11:14, 20.07.2010 / ПРАВО

Прокуратура отвоевала земельный участок в центре Сыктывкара

Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил позицию первого заместителя прокурора Коми о нарушении законодательства при предоставлении земельного участка, расположенного перед зданием Агентства республики по управлению имуществом. Об этом сообщила республиканская прокуратура.

 

По данным надзорного органа, Второй Арбитражный апелляционный суд (Киров) оставил в силе решение Арбитражного суда Коми, которым были удовлетворены требования первого заместителя прокурора республики, а постановление главы администрации Сыктывкара о предоставлении в аренду земельного участка в центре города и заключенный договор аренды признаны недействительными.

Спорный земельный участок площадью 2584 квадратных метра, расположенный по улице Интернациональной, мэрия предоставила ООО «Стре-Мал» для строительства здания магазина непродовольственных товаров.

В соответствии с Земельным кодексом РФ предоставление земли под застройку представляет собой сложную процедуру, состоящую из нескольких этапов: составление акта выбора земельного участка, предварительное согласование места размещения объекта недвижимости. Установленный законом порядок предоставления земель в указанных целях включает в себя мероприятия, гарантирующие права и законные интересы граждан и организаций, которые должны быть проинформированы об этом через СМИ.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Сыктывкара на основании поступивших обращений, установлено, что порядок предоставления земельного участка был грубо нарушен, о предоставлении земельного участка для целей строительства торгового центра население города проинформировано не было.

Выявленные нарушения закона послужили основанием для обращения в суд. Арбитражный суд обязал вернуть земельный участок муниципалитету.

Как подчеркнули в администрации города, данный земельный участок был отдан в аренду ООО «Стре-Мал» еще в 2002 году (с 2002 по 2005 годы администрацию Сыктывкара возглавлял Сергей Катунин - БНКоми). После, в 2009 году, поскольку претензий к арендатору со стороны администрации не было, договор был автоматически пролонгирован.

Судебное разбирательство указало на ошибки, допущенные на момент выдачи разрешения. Дальнейшая судьба данного участка будет решена в соответствии с действующим земельным законодательством, подчеркнули в администрации.

 

