content/news/images/52960/FW3A1288(1)_mainPhoto.jpg
17:30, 10.08.2016 / ОБЩЕСТВО

«Счастливый» Ту-134 по завершению авиасалона станет памятником Коми авиации

Гостям предстоящего 20-21 августа авиасалона «Авиарегион -2016» представят отреставрированный Ту-134 1979 года выпуска. В настоящий момент на поле сыктывкарского аэродрома завершается покраска самолета в «родной» аэрофлотовский колер. Корреспонденты БНК побывали на летном поле и проследили за ходом работ.

«Счастливый» Ту-134  по завершению авиасалона станет памятником Коми авиации
Фото Виктора Бобыря

Самолет Ту-134 был выпущен в 1979 году Харьковским авиазаводом. Непосредственно с завода воздушное судно и прибыло в Сыктывкар. По словам заместителя технического директора «Комиавиатранса», этот самолет летал по всем возможным направлениям из Сыктывкара и обратно, осуществлял регулярные пассажирские перевозки. При этом никаких инцидентов с судном не случалось.

FW3A1236.jpg

- «Истории» в авиации - это плохо, значит случилось что-то непредвиденное. Этот борт отлетал более 30 лет без нареканий и происшествий. Отличительная его черта - «счастливый» регистрационный номер — 65777, - пояснил технический директор «Комиавиатранса» Павел Яковлев.

FW3A1250.jpg

Буквально два года назад «счастливый» самолет был списан, закончился срок его летной годности. Владелец судна - компания «ЮТэйр» намеревалась борт утилизировать, однако «Комиавиатранс» в последний момент выкупил самолет и взялся за его реставрацию.

FW3A1341.jpg

Сегодня покраска самолета вышла на финишную прямую: на хвосте уже красуется советский флаг, фюзеляж подготовлен для нанесения логотипа «Аэрофлота», кабина пилотов и багажный отсек останутся в первозданном виде. Ремонтной бригаде осталось только навести порядок в салоне самолета: убрать символику «ЮТэйра».

FW3A1274.jpg

Как рассказал журналистам Дмитрий Худяев, кресла и обшивка в салоне - «родные», остались с 1970-х годов. То же касается и оборудования кабины: все приборы оставили нетронутыми. Гости авиасалона смогут почувствовать себя командиром воздушного судна, сидя в кресле пилота и переключая тумблеры или штурманом — посетив специальный отсек на носу самолета.

FW3A1334.jpg

- Главное не трогать черный рычаг на потолке кабины — сложатся шасси, - предупредил Дмитрий Худяев.

Более того, по его словам, самолет в хорошем техническом состоянии — может и полететь.

FW3A1336.jpg

- Авиация — это всегда перестраховка. Летная годность Ту-134, конечно, продлена до 40 лет, но рассчитывается на каждое судно индивидуально. Поэтому «три семерки» решили списать, - сказал он.

После авиасалона «счастливый» самолет останется на сыктывкарском аэродроме: будет встречать гостей города перед входом в здание аэропорта.

FW3A1367.jpg

20-21 августа в столице Коми впервые пройдет авиасалон малой и региональной авиации «Авиарегион-2016», посвященный 55-летию полета в космос Юрия Гагарина и 95-летию со дня образования Республики Коми.

На авиасалоне будет представлена экспозиция авиационной техники региональной авиакомпании АО «Комиавиатранс», а также специальная программа для детей и молодежи «Дорога в небо» с демонстрацией экспозиций Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина.

Программа авиасалона «АВИАРЕГИОН-2016»

20 августа, суббота

10:00 – 18:00 - работа наземных экспозиций

11:00 – 12:00 - летная программа на аэродроме

16:00 – 17:00 - летная программа в Кировском парке Сыктывкара


21 августа, воскресенье

10:00 – 18:00 - работа наземных экспозиций

11:00 – 12:00 - летная программа на аэродроме

16:00 – 17:00 - летная программа в Кировском парке Сыктывкара

Programma.png

7049

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    10 авг. 2016 г., 17:59:52
    Ответить
    Свежо предание: " самолет останется на сыктывкарском аэродроме: будет встречать гостей города перед входом в здание аэропорта."
    .
    Уже был самолёт на пьедестале у аэропорта Ил-14. Раскурочили, потом вообще убрали и поставили вместо него на этом месте вино-водочный магазин. ВОТ что надо российскому человеку, а не самолёты...!!!
    • на этот раз
      11 авг. 2016 г., 9:16:03
      Ответить
      полностью с Вами согласен
  • Я
    10 авг. 2016 г., 18:21:38
    Ответить
    Где его разместят? Даже представить не могу...
    • 105
      10 авг. 2016 г., 19:25:13
      Ответить
      Где разместят?
      В Соколовке, на подъезде к новому аэропорту. Они примерно одного года рождения.
  • Будет
    10 авг. 2016 г., 18:24:55
    Ответить
    памятником развала авиации в Коми.
    • ага
      10 авг. 2016 г., 20:36:33
      Ответить
      Обычно памятники ставят после .... смерти((((
  • Таля
    10 авг. 2016 г., 18:28:37
    Ответить
    Молодцы! Люблю самолёты-памятники.. ) Красиво будет.. )
  • Ау, редакция!
    10 авг. 2016 г., 18:29:06
    Ответить
    "по завершении", если следовать правилам русского языка. а если не следовать, то как у вас.
  • Авиатор
    10 авг. 2016 г., 19:25:39
    Ответить
    Патриоты России
    Какие молодцы ребята в Комиавиатрансе! Вот так и делается история гражданской авиации Коми! Нужно увековечивать славные дни в истории авиации для будущего поколения авиаторов!

