12:25, 15.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Храм в Ухте возведут к 90-летию Коми

Закончить строительство ухтинского храма к празднованию 90-летия Республики Коми – такую задачу 14 июля поставил перед попечительским советом по строительству Храма-памятника Новомученников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, его председатель, руководитель городской администрации Олег Казарцев.

 

Ухта.jpg

Фото пресс-службы администрации Ухты

 

Как напомнила пресс-служба муниципалитета, с 2007 года в Ухте на пожертвования бизнес-сообщества и жителей города ведется строительство храма по проспекту Зерюнова. Генеральным подрядчиком проведения строительных работ выступило ООО «Бетиз». Общая сметная стоимость объекта составляет 88 миллионов 648 тысяч рублей. На сегодня работы произведены на сумму 19 миллионов 882 тысячи рублей. Стены храма возведены на высоту 12 метров при общей высоте здания 40 метров. Далее будет производиться кладка под купола. До наступления зимы, чтобы не остановить стройку, необходимо выполнить потолочные бетонные перекрытия, так как эти виды работ выполняются только на самом объекте и в теплое время. Также в план на этот год входит прокладка коммуникационных сетей. Для этих целей в этом году необходимы 15 миллионов 128 тысяч рублей. По графикам предполагаемого финансирования, а также строительных работ для окончания строительства в 2011 году потребуется 53 миллиона 638 тысяч рублей.

По словам настоятеля строящегося храма, отца Вадима, выполненная работа превышает те суммы, которые были пожертвованы на строительство.

- Мы строим храм из кирпича, который приобретаем по себестоимости. Металлоконструкции также отпускают нам по заниженным ценам. Плюс наш генподрядчик работает без какой-либо прибыли для себя. Благодаря этой помощи от наших предпринимателей, от горожан сделано несравнимо больше, чем о том говорят сметные цифры, - сказал настоятель.

На встрече попечительского совета, прошедшей на территории строящегося храма, присутствовали депутат госсовет республики Виталий Габуев, представители ООО «Газпром Трансгаз Ухта», ООО «Газпромтранс», ООО «Буровая компания» ОАО «Газпром» филиал «Севербургаз», ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», ОАО «Северные магистральные нефтепроводы», ЗАО «Ямалгазинвест», ОАО «Компания Нефтехиммонтаж – ЛК».

Казарцев, Габуев и отец Вадим предложили закончить строительство храма к августу 2011 года, приурочив это событие к празднованию Дня республики.

- 90-летие Республики Коми – знаменательная дата. Под нее городские власти и градообразующие предприятия будут формировать свои планы и бюджеты. Построить ухтинский храм – очень серьезный социальный объект – к этой дате тяжело, но возможно. Он станет украшением и нашего города, и нашей республики. И я призываю вас стремиться именно к такому результату, - сказал в заключение встречи градоначальник.

- Я уверен, что все ухтинцы любят свой город и считают его достойным для жизни. С этим храмом наш город станет еще лучше. Это и есть наша общая задача – делать Ухту все лучше и лучше, - обратился к присутствующим Габуев.

В этот же день Казарцев, Габуев и отец Вадим провели еще одну встречу по поводу строительства храма с ухтинскими предпринимателями малого и среднего бизнеса.

 

739

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Богу - ДА!
    15 июля 2010 г., 13:24:23
    Ответить
    Прожектам - НЕТ!
    Одну задачу в Ухте уже ставили - построить Ледовый Дворец к прошлому Новому году. Построили)))))
    Сейчас задача вторая - храм.
    Опуститесь на землю грешную, прожектёры!
  • Ух ты!
    15 июля 2010 г., 13:26:37
    Ответить
    Бизнес делается в храмах
    ?????
  • бизнес- храм-бизнес
    15 июля 2010 г., 13:29:22
    Ответить
    малый бизнес
    средний бизнес
    храмовый бизнес
  • 12345
    15 июля 2010 г., 13:37:05
    Ответить
    Лучше бы садик построили для детишек
  • Вот те на
    15 июля 2010 г., 14:02:50
    Ответить
    http://www.mk.ru/politics/article/2010/07/13/516210-krest-na-iskrenney-vere.html
    РПЦ МП все больше и больше интересуется окончательным решением финансового вопроса. Начальник Отдела внешних церковных связей РПЦ МП митрополит Илларион намедни прямо сказал: “У Церкви должен быть свой стабильный источник дохода, и этим доходом не могут быть только пожертвования прихожан. Церковь не может существовать только на деньги, полученные от продажи свечей, икон или, скажем, церковной литературы”. То есть: не хотим больше зависеть от прихожан, от церковной кружки. Хотим получать большой постоянный грант, и, вестимо, от государства. Главбух Московской Патриархии Ирина Дерюжкина добавила к словам босса, что пожертвования — дело весьма ненадежное, “сегодня есть, а завтра их нет”…

