content/news/images/52982/a-7nxDPPJmk(1)_mainPhoto.jpg
14:25, 11.08.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре в целях безопасности закрыли пешеходный переход на улице Морозова

В ходе ремонтных работ по улице Морозова в Сыктывкаре дорожники закрыли пешеходный переход напротив бывшего магазина «Океан». В редакцию БНК обратился читатель, раздосадованный сменой привычного маршрута.

В Сыктывкаре в целях безопасности закрыли пешеходный переход на улице Морозова
Фото народного корреспондента

- Вчера с удивлением заметил, что убрали пешеходный переход на Морозова, рядом с бывшим Дорагентством. Знаки убрали, проход перекрыли забором. При этом ближайшие пешеходные переходы находятся у автобусных остановок. Это значит, что теперь людям придется делать крюк ради посещения магазина. И ладно нам, молодым, а каково пожилым людям? С балкона наблюдал картину, как бабушки по привычке переходили дорогу и натыкались на забор. Им-то не перепрыгнуть, а обратно не идут. Вот и приходится им вдоль дороги идти до конца забора. Чем руководствовались при принятии такого решения - понятно: на этом пешеходном переходе каждый год сбивают людей. Освещения - ноль, лежачих полицейских делать не хотят. Проще вообще убрать, и пусть народ мучается. Не умеют службы по-человечески работать, - возмущен молодой человек.

За разъяснениями корреспондент БНК обратилась в сыктывкарское «Дорожное хозяйство». Выяснилось, что переход закрыли по просьбе столичной госавтоинспекции и решению администрации города в целях безопасности пешеходов.

- Ограждения установлены на законных основаниях. Оборудованные и безопасные пешеходные переходы есть выше и ниже по улице Морозова. При ремонте проезжей части мы оборудовали новые спуски, скоро будет нанесена разметка, - рассказал директор МКП «Дорожное хозяйство» Василий Лазуренко.

oIz6IbnJbhM.jpg

В ГИБДД Сыктывкара корреспонденту БНК пояснили, что переход не соответствовал ГОСТу и прочим требованиям, в частности отсутствовали искусственные неровности, поэтому и был закрыт.

- Прежде всего мы исходили из того, что данный участок является местом концентрации ДТП, особенно наездов на пешеходов. Так как на переходе отсутствовали искусственные неровности и он практически не соответствовал ГОСТу, мы вынуждены были его закрыть, чтобы исключить наезды на пешеходов. Ниже по улице Морозова имеется регулируемый пешеходный переход. ГИБДД рекомендует пешеходам выбирать безопасный маршрут, - посоветовали горожанам автоинспекторы.

5M6shpo6zmc.jpg

Кроме того, сообщили в ГИБДД, в ближайшие дни инспекторы дорожно-патрульной службы будут нести дежурство на данном участке дороги, чтобы приучить пешеходов переходить проезжую часть только в установленных местах.

6200

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • андрюшок
    11 авг. 2016 г., 14:50:29
    Ответить
    наконец то.а то вечно едешь там и смотришь чтоб никто под колеса не выпрыгнул.
    • Житель
      11 авг. 2016 г., 14:52:56
      Ответить
      Кто там мог под колёса прыгнуть? Все спокойно шли! А вот водятлы(не водители, а именно водятлы) неслись как потерпевшие и с**** им было и на переход, и на пешеходов
      • -
        11 авг. 2016 г., 14:55:37
        Ответить
        ---
      • жителю
        11 авг. 2016 г., 17:42:29
        Ответить
        вот от водятлов и перекрыли. если вы предлагаете всех водятлов лишить права управления и тем самым обезопасить себя и близких,то дерзайте,но как это осуществить одному богу известно,поэтому пошли по логичному пути-перекрыли
    • +
      11 авг. 2016 г., 14:54:02
      Ответить
      +++
    • Житель
      11 авг. 2016 г., 14:54:40
      Ответить
      А вот сейчас ты действительно будешь ездить и следить за тем, чтобы никто к тебе под колёса не прыгнул!
      • жителю
        11 авг. 2016 г., 14:56:18
        Ответить
        теперь пусть прыгают
    • 111
      12 авг. 2016 г., 21:04:08
      Ответить
      странно
      выпрыгивают как правило там где нет перехода, а тут есть, и смотреть само собой надо и скорость снижать перед переходом.

