content/news/images/53068/IMG_20160726_113032_mainPhoto.jpg
16:07, 14.08.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми упал спрос на пимы

Мастера по пошиву пим констатируют, что клиентов у них с каждым годом все меньше и меньше. Причины две: многие жители не видят необходимости в приобретении особо утепленной обуви, поскольку зимы в Коми уже не такие лютые в последние годы. Вторая причина заключается в снижении покупательской способности, при этом цены не повышаются, а, наоборот, сбиваются конкурентами.

В Коми упал спрос на пимы
Некоторые мастерские по пошиву пим закрыты до конца лета. Фото Валерия Николаева, vk.com

- Наши пимы стоят 15-18 тысяч рублей в зависимости от размера. Покупайте сейчас - зимой будут дороже, - предлагают печорские мастера.

При этом мастерские по пошиву пим закрыты до конца лета. Интинские и воркутинские обувщики предлагают те же пимы из камуса (часть шкуры нижней части ног животных, как правило, оленей, считается лучшим материалом для пим) дешевле на 2-3 тысячи рублей, еще в 300 рублей обойдется доставка по Коми. Заказы принимают по телефону и через интернет, спрашивая не только размер ступни, но и подъема, другие параметры. Пимы с короткими голенищами готовы пошить со скидкой за 10000 рублей.

- Очень редко заказывают пимы с замысловатой вышивкой, например, бегущих оленей или отделкой бисером по опушке. За такую работу возьмем на три тысячи больше. Стали спрашивать пимы на молнии, но это уже отступление от традиционной обуви, - рассказывают интинские швеи, которые после закрытия цеха в агрокомплексе ООО «Инта Приполярная» с трудом находят покупателей.

IMG_20160729_090030.JPG

Редкими, но устойчивыми к сырой погоде считаются пимы из нерпы. Зверек морской, и обувь такая не намокает. Но в продаже их нет. Выделанные шкурки нужно самим заказывать, к примеру, в Архангельске или Нарьян-Маре. На досках объявлений в Печоре замечены пимы из нерпы б/у в хорошем состоянии за 6000, что считается очень дешево.

Как утверждают мастера, хорошим пимам сноса нет, при этом дается гарантия на один год. Но и уход нужен правильный - у пересушенной обуви могут разойтись швы. Ремонт обойдётся недешево, перешивка стоит 4500 рублей.

Подкладка в пимах используют из фланели, байковая, подошва войлочная (обычно для маленьких детей), для взрослых чаще с резиновой профилактикой (накладкой).

- Теперь пимы шьют уже не те, что раньше. Ненецкие мастера, помним, еще прошивали заготовки сухожилиями, а сейчас - нитью. Никогда ноги не потели, а сейчас чувствуется влажность. Это уже зависит от войлока валеночного. Возможно, стали в нем использовать синтетические материалы. Подошва войлочная никогда не скользила по снегу, а теперь без профилактики на подошве можно поскользнуться, - делятся личным опытом жители Печоры.

