16:13, 19.07.2010 / ПОЛИТИКА

Политолог Николай Злобин: "Спрос на политику"

БНКоми представляет на обсуждение читателей статью Николая Злобина, директора российских и азиатских программ Института мировой безопасности (Вашингтон), опубликованную в газете «Ведомости». Автор сравнивает нынешнюю российскую политику с советским магазином, в котором был вечный дефицит, скудный выбор и его полная предсказуемость. Нынешняя политсистема, по мнению Злобина, не соответствует многообразию страны. Ассортимент, предлагаемый для очередных парламентских выборов, заведомо невелик. Для президентских — вообще ограничен двумя людьми, которые, по их собственному признанию, между собой решат, кто будет следующим.

 

Российская политика похожа на советский магазин. Вечный дефицит, ограниченный выбор, сомнительное качество, полная предсказуемость скудного ассортимента и книга жалоб, которую никто не читает. Был еще замечательный ответ на вопрос о причине отсутствия той или иной вещи: «Ее нет, потому что на нее нет спроса». Сегодня это изобретение перекочевало в политику. Почему в России нет массовой политической оппозиции? Так ведь нет спроса. Никто за нее не голосует. Почему нет настоящих партий, отстаивающих, скажем, либеральные или консервативные ценности? Нет, оказывается, спроса на партии с ценностями. Зато, дескать, есть спрос на некие структуры, похожие на партии не больше, чем крабовые палочки на мясо краба. Почему в Думе собрались карикатурные персонажи? Так она вообще людям не нужна. Почему не появляются новые лидеры, всерьез претендующие на пост президента России? Нет, оказывается, спроса. Берите что дают. Покупатель удовлетворен предлагаемым выбором. Зачем зря его расширять?

В СССР ассортимент определялся Госпланом, который, как считалось, понимал запросы людей лучше их самих и, по сути, определял, что есть, во что одеваться и на чем сидеть. Госплан формировал спрос, который потом становился основой его же ассортимента. Эта организация сделала для развала СССР больше, чем все, вместе взятые, диссидентские движения и зарубежные радиовещания. Сегодня в России есть этакий политический госплан, заранее знающий, за кого люди хотят проголосовать, какие партии поддерживать, какой будет расклад в законодательных органах и т. д. Политический госплан формирует спрос, которым и оправдывает потом свой же убогий политический ассортимент, предлагаемый россиянам. Благо есть мощный административный ресурс.

В СССР альтернативой Госплану был черный рынок, работавший на реальный спрос. Многие нынешние бизнесмены и политики были на нем и знают, что никакими, даже самыми жесткими мерами его уничтожить было нельзя. Он исчез лишь вместе с либерализацией экономики. Сегодня в России быстро растет черный политический рынок, который рано или поздно вытеснит продукт этого политического госплана с его ограниченным выбором и искусственным спросом.

Не может великая страна с высокообразованным, многонациональным и многоконфессиональным населением, большой экономикой и уровнем культуры, превышающим среднемировой, с богатой историей и огромной, сложно организованной территорией эффективно существовать в рамках единообразия и отсутствия выбора. Сила России всегда была в ее разнообразии, слабость — в непонимании этого властью. Каждый кризис здесь всегда начинался с ужатия рамок выбора. Нынешняя политсистема не соответствует многообразию страны. Ассортимент, предлагаемый для очередных парламентских выборов, заведомо невелик. Для президентских — вообще ограничен двумя людьми, которые, по их собственному признанию, между собой решат, кто будет следующим.

Во-первых, эта ситуация чревата ослаблением государственных институтов, которые были все-таки созданы в расчете на политическую демократию. Нет смысла проводить выборы, если они нечестные и непрозрачные. Не надо содержать Федеральное собрание, которое играет роль потемкинской деревни. Имитация властных институтов гораздо хуже их отсутствия. Имитация разделения ветвей властей ведет к коллапсу государства. Результатом гипертрофии вертикали власти, изначально направленной на восстановление работы исполнительной ветви, стало полное атрофирование остальных государственных и общественных структур. Шансов на их восстановление в обозримой перспективе нет, а монополия одной ветви на власть коррумпирует не только ее саму, но всю страну. Не говоря уже о том, что монополия на власть — вернейший путь к ее утере.

