content/news/images/53212/vorkut_tec_1_1_mainPhoto.png
19:40, 18.08.2016 / ПРАВО

Генпрокуратура проверит Воркутинскую ТЭЦ

Генеральная прокуратура России организовала проверку в связи с угрозой срыва сроков начала отопительного сезона в Воркуте. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Генпрокуратуры, в связи с информацией и. о. главы Республики Коми Сергея Гапликова об аварийном состоянии Воркутинской ТЭЦ по поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой Коми проводится проверка готовности теплоснабжающей системы города Воркуты к бесперебойному прохождению зимнего максимума.

Генпрокуратура проверит Воркутинскую ТЭЦ
Воркутинская ТЭЦ-1. Фото tesiaes.ru

«Прокуратура всесторонне изучит законность расходования теплоснабжающей организацией денежных средств, полученных от населения, а также проверит, имели ли место факты преднамеренного ухудшения ее финансового положения, нецелевого использования имущественных активов. По итогам проверки будет определено, не является ли выставление Воркутинской ТЭЦ на продажу способом скрыть допущенные при ее эксплуатации нарушения», - сообщили в надзорном ведомстве.

Долг коммунальных предприятий Воркуты перед ТЭЦ превысил 5 млрд рублей, из них 4 млрд - у ООО «Тепловые сети Воркуты», собиравшего средства с потребителей.

В Генпрокуратуре заверили, что в ходе проверки совместно с правоохранительными и контролирующими органами будет дана юридическая оценка причинам невыполнения эксплуатантом теплоэлектроцентрали мероприятий по ее надлежащему содержанию и ремонту. «По всем выявленным нарушениям органами прокуратуры незамедлительно будет принят комплекс мер реагирования, направленных в первую очередь на своевременную подачу тепловой энергии жителям города Воркуты и безусловное привлечение всех виновных лиц к установленной законом ответственности», - отметили в прокуратуре, добавив, что сложившаяся в Коми ситуация находится под постоянным контролем Генеральной прокуратуры РФ.

Как отметил врио главы Коми Сергей Гапликов на встрече с президентом России Владимиром Путиным, энергосистема республики в течение последних лет практически не модернизировалась. «За 2015 год аварийная ситуация ухудшилась - 142% аварийных случаев. За пять месяцев только этого года у нас увеличилась аварийность - 133%, - констатировал Гапликов. - И на сегодня это приводит к состоянию невозможности создать в том числе и резервную 220-ю линию, осуществить ее перекладку с тем, чтобы обеспечить надежность работы».

По его словам, оборудование, которое действует на станции, находится в критическом состоянии: девять котлов находятся в ремонте, три – «в более или менее поддерживаемом состоянии», остальные требуют капитального ремонта. В результате Воркутинская и Интинская энергосистемы включены минэнерго в число кризисных, имеющих угрозу отключения.

«И я вас прошу, Владимир Владимирович, в этой ситуации, хотя собственники нам объясняют, что там накоплена задолженность за прошедшие пять лет (эта задолженность - от одной компании, аффилированной к кипрской офшорной компании). Они всю эту энергосистему вместо того, чтобы начать работать, вывели в отдельное ООО, которое находится в Воркуте (ООО «Воркутинские ТЭЦ»), и в мае на совете директоров приняли решение продать ее на публичных торгах вместо того, чтобы выполнить все решения, привести систему в порядок», - рассказал Гапликов.

Он попросил главу государства дать поручение правоохранительным органам разобраться в причинах происходящего. «Обязательно, так и сделаем. Эта безответственность должна быть пресечена», - ответил Путин.