8977

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Гога
    14 авг. 2016 г., 16:14:50
    Ответить
    За такую цену можно и простенькие бафины или камики купить и ноги дышит и тепло и носки не воняют.Другое время ,другие материалы ,другая современная обувь.Пимы это прошлый век на любителя.
    Отправлено из мобильной версии
    • дима
      14 авг. 2016 г., 19:42:38
      Ответить
      очнулись бы
      мастера .ценник на пимы адский сделали а потом удивляются. олени
  • тётя Мотя
    14 авг. 2016 г., 16:20:45
    Ответить
    Мне еще мама говорила:" Дочь никогда не носи пимы с норковой шубой". Пимы надо носить с малицей, а городским женщинам надо ходить только в сапожках ( по цене 7-10 тыс. руб.)
    • чушь и бредятина.
      14 авг. 2016 г., 16:46:29
      Ответить
      когда на севере 25- 30 градусов ноги отвалятся от твоих сапожек и не только.
      • Чел
        14 авг. 2016 г., 16:54:17
        Ответить
        Можно подумать
        Что при минус 25-30 ты на улице в сапожках проводишь весь рабочий день.
        Дом-транспорт- работа-транспорт-дом.
        Отправлено из мобильной версии
      • Тётя Мотя
        14 авг. 2016 г., 20:36:58
        Ответить
        У таких как я, красоток, не отваливаются почему-то!
    • 525
      15 авг. 2016 г., 10:27:19
      Ответить
      а я совсем неплохо себя чувствую в норковой шубе и в пимах в -25, а сапожки мои 18 тыс. стоят и холоднючие.....
    • Владимир
      07 янв. 2017 г., 7:44:47
      Ответить
      Искусство - подмена благодати Божей! Ни одним хлебом будет сущь человек!
      Веселая статья!!! Не смог пройти мимо и решил дать свое мнение. Что правда, так правда, спрос на пимы в Коми упал, только упал он в большей степени от того, что последние лет 10 совсем перестали делать пимы достойного качества. Это в большей степени, что многие относятся к данному профилю не как к искусству, а как очередному способу обогатиться, видят прибыль, а всех тонкостей не видят и не знают! На пимах не зарабатывают. Люди с опасением и недоверием желают приобретать пимы. Только и слышно, что через 2-3 года порвались, опушка протерлась, подошва стерлась....))) Кировская выделка - не плохая выделка от случая к случаю..., только пикелевание на серной кислоте делают, хитрость такая маленькая в удешевлении по выделке. Технология как была 20-30-50 лет назад и с места не сдвинулась...))) В том же самом Иркутске, Улан-Удэ, морозы не менее -20 градусов, а почти каждый имеет по две пары пим. В статье есть вопрос: "камус на пару пим покупают за 300 р макс, выделка в Кирове стоит 1000 максимум, почему на выходе цена конская?". Решил пояснить - камус покупают у оленеводов от 250р до 750р в зависимости от его ворса, цвета, размера, возраста оленя.... По выделке и транспортировке эту цену можете смело умножать на 2, это если еще отбраковка не более 10%....))) На изготовление пим уходит 10-12 камусин, следовательно пимы "так себе" примерно будут только по затратам камуса 500*12=6 000 руб; Хорошие 750*12=9 000 руб; Отличные 1500*10=15 000 руб. А теперь прибавим расход войлока, меха внутри, нитки, помещение и работа мастера, минимум еще 8 000 руб. Итого 14 000 руб, 17 000 руб, 23 000 руб. Еще не забудем посчитать купленный камус, который лежит более полугода, а можно было проценты в банке получить! Вот и вся Арифметика, решать вам, что вы желаете Деу Матиз, Ленд Крузер 200 или Самолет! А еще есть совсем эксклюзивный камус который по 2-3 года собираешь на пару пим, там цена отдельная.... Спасибо за внимание и надеюсь для своих заказчиков принес небольшую ясность!
  • Низкое качество выделки камуса.
    14 авг. 2016 г., 16:42:00
    Ответить
    Высокая цена и недобросовестность мастеров при пошиве.
    Умудряются вставить камус плохого(пересушенный, нре правильно выделанный и поэтому легко и быстро трескающийся) и хорошего качества одновременно.
