content/news/images/52951/vernut-oshibochno-oplachennyj-shtraf-3_mainPhoto.jpg
13:20, 10.08.2016 / ПРАВО

Верховный суд Коми: водителей без квитанции об уплате штрафа можно задерживать

На пять часов был задержан полицией автомобилист из Сыктывдинского района из-за того, что не имел с собой квитанции об оплате штрафа, а в базу данных ГИБДД сведения об уплате не попали. Верховный суд Коми посчитал законными действия полицейских, которые по ошибочным данным ГИС ГМП (Государственная информационная система государственных и муниципальных платежей) задержали водителя. Как рассказал БНК юрист Андрей Никулин, представлявший интересы автомобилиста в суде, по данному вопросу складывается противоречивая судебная практика.

Верховный суд Коми: водителей без квитанции об уплате штрафа можно задерживать
Злополучную квитанцию родственники задержанного привезли из Сыктывкара в Усть-Вымский район, после чего водитель был отпущен. Фото vashamashina.ru

14 февраля около 5 часов утра на одной из трасс в Усть-Вымском районе сотрудники дорожно-постовой службы остановили грузовик, которым управлял житель села Зеленец Сыктывдинского района Александр Лыюров. Инспекторы заподозрили, что машина перегружена. В ходе проверки по служебной базе инспекторы выяснили, что 1 декабря прошлого года водитель привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ (Управление автомобилем с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков). Шофер не отрицал, что в декабре был оштрафован на 500 рублей. По его словам, штраф он уплатит в течение двух недель. Квитанция осталась в другой машине в Сыктывкаре. В базе данных полиции сведений об уплате штрафа не оказалось.

Шофер был задержан и доставлен в дежурную часть ОМВД России по Усть-Вымскому району для составления протокола об административном правонарушении за неоплаченный штраф и дальнейшего доставления его в суд.

Автомобилист позвонил родственникам в Сыктывкар, которые привезли в отделение полиции злополучную квитанцию. После чего полицейские оформили протокол об отсутствии в действиях Лыюрова состава правонарушения. Просидев некоторое время в «обезьяннике», он в 11 часов был отпущен.

Автомобилист обратился в суд с иском о признании действий стражей порядка по его задержанию незаконными.

- Лыюрова задержали, чтобы смогло состояться судебное заседание по делу об административном правонарушении. Но он сам был заинтересован в объективном рассмотрении дела, поскольку имел доказательства своевременности уплаты штрафа. В протоколе водитель указал, что дает согласие на извещение его о времени и месте судебного заседания путем телеграммы, телефонограммы, СМС-сообщения, - отмечал в суде представитель Лыюрова Андрей Никулин. - Задержание может применяться только в исключительных случаях. Такой исключительности в данном случае не имелось.

Юрист указывал, что по данному вопросу имеется судебная практика - постановление Верховного суда России от 11.04.2005 года по делу № 7-АД04-2.

Доводы юриста не убедили Сыктывкарский городской суд, который в решении указал, что ненадлежащее исполнение органом, на который возложена обязанность по внесению информации в ГИС ГМП (Государственная информационная система государственных и муниципальных платежей), не может служить основанием для признания действий сотрудников ДПС незаконными.

Верховный суд Коми согласился с выводами суда первой инстанции.

- В моей практике бывало, когда суд даже неповиновение законным требованиям представителя власти не признавал исключительным обстоятельством для административного задержания. Суд тогда указывал, что полиция может ограничиться административным протоколом. В случае же Лыюрова, на мой взгляд, несоразмерность задержания очевидна. Мы будем обжаловать решение в вышестоящем суде, - сказал адвокат.

