content/news/images/53123/152_o88940264_mainPhoto.jpg
13:49, 16.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Охранники торгового центра задержали меня без объяснения причин»

В редакцию БНК обратился читатель, возмущенный действиями сотрудников охраны одного из гипермаркетов Сыктывкара. По его словам, охранники незаконно провели досмотр его личных вещей.

Народный корреспондент: «Охранники торгового центра задержали меня без объяснения причин»
Фото news.gis23.ru

- 13 августа в 21.50 я купил сигареты в одном из гипермаркетов города, по выходу из магазина меня задержали трое «охранников» и провели личный досмотр в специальной комнате охраны: проверили все карманы. При этом сотрудники охраны нецензурно ругались. Чек по выходу из магазина был предоставлен сотруднику охраны перед кассами, однако меня задержали по непонятным мне причинам, - рассказывает мужчина.

Оставлять на самотек неприятную ситуацию мужчина не намерен и написал заявление в прокуратуру Сыктывкара. Пока идет прокурорская проверка, корреспондент БНК обратилась к адвокату Роману Койдану за разъяснением: правомерен ли такой досмотр?

- Права и обязанности частных охранников прописаны в Законе РФ № 2487-1. Данным законом частные охранники либо детективы не наделены правом проводить личный досмотр. Статьей 203 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за превышение полномочий работниками частных охранных предприятий, - пояснил Роман Койдан.

Согласно статье 27.1 и 27.7. КРФоАП личный досмотр имеют право производить только определенные должностные лица – сотрудники правоохранительных государственных органов.

В соответствии со ст. 13 Закона «О полиции» право по осуществление личного досмотра граждан, досмотра находящихся при них вещей вправе осуществлять сотрудники органов внутренних дел, то есть полиции.

- Согласно пункту 34 Письма от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи. Подводим небольшой итог: на основании действующего законодательства охранники имели право попросить показать им содержимое вещей, сумки, но производить досмотр или осмотр вещей без согласия гражданина не имели права. Если досмотр был произведен принудительно и сопровождался угрозами или насилием, то гражданин имеет право обратиться с заявлением в полицию, - добавил адвокат.

6886

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Почему нет
    16 авг. 2016 г., 14:01:53
    Ответить
    Дать этим реальный срок согласно УК, остальные подумают
    • 11
      16 авг. 2016 г., 14:16:20
      Ответить
      Спутник
      Тогда на каком основании охранники в Спутнеке проверяют на выходе чеки. Жалоба в прокуратуру
      • горожанин
        16 авг. 2016 г., 14:40:26
        Ответить
        в тему
        Полагаю выглядеть надо как человек, а не как люмпен. Ко мне никогда никто не думает даже подойти) Иногда пищат рамки, мне становится, конечно, не по себе) Сам предлагаю чтобы все посмотрели. Культурно. С достоинством. Ни разу не проверяли, верили. Это нормально. Для нормальной страны. Если-же ругались, оскрб**ли - однозначно наказать. Только доведите до конца) А...чуть не забыл, на суде выглядите и ведите себя тоже с достоинством, а то и судья унизит)
        • сельчанин
          16 авг. 2016 г., 18:36:22
          Ответить
          Спасибо за адекватное мнение, сейчас это редкость.
        • Если кто и выглядит
          16 авг. 2016 г., 18:40:12
          Ответить
          как правило как бомж, так это те самые охранники.