Во-вторых, это ведет к неполноценности президентской легитимности. Многие не воспринимают Медведева как реального президента не в силу его личных или политических качеств, но исключительно в силу того, как он пришел к власти, видят в нем временную подмену Путину. Нет никаких гарантий, что Медведев обретет полную легитимность в глазах избирателей, даже если он пойдет на второй срок, ибо уже ясно, что это будет не результат выборов и даже не его собственное решение. При этом очевидно, что, отставив Медведева до выборов и вернувшись в Кремль, Путин также не сможет обладать той легитимностью, которая была у него до 2008 г. Иными словами, процедура выборов значит немало, а нынешняя ситуация неизбежно ведет к неполноценной легитимности любого члена тандема, ставшего президентом в 2012 г. «по договоренности». Единственный путь этого избежать — их прямая конкуренция на выборах. Что не помешает им сохранить тандем и дальше работать вместе, имея общую политическую платформу.

В-третьих, это ведет к росту политического цинизма истеблишмента, который полностью повторяет поведение советской элиты: концентрируется на своих краткосрочных интересах и саботирует нужды страны, что, в свою очередь, вызывает все большее отторжение власти обществом, рост протестных настроений, потерю управляемости и тенденцию к дестабилизации, которую нельзя будет купировать силовыми методами в силу недостаточной легитимности верховной власти.

Иначе говоря, как ни важна политическая стабильность, как бы ни было сильно желание избежать политической конкуренции внутри тандема, сохранить монополию на власть, нельзя ради этого загнобить общественные и государственные институты в стране. Именно они обслуживают многообразие интересов, обеспечивают систему противовесов и сдержек не только внутри самой власти, но и в обществе, дают полноценную легитимность президенту. Спрос на выборы у россиян испаряется, растет поколение, не верящее в эту процедуру, наблюдающее имитацию политических институтов, видящее лишь возможности административного ресурса. Выборы 2012 г. без конкуренции Путина и Медведева наверняка не будут полноценными. Общество, лишенное выбора, защищает себя другими способами, что очень опасно при нынешних атрофированных общественных институтах в России.

 

497

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • бабка
    19 июля 2010 г., 16:31:13
    Ответить
    Интересно, но мне показалось, что немного опоздала эта статья. Еще год назад она бы сошла за политический анализ, своевременный и тормошащий политических деятелей. Сейчас ситуевина в моем колхозе нямного другая... мне так кааааца.
  • Путина на вилы !!!
    19 июля 2010 г., 16:37:55
    Ответить
    http://www.mk.ru/economics/article/2010/06/09/508087-kto-myi-holopyi-ili-nalogoplatelschiki.html
    http://www.mk.ru/economics/article/2010/06/09/508087-kto-myi-holopyi-ili-nalogoplatelschiki.html
  • коммент
    19 июля 2010 г., 16:49:32
    Ответить
    не достучаться
    хорошо, ёмко, точно, но......
    бесполезно
  • 23
    19 июля 2010 г., 17:30:31
    Ответить
    как ни крути....
    ........а все время вспоминается анегдот.

    а я и говорю, что место проклятое.
    • коммент
      19 июля 2010 г., 17:47:27
      Ответить
      расскажи
      анекдот
  • Администрация
    19 июля 2010 г., 20:32:52
    Ответить
    Так и у нас в колхозе то же самое. Тоже тандем - Гайзер-Чернов. Тоже политика теневая - есть партии, которые никому не упёрлись и никто не знает зачем они. Единая Россия, зачем она? А Справедливая? А ЛДПР? Есть теневые политические группы. Мемориал играет в политику, а чей он? На какие деньги существует? Колегов и его фашисты чьи будут? На какие шишы?
  • аава
    19 июля 2010 г., 23:44:52
    Ответить
    вот третий абзац с конца сто баллов про нас, как ни крути!
  • коля
    20 июля 2010 г., 9:03:31
    Ответить
    Ровно год все жители коми неплатим налоги, может тогда на коми и творящийся беспредел в коме обратят внимание и пойдут на диалог что думаете, все в наших руках это у нас отбирают, отобрали а потом расказываем пишем всем что это несправедливо, а они неслышат а "они" живут потомучто мы ответственно платим.
  • )))
    20 июля 2010 г., 9:20:32
    Ответить
    говорят, что все правозащитные организации "снабжает" запад...Это правда?
  • Добавок
    20 июля 2010 г., 9:51:39
    Ответить
    Коле + 100 и еще с хвостиком. И говорить больше не о чем1
  • Алексей
    20 июля 2010 г., 12:15:49
    Ответить
    Алексей Чернышков

    Эпоха роскоши настала,
    Отдельным лицам - это да,
    Но совесть им не подсказала,
    А как же люд? А-а-а, как всегда!