733

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • коммент
    20 июля 2010 г., 11:18:52
    Ответить
    а где конкретно
    по Интернациональной?
  • 2
    20 июля 2010 г., 11:22:23
    Ответить
    Агентствj республики по управлению имуществом вроде как Интер 108
  • @
    20 июля 2010 г., 11:30:13
    Ответить
    А это вроде пятачок наискосок от мэрии, где стоит доска с почетными жителями.
  • А зачем этот пятачок отдавать в аренду?
    20 июля 2010 г., 11:38:09
    Ответить
    Еще одним сквером будет меньше! У нас и так скверов нет, а здесь последнего лишают. Кому нужны эти бесконечные ларьки с непродовольственными товарами!
    Надо еще проверить то, Зеней выделено и на каких условиях!
  • коммент
    20 июля 2010 г., 11:44:57
    Ответить
    да там места нет для застройки.
    если провести прокурорскую проверку по вновь отстроенным зданиям - по одним только соблюдениям норм придомовой территории бОльшая часть зданий должна быть снесена
  • унылое
    20 июля 2010 г., 11:45:26
    Ответить
    отлично!
    Там тенек, зелень, с коляской стоять просто замечательно! Фтопку магазин.
  • ))))
    20 июля 2010 г., 11:47:44
    Ответить
    Действительно, сколько можно этих магазинов строить? Кому они нужны в таком количестве??? Не город, а базар сплошной!!!!
    • Димитрова
      20 июля 2010 г., 12:42:57
      Ответить
      За домом Димитрова 40 тоже построили торговый центр.Впритык к дому, открываешь окно и смотришь на никому не нужный центр....Интересно какими нормами руководствовался наш муниципалитет когда разрешение давал?Денежными?....
      • Димитрова
        20 июля 2010 г., 14:31:42
        Ответить
        Проезжая мимо всегда удивляемся этому зданию!
        Стояли деревья, а теперь- коробка.
        А посмотрите впихнутое здание напротив Женской консультации! Ну, ни в какие нормы же не вписывается.
        Может тоже Катунин виноват?!
        • котунин ва всем винават
          21 июля 2010 г., 0:51:02
          Ответить
          он гад за нево гинита... тоись гиниальный юрист ворабьев пастаяна касаяки исправляет никак ни исправт устал уже ах глаза ссёжилися
          • А подскажите
            21 июля 2010 г., 23:35:21
            Ответить
            Может не поздно еще за Димитрова 40 отвоевать площадь.А то лихие ЖУКовцы на нас вешают использование воды этим торговым центром...Грамотные юристы подскажите...Нам счета выставляют за воду ОГО-ГО!!!
    • гуман
      20 июля 2010 г., 17:23:34
      Ответить
      а чего вы хотели, если мэр - завмаг? магАзины - это его родное!
  • С добрым утром!
    20 июля 2010 г., 12:45:31
    Ответить
    Свершилось
    Наконец то проснулась прокуратура.Может быть она еще и проверит законность выделяемых участков под застройку за последние пол года? По слухам странным образом количество выделенных участков за этот период увеличилось в разы... Что бы это значило?
    • У Ромки пока горит!
      20 июля 2010 г., 14:33:21
      Ответить
      Спешит "Тимур со командой своей". Может не успеть!
      Видать срок Ромки уже близок.
  • Горожанин
    20 июля 2010 г., 13:26:29
    Ответить
    А почему бы прокуратуре не проверить законность функционирования частного пляжа в Лемью?
  • старший помощник
    20 июля 2010 г., 13:32:07
    Ответить
    работнички...
    потому что "отвоевывают" точечно,по указке свыше.
  • 12345
    20 июля 2010 г., 13:38:06
    Ответить
    а как насчет пушкина, 21?
  • ййй
    20 июля 2010 г., 13:40:33
    Ответить
    в москве 22 этажа незаконно возеденных сносят, а в сыке еще только три построили?
  • Просто Прохожий
    20 июля 2010 г., 13:40:46
    Ответить
    67890
    а как насчет Петрозаводской перед домом 56?
  • Вот это да
    20 июля 2010 г., 15:24:39
    Ответить
    Конечно, прокуратуре спасибо за честное выполнение своих функций, но благодарит-то надо жильцов дома по ул. Бабушкина, 25 (О.Л. Балашова - смелая женщина, сердцем и душой болеющая за город!). Так что, люди, не молчите, не оставайтесь равнодушными к тому, что творит городская власть. Учимся у пожилого (боевого) поколения любить родину! Преклоняюсь!..
    • Респект
      20 июля 2010 г., 17:33:56
      Ответить
      О.Л.Балашовой - уважение...Побольше бы было таких, кто массы двигает.А то в нашем городе чинуши на этом и нагреваются, что народ безмолствует...
  • Татьяна
    20 июля 2010 г., 19:24:59
    Ответить
    Молодцы, спасибо прокуратуре.
    Во дворе Перовомайская, 145 - Пушкина,47 два года назад снесли сквер и воткнули 3-этажный дом. Народ боролся, но никто не помог. Уважаемая прокуратура, помогите, разберитесь с незаконно построенным домом. Нас тоже не оповещали о предстоящем строительстве. Детям место погулять на улице оставили чуть-чуть. Страшно за детей. Постоянно ездят машин, шум, загазованность. Стыдно за Администрацию МО ГО "Сыктывкар".
  • 452
    20 июля 2010 г., 19:47:56
    Ответить
    А публичные слушания были? Администрацию надо проверить и на расходование бюджетных средств и насчет продажи земельных участков в т.ч. и в Затоне. Большой земельный участок одному человеку. А почему Кудинов работает а Роман Валерьевич? Вам плевать на приговор суда? А почему Лученков числиться работником администрации? Вам глубоко плевать на приговор суда? Доплюетесь!!!!
  • Ромка уже допевался
    20 июля 2010 г., 20:57:39
    Ответить
    В августе, если ответ из Москвы будет не результативным, коммунисты обещают новый сбор подписей, но уже всего города!!!!
    ВОТ ТОГДА РОМЕ КОНЕЦ ТОЧНО!
    Подпишутся все, кому наш город дорог, кто любит его и хочет видеть его красивым, процветающим и ухоженным!
  • местный
    20 июля 2010 г., 22:38:45
    Ответить
    Татьяне
    Действительно на каком основании построили офисное здание? Такие деревья стояли, можно было погулять с детьми, пенсионерам посидеть в тени, а сейчас куча машин, стоянка-автопарк, загазованность. Все жители близлежащих домов против стоительства были, но УВЫ. Администрации города наплевать на просьбы и пожелания жителей. Видимо кто строил ХОРОШО заплатил кому-то за участок. Хотелось-бы узнать, может-ли прокуратура проверить сколько и кто получил за выделение участка под строительство этого офиса? Кто позволяет выделять места под точечные застройки, которые не улучшают, а наоборот ухудшают жизнь населению города? Можно-ли за счет этих лиц снести постройки и сделать нормальные скверы.
    • кот
      21 июля 2010 г., 20:29:09
      Ответить
      местный
      Выделяет участки один человек постановление подписывает мер сыктывкара Зенищев!!!!!!!!!
  • Изя
    20 июля 2010 г., 23:04:17
    Ответить
    Ольга Лавровна родная тетя Александра Балашова - образованная женщина. О городе знает больше, чем многие работники администрации. Всем бы такую принципиальность, саолько бы ненужных домов не построили...
  • городской
    20 июля 2010 г., 23:06:48
    Ответить
    что раскудахтались про скверики!и так холода постоянно-по улице особо не погуляешь! так что берите свои коляски,денежек побольше и идите проводить свой досуг в цивильном месте, а не с баночкой пива на лавочке.
    • ПростоПрохожий
      21 июля 2010 г., 16:18:11
      Ответить
      Цивильное место?
      Это Вы так про торговые центры (по сути, мини-рынки под крышей). Да уж цивилизация, прогулочное место! Кстати, там с коляской и не проедешь.
  • джули
    20 июля 2010 г., 23:15:14
    Ответить
    Я не против еще одного магазина.Время вообще проводить негде-один лес вокруг.
    • жека
      21 июля 2010 г., 15:00:11
      Ответить
      какой лес очнись спилили все давно
      щас лпк линию ставит на 3мил куб в год во начнется карусель
  • 123
    20 июля 2010 г., 23:33:38
    Ответить
    А по Морозова!
    Ну зачем эти забегаловки строить, если ВСЕ первые этажи во ВСЕХ зданиях уже МАГАЗИНАМИ стали! Мэр одумайся!!! Не гробь город Единорос ........
  • tata
    21 июля 2010 г., 8:58:39
    Ответить
    джули

