content/news/images/53170/Sayadov.jpg
17:28, 17.08.2016 / ПРАВО

Приговор Акифу Саядову не устроил никого

Адвокаты бывшего генерального директора АО «Ухтанефтегазгеология», экс-депутата Госсовета Коми Акифа Саядова, осужденного за растрату и мошенничество в особо крупном размере, оспорили приговор, подав апелляционную жалобу в Верховный суд Коми. Защита экс-парламентария настаивает на полной его невиновности и просит оправдать. Гособвинитель, в свою очередь, внес апелляционное представление, не согласившись с оправданием Саядова по двум эпизодам отмывания доходов, полученных преступным путем.

Приговор Акифу Саядову не устроил никого
Фото Михаила Дасюка

1 августа Ухтинский городской суд признал Акифа Саядова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Саядов приговорен к четырем годам колонии общего режима со штрафом 1 млн. руб.

Суд установил, что в 2008-2009 годах Саядов заключил договоры поставки оборудования для геологоразведочных работ, по которым АО «Ухтанефтегазгеология» (100 % акций принадлежит Российской Федерации) произвело оплату в размере более 37 млн рублей. При этом из перечисленных предприятием денежных средств на приобретение оборудования потрачены не все средства, а значительная их часть – свыше 14 млн рублей похищена Саядовым.

Также в 2009-2014 годах Саядов в личных целях систематически выезжал за пределы Российской Федерации, а по его указанию в служебные документы вносились заведомо ложные сведения, служившие основанием для начисления заработной платы, оплаты командировочных расходов и осуществления иных выплат. За указанный период он необоснованно получил более 1,1 млн рублей.

Кроме того, в конце 2010 года по указанию Саядова за счет средств предприятия осуществлена оплата 147 тыс. рублей по договору с ООО «Комитет по наградам и званиям» за оказанные лично ему услуги – награждение негосударственной наградой - орденом «Почетный гражданин России» и оказание сопутствующих информационно-имиджевых услуг. В них вошли вручение ордена, удостоверения к нему, наградных часов, рамки к автомобильным номерам, лацканного знака, настенной плакетки.

Помимо этого Саядов признан виновным в хищении средств ЗАО «Интанефть» в сумме 8,8 млн рублей, которые предприятие перечислило по фиктивному договору приобретения труб.

Вину в инкриминируемых деяниях Саядов не признал, однако в ходе следствия возместил АО «Ухтанефтегазгеология» ущерб по эпизодам необоснованного начисления заработной платы и расходования денежных средств на награждение орденом.

Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в доход государства в размере 1 млн рублей. Мера пресечения в отношении Саядова изменена на заключение под стражу. Саядов, который со 2 июня находился под домашним арестом, был взят под стражу в зале суда.

В апелляционной жалобе адвокаты Саядова кроме прочего указывали на то, что приговор вынесен без учета состояния здоровья их подзащитного, имеющегося у него прогрессирующего онкологического заболевания. Они также возражали против изменения меры пресечения Саядову.