          А так... страна ментов. И даже те, кто стоит на низшей ступени в профессиональном плане пытаются компенсировать свою неполноценность подобным образом, как это описано в статье.
          Отправлено из мобильной версии
        • Вот именно
          16 авг. 2016 г., 21:15:52
          Ответить
          У быдло все виноваты , особенно охранники.
  • уха
    16 авг. 2016 г., 14:06:17
    Ответить
    А в Ленте ходит один очкастый в каждую корзину пялится, а то ещё бутылёк возьмёт и лазит. Там ещё мелкий коротконогий рыжий, лицо как у Фантомаса..и бегают. Весь молодняк ржёт над ними. Видать никуда больше не берут.
    • Мэн
      16 авг. 2016 г., 14:26:30
      Ответить
      Это Дресвянкин..)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Дресвянкин?
        16 авг. 2016 г., 14:42:43
        Ответить
        это бывший опер -
        бывшей налоговой полиции?
        • 11
          16 авг. 2016 г., 22:37:27
          Ответить
          Дресвянкин был следователем УВД, а закончил службу начальником ОСБ. Ушел после случая со своим замом. Нормальный мент.
      • Страник
        16 авг. 2016 г., 18:02:02
        Ответить
        Нормальный мужик, и на службе его уважали
        Отправлено из мобильной версии
        • Эра
          16 авг. 2016 г., 18:56:24
          Ответить
          Опа
          Да уж точно, что уважаемые в ищейки..Нормальные мужики на такую работу не пойдут..подглядывалками..Да сами охранники-то воруют, сколько писали.
  • !
    16 авг. 2016 г., 14:12:38
    Ответить
    Если есть свидетели или видео, то сажайте их !
    Отправлено из мобильной версии
    • бушка
      16 авг. 2016 г., 14:16:06
      Ответить
      когда есть адвокат Койдан,
      свидетели не нужны
      все равно дело будет проиграно
      • Надо же
        16 авг. 2016 г., 17:33:12
        Ответить
        койдан начал голос подавать
        После того, как гайзер и К "переехали" в Лефортово- сидел как мышь под веником...
        • Фраза - мышь под веником
          17 авг. 2016 г., 9:09:49
          Ответить
          воспринимается как фраза из лексикона фейсов
          а фейсы койданом всегда были довольны. Правильный адвокат! И не один такой в Сыкте :)). Многими адвокатами фейсы больше чем довольны.
  • гость
    16 авг. 2016 г., 14:38:16
    Ответить
    а что так трудно чек показать?
    • Вот я
      16 авг. 2016 г., 22:22:47
      Ответить
      совершенно незнакомый, подойду к вам в магазине и попрошу показать ваш чек. Понравится?
      • ГОСТЬ
        17 авг. 2016 г., 8:44:42
        Ответить
        БЕЗ ПРОБЛЕМ
  • оп
    16 авг. 2016 г., 14:59:36
    Ответить
    когда что-то требуют - прошу вызвать полицию
    Меня так в спортмастере на коммуне остановили- рамка запищала - в паспорте был пропуск электронный.. Молодо чудо рванулось поперек дороги и стало требовать показать содержимое куртки... в ответ на вежливое замечание, что он не имеет право от меня это требовать, стал протягивать рученки, в ответ был тихонько и грубо поставлен на место. Пригласили старшего, который вежливо попросил пройти еще раз через рамку и спокойно выяснили, что может пищать... Охранники - не борзейте, можно срок получить... или просто получить. Для всех, кого прессуют охранники - вызывайте полицию и заявление. Там ИХ проблемы.
    • Вызывайте полицию
      16 авг. 2016 г., 21:20:45
      Ответить
      рамка запищала
      • Вызывайте полицию
        16 авг. 2016 г., 21:24:06
        Ответить
        ну темы не для работающих! кто где запищал. Время много . идите работать.
  • 737
    16 авг. 2016 г., 16:28:24
    Ответить
    Скрытая реклама, ситуация вымышленная )))
    • 12
      16 авг. 2016 г., 16:31:12
      Ответить
      Точно скрытая реклама, Лента наверное заказала чтобы в окей не ходили, там охранники беспредельщики, а в ленте милые добряки.
      • 737
        17 авг. 2016 г., 9:05:26
        Ответить
        Реклама адвоката )
  • Юрист
    16 авг. 2016 г., 16:30:00
    Ответить
    Про Койдана
    Источник публикации
    Документ опубликован не был
    Примечание к документу
    Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минпромторга России от 26.03.2012 N 305.
    Название документа
    Письмо Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9
    "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети"
    Таким образом данный нормативный акт не подлежит применению. Законодательство нужно знать, а не болтать.....
    • JJ
      16 авг. 2016 г., 22:08:28
      Ответить
      Слыш юрист, с каких пор Письмо стало нормативным актом? Юрист гаражный
  • Сеня
    16 авг. 2016 г., 16:33:40
    Ответить
    А ты не воруй!!
  • Тимоха