      Так если рассуждать. то на любом переходе могут.
  • Житель
    11 авг. 2016 г., 14:51:43
    Ответить
    Сказочные идиоты
  • Пешеход
    11 авг. 2016 г., 14:58:46
    Ответить
    НЕ самый худший вариант решения вопроса с повышением безопасности.
    Безопасность людей превыше всего. Сделали ограждение, и правильно сделали. Здесь постоянно сбивали людей. Чуть выше в 50-ти метрах есть регулируемый пешеходный переход, там и переходите. Кому плевать на свою жизнь, бегайте где угодно. А везде лежачих не понатыкаешь. Надо искать золотую середину, безопасность пешеходов на данном участке повысилась.
  • олег
    11 авг. 2016 г., 14:59:03
    Ответить
    Не нойте пройдете лишние 100 метров до светофора ,не все же водителям жизнь усложнять лежачими через каждые 200-300 метров
    Отправлено из мобильной версии
  • 321
    11 авг. 2016 г., 15:00:22
    Ответить
    Давно пора! Вчера ехали и глаз радовался!
    Светофор совсем недалеко
  • Я
    11 авг. 2016 г., 15:00:43
    Ответить
    Вот там действительно переход не нужен был. Таким же ненужным и опасным считаю еще переход по коммуне возле спортоваров. Рядом есть светофор(на кольце) с другой стороны "лежачий полицейский".
    Отправлено из мобильной версии
  • гость
    11 авг. 2016 г., 15:00:54
    Ответить
    тоже соглашусь, наконец-то его закрыли, очень неудобный переход был, ничего сложного нет что бы пройти пару десятков метров вверх, движение это жизнь!
    • Я
      11 авг. 2016 г., 15:06:52
      Ответить
      ++++++
    • ник
      11 авг. 2016 г., 15:50:25
      Ответить
      вот для водителей мало мало но хоть чтото делается там новые какие никакие дороги,отбойн ки,туннели,мосты ну и проч а вот для пешиков хоть бы тротуары сделали с заборчиками от машин скамейки почему безлошадные люди второго сорта чтоль тоже работаем налоги платим экологию не портим
    • йцукц
      11 авг. 2016 г., 17:03:26
      Ответить
      Странно слышать, что движение-жизнь от водителя))))
  • Вася
    11 авг. 2016 г., 15:02:26
    Ответить
    дождались, только "умная" голова не додумайся пжлста лежачие Чичинянские поставить там, акстится
  • сыктывкарец
    11 авг. 2016 г., 15:03:44
    Ответить
    Разумно. Совсем рядом светофор, по нему спокойно можно перейти . Все целее будут.
    Не должно так быть , через каждые 50-100- метров - зебра.
  • да
    11 авг. 2016 г., 15:10:01
    Ответить
    Слава тебе. Господи ! Наконец -то !
  • Разан
    11 авг. 2016 г., 15:38:02
    Ответить
    Кто закрыл опять мингела отличился
    Отправлено из мобильной версии
  • Дальше
    11 авг. 2016 г., 15:39:56
    Ответить
    Ещё надо убрать один лежачий на Димитрова возле Мичуринского парка. Три помоему перебор.
    • 111
      12 авг. 2016 г., 21:07:40
      Ответить
      .
      там и с переходами зачастили... то нет нет нет, а то бах и сразу два. Кому? Зачем?
  • Ник
    11 авг. 2016 г., 15:44:35
    Ответить
    да у нас как всегда все для народа все для людей!А сфетофоры канешно дороже)))
  • Ф-1
    11 авг. 2016 г., 15:54:50
    Ответить
    Пешеходы - вон из города!!!
  • Пера
    11 авг. 2016 г., 16:13:33
    Ответить
    Пусть делают подземный...
  • 777
