content/news/images/52968/FW3A1527(1)_mainPhoto.jpg
23:03, 10.08.2016 / ПРАВО

Экс-руководителю УФСИН по Коми Александру Протопопову предъявлено обвинение в окончательном виде

Находящемуся под стражей бывшему руководителю УФСИН России по Коми Александру Протопопову предъявлено обвинение в окончательном виде. Об этом стало известно сегодня в Сыктывкарском городском суде в ходе судебного заседания по продлению меры пресечения в виде ареста для обвиняемого.

Экс-руководителю УФСИН по Коми Александру Протопопову предъявлено обвинение в окончательном виде
Фото Виктора Бобыря

Заседание суда было закрытым. По ходатайству следователя представителей СМИ попросили покинуть заседание до оглашения решения суда. Следователь свое заявление аргументировал тем, что будут оглашаться показания свидетелей, которые в последующем будут допрошены в суде, а также сведения о здоровье обвиняемого. Протопопов и его защитники наоборот настаивали на присутствии журналистов в зале суда. По словам московского адвоката Геннадия Пискарева, нахождение в зале суда представителей средств массовой информации является гарантом объективного рассмотрения и освещения обстоятельств продления ранее избранной меры пресечения, а также обеспечивает соблюдение принципа состязательности судебного процесса.

FW3A1427.jpg

- Они (журналисты) позволять стороне защиты донести наши обстоятельства против продления ареста. Защита настаивает на присутствии в суде средств массовой информации, - отметил адвокат.

FW3A1434.jpg

В итоге ходатайство следователя было удовлетворено. Закрытое заседание суда длилось более трех часов. Журналисты ожидали все это время в коридоре. Им разрешили войти в зал суда только на оглашение постановления суда, которое состоялось поздно вечером - в 20.45.

FW3A1445.jpg

Из постановления следует, что Протопопов обвиняется в растрате, совершенной группой лиц, и получении взятки. Вместе с ним обвиняемыми по делу проходят его заместитель Валерий Иванов, которому вменяется растрата, представитель компании ООО «Эстет» Рамал Джаббарлы, обвиняемый в пособничестве в растрате, и начальник колонии-поселения №34 Роман Коржов, которому инкриминируется превышение должностных полномочий. С января Протопопов содержится под стражей, свою вину отрицает полностью. Протопопову и другим фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в окончательном виде. Сейчас они знакомятся с материалами дела. Уголовное дело Протопопова составило 45 томов. Суд продлил арест обвиняемому до 11 сентября.

FW3A1499.jpg

После оглашения решения Протопопов заявил журналистам, что его арестовали по обвинению в растрате, хотя состав преступления отсутствует; что его судят без вины и просил пообщаться с его адвокатом Геннадием Пискаревым.

FW3A1502.jpg

Защитник однако много говорить не стал, сославшись на то, что «выжат как лимон», так как выступал в суде два с половиной часа.

В беседе с журналистами адвокат Пискарев подтвердил слова своего подзащитного.

FW3A1496.jpg

Отметим, что завтра будет решаться в суде вопрос о продлении ареста Валерию Иванову.

По версии следствия, с июня 2014 по август 2015 года Протопопов и Иванов при пособничестве Джаббарлы распорядились о демонтаже и вывозке семи тысяч железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу общей протяженностью более 50 км в районе поселка Вожского Удорского района, находившуюся в федеральной собственности, чем причинили ущерб Российской Федерации в размере более 6 млн рублей.

9302