23:14, 15.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Милиция Коми потеряла свои позиции в общероссийском рейтинге криминала

Из первой десятки регионов с самой криминогенной обстановкой Коми спустилась в третью. Такие показатели за первое полугодие были озвучены на заседании коллегии МВД по Коми 15 июля. Количество зарегистрированных преступлений за этот период снизилось на 24 процента, улучшилась раскрываемость, удалось завершить дела, открытые еще в 1990-е годы.

 

1.jpg

На коллегии МВД прозвучали приятные для правоохранителей цифры. Фото Кирилла Затрутина

 

- Хочу подчеркнуть, что снижение количества зарегистрированных преступлений никаким образом не связано с непринятием нами мер реагирования по заявлениям граждан. В течение всего полугодия мы отмечаем стабильное увеличение числа обращений граждан, поступивших в органы внутренних дел. По итогам шести месяцев их зарегистрировано уже более 126 тысяч, ни одно не осталось без нашего внимания, - заявил на заседании министр внутренних дел по Коми Владимир Еремченко.

Озвучивать такие приятные для своего ведомства цифры Владимиру Еремченко пришлось недолго. Несколько более острые вопросы последовали после официальной части. Так, вступивший в силу закон, запрещающий распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах, правоохранителям придется первое время исполнять, только предупреждая и убеждая.

 

2.jpg

 

- Даже завтра, после вступления в силу закона мы еще несколько дней будем объяснять, что это нехорошо, что это неправильно, что это недостойно, некрасиво и просто вредит здоровью. Мы будем объяснять, но несколько дней, а потом, поскольку мы органы исполнительной власти, будем этот закон воплощать в жизнь, - предупредил любителей спиртного министр.

Усиления патрулей для исполнения закона, уверен Владимир Еремченко, не потребуется. МВД готовы обойтись своими силами, полагаются на камеры наружного наблюдения и сознательность горожан, готовых сообщать, куда следует, о нарушении закона.

- У нас урны были переполнены пустыми бутылками, а также молодыми людьми, которые возле них лежали. Не рекомендуем испытывать свой бюджет и наше терпение, - добавил Владимир Еремченко.

 

3.jpg

 

Коснувшись темы нехватки милицейских кадров, пришлось министру заговорить и о волне недавно прошедших судов над бывшими сотрудниками правоохранительных органов. По его словам, сейчас министерство вынуждено уже на этапе отбора кандидатов отсеивать около 40 процентов претендентов. Часто поводом для отказов в повышении по службе или принятии на работу становятся именно психосоциальные особенности кандидатов.

- Мне бы очень хотелось, чтобы ситуация, связанная со скамьей подсудимых для моих коллег, вообще была исключена, потому что любое уголовное дело против сотрудника отражается на всех. Это наша боль, наша недоработка, - посыпал голову пеплом по каждому осужденному коллеге Владимир Еремченко.

Несознательное поведение коллег вместе с требованием о сокращении штатов, возможно, позволят главе МВД к концу года все же набрать требуемые проценты и не уволить нужных сотрудников. Разгоняющаяся реформа МВД продолжает косить ряды правоохранителей на 10 процентов до конца года. Впрочем, Владимир Еремченко, ранее заявлявший БНКоми о выбранной стратегии, на полугодовой предпраздничной коллегии в очередной раз свои намерения сохранить коллектив подтвердил – увольнять будут только тех, кто готов отправиться на отдых, остальные планы по сокращению выполнят, просто не набирая новые штаты.

Продолжая тему достижений МВД, Владимир Еремченко отчитался за уголовное дело, заведенное в отношении нашумевшей в прошлом году в Сыктывкаре цыганки-мошенницы, – сейчас дело передано в суд. Рассказал о раскрытии двойного убийства в Усть-Куломском районе. Признался, что фальшивомонетчики покинули Коми, а массовой дракой азербайджанцев все еще занимаются органы следствия. Министр также уточнил, что ограбления муниципальной газеты «Панорама Столицы» не было - редакцию не взламывали, сотрудники не могли попасть в кабинеты из-за неисправности дверных замков, похищено ничего не было.

 