    Хотелось бы адресовать нашим топ-церковникам тот же вопрос, какой некогда задал Наполеон Бонапарт ученому Лапласу о происхождении Солнечной системы: “А какова роль Бога в этом процессе?”. Правда, РПЦ МП к ответу на этот провокационный вопрос полностью готова. Ведь ее официальные представители уже в открытую дезавуируют собственное бессменное Руководство (со дня основания). То есть — Иисуса Христа. Например, один из ключевых двигателей “миссии” — известный протоиерей Всеволод Чаплин, недавно решительно защитил книжников и фарисеев, заявив буквально следующее: “Книжники и фарисеи — это не исчадия ада; (…) это люди умные, просвещенные, религиозно очень активные, не склонные к порокам, (…) говоря современным языком, классические “приличные люди”. Спаситель, напомню, придерживался по этому поводу несколько иного мнения: “Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония”. Но, поскольку Иисус Христос не может обеспечить стабильного финансирования РПЦ МП, наша официальная Церковь в гипотезе о Его существовании, видимо, более не нуждается.

    Все эти вопиющие высказывания и хлопотливые телодвижения наносят Православию в России вред неизмеримо больший, чем сорок сороков самодуровых.

    Материал подготовил: Станислав Белковский, политолог

    Источник : Московский Комсомолец
  • komm/2009
    15 июля 2010 г., 15:25:38
    Ответить
    За последние два десятилетия позолотили купола тысяч храмов,построили сотни новых,а страна так называемого православия,в результате богоугодной деятельности духовных пастырей,ставящих во главу угла золотого тельца,уверенно вырвалась в лидеры по алкоголизму,наркомании,лжи.обману,коррупции,проституции,то есть во всем негативном впереди планеты всей-это конкретный результат деятельности церкви православной! Что-то в атеистическом государстве о нынешних недугах и слышать не слыхивали! А о добровольных пожертвованиях предпринимателей даже говорить не хочется,всем понятно,как это происходит!
  • Бывший Земляк
    15 июля 2010 г., 15:27:16
    Ответить
    Как можно жить и мыслить по чужим высказываниям политологов,извращающих фразы и факты. Эта вонючая желтая газетенка такую помойку пишет... и уже лет 10ть.Ее корреспонденты "свечку держали" всем звездам попсы. Сплошная клоака ваш моск.комс. И Вы тут цитируете этот понос. Надо свои мысли...Надо слушать самому интервью и делать какие-нить выводы.
    А то все как-то:"кто-то написал,что тот сказал". НЕ БЫЛО интервью Отца Лариона.
    По поводу высказывания В.Чаплина,та он прав. На то время книжники и фарисеи считались высоконравственными людьми,он ревностно соблюдали ЗАКОН.НО!не имели духовной жизни.Нравственности и духовность разные вещи.Духовная жизнь не мыслима без соблюдения нравственных законов.Нравственность может быть и без духовной жизни.
  • komm/2009 му
    15 июля 2010 г., 15:38:13
    Ответить
    При совке "не было:убийств,проституции,педерастии,педофилии,наркомании,пьянства"
    Это потому что вся инфа была закрыта.ЛИЦЕМЕРИЕ! Перестройка с чего началась? С борьбы с пьянством.
    Ну чо схавал??? Сейчас об этом пишут.И мы знаем что наша страна больна!и очень! всей этой мерзостью. И при чем тут церковь?
    До совка Россия была православной державой.НО!из-за охлаждения веры мы получили безбожный совок.70лет атеизма посеяли плевела нечестия. Православная Церковь пытается спасти души людей современной России.
  • MM
    15 июля 2010 г., 15:44:18
    Ответить
    да-да, господа сидящие за круглым столом, все ваши дела видны Всевышнему...и что за ход, проведения меропрития в кругу икон...? вашим душам там было комфортно?
  • komm.2009
    15 июля 2010 г., 19:07:03
    Ответить
    Да,ваша страна безнадежно больна,а вы православный грубиян,научитесь полемизировать спокойно,с приведением аргументов,а не по принципу:ты дурак,а я дураче.Что значит схавал,безбожный совок?
    • komm.2009му
      15 июля 2010 г., 21:47:11
      Ответить
      ты такой нежный? и гламур-мурный? Может ты пратиФный?
      Все аргументы у меня изложены.Так же как и у тебя...атеиснутый.
  • С.А.
    15 июля 2010 г., 19:50:24
    Ответить
    Построить ухтинский храм – очень серьезный социальный объект – к этой дате тяжело, но возможно
    ==============================

