02:22, 21.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Группа жителей Дырноса подготовила депутатские наказы

Жители сыктывкарского местечка Дырнос инициировали встречу с депутатом совета города Александром Козловым и рассказали ему о своих многочисленных бытовых и коммунальных проблемах. Народный избранник сообщил им, что он не святой, но обещал помочь в меру своих сил. В частности, решить за одну-две недели вопрос с обустройством детской площадки, а к осени посодействовать с ремонтом дороги.

 

KIR_4402.jpg

Депутат Козлов пообещал избирателям поговорить с мэром Зенищевым об ускорении темпов ремонта дороги в Дырносе. Фото Кирилла Затрутина

 

На встречу с депутатом, которая прошла во вторник на конечной остановке автобусного маршрута № 6, собрались около трех десятков человек. Одной из первых тем разговора оказалась дорога – с ямами и выбоинами.

- Я тут двадцать лет живу, а дорогу ни разу не ремонтировали! – пожаловалась одна из женщин.

 

KIR_4369.jpg

 

- Ее полностью собираются отремонтировать к августу или сентябрю. Я поговорю с Романом Валерьевичем (мэром Сыктывкара Зенищевым – БНКоми). Обещаю, к осени дорогу сделаем, - обнадежил собравшихся Александр Козлов.

Жители спешили выговориться перед народным избранником:

- Тут караул полный!

- Море воды везде, грязь, нигде не пройти! Хотя бы круговую дорогу сделали!

- И нормальных дворовых тротуаров нет!

- Такси вызываешь – и даже стыдно! Не все соглашаются вообще сюда ехать!

Жители сообщили депутату, что лишены элементарных удобств:

- Раньше здесь были сберкасса, аптека, медпункт. А сейчас ничего нет! Ни банкоматов, ничего! Уже три поколения выросло в таких условиях!

- Последнюю детскую песочницу поломали! Хотя бы одну детскую площадку сделали! Мы даже сами песок купим!

Александр Козлов ответил собравшимся, что решит проблему с площадкой за одну-две недели.

 

KIR_4373.jpg

 

Претензии жителей накопились и к «Октябрьской управляющей компании», обслуживающей дырносские дома.

- Мы погорельцы из 61-го дома. Управляющая компания обещала сделать ремонт, но так ничего и не сделала! – пожаловалась одна из женщин.

- Я лично против всех управляющих компаний, но по закону обслуживание домов передано им. Если вы недовольны своей управляющей компанией, в срочном порядке меняйте ее и выбирайте другую, - посоветовал народный избранник.

Кто-то из участников встречи сообщил, что их дом никак не могут подключить к водоснабжению.

- Обращаться надо не в управляющую компанию, а в администрацию города. Я, со своей стороны, готов помочь техникой, - предложил депутат совета.

- Мы уже ничего не просим – хотя бы уличную колонку поближе поставили, а то невозможно воду таскать! – посетовала жительница местечка.

Некий молодой человек задал странный вопрос, смысл которого, видимо, был понятен только ему:

- Вас как звать? Я – Эдик. Вы святой?

- Я верую, но не святой, - невозмутимо разъяснил депутат.

- А крыши будут ремонтировать? А то у нас в доме с 68 года не ремонтировали, - поинтересовался пожилой мужчина. У Александра Козлова не было ответа на этот вопрос.

 

KIR_4396.jpg

 

Кто-то из участников разговора выразил недовольство администрацией города и назвал мэра Романа Зенищева «бюрократом». Про мэра вспомнила и одна из членов инициативной группы жителей, представившаяся Ларисой. Она прочитала в блоге Романа Зенищева о том, что тот предложил депутатам городского совета отчитаться об их конкретных делах, поскольку за свою работу они получают из муниципальной казны по 15 тыс. руб. в месяц.

- Может быть, неприятный вопрос – а вы как этими деньгами распорядились? – спросила Лариса.

- Если честно, потратил на детский сад, куда внук ходит, - заверил ее Александр Козлов.

- Мы совсем заброшенные, в дыре какой-то живем! – в сердцах бросила кто-то из женщин.

- Да, просто резервация какая-то! – согласились с ней. - Люди вообще в бараках живут, туалет на улице! Никому мы не нужны!

- Обращайтесь в суд, отстаивайте свои права, - предложил Александр Козлов.