7129

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • 37
    10 авг. 2016 г., 13:33:40
    Ответить
    Спасибо пусть скажет, а то могли бы и расстрелять.
    • 11
      10 авг. 2016 г., 14:22:59
      Ответить
      Судьи в коми абсолютно не компетентные, надо выходить на верховный суд РФ.
    • КОМИ
      10 авг. 2016 г., 15:38:54
      Ответить
      Ну расстреляют, чё тут такова
      В течений 24 часов дежурный судья реабилитирует.
  • Обыватель
    10 авг. 2016 г., 13:44:36
    Ответить
    Так кто же будет наказан? Вероятно , кто по халатности не внес информацию об оплате.И это уже не в первый раз.
  • Алекс
    10 авг. 2016 г., 13:48:37
    Ответить
    Если в терминале оплачиваешь, то на квитанции через полгода уже ничего не видно.
  • Рр
    10 авг. 2016 г., 13:48:43
    Ответить
    Что поделать, европейские электронные схемы в стране дураков долго ещё будут давать сбои
    Отправлено из мобильной версии
  • fgh
    10 авг. 2016 г., 13:49:21
    Ответить
    это тебе не миллиардами воровать
  • Папе давно пора в отставку, вслед за сынком
    10 авг. 2016 г., 13:51:13
    Ответить
    и остальным троешникам - вслед за ним.
    Симбиоз бывших секретарей и МВДшников угрожает основам нравственности :))

    Господа и дамы в мантиях, почитайте Ярослава Гашека. Христом Богом прошу, почитайте.
  • ной
    10 авг. 2016 г., 13:53:46
    Ответить
    а зачем тогда все эти госуслуги в интернете,если базы нет.....маразм
  • er
    10 авг. 2016 г., 14:02:30
    Ответить
    сколько тупизма
  • gera
    10 авг. 2016 г., 14:08:36
    Ответить
    Наши суды в 99% случаев стоят на стороне органов обвинения
    Равноправие перед судом понимаш.
  • мечтатель.
    10 авг. 2016 г., 14:18:49
    Ответить
    Лучше дали-бы розгами по заднице и отпустили.Всё равно мы идём к этому.
    Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    10 авг. 2016 г., 14:20:19
    Ответить
    время терминатора настало...все на чипах.. на инф.данных. скоро можно будет выключить тебя из системы удаленно.. Живой человек не так важен как база данных.. Атас!! Задумайтесь
    Отправлено из мобильной версии
    • 112
      10 авг. 2016 г., 14:28:45
      Ответить
      Срочно
      Проверьтесь по базе "жмуров"
      Может вы уже мертвый.
    • ?
      10 авг. 2016 г., 22:17:03
      Ответить
      А как узнать гражданину, уплатившему штраф, внесена ли информация в ГИС?
      Отправлено из мобильной версии
      • доехать
        10 авг. 2016 г., 23:16:43
        Ответить
        до ГИБДД
        и показать квитанцию, чтоб внесли, если инфы нет в базе
  • Вася
    10 авг. 2016 г., 14:30:14
    Ответить
    а может расстрел сразу?
  • полный
    10 авг. 2016 г., 14:34:43
    Ответить
    пиз_ец
    За 500 рублей люди в спецприемнике сидят по несколько суток....
    Отправлено из мобильной версии
  • юристу
    10 авг. 2016 г., 14:44:59
    Ответить
    Измените тему иска. Взыщите ущерб.
    горе-адвокат.
    • йпрст
      10 авг. 2016 г., 14:51:42
      Ответить
      пусть менты наладят отношения с ГИС ГМП что те не косячили в работе, а водиле всместе с адвокатом надо и на ГИС ГМП по их вине его задержали
    • йпрст
      10 авг. 2016 г., 14:51:42
      Ответить
      пусть менты наладят отношения с ГИС ГМП что те не косячили в работе, а водиле всместе с адвокатом надо и на ГИС ГМП по их вине его задержали
      • юристу
        10 авг. 2016 г., 14:57:37
        Ответить
        "Автомобилист обратился в суд с иском о признании действий стражей порядка по его задержанию незаконными."