    16 авг. 2016 г., 16:49:54
    Ответить
    Эй, вы себя-то хоть слышите? Орангутаны, приматы-охранники по собственному желанию, не только женщин, но и мужчинок на свой перчик натягивают.
  • чел.
    16 авг. 2016 г., 16:53:42
    Ответить
    в статье конкретно не сказано, как они проверяли
    Если мужик сам вывернул карманы, то ничего криминального нет. Скорее всего так и было. Охранники не совсем больны на голову, что бы сами шариться.
    Отправлено из мобильной версии
    • юрист челу
      17 авг. 2016 г., 21:23:52
      Ответить
      При личном досмотре самому "шарится" и не надо это процедура в которой сам человек под давлением достаёт всё из карманов, процедура в давлении на человека, под которой всё происходит, вот в этом всё правонарушение охранников
  • Уха
    16 авг. 2016 г., 16:58:31
    Ответить
    Дресвянкин который в очочках ? А рыжий мелкий откуда ? Тоже из бывших турнутых..
    • Это который Олег Владимирович?
      17 авг. 2016 г., 9:13:39
      Ответить
      Мне лично показалось, что он очень профессионально отмазывал своих коллег, ныне бывших
      Но пока нет приговора - следует считать, что он честный гражданин нашей общей горячо любимой Родины. Верный сын партии.
  • Да уж
    16 авг. 2016 г., 17:01:06
    Ответить
    Да видим мы этих "скрытых" покупателей ) На рыжего глянешь...дурно.
  • :- )
    16 авг. 2016 г., 17:18:10
    Ответить
    Нынче такие не только охранники, но и менты. М.б., именно поэтому вторые по прошествию времени попадают в категорию первых...
    Отправлено из мобильной версии
  • Элф
    16 авг. 2016 г., 17:22:47
    Ответить
    Тихие ...) У моих друзей дочь, когда видит рыжего шепчет ..Ужастик бегает..
  • Для редакторов
    16 авг. 2016 г., 17:30:44
    Ответить
    Согласно статьЕ, согласно пунктУ (дательный падеж)
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    16 авг. 2016 г., 18:19:46
    Ответить
    Этих горе охранников кото нибудь когда нибудь учил, или робу черную выдали и все.
  • 555
    16 авг. 2016 г., 21:03:59
    Ответить
    Как всегда БЫ ДЛО пытается себя реализовать.Работать достойно и зарабатывать для того что бы хорошо содержать семью охранники НЕ ХОТЯТ.Зато по карманам шарить -ЭТО ИХ ПРИЗВАНИЕ.БЫДЛО оно и есть БЫДЛО.Я всегда при случае им об этом говорю.Девчонки и все наши замечательные женьщины.Если ваш друг или супруг или брат-сын охранник то знайте ОН К О З Ё Л
  • !
    16 авг. 2016 г., 21:19:14
    Ответить
    На проходной Монди тоже безпредельщики стоят. Обыскивают, и плюют на законы.
  • Охраник
    16 авг. 2016 г., 21:25:14
    Ответить
    Ой, какие мы нежные.
    Пощупать уже нельзя.
    • не боишься
      16 авг. 2016 г., 22:29:57
      Ответить
      что в ответ "пощупают" твою челюсть?
      • ну
        16 авг. 2016 г., 22:40:54
        Ответить
        по хорошему оранников заставляют это делать,им скажи не делать они и не будут то есть это их верхушка спит и видит что они коллеги полиции как говаривал Бородач сесуриту)
      • 11
        16 авг. 2016 г., 22:46:50
        Ответить
        Здоровья хватит челюсти щупать, убогий? Охранники разные бывают. Наехать может доходяга, а после твоего удара в челюсть придет Рембо.
        • Ты в курсе
          17 авг. 2016 г., 11:09:52
          Ответить
          о том, что это даже не охрана, а служба безопасности, у которых статус равен = гражданин РФ, то есть это собственно никто по русски, такой же как ты....
    • Ты
      17 авг. 2016 г., 11:07:04
      Ответить
      Себя щупай, когда дело до суда дойдёт, ждёт уголовная ответственность
  • !!!!!!!
    16 авг. 2016 г., 22:55:41
    Ответить
    Это не вымышленная ситуация
  • !!!!!!
    16 авг. 2016 г., 22:57:51
    Ответить
    Пока не добьюсь чтобы его уволили не успокоюсь
  • А.Р. Бородач
    17 авг. 2016 г., 8:15:05
    Ответить
    Ребят, я не в куРРсе!
  • ГОСТЬ
    17 авг. 2016 г., 8:49:08
    Ответить
    В КОНЦЕ КОНЦОВ ЭТО ИХ РАБОТА
  • Васёк
    17 авг. 2016 г., 9:25:17
    Ответить
    Читателю надо было сразу полицию вызывать, а не потом в БНК обращаться.
    • 222
      17 авг. 2016 г., 11:12:35
      Ответить
      Работа работой, но все эти превышения полномочий (который у них НЕТ) грозят действительно тюрьмой и пахнут очень дурно
  • гость
    17 авг. 2016 г., 10:24:15
    Ответить
    Как только потянут ко мне руки - сразу перчиком в лицо получат и вызову полицию.
    Отправлено из мобильной версии
  • Рыся
    17 авг. 2016 г., 15:12:48
    Ответить
    в М ВИДЕО тоже охранник требует чек при выходе с товаром из маг, принципиально не показываю, если хотите проверить своих продавцов и кассиров, то работайте с ними, а не умничайте с покупателями.