Члены инициативной группы по ходу разговора собрали у участников встречи подписи под обращением о включении участков дворов в план ремонтных работ.

Когда длившаяся уже более получаса встреча подходила к концу, подъехала девушка, решившая поблагодарить Александра Козлова за решение какой-то проблемы, связанной с домом, где она живет.

- Вот, хоть кто-то спасибо сказал! Рад помочь, – улыбнулся депутат.

- А с дорогой что? Будут делать? А то жалко машину убивать, - заметила девушка.

Напоследок жители местечка сообщили Александру Козлову о еще одном неудобстве: автобусы 6-го маршрута заканчивают работу еще до 9 вечера:

- Мы с ребенком после бассейна пешком домой премся!

- А я военнослужащая, у меня работа в 9 вечера заканчивается! Я тоже вынуждена пешком ходить, на такси денег не напасешься!

 

KIR_4376.jpg

 

Изложив Александру Козлову свои проблемы, участники встречи решили его отпустить, сообщив, что в сентябре ждут его снова.

- Все слышали? Депутат обещал детскую площадку в течение двух недель, а дорогу – к осени! – подвела итог разговора женщина из инициативной группы.

По реакции части собравшихся было, впрочем, видно, что в чудеса они уже давно не верят.

631

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • komm/2009
    21 июля 2010 г., 7:14:27
    Ответить
    Зашевелились,создавая видимость деятельности!Я поговорю с РВЗ,это ответ депутата,получается наемный менеджер в их понятии выше депутата. Это стало возможным в результате того ,что нынешний состав депутатов полностью выхолостил Устав города,лишив себя практически всех полномочий,передав их главе города,теперь им остается просто с ним переговаривать,а не требовать,по сути дела глава города полностью бесконтролен в своей текущей деятельности,за исключением некоторых протокольных вопросов!
  • ?
    21 июля 2010 г., 8:31:29
    Ответить
    депутаты
    Тогда на кой ляд они нужны, эти депутаты?Они ничего не решают и не могут. А вот деньги наши ,очень хорошо на свои нужды тратить могут.
  • шутник
    21 июля 2010 г., 8:57:21
    Ответить
    Мужика останавливает гаишник и представляется:
    - Лейтенант роты Козлов!
    Водитель переспрашивает:
    - Роты кого?
  • жека
    21 июля 2010 г., 9:14:00
    Ответить
    Вам надо было к Николю Делкове обратится он бы вам быстрее зделал чем эти товарищи,а если материалом помогли бы я думаю диснеленд был бы обеспечен.
  • Пастух
    21 июля 2010 г., 9:30:26
    Ответить
    Не того в огород пустили
    Там давно пасется Ром Палиныч,с него и спрос,А если депутат ему не угоден,ничего и не получится. Им бы Голованову избрать тем более у нее и база на дырносской и дороги те ее техника тяжелая разбивает
  • Жителям Дырноса
    21 июля 2010 г., 9:56:38
    Ответить
    Наивные!
    Действуйте, как Лесозавод и коммунисты!
    Обращайтесь с заявлением, то, что вы устроили - говорильня и пиар для Козла. Только решительные действия с требованием отставки МЕРЗЕНИ - другого не нет!!!
  • Манул
    21 июля 2010 г., 11:02:32
    Ответить
    "Депутат козлов пообещал избирателям..."
    интересно, что можно пообещать козлам?
  • ТТТ
    21 июля 2010 г., 11:09:00
    Ответить
    Подстава полная. все сделано специально. ведь скоро выборы, вот и готовится к ним Козлов, хотя вообще работы в Совет никакой.
  • олега
    21 июля 2010 г., 11:27:37
    Ответить
    показуха!!! че народ не понимает это что ли??
  • ВЫ ВЕРИТЕ???
    21 июля 2010 г., 12:27:49
    Ответить
    Скоро выборы-зашевелился
    ОН ЖЕ КОЗЛИК!!!бееее...
  • лара
    21 июля 2010 г., 14:14:29
    Ответить
    ...
    по первым предложениям понятно, что для депутата - это полный попадос. ему пришлось идти на эту встречу, а все равно не сможет ничего сделать, ничего. депутаты только и могут, что бумаги перебирать, и то, которые почти не читают. так что зря ждете площадку и дорогу! вот сто процентно уверена.
  • Козлов
    21 июля 2010 г., 14:50:49
    Ответить
    Обещание
    Сказал, сп_ _жу в Водоканале материальчиков и закрою проблему. Баста!
    Выбирайте еще меня депутатом. Я с РВЗ поговою. Ша!!!
  • Тетка
    21 июля 2010 г., 16:03:11
    Ответить
    Депутат живьем
    Депутат живьем к избирателю своему пришел! Интересно кто из горожан может еще таким чудом похвастаться.Мужик красивый, видный, наверно говорить умеет, чего ж не пообщаться. Саладина мера "достала", зато в ее поселках многое изменилось! И у Козлова наверно тоже получится. Жду продолжений!!!
  • жительница Дырноса
    21 июля 2010 г., 16:26:56
    Ответить
    Манулу - это кого вы там козлами называете?! Приезжайте к нам, в Дырнос, я вас с нашими ребятами поближе познакомлю, скажу, кем вы их назвали и посмотрим, кто будет этим животным потом называться!

