content/news/images/52958/6_mainPhoto.jpg
16:54, 10.08.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Роман Полшведкин: «Опасных ситуаций с лесными пожарами удалось избежать»

Нынешний пожароопасный сезон в Коми можно охарактеризовать как «средне горимый». Это отметил в беседе с корреспондентом БНК министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, делая предварительные выводы по сезону, который еще не завершен. Вчера коллегия министерства природных ресурсов и экологии России отметила качественную подготовку республики по пожароопасному сезону.

Роман Полшведкин: «Опасных ситуаций с лесными пожарами удалось избежать»
Фото Коми лесопожарного центра

- Площадь, пройденная огнем, не такая большая благодаря нашим слаженным действиям. Были и сложные пожары – мы привлекали средства на авиацию, в первую очередь вертолеты, - отметил министр.

Высокий результат подготовки был достигнут благодаря мониторингу – как с воздуха, так и на земле при помощи камер. Сейчас установлено 27 камер наблюдения. Так как пожары возникают в труднодоступных местах, службы ведут и авиамониторинг: привлекаются три самолета Ан-2, шесть легкомоторных самолетов, пять вертолетов Ми-8.

Как отметил Роман Полшведкин, авиация работает в этом году слажено и по части патрулирования, и по доставке сил и средств. Так, в середине лета, когда стояла сухая и жаркая погода, в день могло быть от 10 до 20 пожаров. Но благодаря быстрой реакции служб опасных ситуаций удалось избежать, отметил министр.

Обмен информацией между структурами обеспечивает диспетчерская служба, а для населения работает круглосуточная «прямая линия».

Тем не менее корректировки в организации работы в пожароопасный период, по словам министра, обязательно будут. На начало сезона пожары возникали по причине неосторожного обращения с огнем. Поэтому будут изменения в профилактической работе, в частности с муниципальными образованиями, чтобы избежать подобных случаев в будущем.

- Сегодня уже третий день, как пожаров в республике не зарегистрировано. Ведется авиамониторинг, регулярное патрулирование. На территории республики установился в некоторых районах третий класс пожарной опасности. Работаем в дежурном режиме, тем не менее силы и средства всегда наготове, - сказал Роман Полшведкин.

В начале октября также состоится совещание по итогам пожароопасного сезона.

4708

Комментарии (0)

Добавить комментарий