    Один лес вокруг ?!?!?!? Где это Вы увидели лес ?!?!?!?!?
    Сколько можно магазинов ?!?!?!? Одни торговые центры, в который ничего путного не продается ! По пальцам можно перечесть торговые точки где и товар достойны и продавцы профессионалы.
    Не город , а базар какой-то !!!!! Производства никакого, а спошные лавки !
  • Сыктывкарцам!
    21 июля 2010 г., 10:07:39
    Ответить
    Ромку - вон из мЕРИИ!
  • Житель РК
    21 июля 2010 г., 10:37:06
    Ответить
    Какой лес вокруг одни пеньки да столбы остались да и те походу дела ужо вымерзли.
  • Сыктывкарка
    21 июля 2010 г., 11:33:54
    Ответить
    А вы посмотрите, что за хрень строят за "Калевалой" во дворе Коммунтстическая 48-48а. Достали уже своими впихиваниями во дворовые территории...
  • q
    21 июля 2010 г., 12:28:42
    Ответить
    ООО «Стре-Мал» - какое-то стрёмное название фирмы
  • Сыктывкарец
    21 июля 2010 г., 15:36:20
    Ответить
    Сыктывкарке
    А строит там приближенный к МЕРЗЕНЕ пизнесмен А.ТЯН,личный друг не безизвестного С.ЛУЧЕНКОВА,Нас**** им горожан и то что на этом месте была площадка тоже.
  • 666
    21 июля 2010 г., 17:38:29
    Ответить
    леса нет, места тож нет, скоро на городском кладбище строить начнут! Как уже однажды снесли кладбище и теперь там Кируль, а памятники гранитные в фундамент того же "арнедо" закатали.
    • Во как!
      22 июля 2010 г., 12:36:05
      Ответить
      Неужели правда? А где там?
  • 666
    22 июля 2010 г., 14:44:48
    Ответить
    везде!
    и в основании соседних гаражей - те же памятники... Весь район у автовокзала на костях стоит. Энергетика там хреновая и по статистике преступлений в 3 раза больше, чем в среднем по городу!
  • 777
    03 авг. 2010 г., 9:29:12
    Ответить
    надо отказываться от точечного строительства и утверждать хороший генплан города,через общественные слушания.В распределение земельных участков под строительство,сейчас действительно какой-то бардак.
  • 777
    03 авг. 2010 г., 9:53:09
    Ответить
    ...еще удивляет то,что никто не задумывается о коммуникациях города.Ведь они не были предназначены для такого количества построек,а с такими успехами застроек наша система коммуникаций под землей скоро просто встанет