  • И
    14 авг. 2016 г., 16:57:22
    Ответить
    Непромокаемые пимы из нерпы
    С войлочной подошвой. Шедеврально.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    14 авг. 2016 г., 16:58:26
    Ответить
    Только Велюр
    Это единственное предприятие в Коми которое шьет по технологии
    У остальных проблемы с выделкой камуса и соответственно качество так себе
    • вот не надо.
      14 авг. 2016 г., 22:28:42
      Ответить
      шили в "Велюре". Да, камус вроде бы мягкий, но модель....Да и быстро пришли в негодность.
  • Обувщик
    14 авг. 2016 г., 17:06:40
    Ответить
    про пимы
    Неоправданно высокая цена на пимы делает их блажью и безумно дорогим аксессуаром. Если их рассматривать как обувь для экстремально холодных условий, то они проигрывают большому количеству обуви представленной на рынке, тем же бафинам, камикам, по всем параметрам (натуральные материалы давно не используются в современной – технологичной обуви). Как обувь на каждый день – только любителям этно- стиля.
  • и
    14 авг. 2016 г., 17:26:12
    Ответить
    не надо забывать, сколько в городах сыпят зимой песка с солью. А в этом году и вовсе на
    химию хотят перейти. Прощай обувь, лапы животных. Ну и зимы не такие стали холодные как
    в 50-70 х годах.
  • Фдулыч
    14 авг. 2016 г., 17:54:03
    Ответить
    увы. Но качество изготовления пим резко ухудшилось. А цены-выросли. В общем цена не соответствует качеству.
  • интанутый
    14 авг. 2016 г., 18:10:31
    Ответить
    "Рассказывают швеи агрокомплекса ООО «Инта Приполярная».
    На ООО "Агрокомплекс "Инта Приполярная" цех по пошиву пим закрыт летом 2015 года. Какие швеи ООО "Агрокомплекс "Инта Приполярная"? БНК вы откуда берете такую информацию?
    • точно
      14 авг. 2016 г., 18:29:05
      Ответить
      правда твоя,что цех закрыли, но швеи продолжают работать и под брендом интинской фабрики сбывают частную продукцию
  • Цена/качество
    14 авг. 2016 г., 18:16:42
    Ответить
    Цена - от 15 тыс. руб (минимум 2 пары приличных сапог), гарантии качества - никаких. Ну и кто будет покупать при таки условиях?
    Не говоря уж о том, что 15 тыс за пару обуви - то слишком дорого.
    В десять раз дешевле модно валенки купить. А в них так же тепло.
  • Я за валенки
    14 авг. 2016 г., 19:11:06
    Ответить
    Купила беленькие с цветочками ,подложила из овчины стельки ,красота : ноги не мерзнут даже когда за 30 ! А на пимы цены завышены неоправданно ,т.ч. чтобы вашу продукцию не съела моль-спускайте цены !
    • Я
      14 авг. 2016 г., 21:13:13
      Ответить
      А у меня валенки на каблуке и молнией. Красота!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 авг. 2016 г., 19:24:41
    Ответить
    нет уже пим...
    Наши женщины тоже раньше настоящие пимы только жилами шили.. Мы бабушке подолгу помогали жилы щипать .. Это сейчас туфту нитью и леской лепят... И как можно купить пимы , не видя заготовок , не зная мастеров ? Так,новоделы для лохов..Да и в городе их сейчас невозможно носить .
  • Земляк
    14 авг. 2016 г., 20:06:18
    Ответить
    Качество стало плохим. По шву расходятся.
  • Сейчас
    14 авг. 2016 г., 20:12:42
    Ответить
    вообще обуви в России нет! Спасибо !Как и много другого. "Рынок" . который создали ,насытил все эрзацем на основе полиэтилена.
  • Игорь
    14 авг. 2016 г., 20:50:29
    Ответить
    Думаете, что эта зима тоже теплая будет? Утепляйтесь! Запасайтесь топливом.
  • антракс
    14 авг. 2016 г., 21:52:46
    Ответить
    Язва? Ценник?
    Отправлено из мобильной версии
  • Матильда
    14 авг. 2016 г., 22:33:06
    Ответить
    Пимы-моя любимая обувь. Носила и буду носить! В Воркуте без пим не обойтись. В сапожках и норковой шубке зимой холодно!!!!
