23:41, 15.07.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

«Молодежь Севера» на этой неделе обратила внимание на очередной разгорающийся скандал с участием православных, в котором «засветился» и Владыка Питирим. Другой материал МС посвящен громкому разоблачению экс-главы республиканского Комитета ГО и ЧС Анатолия Нуйкина, против которого выступил его бывший подчиненный Сергей Гирак. Антикоррупционные идеи законодателей на этой неделе озвучила на заседании Совета законодателей РФ спикер госсовета Коми Марина Истиховская.

Республика Коми переживает период инновационного застоя - таковы данные статистики. Корреспонденты МС попытались разобраться в причинах.

 

futbolka.jpg

Спорная футболка привела православных в прокуратуру. Рисунок Максима Борисова

 

Владыка Питирим поддержал слоган, который могут признать экстремистским

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим высказался в защиту футболки с надписью «Православие или смерть!», которая может попасть в список экстремистских материалов. С представлением о признании ее таковым на прошлой неделе в Люблинский районный суд обратилась Люблинская межрайонная прокуратура Москвы.

Автор спорной футболки, на которой помимо надписи изображены православная символика и черепа с кинжалами, - художник Игорь Мирошниченко, являющийся также членом ультраконсервативной организации Союз православных хоругвеносцев (СПХ). Организация эта в свое время прославилась участием в разгоне несанкционированного гей-парада в центре Москвы и акциями сожжения «оккультно-магической» книги о Гарри Поттере и произведений Владимира Сорокина, Владимира Соловьева (телеведущего - МС) и Эдварда Радзинского. «Православие или смерть!» как раз является одним из излюбленных лозунгов СПХ.

Что касается самой футболки, стоит отметить, что в ней были замечены и некоторые знаменитости. К примеру, лидер группы «Алиса» Константин Кинчев, известный своими монархистскими взглядами. Среди ее обладателей – даже экс-вокалист Deep Purple Иэн Гиллан, которому эту футболку недавно подарил координатор еще одной фундаменталистской организации – Союза православных братств РПЦ – Юрий Агещев. На «стене» его странички в социальной сети «В Контакте» и оставил свое сообщение епископ Питирим, в котором выразил надежду, что «все разрешится здраво» в возникшей вокруг футболки истории. По его мнению, «надпись сия отнюдь не «экстремистская».

Экс-начальник Управления фонтанной безопасности выступил с разоблачением Анатолия Нуйкина

 

Гирак.JPG

Сергея Гирак выступил с разоблачениями руководства Комитета ГО и ЧС

 

Бывший начальник Управления фонтанной безопасности (УФБ) Сергей Гирак обратился в прокуратуру Коми с заявлением, изобличающим его бывшего руководителя - председателя Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты РК Анатолия Нуйкина. В обращении приведены факты коррупции в Комитете, к которым может быть причастен Нуйкин.

Марина Истиховская предложила отлучить коррупционеров от «малинников»

 

korrupciq_hb.jpg

 

Председатель госсовета Коми Марина Истиховская приняла участие в прошедшем в среду и посвященном борьбе с коррупцией заседании Совета законодателей РФ. Спикер парламента подготовила доклад о местном опыте этой борьбы, взяв в качестве примера законодательную деятельность госсовета. МС удалось ознакомиться с содержанием документа и выяснить, какие главные вопросы волнуют спикера в законодательном аспекте противостояния коррупции.

 

Республика встала на инновациях

Республика Коми за прошлый год снизила темпы разработки и внедрения инноваций почти в два раза. Такие данные в отчете за 2009 год привел Комистат. Другими словами, технологии, часто позволяющие снизить стоимость производства или выпустить новый продукт стали внедряться в два раза реже. Корреспонденты МС попытались разобраться в причинах инновационного застоя Коми.

Инновации могут быть очень разными – от изобретения нового способа изготовления продукта, до идеи нового стиля управления предприятием. И в данном случае роль играет именно цель, с которой в прошлом году изменения и обновления производились. Чаще всего, по данным Комистата, инновации в Коми приходили из-за рубежа в виде нового оборудования, технологий и программного обеспечения. Реже приобретались просто идеи. Статистика такое положение вещей объясняет низким уровнем развития научных подразделений на предприятиях в Коми. В 2009 году из 240 предприятий лишь 12 имели собственные научно-исследовательские отделы, кстати, ни один из них новых разработок в том же году не вел.