    Эта порочная советская практика - обязательно заканчивать строительство к какой-нибудь дате - всегда отрицательно сказывается на качестве строительства.
    Да и сама дата сомнительна - 90-летие государственности РК. Где вы видите государственность? Её скорее нет, чем она есть в Коми.
    • василий
      15 июля 2010 г., 19:58:50
      Ответить
      са-у
      советов нет уже 20 лет .ты ещё горящую свалку на Советы свали
  • коммент
    15 июля 2010 г., 21:33:52
    Ответить
    Вадик Голубев
    сорри, о.Вадим всерьез занимается своим делом. Этого у него не отнять. До Ухты он строил храм в каком-то селе, построил, вроде. Истовый и страстный человек, который весь свой темперамент сейчас направил в религию.
    не люблю попов, раздражают своими "весомостью и значимостью" и лукавостью, а этот - фанатик, настоящий.
    • комментушке
      15 июля 2010 г., 21:52:04
      Ответить
      дурашка. Истовость и страстность из разных опер.Истовость от - истина. Страстность - от лукавого. Не любишь попов за их "весомость и значимость" и лукавство.Опять свалил все в кучу.Как можно быть весомым и лукавым. Это ты - пес лукавый! Тебя попы и храмы раздражают...а не воешь ли ты на полную луну???
      • коммент
        17 июля 2010 г., 7:08:48
        Ответить
        опернику
        истовый - очень усердный, ревностный...
        так что, лапуль....
  • коммент
    15 июля 2010 г., 22:36:51
    Ответить
    какой ласковый да нежный, бррррр........
    ага. не люблю попов именно за это. ходят такие ваааааааажные, глаглоят - пипец как значимо бред несут, к посту и скромности призывают, а сами холеные, сытые, бизнес им водочно-сигаретный прикрыли, щас другие доходы ищут. мало им пожертвований от прихожан, блин.....
    хреново, значит, паству агитируют в свои храмы.как у них это получается - быть одновременно и значимым и лукавым - а хрен его знает, это у них надо спросить, как они это могут....
    Храмы меня не раздражают, пущай стоят, не жалко.
    а на полную луну.... да чё на неё выть..... ты фильмов пиндосовских насмотрелся. это там, в дешевых жутиках кто не в церкви, тот оборотень. В жизни все несколько по-другому. отвлекись от просмотров дешевых фильмов - полезно иногда
    Кстати, о. Вадим положительно отличается от основной массы попов. Он дело делает. Пусть мне мало понятное, но ДЕЛАЕТ. а не трещит, золотыми часиками не трясет и не лезет светской властью управлять
  • Атеист
    15 июля 2010 г., 23:24:52
    Ответить
    А я попам не верю и всякой там религии. Безмозглые овцы идут за пастухом своим. Ну и пусть себе идут!!!
  • ай ай ай
    16 июля 2010 г., 2:54:07
    Ответить
    И что бы сказал Иисус Христос, увидев эту фотографию ???
    • Христианин
      16 июля 2010 г., 9:18:34
      Ответить
      Он и так всё видит, даже то что мы не в состоянии усмотреть
  • Прокурор
    16 июля 2010 г., 8:35:00
    Ответить
    Я не против храмов, я за целесообразность! Столько в городе социальных объектов, которые попросту не могут содержать! И при этом деньги тратятся на новые объекты, которые тоже потом не кто не сможет содержать! Кому нужен ледовый дворец, когда в полной разрухе СК "Нефтиник" и СК "Буревестник", детский парк вместе "Домом пионеров"??? А новая улица А******** с сотнями метрами свежего асфальта и бордюрами в лесу? Да, лучше бы имеющиеся городские объекты и улицы обновляли и реконструировали! Слов нет! Показуха одна!
  • коммент
    16 июля 2010 г., 9:03:18
    Ответить
    мне чё-та непонятно
    с какой стати храм назвали социальным объектом? это тонкий намек, что город должен его содержать?
    кстати, В Эжве тож храм строится. На людские пожертвования. Без всякого пиара, шума и пыли. Батюшка там очень радеет за это дело, сам постоянно на стройке пропадает, как мне говорили. Вот это я понимаю. без показухи делают