content/news/images/53146/1_mainPhoto.jpg
08:26, 17.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Персонажи мультфильмов украсили один из домов Сыктывкара

Кот Матроскин, Котенок по имени Гав, Винни Пух и Акела - Дмитрий Нижник, житель дома 14 по улице Малышева в Сыктывкаре, по собственной инициативе очистил входные двери подъездов и нарисовал популярных персонажей мультфильмов.

Персонажи мультфильмов украсили один из домов Сыктывкара
Фото vk.com

- Когда я был маленький, в одном из домов на третьем этаже в подъезде был нарисован кот Леопольд и мыши в полный рост на всю стену. Нам с друзьями это все очень нравилось. У меня дочка маленькая растет, у соседей тоже дети маленькие. Я подумал, что если сделать двор красивым, то дети будут расти в более благоприятной эмоциональной атмосфере и у них будет больше желания гулять во дворе всем вместе, как их родители в свое время, а не сидеть дома за компьютером, - рассказал БНК Дмитрий Нижник.

Gav.jpg

Полноценной игровой площадки во дворе нет, детям приходится ходить в соседние. Жители дома пытались оградить прилегающую территорию от вандалов, а потом обустроить место для игр, но не вышло. Тем не менее маленькие изменения на пути облагораживания двора продолжились.

Перед покраской с двери пришлось снять многолетний слой объявлений, потом загрунтовать ее, чтобы рисунок лег ровно. Соседи сначала относились к этому с большим удивлением: по словам Дмитрия, даже спрашивали, на кого он работает, не верили, что это на общественных началах. Потом начали приносить краску и предлагать помощь.

Больше всего новые двери нравятся детям: часть любимых персонажей они нарисовали сами. Такая позитивная мотивация поможет им бережно относиться к своему дому и двору.

- Основные повреждения во дворе наносят все-таки дети и подростки, а не взрослые. Чтобы они этого не делали, я их привлекал к работе. Покрасят чуть-чуть, и уже это и их работа, свой труд портить не хочется. Так из потенциальных вандалов они становятся активными защитниками, - подводит итог своей деятельности Дмитрий.

Сыктывкарец планирует украсить все подъезды в своем дворе и попытается вновь создать детскую площадку.

4366

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Окуппанты
    17 авг. 2016 г., 9:07:15
    Ответить
    Пусть лучше все цепочки с захваченных парковочных мест поснимают машину поставить негде, как-будто они арендовали эту землю
  • комм
    17 авг. 2016 г., 9:23:47
    Ответить
    Заявление в полицию,жилинспекцию,УК об установлении препятствий для пользования придомовой территорие и вся недолга !й,придут спилят и наложат штраф на захватчиков
  • ЛУНТИК
    17 авг. 2016 г., 9:25:47
    Ответить
    Колхоз какой то... еще клумбы из покрышек и пластиковых бутылок сделали...
    • 525
      17 авг. 2016 г., 9:48:44
      Ответить
      а сам то в какой общаге живешь, лунтик?
  • Виктория
    17 авг. 2016 г., 9:54:56
    Ответить
    На фото котенок Гав такой миленький, хитро так смотрит и видно даже о чем думает: "Куплю квартиру в вашем доме и телефон...". ))
    А если серьезно, то молодцы!
  • Горожанин
    17 авг. 2016 г., 10:03:08
    Ответить
    Колористический (или колерный) паспорт — документ, подтверждающий, что наружный цвет фасадов здания утвержден в соответствии с действующей системой стандартов.



    Содержание [убрать]
  • Местный
    17 авг. 2016 г., 10:25:40
    Ответить
    Лунтику
    Сам ты колхоз!!! Давай сделай что-нибудь во дворе своего дома, а потом представишь для оценки на всеобщее... Наверное умеешь только тыкать пальцами по клавиатуре.
    • Местному
      17 авг. 2016 г., 10:54:57
      Ответить
      А как насчет колерного паспорта здания? Прошли согласования, утверждения согласно Градостроительному Кодексу РФ?
  • Горожанин
    17 авг. 2016 г., 11:03:21
    Ответить
    Представляете во что превратится город, если каждый его житель начнет раскрашивать фасады домов на свой не идеальный вкус?
    • Не Койдан
      17 авг. 2016 г., 11:08:21
      Ответить
      Есть такая контора УПРАВИС по авторским правам на изображения...на месте собственников дома я бы закрасила картинки из мультиков...штрафы за нарушения авторских прав огромные...увы..как бы Вы все не были счастливы от затеи..
      • Закрашивайте
        17 авг. 2016 г., 13:36:02
        Ответить
        что вас взять. И живите в серости убогих стандартов.
        НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ТОЛЬКО ДЫШАТЬ ПО ПРИКАЗУ.
      • Можно рисовать
        17 авг. 2016 г., 17:44:12
        Ответить
        Абсолютно бесплатно и каких угодно персонажей, это не коммерческая деятельность.
  • Горожанин
    17 авг. 2016 г., 11:32:45
    Ответить
    Живу в этом доме. И очень красивые рисунки! Респект художнику!!! Хоть один человек на благо двора,что то делает!!!!
  • Молодчага!
    17 авг. 2016 г., 11:34:25
    Ответить
    Браво! Побольше бы таких неравнодушных людей, а то только ноют и планы строят.
  • Бальшой вопрос знатокам!!1
    17 авг. 2016 г., 11:36:43
    Ответить
    Как бороться с расклейщиками объявлений.

    Загадили все двери и все что к ним прилегает.
  • 0231
    17 авг. 2016 г., 11:51:53
    Ответить
    Класс!
    Акела супер! еще бы Шерхана
  • 3333
    17 авг. 2016 г., 12:18:44
    Ответить
    МОЛОДЕЦ!!!
    • Присоединяюсь
      17 авг. 2016 г., 13:38:02
      Ответить
      и плюсую. Дмитрию респект и уважуха!
  • мама
    17 авг. 2016 г., 15:13:36
    Ответить
    лена
    Дима молодец! Полностью поддерживаю.Благодаря своим деткам мы и сами становимся немножечко детьми. Вспоминая беззаботное детство, раскрашиваем яркими красками взрослые серые будни. Скептики оглянитесь вокруг, будьте добрее и МИР Вам ответит тем же.
  • егорка
    17 авг. 2016 г., 15:17:43
    Ответить
    А во дворе хаос и в подъездах тоже
  • )))
    17 авг. 2016 г., 15:43:51
    Ответить
    на первом фото
    левая дверь классно украшена
    • добрый
      17 авг. 2016 г., 15:46:56
      Ответить
      год патриотизма в России
  • Местный
    17 авг. 2016 г., 15:45:58
    Ответить
    Китч - проблема нашего города
    Желание украсить свой дом, конечно, благородное дело. Но, к сожалению, не всегда такие "украшательства" облагораживают городское пространство.
    • Горожанин
      17 авг. 2016 г., 19:18:40
      Ответить
      Очень жаль, что большенству эталоном «красивости» служат образцы ясельно-садиковской эстетики.
  • Таля
    17 авг. 2016 г., 20:35:10
    Ответить
    Дмитрий! РЕСПЕКТ!!!
  • 1
    19 авг. 2016 г., 7:38:43
    Ответить
    Очень здорово!