 

Дольщик из Сыктывкара прецедентно бьется за налоговый вычет

Сыктывкарский дольщик Андрей Заверюха намерен создать в суде прецедент, который существенно улучшит имущественное положение участников долевого строительства жилья, имеющих право на имущественный налоговый вычет до 2 млн. руб.

В судебном порядке сыктывкарец добивается налогового вычета, положенного ему согласно Налоговому кодексу РФ в связи с приобретением жилья в строящемся в Екатеринбурге доме. Пока этого еще никому не удавалось, поскольку для получения налогового вычета необходимо представить в инспекцию документы, подтверждающие право собственности на приобретенное жилье. У дольщика, чья квартира еще не обрела зримых очертаний, из требуемых инспекторами документов на руках имеются договор долевого участия и документы о полной оплате доли. Налоговики же, независимо от того, достроен дом или пока строится, требуют еще один документ – акт приема-передачи квартиры. Хотя он, согласно градостроительному кодексу и закону о долевом строительстве, может возникнуть только после сдачи дома в эксплуатацию.

 

Подробнее эти и другие материалы читайте в новом номере «Молодежи Севера».

 

 

552

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Харритон Гончар
    16 июля 2010 г., 3:03:52
    Ответить
    Только дураки сжигают детские книги

    особенно книги, которые учат дружбе и преданности,
    победе над злом только с помощью добра,
    например книги о Harry Potter.
  • 1111
    16 июля 2010 г., 6:38:16
    Ответить
    отмодерировано
    .
  • 911
    16 июля 2010 г., 8:16:53
    Ответить
    Ага, тока право у нас не прецедентное, в пяти случаев из десяти у нас решение суда по одному и томуже вопросу может быть полдожительным а в пяти отрицательным
  • Рубежи Севера
    16 июля 2010 г., 8:34:43
    Ответить
    Пора вернуть Православной церкви представительство в политическом поле!
    http://rubsev.ru/2010/07/pora-vernut-pravoslavnoj-cerkvi-predstavitelstvo-v-politicheskom-pole/
  • Это
    16 июля 2010 г., 9:05:48
    Ответить
    уже не православие, а какие-то клоуны. Потрясает Питирим, совсем человек глуп, или вернее уже говорить ТУП. Ну надо же иногда думать! Сил уже нет смотреть на это позорище, Ку Клус Клан (не уверен, что правильно воспроизвел название)какой-то. Господи, если слуги твои такие, то какой же ТЫ?
    • Aтеист
      16 июля 2010 г., 9:53:44
      Ответить
      Почитайте Истархова или Климова, они прояснят Вам,что это за слуги господа своего.
    • Иностранец
      16 июля 2010 г., 10:13:01
      Ответить
      ТУП как раз ты, чудик. "Православие или смерть"... Ну и что тут такого? С точки зрения любого православного всем НЕправославным, всем еретикам и безбожникам уготована смерть. Что же касается СПХ, то что тебе лично в их деятельности не нравится? Борьба против "голубизны"? Или ты фанат поедателя фекалий Сорокина? Или и то, и другое?
      • Иностранцу
        18 июля 2010 г., 10:47:49
        Ответить
        Шоб вы уважаемый знали. С точки зрения христианства (конфессии православия в том числе),СМЕРТИ нет вообще! Точка зрения сект,типа Св. Йеговых не в счет.Ее эту СМЕРТЬ, победил на Кресте сам Господь (Смертью смерть поправ). С этой точки зрения и православные и не православные,и христиане и не христиане и даже безбожники с еритиками,абсолютно ВСЕ будут иметь ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ. Ибо бессмертна душа,и христианская и не христианская. Вопрос конечно в том, как эта душа будет пребывать за гробом. Вот тут некоторые конфессии считают,что только они имеют монополию на истину и только если ты разделяешь идеи православия, а скажем не в коем случае не лютеранства,кальвинизма,католицизма и т.д.,то только тогда уготовишь своей вечной душе комфортное загробное существование. Поэтому Православие или Смерть, Кто не с нами,тот против нас. Как считаете по христиански? Мне кажется, все-таки бонусы для комфортной жизни вечной, зарабатываются у Господа иными вещами. Вам же уважаемый,лично хочу посоветовать меньше в своих комментах злости и неуважения к оппонентам. Бонусы от Господа,они же не банковские,они инфляции не подвержены....
        • Иностранец
          20 июля 2010 г., 22:07:24
          Ответить
          Я имел в виду не смерть телесную, а смерть души. Т.е. лозунг: "Православие или смерть" означает: "Неправославные погубят свои души". Мне кажется владыко это имел в виду. Никто физически убивать неправославных убивать не собирается.
          • Иностранцу
            21 июля 2010 г., 15:20:55
            Ответить