715

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • пенсионер
    15 июля 2010 г., 23:57:17
    Ответить
    Положительные изменения в работе МВД и улучшение качества состава МВД в большой степени связаны с громким делом блоггера Саввы. Именно это дело послужило толчком для реформ в работе милиции. МВД РК и прокуратура могли бы как-то отблагодарить блоггера, наградить его чем-нибудь, или хотя бы выразить благодарность.
    Это было бы справедливо и умно.
  • бабка
    16 июля 2010 г., 8:52:19
    Ответить
    Потеряла, все доверие потеряла. Высосанные из пальца дела - раздувают, а те которые защитят граждан вообще не расследуются! Волокитятся! То, что сейчас происходит в органах, только сравнимо с разложением трупа. Это мое мнение!
  • алена
    16 июля 2010 г., 9:29:51
    Ответить
    коми милиция
    Всех сотрудников МВД искрене поздравляю с праздником Коми милиции!!! Успехов всем в вашей не простой работе
  • дедка
    16 июля 2010 г., 9:33:47
    Ответить
    +100
  • День смеха
    16 июля 2010 г., 9:39:25
    Ответить
    Что это за Союз пенсионеров здесь образовался? Алена что тут делает? Может она пенсионерка? Тогда все в сборе!
    • про алёну
      16 июля 2010 г., 17:57:52
      Ответить
      Алёнка просто от безделья мается, везде свои никчёмные комменты вставляет, то про личное знакомство с министром торговли, то к Главе примажется. Глядишь, рабочий день и прошёл.
  • Укулеле
    16 июля 2010 г., 9:59:43
    Ответить
    Все-таки не очень понятно насчет пива. Республиканский закон идет вразрез с Федеральным законодательством, но у нас ведь не Американские Штаты, в каждом из которых свой закон.
    Да, мне не нравятся толпы налившегося под завязку быдла, зассанные подъезды и грязь. Но, почему я в 37 лет не могу себе позволить после работы выпить бутылку пива, просто идя по улице, естественно, выкинув ее после этого в урну, не матерясь, никого не трогая и не раздражая своим внешним видом?
    Несколько лет назад такой же закон был принят и что? Толку ноль. Хотя, штраф в 500-700 рублей, наверное, многих остановит. Что ж, посмотрим. Если город реально станет чище и в нем будет меньше быдла на улицах, то и я, присоединяясь к быдлу, свое пиво дома выпью :)
  • потому что
    16 июля 2010 г., 10:48:16
    Ответить
    выпить бутылку пива, просто идя по улице,
    В 37 лет как бы уже должно быть понятно, что пить из горлышка где-бы то ни было (за исключением умирания от жажды в пустыне) дурной тон и отсутствие воспитания.
  • ловите меня
    16 июля 2010 г., 10:48:56
    Ответить
    сегодня буду весь вечер ходить по коммуне и пить пиво.
    и ничего вы мне не сделаете
    • да кому ты нужен?
      16 июля 2010 г., 18:00:19
      Ответить
      Пей, ради Бога, хоть на Коммуне, хоть на Пушкина, если это соответствует твоему уровню воспитания.
  • dell
    16 июля 2010 г., 12:13:38
    Ответить
    ловите меня
    не так то и сложно поймать - не за распитие так за появление мозг то включайте.....
  • Укулеле
    16 июля 2010 г., 14:19:13
    Ответить
    Уважаемый(ая) "потому что", насчет дурного тона и отсутствия воспитания судить уж точно не Вам. Хватало таких учителей, поверьте.
    Мои моральные принципы совершенно спокойно позволяют мне пить из горлышка где бы то ни было, точно так же, как они не позволяют мне похабно себя вести, ругаться матом при женщинах и детях и мусорить на улицах.
    Но для Вас повторюсь еще раз, если в целом в городе станет чище и спокойнее, я спокойно обойдусь без своей маленькой слабости.
  • Укулеле
    16 июля 2010 г., 14:25:46
    Ответить
    К сожалению, я никогда не пойму правителей своей несчастной страны. Совсем недавно (90-е гг) люто, бешено натянув всю Россию на пивной шприц, теперь силовыми методами стараются её, бедолагу, от этой напасти избавить. Стыдно за прошлое и страшно за будущее, увы.
  • Лейтенант
    16 июля 2010 г., 15:13:48
    Ответить
    МВД
    Еремченко работает- вот и результат.
  • Вова
    16 июля 2010 г., 15:17:11
    Ответить
    Укулеле
    "Потому что" прав (а). Мне тоже 37 лет и мне, извините, стремно идти по улице и пить пиво из бутылки, как подростку (или как вы выражаетесь - быдлу). Потому что для меня это тоже самое, что "похабно себя вести, ругаться матом при женщинах и детях и мусорить на улицах". В каждом возрасте должны быть свои личные ограничения и принципы (если вы конечно человек разумный). А если можете обойтись без своей слабости, так что тогда выступаете, ведь этот закон жизненно необходим, это очевидно любому нормальному человеку.
  • А где отчет Еремченко о коррупционных делах?
    16 июля 2010 г., 17:00:06
    Ответить
    Она у нас все процветает и процветает, но что-то мало дел в судах.
  • коммент
    16 июля 2010 г., 19:22:21
    Ответить
    жесть
    - У нас урны были переполнены пустыми бутылками, а также молодыми людьми, которые возле них лежали. Не рекомендуем испытывать свой бюджет и наше терпение, - добавил Владимир Еремченко.
    ----------------------------------------------------------
    у-ха-ха!!!!!!!!
  • Давно уже потерян ваш рейтинг
    16 июля 2010 г., 19:56:26
    Ответить
    и безнадежно
    Ниргалиев:"...переверните ладони мезинцами вверх и большими пальцами обеих рук легкими нажатиями на глазное яблоко осуществляйте круговые движения..." Глядишь-рейтинг и повысится.
  • Роман
    18 июля 2010 г., 0:28:16
    Ответить
    Что все зациклились на пиве, как стадо какое-то, приятно быть баранами. Можно кока-колу, пепси-колу, сок, минеральную воду пить, ну энерготоники кому нравится (в меру). Реклама эта пивная уже достала вечером по TV, ну не хочу я пополнять карманы пивных олигархов. А пить пиво идя по улице - плохой тон.
  • горожанка
    18 июля 2010 г., 15:49:35
    Ответить
    противно, когда девки(девушками их не назовёшь) пьют пиво, не говоря уже о "мамашах" с малышами.
  • Rjkz
    19 июля 2010 г., 11:27:02
    Ответить
    Какие все таки неприятные люди эти милиционеры, и за что только их благодорят по сути это нелюди, сколько до пенсии осталось/////?