        А надо хотя бы просто " признание незаконным задержание", тогда все прокатило и возмещение :)) Горе юристы из Питиримки
  • Мил человек
    10 авг. 2016 г., 15:38:36
    Ответить
    А чего удивительного. Верховный суд РК посчитал законным и правильным платежи за ЖКУ по квитанции , даже если у тебя нет с поставщиком жилищных и коммунальных услуг, договоров. Принцип такой. Приходит бумажка с цифрами , ты должен бежать и оплачивать. А права там, ответственность и условия не нужны. От куда цифры не важно.
  • Вроде
    10 авг. 2016 г., 15:45:56
    Ответить
    задержание не более трех часов предусмотрено, а тут 6 часов без вины виноватый.
  • Тема
    10 авг. 2016 г., 15:50:34
    Ответить
    Скоро придется чемодан для справок возить в багажнике что бы по приказу гаишнега показывать квитанцию об отсутствии задолжности:
    по ипотеке
    за ЖКХ
    за садик
    за свет,
    за воду,
    и за природу...(спасибо нашему совейскому народу)))
    за алименты
    кредиты в банках
    об уплате налога на недвижимое имущество
    за обслуживание домофона
    за содержание коллективной антены и радиоточки...
    При достаточной требовательности и настойчивости сотрудника ГИБДД вам придется показать ему еще
    справку из наркологии
    справку из кожно-венерологического диспансера
    справку от участкового врача о сделанных прививках (на кошку и собаку отдельно - при их наличии)
    справку о погашеной судимости
    справку из Горгаза о прохождении инструктажа

    ....уффф, рабочий день заканчивается, а то я вам бы еще сотню "необходимых" документов перечислил

  • 21 век
    10 авг. 2016 г., 15:51:33
    Ответить
    на дворе о каких квитанциях вы тут вообще?
  • ?
    10 авг. 2016 г., 16:26:09
    Ответить
    баночки с анализами надо возить
  • суды у нас против граждан
    10 авг. 2016 г., 16:29:12
    Ответить
    к сожалению
    давно уже не защищают законные интересы простых граждан, чаще лоббирую интересы госструктур...
  • Василий
    10 авг. 2016 г., 16:30:15
    Ответить
    Лавров
    очень точно охарактеризовал людей, принимающих такие решения....
  • действительно горе адвокат.
    10 авг. 2016 г., 16:31:28
    Ответить
    Действия сотрудников законны, они руководствовались имеющиеся базой. Бред судиться дальше.
    Взыскивайте ущерб, с того кто не внёс данные, а не опротестовывайте действия. А ещё лучше поменяйте адвоката.
    Водитель, сколько ты заплатил адвокату? Зря деньги выбросил!!!!
    • думай
      10 авг. 2016 г., 19:35:41
      Ответить
      еще подумай
      А если бы он уплатил штраф, а квитанцию потерял.... минимум 2 суток ареста....
      Отправлено из мобильной версии
  • дима
    10 авг. 2016 г., 16:56:38
    Ответить
    просто жесть
    справедливости нет.мусора и чиновники катаются нарушают их не останавливают.камеры их не видят.простому же человеку сразу арест.
  • Александр Щиголев
    10 авг. 2016 г., 18:02:52
    Ответить
    Верховный суд РК всегда на стороне МВД.
    .
    Это аксиома Коми правосудия...
  • это
    10 авг. 2016 г., 18:22:03
    Ответить
    наверно не единичный случай пусть мылиционэры свою базу данных мониторят каждый день сколько таких аналогичных случаев просто тьма
  • 1
    10 авг. 2016 г., 18:48:43
    Ответить
    это уже беспредел
  • Юрий
    10 авг. 2016 г., 19:31:03
    Ответить
    квитанции
    Полицаю показываю на андроиде, что все оплочено,а он начинает по своим каналам прокачивать, но как такого сотрудника моно назвать....двоечник
    • +
      10 авг. 2016 г., 19:44:00
      Ответить
      100500
      Ему только галочку поставить, он после армии, а его начальник без мозгов... и куда им "вершителям судеб" поднять свою жэпу и проверить кто и куда уплатил. Им пох, у них дети жена ипэтека.....