6079

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • не знаю
    17 авг. 2016 г., 17:36:34
    Ответить
    в горах был бы долгожителем
    Здесь будет долгосидельцем
    Отправлено из мобильной версии
  • странно
    17 авг. 2016 г., 17:38:41
    Ответить
    и даже самого акифа((?
    Отправлено из мобильной версии
  • Вертухай
    17 авг. 2016 г., 17:45:17
    Ответить
    теперь
    будет смотрящим на общаке)
    Отправлено из мобильной версии
  • Смеетесь
    17 авг. 2016 г., 17:48:39
    Ответить
    купил почетного гражданина России, а сейчас купит вора в законе
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      17 авг. 2016 г., 18:29:09
      Ответить
      Брежневу бы
      Дали 100 пожизненых за награды.
      Отправлено из мобильной версии
      • Электорат- челу
        18 авг. 2016 г., 10:41:02
        Ответить
        При Брежневе Л.И. были сотни городов, тысячи крупнейших предприятий построены! ЧТО это тело, умеющее только воровать, построило?!
  • коми
    17 авг. 2016 г., 18:42:47
    Ответить
    че так мало дали
  • Dx
    17 авг. 2016 г., 18:47:33
    Ответить
    Что то не понятно... Этих премий в Москве рисуют каких только нет. И на поздравлениях министры, депутаты .. В чем растрата то? Или вперёд президента полез на почетного гражданина России ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Электорат
      18 авг. 2016 г., 10:43:32
      Ответить
      Ты дурак или прикидываешься?! Коммерческие "награды" за деньги дают- погугли. Рассылают прайсы по генеральным, где все расценки указаны. В Ухте придурка- хозяина базы даже на бюст в Москве раскрутили.
  • ***
    17 авг. 2016 г., 19:14:43
    Ответить
    столько своровал и так мало дали.
    Отправлено из мобильной версии
  • Верни награбленное, ворюга!
    17 авг. 2016 г., 20:11:06
    Ответить
    И он еще смеет хвост поднимать!
  • Коми
    17 авг. 2016 г., 20:24:00
    Ответить
    Акифу надо как Крутских деньги вернуть и отпустят
  • Аня
    17 авг. 2016 г., 20:24:08
    Ответить
    Долгожитель
    Как говорил один доктор- воровать много здоровья надо.
    • 555
      17 авг. 2016 г., 20:48:49
      Ответить
      Оставте дедушку в покое
      • АГА
        18 авг. 2016 г., 10:45:05
        Ответить
        Как прижимают ворьё- они сразу больными домоседливыми дедушками оказываются. Мерзко- тьфу- мразь лицемерная.
  • 890
    17 авг. 2016 г., 21:06:04
    Ответить
    семья большая
  • Кум
    17 авг. 2016 г., 21:25:22
    Ответить
    Где логика у нашего правосудия? Украл более 22 миллионов рублей, а штраф 1 миллион рублей. Оставшуюся часть он отдал судье чтобы наказание не было справедливым? Почему не в 30 кратном размере судья?
    • Кум
      18 авг. 2016 г., 20:39:39
      Ответить
      Не знаешь так молчи!ничего он не воровал,а только отдал своё здоровье этой сраной ...Жаль.а надо было как надо всех отиметь!!!да,кстати,суд был 1 августа,БЕЗ САЯДОВА,САЯДОВ В ЭТО ВРЕМЯ НАХОДИЛСЯ В МОСКВЕ В БОЛЬНИЦЕ-СВИДЕТЕЛЕЙ ВСЕ РУКОВОДСТВО ОНКОЛОГИИ!позор России-закона в Коми нет.
      • Дмитрий
        23 авг. 2016 г., 11:32:36
        Ответить
        Не отмазывай это тупое ворьё!
        Отправлено из мобильной версии
        • Дмитрию
          28 авг. 2016 г., 13:23:11
          Ответить
          Сам ты ТУПОЙ!!!
          Отправлено из мобильной версии
  • А
    17 авг. 2016 г., 23:17:22
    Ответить
    А, где Габуев, Такаев и пр.?
    Отправлено из мобильной версии
  • О как!
    18 авг. 2016 г., 5:26:06
    Ответить
    А почему он не в клетке?
  • Ltl
    18 авг. 2016 г., 6:58:29
    Ответить
    Бывший главный едрос РК Зенищев тоже опротестовывал. Добавили.
  • Владимир.
    18 авг. 2016 г., 9:49:20
    Ответить
    У этого азербайджанца, (а я его немного знаю), патологическая жадность. Радуйся что мало дали. Не все подняли.
    • Владимиру
      18 авг. 2016 г., 20:41:01
      Ответить
      Наверное ты один из тех кому он не дал своровать.для таких как ты он стал плохим,потому что честно работать не хотелось вам,а он заставлял!!!
      • Электорат
        19 авг. 2016 г., 7:19:41
        Ответить
        Можно примеры того, что он "наработал" в студию? Что полезного сделал?
        • Электорат
          19 авг. 2016 г., 10:36:18
          Ответить
          Скиньте почту,я вам туда закину.сюда не загружается.
  • Духлесс
    18 авг. 2016 г., 11:13:43
    Ответить
    В Китае расстреляли бы! Как суд тройки в тридцатых в России
    Отправлено из мобильной версии
  • садовод
    18 авг. 2016 г., 11:16:37
    Ответить
    лаврушку нужно сажать глубоко и надолго
  • 88
    18 авг. 2016 г., 14:48:51
    Ответить
    888
    КОГДА ВОРУЮТ О БОЛЕЗНЯХ ЗАБЫВАЮТ.КАК СРОК ПОЛУЧАТ НАЧИНАЮТ НЫТЬ ЧТО ВЕСЬ БОЛЬНОЙ!))))
    • 88 тебе
      18 авг. 2016 г., 20:44:32
      Ответить
      Как раз наоборот-он работал даже после операций,все работники его подтверждают!и болел он уже давно!а теперь беззаконие,несправедливость,неоказанием медицинской помощи-это все ещё раз доказало что Россия в ... Осталась,в допотопном веке.еще Америкой не довольны!Бедные вы все!!!я тебя уверяю-от тюрьмы и сумы не зарекайся,там сидят честные,а такие подонки как прокурор на свободе.
      • тебе
        19 авг. 2016 г., 7:18:31
        Ответить
        В благословенной тобой "Америке" за кражу из бюджета в любой форме данный гражданин получил бы вплоть до пожизненного. Даже за неуплату налогов! Так что хватит тут сказки рассказывать! А не нравится, кушать от несправедливости не можешь- чемодан-вокзал- аул. Там справедливости больше, но что-то вас сюда тянет целыми отарами.
        • Отвечаю
          19 авг. 2016 г., 10:41:24
          Ответить
          И в той же самой Америке незаконно никого не сажают-налоги Саядов платил всегда,и во вред государства или людей тоже ничего не делал!весь коллектив его любит и уважает!
          • Дмитрий
            23 авг. 2016 г., 11:35:28
            Ответить
            Теперь его другой коллектив "любить" будет, насчёт уважения не уверен... Поделом ворью!
            Отправлено из мобильной версии