5325

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • из Воркуты я
    18 авг. 2016 г., 19:57:44
    Ответить
    Гайзер объявил Коми энергосберегающей территорией, что и имеем. А Воркутинский водоканал когда будет проверен прокуратурой РФ, когда Гапликов Путину пожалуется?
  • :- )
    18 авг. 2016 г., 20:08:22
    Ответить
    Ну, теперь я 'спокоен':
    прокураторы проверят, куда тепло 'улетучивается'...
    Отправлено из мобильной версии
  • где деньги зин
    18 авг. 2016 г., 20:41:48
    Ответить
    Когда воркута долги в 4 миллиарда ОТДАСТ , А то жаловаться все умные , а долг будет гасить вся республика
    • ;-)
      18 авг. 2016 г., 20:46:52
      Ответить
      Надо проверить, кто там состоит в больших должниках? Может статся так, что больше всех должны органы власти различного уровня. В Воркуте ж, было дело, даже здание городской администрации отключали от теплоснабжения...
      Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    18 авг. 2016 г., 21:03:38
    Ответить
    Пока вождь не щёлкнет пальцами, прокуратура не работает.
    Отправлено из мобильной версии
  • а че
    18 авг. 2016 г., 21:21:30
    Ответить
    если пр-ра проверяет по указанию пр-та ,то однозначно накопают, мало не покажется,по другому и быть не должно
    • Фдулыч
      18 авг. 2016 г., 21:32:17
      Ответить
      Проверки...Привлечение к ответственности...ну-ну...А ничо что до зимы осталось ну...месяца два. И то что разворовывалось десятилетиями за два месяца не восстановить. В Воркуте на местных тырнетресурсах народ на полном серьёзе (без всяких шуток) обсуждает реальность выживания без централизованного тепло и электроснабжения...Ибо прекрасно понятно, что при минус 46, при отсутствии тепла и электричества 9что вполне и даже более чем вероятно)т через сутки начнётся реальная борьба за жизнь.И эвакуировать 80 тыс народу за сутки физически невозмодно.
  • Воркута
    18 авг. 2016 г., 22:22:54
    Ответить
    Пусть выяснят кто довел МУП "Котельные" до банкротства!
  • антибиотик
    18 авг. 2016 г., 22:37:56
    Ответить
    да не волнуйтесь вы так, прокуратура во всём разберётся. теперь виновные не уйдут от возмездия!
  • беззаконие
    18 авг. 2016 г., 22:47:27
    Ответить
    ПОЧЕМУ ВОРКУТИНЦЫ В НАРУШЕНИЕ ФЗ СИДЯТ БОЛЕЕ 2-Х МЕСЯЦЕВ ЛЕТОМ БЕЗ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ?!
    • Беззаконию
      20 авг. 2016 г., 15:12:02
      Ответить
      Ха! И Подмосковье сидит больше 2-х месяцев без горячей воды! Всем написали и всем пофиг! Правда здесь теплее, но вода из крана тоже ледяная.
      Отправлено из мобильной версии
  • прокуратор
    18 авг. 2016 г., 22:50:57
    Ответить
    Вот теперь-то все виновные будут наказаны. Уверен Гапликов разберется со всеми...
  • бульбазавр
    18 авг. 2016 г., 23:00:57
    Ответить
    да ничё... не оставят никого без тепла - там наверху всё решат
  • чайка (птица такая есть)
    18 авг. 2016 г., 23:08:54
    Ответить
    я в шоке от такого... никакой совести у этих людей нет: всё только себе и под себя гребли. Вот ведь гады!
  • тюлень моржовый
    18 авг. 2016 г., 23:12:12
    Ответить
    те люди, кто за этим стояли хотели денег срубить... ну теперь посидят там, где деньги не нужны!
  • 911
    18 авг. 2016 г., 23:14:34
    Ответить
    ну теперь-то наш Глава наведёт порядок!!!! Наши правоохранители со всеми разберутся!
    • 911-му
      20 авг. 2016 г., 15:17:26
      Ответить
      А кто ваш Глава?
      Отправлено из мобильной версии
  • Да ну ?
    18 авг. 2016 г., 23:21:11
    Ответить
    101 пункт Гайзергэйта ?
  • Купец-молодец
    19 авг. 2016 г., 9:32:35
    Ответить
    Почем продается ?
    Что,где, когда?
  • Борисыч
    19 авг. 2016 г., 14:22:58
    Ответить
    Интересная ситуация
    Пуро осудили, ООО "Тепловые сети Воркуты" долг в 4 млрд отдавать не будут, прокуратура проверяет не должника ООО "Тепловые сети Воркуты", а ООО "Воркутинские ТЭЦ" организацию которой должны. Правильно, что ООО "Воркутинские ТЭЦ" продают, зачем вкладывать деньги если ни кто за тепло в Воркуте не платит (см. долг в 5 млрд руб.).