    Вот снова цены подскочили,
    И все растеряны, стоят,
    И что бы там ни говорили,
    Простым ведь людям не понять!

    Народ же наш, спокойный в целом,
    Но ты его не доведи,
    Своим упрямством неумелым,
    До той, до огненной черты!

    Вот небольшая кучка негодяев,
    Страны ресурсы захватив,
    Воскликнула: "Мы на пороге Рая!"
    Ан нет, замок амбарный на ВРАТАХ висит!

    Наступит ДЕНЬ, и вы предстанете пред БОГОМ,
    И будете ему в глаза смотреть,
    А, озираясь, думать, как за тем порогом,
    Ты жизнь прожил, пред тем, как умереть!

    Как много грабил, устали не зная,
    В оффшоры деньги все переводя,
    Детей российских без куска оставил,
    Не думая так сразу, только погодя!

    А жизнь та, как волчок юлы, вернется,
    На круги те, с кем ты был не в ладу,
    И надо ж взгляд, притупив, обернешься,
    С ума сойдя - твои ведь все в аду!

    Что будет так, не сомневайся,
    И душу хоть ты на Алтарь клади,
    Да, время лечит, но таких засранцев,
    БОГ не прощает, сколько ни плати!!!!!
  • коммент
    20 июля 2010 г., 13:20:09
    Ответить
    какая прелесть!
    Минфин подготовил проект постановления об оптимизации численности чиновников в России. За три года предельная численность армии чиновников должна сократиться на 20%, правда, «с учетом наличия вакантных должностей»

    Москва. 20 июля. FINMARKET.RU — Президент России Дмитрий Медведев в июне предложил сократить в течение трех лет численность федеральных государственных служащих на 20%, чтобы оптимизировать расходы в условиях дефицита бюджета. И вот Минфин подготовил проект постановления согласно воли главы государства.

    Министерство предлагает сокращать предельную численность работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти порциями, в три этапа. Точкой отсчета, согласно проекту документа, будет служить середина 2010 года, а контрольными датами — «День дурака». Так, к 1 апреля 2011 года предлагается сократить численность работников на 5% к уровню 1 июля 2010 года, к 1 апреля 2012 года — на 10%, а к 1 апреля 2013 года — на 20% от предельной численности работников федеральных органов исполнительной власти по состоянию на 1 июля 2010 года. При этом после сокращения должен действовать мораторий на увеличение предельной численности работников до 1 января 2014 года.

    Предложения по установлению предельной численности работников должны будут представлены министерствами, федеральными службами и агентствами в правительство и в Минфин к 1 сентября 2010 года. В свою очередь, Минфин совместно с Минздравсоцразвития и Минэкономразвития должны до 15 октября 2010 года представить в правительство предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты правительства, устанавливающие предельную численность работников и фонд оплаты их труда.

    Также министерства подготовят предложения по направлению в распоряжение руководителей федеральных органов исполнительной власти 50% от сэкономленных благодаря сокращению кадров денег «для осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы».

    При этом стоит отметить, что мероприятия по сокращению численности работников будут проводиться «с учетом наличия вакантных должностей». То есть речь идет о сокращении 20% реально работающих в министерствах и ведомствах людей. Согласно данным Росстата, в органах государственной власти РФ на региональном уровне на должностях гражданской службы укомплектованность составляла 93,8% (в федеральных госорганах — 93%, в госорганах субъектов РФ — 95,7%), на должностях муниципальной службы — 96,8%. Таким образом, можно сделать вывод, что «первая волна» оптимизации численности чиновников (до апреля 2011 года) может пройти относительно безболезненно, а вот во «вторую волну» уже придется «резать» реальных людей.

    Напомним, что впервые идею сократить численность чиновников на 20% Дмитрий Медведев публично озвучил в начале июня. «Я поручаю вам подготовить предложения на эту тему и доложить. Я знаю, что в правительстве уже это частично обсуждалось. Нужно видеть финальный результат и только после этого принимать решение», — сказал Д.Медведев, выступая на совещании по вопросу формирования перечня федеральных целевых программ.

