content/news/images/52987/4025311_mainPhoto.jpg
16:21, 11.08.2016 / ПРАВО

Верховный суд России признал недействующими нормы закона, ущемляющие права детей-сирот

Верховный суд России вчера оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на решение Верхсуда Коми, благодаря которому дети-сироты обрели возможность претендовать на жилье от государства по месту своего проживания.

Верховный суд России признал недействующими нормы закона, ущемляющие права детей-сирот
Фото ТАСС

Судами двух инстанций признаны недействующими положения республиканского закона №134-РЗ от 25 декабря 2015 года «О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению жильем (жилыми помещениями) отдельных категорий граждан», по которым дети-сироты при вступлении во взрослую жизнь могли получать социальное жилье только по месту своего рождения («выявления и первичного учета», как указывается в законе) или месту жительства опекуна.

Федеральным законодательством закреплено однократное предоставление детям-сиротам по месту их жительства на территории субъекта РФ благоустроенного жилого помещения в порядке, установленном законодательством этого субъекта. Местом жительства в соответствии с Гражданским кодексом РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Вместе с тем статьями 3 и 7 упомянутого республиканского закона №134-РЗ установлен иной порядок реализации права детей-сирот на жилье, при котором жилые помещения предоставляются не по месту жительства, а по месту выявления и первичного учета в качестве ребенка-сироты, нахождения организаций для детей-сирот, по месту жительства опекуна (попечителя).

Прокурор республики обратился в суд с административным исковым заявлением о признании отдельных положений указанного регионального закона, предусматривающих возможность предоставления детям-сиротам жилых помещений не по месту их жительства, недействующими. В апреле Верховный суд Коми иск удовлетворил. Вчера Верховный суд России согласился с выводами суда первой инстанции.

Отметим, что 20 октября прошлого года постановлением Конституционного суда Республики Коми были пересмотрены в сторону ухудшения требования по площади к жилью, предоставляемому детям-сиротам. Если раньше детей-сирот государство и органы местного самоуправления обязаны были обеспечивать жилыми помещениями площадью не менее 33 кв.м, то после 20 октября 2015 года выпускников домов-интернатов жилье стали обеспечивать по норме предоставления, утвержденной органами местного самоуправления городов и районов республики — от 13,5 до 18 кв.м. Наименьшая в республике норма предоставления в столице Коми - 13,5 кв.м., чуть выше в Ухте, Сосногорске — 14 кв.м., в Воркуте, Вуктыле — 15 кв.м.

6163

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ой
    11 авг. 2016 г., 17:46:35
    Ответить
    Никогда не мог понять: чем мои дети, которые выросли при родителях, в нашей жуткой российской действительности, хуже, чем дети-сироты, у которых, зачастую, родители живы и просто пьют? Чем они-то лучше, что им - все, а нашим - фигвам(((((((
    • Александр Щиголев
      11 авг. 2016 г., 18:58:23
      Ответить
      Тем, что у Ваших детей есть родители, с которыми они живут.
      .
      Если считаете, что это не существенные мелочи, то отдайте своих в детдом и у них тоже будет жильё...
  • Павловский С Е
    11 авг. 2016 г., 18:03:12
    Ответить
    Что там они ПРИНИМАЮТ, меня не колышит. Что Путин скажет, то и примут. Поражает СКРОМНОСТЬ АПАРТАМЕНТОВ, Интересно, как попасть туда на экскурсию, краше храма.
  • иван
    12 авг. 2016 г., 12:00:17
    Ответить
    Что то себе ничего не урезают, ни зарплаты, ни пенсии, ни другие льготы Сами ,почему то решили, что все это заслуженно.А у детей, единственным защитником которых является государство,можно забрать что вздумается., у детей сирот.А почему бы не сделать наоборот.?
  • АЛЕКСАНДРАС
    12 авг. 2016 г., 13:17:29
    Ответить
    СИРОТСТВО
    Только общими усилиями не равнодушных к проблеме сиротства людей сдвинем упорство чиновников к противостоянию к проблеме. +7 912 966 2546
  • Людмила
    03 окт. 2016 г., 16:44:56
    Ответить
    НЕ ДАЙ Вам Бог жить в детдомах. Дети-то ни в чем неповинны, что у них беспутные родители. Пусть сиротам будет в жизни хоть немного счастья. Детдом - это дурдом, откуда детей выкидывают во взрослую жизнь неподготовленными.