            Так в том-то и дело,что согласно христианской доктрине нет СМЕРТИ вообще, не телесной, не смерти души. Но я конечно вас понял,термин погубить свою душу,вы понимаете как поставить ее в такое положение перед Господом,в котором эта вечная наша душа будет маяться и страдать. На эту тему отдельно можно было бы подискутировать( на тему даст ли только и только приверженность именно православию, ей такое перед богом особое положение) ,но ведь речь не о том. Мне кажется, в данном конкретном случае,не стоит домысливать за тех кто употреб**ет этот лозунг,того,что они имеют ввиду. Пусть сами поясняют. И ваш оппонент вполне мог и сам понять это изречение (отнюдь не новое) по своему. А именно, как перефразирование известного лозунга республиканцев в годы гражданской войны в Испании 1936— 1939 гг.-Patria о muetie!(Родина или смерть),позже подхваченного камменданте Фиделем на Кубе-Patria о muerte! Venceremos!( Родина или смерть! Мы победим!)Означали они именно борьбу и победу над врагами (франкистами,батистовцами,империалистами и т.д) Вот товарищ и перепугался. Поняв так,что кто не разделяет православия-тому смерть в Кастровском понимании.
            • Иностранец
              22 июля 2010 г., 9:05:35
              Ответить
              Сказать по чести, я не слышал, что именно сказал владыко. Скажу только две вещи: 1. Если он имел ввиду ту трактовку, о которой говорил я, то в этом нет ничего незаконного. 2. И пояснять свои слова владыко может, но не обязан. Ну не более, по крайней мере, чем Подрабинек и Новодворская. Если кому-то, нашей "неподкупной" прокуратуре, например, его слова покажутся экстремистскими, то - вперед, в суд. А что же касается моего "оппонента" ( под названием "Это"), то если он даже не понимает ВОЗМОЖНЫХ вариантов трактовки, то ему, убогому, тоже объяснять ничего не надо, как и выслушивать его объяснения. Замечу, только, что назвать епископа "тупым" может только чековек безнадежный. Можно быть православным, но нужно уважать хотя бы ПОЗИЦИЮ, которую человек достиг: если сравнить Церковь с армией, то епископ - это примерно генерал. Тупые люди генералами не становятся. Вот когда человечек под названием "Это" станет хотя-бы полковником в СВОЕЙ области, тогда и можно будет выслушивать его оценки.
              • Иностранец
                22 июля 2010 г., 9:07:28
                Ответить
                Поправка: следует читать "...можно НЕ быть православным..." и т.д.
              • Иностранцу
                22 июля 2010 г., 13:24:36
                Ответить
                С этим я конечно же соглашусь.Хамить епископу не надо (как впрочем и любому мирянину).
  • А кто сказал, что они слуги господни
    16 июля 2010 г., 9:41:30
    Ответить
    это ж они сами себя так называют
    На ум пришла сказка Пушкина про Попа и работника его Балду.
  • Иностранец
    16 июля 2010 г., 10:55:06
    Ответить
    "Никто не сказал" так же, что Иисус из Назарета действительно был распят и воскрес. Только одни ВЕРЯТ в Это, а другие пишут имя Господа с маленькой буквы... Придурки.
    • Атеист
      16 июля 2010 г., 12:38:07
      Ответить
      Вот вы, иностранец из Израиля, и пишите имя господа, СВОЕГО, с большой буквы.
      • Иностранец
        16 июля 2010 г., 18:22:10
        Ответить
        Успокойся, не из Израиля. И по вере православный.
        • иностранцу
          16 июля 2010 г., 19:19:41
          Ответить
          а вера православная родом из израиля
          • Иностранец
            16 июля 2010 г., 23:40:16
            Ответить
            И что с того? Это означает, что и я из Израиля?
            • ((((())))))))
              17 июля 2010 г., 14:37:44
              Ответить
              ну......, не совсем, наверно голова
              она управляется оттуда
              наверно ))))))
              • Иностранец
                17 июля 2010 г., 22:32:13
                Ответить
                Моя голова никем не управляется, а у тебя ее и вовсе нет.
                • (((((())))))
                  18 июля 2010 г., 0:59:17
                  Ответить
                  У меня есть, аж две, как у великого российского герба .
                  • Иностранец
                    18 июля 2010 г., 2:30:38
                    Ответить
                    Это задницы у тебя две ( одна - родная, а другая вместо головы ), а головы - ни одной.
                    • ((((((()))))))
                      18 июля 2010 г., 3:33:42
                      Ответить
                      неостроумно !
                      • Иностранец
                        18 июля 2010 г., 4:17:27
                        Ответить
                        Но справедливо.
                      • Иностранец
                        18 июля 2010 г., 4:18:06
                        Ответить
                        Но справедливо.
    • Придурки
      16 июля 2010 г., 14:03:12
      Ответить
      А как же заповеди?
      Иносранец вы наш....
      • Иностранец
        16 июля 2010 г., 18:23:11
        Ответить
        Какие именно заповеди?
  • Проясните ситуацию по Нуйкину.
    16 июля 2010 г., 11:39:49
    Ответить
    Что конкретно написал экс-начальник?
    В чем факты коррупции?
  • Парфёныч
    16 июля 2010 г., 17:50:15
    Ответить
    Главный борец с коррупцией.
    Депутат Гольдштейн "комиинформу".