      Отправлено из мобильной версии
    • Юрию
      10 авг. 2016 г., 20:04:13
      Ответить
      правильно надо себя страховать сфоткал на телефон и вози с собой
    • 007
      10 авг. 2016 г., 20:11:27
      Ответить
      Чудилой можно назвать
  • Александр
    10 авг. 2016 г., 19:55:22
    Ответить
    Фамилия судьи почему не названа?
    Страна должна знать своих героев. СМИ вправе указать фамилию судьи. Однако, этого не сделано. Вывод: данное СМИ не полностью освещает обстоятельства события, вырывает его из контекста, бросает тень на всё судейское сообщество, в том числе и на тех судей, чьи решения по аналогичной проблеме были прямо противоположны. Если бы СМИ "не стеснялись" придавать огласке фамилии таких горе-судей, то последние более ответственно относились к вынесению своих решений. Раз этого нет, то следующее утверждение будет справедливым: "данное СМИ поощряет судейский произвол".
  • Наталья.КПРФ
    10 авг. 2016 г., 20:39:20
    Ответить
    Андрей Никулин очень грамотный юрист и добьется правды, я в нем уверена!!!
  • Здрасте
    10 авг. 2016 г., 20:47:05
    Ответить
    Интересно, а хоть кто-то из комментирующих хотя бы раз читал требования Закона по этой теме?! Пиликать все горазды, а далее ...)))
  • Павловский С Е
    10 авг. 2016 г., 21:18:05
    Ответить
    Правильно Шишкин!
    Лучше сразу на урановые рудники!
    Хожу через двор Верховного суда РК в !Магнит". Любопытная картина, во дворе стоят от восьми до десяти "катафалков", а вернее, "членов озов", в несколько миллионов каждый, это автопарк, ЛИЧНЫЙ, членов Верховного Суда РК.

    Шишкин! А почему не публикуются декларации о доходах у превших судей и членов их семей. Вот к примеру, сам жил в нашем доме, не вместился, теперь сынок живёт. Так чья же квартира, кто заработал и за кем числится? Любопытно.
    Павлинов держишь? Если не держишь, заведи и на "трудовую нищенскую" пенсию. Пора, ей богу пора. Лучше без Председателя суда, чем с таким.
  • Вот
    10 авг. 2016 г., 21:45:05
    Ответить
    А что вы хотите в нашем верховном суде бесполезно ссудиться и подавать касухи они сидят в соседнем кабинете а вечером за одним столом водку жирут я с другом у монди выиграл эжвинский ссуд у монди по своим делам на что нам понадобилось по три четыре ссудебных заседания а вверховный за пять минут все точки над й расставил и на что был наш упор они даже не замечали а один из трех судей даже лицом к нам не соизволил повернуться светил своей задницей знал бы где прикуп обязательно бы на видео снял как они работают
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    10 авг. 2016 г., 22:18:02
    Ответить
    как узнать гражданину, уплатившему штраф, внесена ли информация в ГИС?
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      11 авг. 2016 г., 9:07:55
      Ответить
      У государства целый штат сотрудников которые должны этим заниматься и получают солидную зарплату с плюшками всякими из бюджета.
  • ?
    10 авг. 2016 г., 22:53:30
    Ответить
    вопросу
    обратиться в гаи на д. каликова
    • Вася
      11 авг. 2016 г., 7:13:16
      Ответить
      А что бы штраф выписали тоже туда идти?
      Отправлено из мобильной версии
  • Вопросу
    11 авг. 2016 г., 7:22:05
    Ответить
    Открой сайт в интернете ГИС ГМП и посмотри числится штраф после уплаты или нет. Если числится, то нужно разбираться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Аноним
    11 авг. 2016 г., 16:11:39
    Ответить
    А у нас в справедливости обычных смертных отказано в судах. В суде даже не будут слушать ваши доводы, даже если вы будете тысячу раз прав, перед ГАИ суд признает вас виновным. Проходили, знаем. Действительно, на каком основании? А где наша "презумпция невиновности"?Попробуйте оставить бандюгана какого нить и бумажку попросить))))одно место потом после бумажки болеть будет.
  • в усть-выми
    11 авг. 2016 г., 22:30:24
    Ответить
    свои законы
    если водила не местный то должны были просто протокол составить и все. Скорей всего сто то по серьёзней было.
    Отправлено из мобильной версии
  • Артподготовка
    12 авг. 2016 г., 0:48:03
    Ответить
    5,11,2017
    После 5,11,17 за аресты на сутки из за штрафов будут сажать судей на в пропрции 1сутки=1 год