content/news/images/53266/FW3A4381_mainPhoto.jpg
10:00, 20.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Академия госслужбы и управления представляет на Коми ВДНХ ряд проектов для жителей республики

Коми республиканская академия государственной службы и управления на проходящей в Сыктывкаре выставке «Достояние Севера» предложила посетителям проверить свои профессиональные возможности, а также представила проект для обеспечения пожарной безопасности социальных учреждений сельских территорий.

Академия госслужбы и управления  представляет на Коми ВДНХ ряд проектов для жителей республики
Фото Виктора Бобыря и Елены Нестеровой

Выставка достижений народного хозяйства «Достояние Севера», приуроченная к 95-летию Коми, которая сегодня продолжает работу на площадках сыктывкарского торгового центра «Июнь», объединила 97 демонстрационных павильонов муниципалитетов, предприятий и организаций региона, рассказывающих о своем потенциале, истории и традициях.

IMG_78054-680x510.jpg

Одним из участников выставки стала Коми республиканская академия государственной службы и управления, которая на корпоративном стенде представила лабораторию по исследованию кадрового потенциала - единственную в республике, которая проводит оценку возможностей профессиональной деятельности человека. В этом году лаборатория стала лауреатом премии «100 лучших товаров России».

IMG_78252-680x510.jpg

Как рассказала БНК замдиректора Института дополнительного профессионального образования и управленческого консалтинга академии Ангелина Селявка, особым спросом лаборатории пользуются услуги по профориентации школьников, начиная с 13-летнего возраста, которые помогают им выбрать будущую специальность, предметы для сдачи ЕГЭ и вузы для поступления. Также специалисты лаборатории проводят аттестацию государственных гражданских служащих при квалификационных экзаменах и оценивают их кадровый потенциал в целом.

IMG_77823-680x510.jpg

- В ходе 15-ти минутного тестирования человек может узнать о своих профессиональных возможностях, нераскрытом потенциале и наличии управленческого потенциала. Также к нам обращаются крупные организации, которые заинтересованы в качественном подборе персонала и формировании сплоченного коллектива, - отметила Ангелина Селявка. - Стоит отметить, что многие тестовые методики являются ноу-хау специалистов академии.

FW3A4384.jpg

На выставке все желающие могут бесплатно пройти экспресс-тестирование, а для более полного, двухчасового анализа, они могут обратиться в лабораторию по исследованию кадрового потенциала при академии госслужбы.

kupol1.png

Также в рамках выставки вуз представил проект по созданию системы коллективной комплексной безопасности социально значимых объектов и сельских поселений на базе программно-аппаратного комплекса «Купол».

Как рассказал БНК один из разработчиков проекта Дмитрий Попов, система предназначена в первую очередь для обеспечения пожарной безопасности социальных учреждений, а ее технические параметры призваны полностью снять финансовую нагрузку с бюджетов всех уровней при выполнении требований законодательства по обеспечению пожарной безопасности.

- Уникальность разработки заключается в том, что объектовый прибор системы «Купол» не только обеспечивает безопасность объекта, где установлен, но и работает в режиме базовой станции и за счет радиорасширителя создает зону безопасности в радиусе до 8-12 километров в зависимости от рельефа местности. Соответственно появляется возможность в радиусе до 12 километров от базовой станции контролировать по радиоканалу состояние различных датчиков, устройств и приборов, - рассказал он.

Таким образом, при установке базовой станции в сельской школе можно обеспечить контроль систем безопасности (датчики дыма, температуры, газа, утечки воды и других), как в самой школе, так и в радиусе до 12 километров, подключая к ней другие объекты, в частности, сельские клубы, ФАПы, библиотеки, спортзалы, частные и коммерческие объекты.

kupol2.png

На одну базовую станцию можно подключить до тысячи абонентских радиомодулей, что позволит при использовании системы «Купол» распределить финансовую нагрузку на всех участников коллективной системы безопасности сельского поселения, а также минимизировать затраты на содержание собственной системы безопасности.

Инициативная группа из выпускников Коми республиканской академии госслужбы и управления, а также студентов лесного института начала разработку данного проекта в 2013 году. Позже он поддержан ООО «Малое инновационное предприятие «Академия», а в 2015 году попал в каталог инвестиционных проектов Коми. В настоящее время идет плотная работа с руководителями муниципалитетов республики по внедрению системы «Купол» на их территориях.

Также в числе инновационных проектов вуза «Корпус Коми языка», разрабатываемый специалистами Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков академии. Создаваемый программный и лингвистический продукт уже имеет три свидетельства о регистрации программы ЭВМ в Роспатенте, а в 2016 году вуз совместно с ООО «Малое инновационное предприятие «Академия» приступил к разработке online-переводчика с русского на коми язык.

4606

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • бггг))))
    20 авг. 2016 г., 10:05:02
    Ответить

    Эта академия то еще "хозяйство ")))простой колхоз ))
    Отправлено из мобильной версии
  • Ч
    20 авг. 2016 г., 10:44:48
    Ответить
    А набережная ушла в плавание.
  • УГГС
    20 авг. 2016 г., 10:47:01
    Ответить
    Ангелина классная. Что она там делает в этой бурсе? Её место в администрации главы в новой команде. Толковая, энергичная, грамотная. В УГГС была профи. Но разве с этой мадам Фаворитовной можно работать? Все специалисты ушли. Никто не выдержал маразма этой напыщенной особы.
    • уууу
      20 авг. 2016 г., 12:05:41
      Ответить
      что делает? звездит как всегда!
    • Ангелина,
      20 авг. 2016 г., 13:04:59
      Ответить
      залогиньтесь
    • Знаю
      20 авг. 2016 г., 13:37:24
      Ответить
      Клеевая она. В отличие от многих её коллег. С головой. Без понтов. И апломба.
  • Госслужащий
    20 авг. 2016 г., 12:18:11
    Ответить
    Академия, как то звучит высокопарно. Может быть назвать скромнее, лицеем?
    • Я
      20 авг. 2016 г., 14:08:06
      Ответить
      Точно лицей! Завкафы без званий научных и ученых степеней!
      Отправлено из мобильной версии
      • Мы
        20 авг. 2016 г., 14:09:08
        Ответить
        Если бы только зввкафы там и проректоры и деканы без званий и степеней научных!
        Отправлено из мобильной версии
  • )
    20 авг. 2016 г., 17:04:20
    Ответить
    прикольно так: знаю "отучившихся" там, но не светящие нигде это заведение в своем профиле, только первое.
  • Главное достижение этой выставки-
    20 авг. 2016 г., 17:39:32
    Ответить
    это артисты ! Молодцы ,выкладываются на 100 % ! А чиновники и кабинетная моль так мишура !
  • Не понял
    20 авг. 2016 г., 18:12:26
    Ответить
    так это заметка про академию и ее стенд или фан-клуб Ангелины?
    Отправлено из мобильной версии
    • Рур
      21 авг. 2016 г., 11:55:37
      Ответить
      Точно! Первые пять фоток - одна Селявка!