    11 авг. 2016 г., 16:41:41
    Ответить
    Респект новому руководству!!!!
    Молодцы1 а то пешеходки наделали через 50 метров, а это что создает пробки! Кто еще не заметил, замете что в связи с проведением дорожных работ убрали лежащих полицейских практически везде и что за лето стало много дтп по пешеходом я ни одного не видел, а вот пробок стало заметнее меньше ! Респект умным головам! Еще надо во многих местах убрать пешиходки ничего страшного с пешиходами не случится если пройдут лишних 100 метров, полезно при нынешней сидячей работе :)
    • йцку
      11 авг. 2016 г., 17:02:18
      Ответить
      777, а вот вас не смущают светофоры на выезде со двора у дорагенства?
      Лучше уж лежачий или я ошибаюсь?)
      • 111
        12 авг. 2016 г., 21:10:11
        Ответить
        что простите?
        Светофор там исторически возник, слишком большой потом с этого двора! и место как уже выше заметили аварийное. Самый опасный участок в городе некогда считался и даже был обозначен в маршрутах автобусных, как опасный!!!
      • батя
        12 авг. 2016 г., 21:11:18
        Ответить
        у агентства
        свой выезд отдельный, забором огороженный, к светофору не имеет никакого отношения.
  • пешехол
    11 авг. 2016 г., 17:20:01
    Ответить
    Правильно, что закрыли!!! Там выше, через 100м есть регулируемый переход. А то понатыкают переходов через каждые 50 метров, идти видите ли им далеко!?? Здоровье дороже.!!!! А кому жить надоело, так нихай прыгают под колеса.
  • 1
    11 авг. 2016 г., 17:39:57
    Ответить
    все правильно сделали! один из самых опасных переходов в городе был, эта мера спасет не один десяток жизней
  • Грут
    11 авг. 2016 г., 17:46:40
    Ответить
    Давно пора было закрыть этот пешеходник. В 50-ти метрах есть в регулируемом режиме...
  • 123
    11 авг. 2016 г., 19:02:46
    Ответить
    Все правильно сделали! Главное безопасность людей.
  • Люди !!!!!!!
    11 авг. 2016 г., 20:20:56
    Ответить
    Вы что пишете??????
    Да там на Морозова через каждые 30 метров пешеходный переход или светофор. Людям лень жо... протрясти, лишние 30 метров пройти. Может закроем Морозова и пусть пешеходной зоной будет!!!! То же самое на Карла Маркса, пару пешеходных переходов там можно закрыть и светофор возле бывшего 3 -го магазина.
  • М
    11 авг. 2016 г., 20:54:15
    Ответить
    Уберите знак пешика
    Напротив пятёрки напротив КВД.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    11 авг. 2016 г., 21:21:42
    Ответить
    Молодцы!!! Там было действительно опасно переходить, машины только разгонятся как надо сразу тормозить если кто-то переходит, теперь хоть ездить посвободней будет
  • Для М
    11 авг. 2016 г., 23:10:30
    Ответить
    В голове твоей опилки, да-да-да)))) Чумачечий!!)))
  • no name
    12 авг. 2016 г., 9:07:08
    Ответить
    давно пора было закрыть... буквально в 15 метрах нормальный пешик со светоформами, второй такой же пешик через 100 метров.
  • 111
    12 авг. 2016 г., 21:02:18
    Ответить
    НАДО!!!
    сделать светофор на перекрестке Пермская/Сысольское шоссе. Там фуры от безысходности на главную выезжают не взирая на поток. И их можно понять!