    "Российский план по борьбе с коррупцией - живой инструмент. Мы постоянно над ним работаем, постоянно совершенствуем. Как только практика показывает, что у коррупционеров появились новые лазейки, стараемся их закрывать. Сейчас идет работа над принятием плана на 2010-2011годы. В него тоже нужно вносить коррективы",- заявил "Комиинформу" Ростислав Гольдштейн.

    Сейчас, подчеркнул он, обсуждают два предложения. Обязанность чиновников рассказывать об имуществе и доходах родителей, братьев и сестер, дедушек и бабушек и других близких родственников. И значительное увеличение размера штрафов за взятки. До 500 тысяч за мзду до 3000 рублей.

    "Первый законопроект вводит контроль над имуществом близких госслужащих. Он исключит анекдотические случаи, когда древняя старушка оказывается владелицей элитной машины. Второй устанавливает однозначную финансовую и профессиональную ответственность, заставляет подумать, стоит ли рисковать "честно нажитым" и должностью. Кстати, есть и дополнительные предложения. Например, о конфискации не только имущества чиновников, но и имущества его родственников. Меры, на мой взгляд, действенные. Но их надо обсудить, детально проработать, привлечь экспертов. В конце-концов, президент России, который внес эти предложения, дал указания сначала обсудить возможность введения таких наказаний", - сказал парламентарий.
  • Коррупции-бой!
    16 июля 2010 г., 17:55:30
    Ответить
    Бред!
    и кто бы рассуждал об этой борьбе. Депутат Гольштейн, который входит в число самых богатых депутатов Госдумы.
    Он имеет целый личный автопарк, доходы жены -миллионы. И он ещё что-то лепечет о диклорациях рядовых чиновников-клерков, живущих на одну зарплату.
  • О главном борце замолвите слово...
    16 июля 2010 г., 18:54:41
    Ответить
    Вбейте в поиск: сайт Госдумы, а затем нажмите последовательно-Кадровое обеспечение-Сведения о доходах и имуществе -Депутаты ГД-Гольдштейн.И возникнет наверняка у каждого вопрос:возможно всё это нажить честным трудом? И как после конфискации? Да и вообще, если заработают " действенные меры", как будет жить борец с коррупцией и его родня? Как противно читать блудословие избранников народа!Есть ли у них хоть капля совести? Как они омерзительны!!!
  • йй
    16 июля 2010 г., 19:56:58
    Ответить
    Споры в интернете — это как олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил — ты все равно д****!

    в бабруйске нелётная погода
  • ЙЮ
    16 июля 2010 г., 21:19:08
    Ответить
    Ну да ты тут один умный