    По поводу подставы и показухи - неправда! Я сама участвовала в организации встречи с депутатом, и прессу тоже мы пригласили - это полностью инициатива жителей Дырноса.
    Несмотря на общий пессимизм, мы всё же надеемся на изменения в лучшую сторону!
    Есть отличная народная мудрость: "Под лежачий камень вода не течет"!
    • Манул
      21 июля 2010 г., 16:47:59
      Ответить
      жительнице Дырноса
      еще раз внимательно перечитайте мой пост. никого я козлами не обзывал.
    • олега
      21 июля 2010 г., 17:02:22
      Ответить
      жительнице Дырноса
      Не питайся иллюзиями, Уважаемая! Одна формулировка о дороге: "к августу или сентябрю..." говорит о многом, просто добавьте: "или когда вы меня выберете" (а значит, вообще никогда). Дождитесь сентября - сами увидете, что все вранье! где же ваш избранник был до этого? или вы сами только сейчас расчухали, что все плохо?
  • пук
    21 июля 2010 г., 20:23:45
    Ответить
    район преступного мира в 70-90г.г. Войны с мясокомбинатом и морозова на 2 фронта.
  • CukurMen
    22 июля 2010 г., 7:46:58
    Ответить
    Жительным Теткам
    В России всегда голосовали "сердцем", вот и видным быть оказалось достаточно...Вам свежевылаженного перед выборами асфальта вполне достаточно, чтобы схватить заранее приготовленный синий стяг с белым мишкой и ломануться к "урне"...Когда же вы себя уважать начнете? А воде (та,что пытается проникнуть под камень) лучше бы оказаться хоть на миг маслом, и попасть в чьи-то головы... Представляю,сколько сейчас будет пеныыыы,ведь опять все воспримут "сердцем"...
  • Надоели эти рожи
    22 июля 2010 г., 12:46:21
    Ответить
    Да ничего этот парень с фотографии не сделает мог бы сделать раньше бы сделал, а сейчас же выборы на носу вот к жителям и приехал чтоб фейс свой засвитить, а то он незнал что в Дырносе происходит, что ты спрашивается вообще знаеш что в глубинке творится, мне говорит надо совета у зенищева поприсить так ты лучше с народом посоветуйся "мудила" в мае же надо будет по домам ходить и подписи собирать САМОМУ без РОМЫ, что людям говорить будеш что мы с РОМОЙ посоветовались и решили что дороги, и все что необходимо сделаем 2020 году и так каждые выборы, ПОРА БИТЬ РОЖИ НАРОДНЫМ ЗАСРАННИКАМ.
  • Мысли вслух*
    22 июля 2010 г., 14:09:41
    Ответить
    Смеху две недели....
    Прочитав этот материал,только одно на ум приходит,как же всем хочется остаться в депутатском корпусе,что аж соизволил депутат к людям спуститься с небес на землю за столько времени.Песочницу пообещал сделать,потому,что на большее не способен! Ржунимогу............
  • Наблюдатель...
    29 июля 2010 г., 0:09:57
    Ответить
    А что кипеж то поднимать!
    Саня Козлов - вообще то нормальный мужик! Я его по Воркуте помню еще. Он и со Шпектором работал, да и слесарем отпахал дай Бог! А кипеж подымать не стоит раньше времени - вспомните про эти встречи с народом в "августе-сентябре" :-)))