    Глава государства рассказал, что накануне вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин сообщил ему о том, что существует предложение о сокращении количества федеральных государственных служащих на 20%.

    «Это, безусловно, достаточно жесткая мера, которая может помочь в решении целого ряда задач. В то же время такие решения не могут приниматься механически или исходя только из финансовых соображений», — добавил президент. Он подчеркнул, что речь идет о судьбах людей. «Во-вторых, я хотел бы понять, на что мы можем выйти», — уточнил он.

    В конце июня эта идея была закреплена в Бюджетном послании — в нем правительству предлагается сократить в течение трех лет численность федеральных государственных служащих на 20%, оставив при этом до 50% экономии бюджетных средств в распоряжении федеральных органов госвласти. Тогда же помощник президента РФ Аркадий Дворкович пояснил, что, по сути, решение о сокращении числа госслужащих принято, но правительство должно подготовить конкретные предложения. «Если у правительства возникнут сомнения относительно конкретной цифры — 20%, конечно, могут быть корректировки, но порядок цифр должен быть примерно таким», — отметил А.Дворкович.

    Отметим, что перед правительством далеко не впервые ставится задача существенно сократить число госслужащих и, соответственно, расходы на госуправление. Еще осенью прошлого года вице-премьер РФ Сергей Собянин сообщил, что в 2008 году на 10 тыс. населения нашей страны приходилось 172 госслужащих, или на 11% больше, чем в 2007 году. То есть на каждые 58 россиян приходился один чиновник. Как отмечал С.Собянин, затраты в целом по стране на содержание госаппарата в последние годы значительно увеличились, в частности, расходы на госуправление — почти на 30%. Причем часть расходов существенно превысила те нормы, которые были установлены в бюджете. В связи с этим, по его словам, правительство поставило задачу существенно сократить число госслужащих и, соответственно, расходы на госуправление, причем как в центре, так и в регионах.

    Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4136158/
  • мЭстный
    20 июля 2010 г., 13:51:20
    Ответить
    коменту
    мура это всё, ничего не сократят
    а потом нам это хуже, денег в местный бюджет меньше поступать будет и в обороте на местном рынке меньше денег будет, а друзья путяры и масквичи как пиздили деньги льярдами так и дальше пиздить будут
    вот где деньги искать надо