    ПОМНИ ПРОШЛОЕ, ЖИВИ НАСТОЯЩИМ, ДУМАЙ.О БУДУЩЕМ!
  • баба Мотя
    10 авг. 2016 г., 19:57:39
    Ответить
    Буду рассказывать внукам:вот на таком самолете мы летали с вашей мамой каждое лето на юг!
  • Местный
    10 авг. 2016 г., 20:01:58
    Ответить
    А где олень на хвосте, по которому наши всегда были узнаваемы в чужих аэопортах ?
    • 987
      10 авг. 2016 г., 20:12:47
      Ответить
      Местному
      Сейчас у нас не просто олень он голубой и на зеленой елке!
      Отправлено из мобильной версии
  • иван
    10 авг. 2016 г., 20:03:35
    Ответить
    Да, памятник авиакомпании Комиавиа,вне ютейр.
  • ERFDWEFDFG
    10 авг. 2016 г., 20:44:07
    Ответить
    можно сделать самолет-гостиницу
    • А можно и
      10 авг. 2016 г., 20:58:02
      Ответить
      самолет-"Пятерочку". Сейчас в нее все, что не шевелится переделывают .Только, вот бяда, снова перекрашивать придется.
      • Сергей
        10 авг. 2016 г., 22:50:56
        Ответить
        Кстати, самолет является недвижимым имуществом.
        Отправлено из мобильной версии
  • а че
    10 авг. 2016 г., 21:05:36
    Ответить
    поставят ,годик постоит ,а потом опять на цветмет сдадут.проходили,знаем
  • Усинец
    10 авг. 2016 г., 21:33:47
    Ответить
    Ещё бы поставили памятник Ан-2. Вот он точно заслужил
    Отправлено из мобильной версии
  • впр
    10 авг. 2016 г., 22:08:56
    Ответить
    а куда его поставят(как памятник)перед аэровокзалом,там плюнуть негде,места нет,если только перед старым автовокзалом
    • 111
      10 авг. 2016 г., 22:48:35
      Ответить
      Да пусть бы летал ещё не думаю что эмбраеры лучше нашей тушки
    • Пр
      10 авг. 2016 г., 22:53:09
      Ответить
      Ну если написали, что будет встречать гостей, то где-то на территории аэропорта, на стоянке.
      Отправлено из мобильной версии
  • Йпт
    10 авг. 2016 г., 23:01:19
    Ответить
    Приплыли
    С сожалению, на авиасалоне показать больше нечего, кроме полувекового самолета. Горжусь!
    • Нах
      10 авг. 2016 г., 23:07:19
      Ответить
      какова столица, такова и птица.
      • 525
        11 авг. 2016 г., 8:36:11
        Ответить
        Ту - 134 отличный самолёт.
        И попрошу ЕГО не оскорб***ь.
        А про авиасалон пишите что хотите.
        • Отличный самолет
          11 авг. 2016 г., 14:50:35
          Ответить
          семичасовым рейсом в МСК будил своим грохотом весь Сыктывкар.

  • Хороший человек
    11 авг. 2016 г., 9:47:06
    Ответить
    Свежо предание: " самолет останется на сыктывкарском аэродроме: будет встречать гостей города перед входом в здание аэропорта."
    с внутренней стороны аэропорта или с внешней? не уточняют))))
  • Дед Борис
    11 авг. 2016 г., 10:42:09
    Ответить
    Действительно это памятник начала развала отечественной авиации, зачем этот пафос, кому это надо? Это ещё современный самолет был, летал без нареканий, сейчас остался фюзиляж без двигателей и прочего, кому интересно в него залезть. Это такой же бред, как и корабль в центре нашей деревни!
    • Согласен
      11 авг. 2016 г., 10:44:51
      Ответить
      Не понятно как закрытый - режимный объект стал доступен для посещения журналюгам, чинушам и прочим. Где безопасность аэропорта?
  • Гога
    11 авг. 2016 г., 11:30:40
    Ответить
    Молодцы
    Самолет стоит и скорее всего будет стоять справа от перона. По моему мнению конечно лучше вынести его за территорию аэропорта, но это уже другая история.