    • Валентайн
      14 авг. 2016 г., 22:46:56
      Ответить
      В пимах женщина выглядит весьма сексуально!
      • Эт да
        15 авг. 2016 г., 7:29:46
        Ответить
        Но от женщины в пимах всегда пованивает плохо выделанным или под моченным камусом,Пимы хороши для женщин на кривых и тонких ногах/не видно/.
        Отправлено из мобильной версии
  • Ухти
    15 авг. 2016 г., 6:41:59
    Ответить
    Пимы-мое спасение, ношу и на улице, и дома на голые ноги - помогает. Может, если бы носила с молодости, ноги бы не болели.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мимо иду
    15 авг. 2016 г., 6:47:39
    Ответить
    Пимы
    ношу всю жизнь. В 2000 покупала пимы у хорошего частного мастера, носила больше 10 лет. Сейчас ношу другие уже лет 5, но уже ищу новые. П морозам не очень-то походишь в сапожках. Да и сапожки те ещё - подошва тонкая.
  • странно
    15 авг. 2016 г., 7:51:41
    Ответить
    камус на пару пим покупают за 300 р макс, выделка в Кирове стоит 1000 максимум, почему на выходе цена конская?
    Отправлено из мобильной версии
  • 3333
    15 авг. 2016 г., 11:03:01
    Ответить
    Пимы - мои спасители. Всё время ношу. А как без них. С -19 сразу надеваю и не жалею. Недавно купила новую пару. Ура!
    • 1
      15 авг. 2016 г., 12:19:41
      Ответить
      торгаши активизировались)
  • Сыктыквкарец
    15 авг. 2016 г., 11:55:56
    Ответить
    Пимы и раньше не каждый мог себе позволить, а сейчас и подавно, людям жрать нечего, не до пим
  • Владимир
    07 янв. 2017 г., 7:53:24
    Ответить
    Искусство - подмена благодати Божей! Ни одним хлебом будет сущь человек!
    Веселая статья!!! Не смог пройти мимо и решил дать свое мнение. Что правда, так правда, спрос на пимы в Коми упал, только упал он в большей степени от того, что последние лет 10 совсем перестали делать пимы достойного качества. Это в большей степени, что многие относятся к данному профилю не как к искусству, а как очередному способу обогатиться, видят прибыль, а всех тонкостей не видят и не знают! На пимах не зарабатывают. Люди с опасением и недоверием желают приобретать пимы. Только и слышно, что через 2-3 года порвались, опушка протерлась, подошва стерлась....))) Кировская выделка - не плохая выделка от случая к случаю..., только пикелевание на серной кислоте делают, хитрость такая маленькая в удешевлении по выделке. Технология как была 20-30-50 лет назад и с места не сдвинулась...))) В том же самом Иркутске, Улан-Удэ, морозы не менее -20 градусов, а почти каждый имеет по две пары пим. В статье есть вопрос: "камус на пару пим покупают за 300 р макс, выделка в Кирове стоит 1000 максимум, почему на выходе цена конская?". Решил пояснить - камус покупают у оленеводов от 250р до 750р в зависимости от его ворса, цвета, размера, возраста оленя.... По выделке и транспортировке эту цену можете смело умножать на 2, это если еще отбраковка не более 10%....))) На изготовление пим уходит 10-12 камусин, следовательно пимы "так себе" примерно будут только по затратам камуса 500*12=6 000 руб; Хорошие 750*12=9 000 руб; Отличные 1500*10=15 000 руб. А теперь прибавим расход войлока, меха внутри, нитки, помещение и работа мастера, минимум еще 8 000 руб. Итого 14 000 руб, 17 000 руб, 23 000 руб. Еще не забудем посчитать купленный камус, который лежит более полугода, а можно было проценты в банке получить! Вот и вся Арифметика, решать вам, что вы желаете Деу Матиз, Ленд Крузер 200 или Самолет! А еще есть совсем эксклюзивный камус который по 2-3 года собираешь на пару пим, там цена отдельная.... Спасибо за внимание и надеюсь для своих заказчиков принес небольшую ясность!
    • А********
      07 сент. 2017 г., 12:54:59
      Ответить
      Владимир!
      Добрый день! Владимир, а не могли бы Вы пошить пимы ребенку на заказ?