    ещё новость

    В нынешнем году Россия списала остаток долга Афганистана в объеме 891 млн долл. При этом весь объем списания достиг 12 млрд долл
    при чём и сейчас на этих кредитах масквичи из правительства очень карашо наживаются
    кредит дали, а вернут его или нет по
    главное откат получить, это только в рашке так делается, своих колхозников обобрать и слить деньги куда нибудь
    • коммент
      20 июля 2010 г., 19:25:09
      Ответить
      это да
      после путинских сокращений количество чиновников выросло в разы
  • Василий Сажин
    20 июля 2010 г., 14:17:20
    Ответить
    мнение
    В статье автор довольно точно приводит сравнение политсистемы с ассортиментом в магазине. Потому что политика -- это в какой-то мере -- тоже рынок. Рынок идеологий, политических решений, программ. И общество как покупатель должно выбирать то, что соотвествует его насущным запросам. Злобин пишет, что в России нет массовой политической оппозиции, т.к. нет на нее спроса. Это так. Почему? Я думаю, что это связано с распадом СССР и последовавшим за ним хаосом. Общество испытало страшный шок. Обжегшись на молоке, стали дуть на воду. И поэтому с такой легкостью люди поддержали авторитарный реванш. Поэтому и без малейшего сопротивления Путин воздвиг свою знаменитую вертикаль, поставил губернаторов в стойло, упразднял, укрупнял...
    Торг сейчас похоже идет внутри дуумвирата, кому стать следующим президентом, а кому премьером.
    Злобин пишет, что общество, лишенное выбора, защищает себя другими способами. Но недоговорил. Потому что под "другими способами" понимается совсем не то, что вы думаете. Он хотел сказать: коллапс системы, попросту говоря, цветная революция. Слава богу, других в последнее время не бывает. Согласен со Злобиным.
  • Ванька
    20 июля 2010 г., 15:10:59
    Ответить
    Письмо премьер-министру В.В.Путину от Вани Жукова В Кремль, Путину. Уважаемый Владимир Владимирович,доброго Вам здоровья и дальнейших успехов в реформировании России. Каждый раз я плачу, когда Вы говорите, что правительство должно работать на благо народа, потому что все они Вас обманывают, и мне Вас жалко. А на прошлой неделе опера схватили меня прямо на улице и утащили в ментовку. Всю дорогу обзывали нецензурно. А потом обыскали с ног до головы и вместо молотка или ножа вытащили из карманов туалетную бумагу. Обозленные, сфотографировали меня, как обезьяну, и выставили без протокола из отделения вон, добавив только напоследок, что какая-то баба позвонила им по мобильнику и сказала, что я её преследую. А пока я сидел в ментовке, местная власть снесла мой гараж, чтобы на паях с местными бандитами построить на его месте платную автостоянку, и её работяги растащили всё, что в нем было, а хулиганы разбили в моей машине фары и стёкла и попрыгали на крыше. И теперь власть наклеила на неё бумагу,что машина подлежит утилизации. А сегодня налоговая инспекция прислала мне счет по транспортному налогу, который больше нынешней стоимости машины. Коммунальные службы обещают меня выселить за неуплату, и цены на жратву замучили, страсть. А на приличную работу меня не берут, потому что я - малограмотный, и не сумел выучиться, ведь образование сейчас платное. А год назад я написал жалобу в городскую прокуратуру с требованием привлечь районного прокурора к ответственности за непринятие мер. И пришел мне оттуда ответ,что моя жалоба направлена на рассмотрение этому же районному прокурору. И с тех пор нет мне от него ни ответа, ни привета. И ни во что я уже не верю. Сегодня, первый раз в жизни, я увидел в вагоне метро кучу го..вна, и кто-то сказал, что это - итоги путинских реформ. А дедушку своего я похоронил: отвез его в больницу, а там все платное, он пролежал неделю в коридоре, никому не нужный, и отдал богу душу. И теперь я сирота несчастная, и только на Вас последняя надежда. Г-н Премьер, я слышал, что Вы - добрый человек и раздаете нужным людям доходную государственную собственность. Я с детства не умею и не хочу работать и мечтаю стать социальным паразитом. Подарите мне какой-нибудь московский железнодорожный вокзал. Я найму управляющего, который станет мне выколачивать из него деньги. А сам куплю в Испании виллу, где буду пить и с бабами гулять: как Березовский, кататься на слоне, как Греф, плавать на яхте, как Ельцин, пьяным летать на личном самолете, как Потанин, платить миллионы поп-звездам за концерт на собственной вилле, как Вексельберг,собирать яйца Фаберже, которые тот потерял, когда бежал из большевистской России. Как аристократ, буду пить шампанское и принимать ванны по утрам, а вечерами плясать на балах, играть в казино и совать деньги в трусы проституткам. Я - фантастический эгоист и хочу жить по девизу Березовского: "Научитесь тратить чужие деньги и перед вами откроется будущее." Тратить я научился, а деньги никто не дает, и только на Вас последняя надежда. Помогите Христа ради! Буду вечно за Вас в испанской церкви бога молить! Заранее согласен на все Ваши условия. Если прикажете,готов содержать нужных политиков,чиновников,судей, журналистов и даже целую партию. Готов стать негласным осведомителем и заранее сообщаю,что в народе Вас называют "жандармом",выражают ся "врешь,как Путин" и врут,что жена Ваша - акционерша торговой сети "Магнит". А,вообще, жизнь моя собачья: вчера я разменял последнюю тысячу, и от меня ушла жена,а сегодня соседская собака нас..рала у меня под дверью, и чубайсовские уроды отключили мне электричество. Не дайте пропасть ни за что. Никому я не нужен в этой жизни без денег: ни жене, ни мусорам, ни прокурорам. Совершенно преданный Вам, как "Единая Россия", Иван Жуков.
  • Шереметьев
    21 июля 2010 г., 11:23:40
    Ответить
    Ваньке...
    БРАВО....ОБЯЗАТЕЛЬНО СОХРАНЮ ВАШЕ ПИСЬМО....ЭТО ЖЕ НАДО ТАК ПОДМЕТИТЬ....
  • НК