17:08, 21.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер остался доволен ходом подготовки к учебному году

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня побывал в трех сыктывкарских школах, желая лично посмотреть, как в учреждениях готовятся к учебному году. Визиты были настолько неожиданны, что, как заметила заместитель главы администрации Сыктывкара Анна Ручка, «педагоги могли бы показать очень и очень многое», если были бы предупреждены.

 

KAB 3.JPG

Вячеслав Гайзер удостоверился, что ремонт в школах идет по плану. Фото Юрия Кабанцева

 

Первым делом Вячеслав Гайзер приехал в Коми национальную гимназию, где буквально застал врасплох представителей школы вопросом о том, кем и когда составляются сметы по ремонту, и как планируется ремонтная кампания.

Выяснилось, что как таковых смет и договоров на ремонт нет, поскольку нет возможности привлекать подрядные организации – косметический ремонт в классах делают учителя вместе с родителями, места общего пользования приводят в порядок технические работники. Вместе с тем руководство Коми национальной гимназии планирует потратить в этом году на ремонт 250 тысяч рублей, из них 100 тысяч – это средства сыктывкарского бюджета, оставшиеся 150 тысяч рублей – средства из внебюджетных источников.

 

KAB 5.JPG

 

На выручку подопечным подоспела Анна Ручка, обстоятельно рассказав, что школы начали готовиться к предстоящему учебному году еще в октябре прошлого года, составляя планы с учетом предписаний пожарных и Роспотребнадзора.

- Конкретно этой школе выделено 227 тысяч из местного бюджета на подготовку к новому учебному году, часть из которых направлена на ремонт, - заявила вице-мэр. Главная задача – сохранность учреждений. Еще один миллион 100 тысяч – на покупку школьного оборудования.

- Вовремя ли проводятся соответствующие конкурсы? - поинтересовался Вячеслав Гайзер, спросив следом, все ли в порядке по линии Госпожнадзора.

По словам Анны Ручки, Сыктывкар потратит на обеспечение пожарной безопасности в школах 23 миллиона рублей, все работы будут закончены к 25 августа. Впрочем, приемка школ запланирована уже на 5-17 августа.

Затем Вячеславу Гайзеру показали пару помещений гимназии, в том числе кабинет для изучения коми языка, и на этом визит губернатора, казалось, был исчерпан, как вдруг он спросил:

- А спортзал?

Главе региона продемонстрировали спортзал, потом столовую, где, как отметила Анна Ручка, «все технологическое оборудование исправно, документы в порядке». Тут же она поблагодарила Вячеслава Гайзера за принятое решение регионального правительства по питанию – с начала года все начальные школы республики будут обеспечены за счет республиканского бюджета горячими обедами из расчета 36 рублей на каждого ребенка.

Глава собрался было попрощаться, как ему предложили посмотреть на универсальную школьную спортплощадку, которая, как рассказал исполняющий обязанности директора школы Владимир Муравьев, никогда не пустует – с 6 утра здесь натягивают сетки любители тенниса, затем площадку «оккупируют» футболисты и баскетболисты.

- Привет спортсменам. Как площадка, нравится? – спросил Вячеслав Гайзер местных футболистов.

- Да, - ответили подростки, не отвлекаясь от игры.

- Площадка хороша, - отметил губернатор, - везде ли такие?

- Нет, не в каждой школе, - признала Анна Ручка. – Такие есть в Краснозатонском, в Максаковке, где их очень берегут.

 

KAB 4.JPG

 

Вячеслав Гайзер не удержался и напоследок попросил спортсменов дать мяч.

По пути к служебным авто Анна Ручка не уставала информировать:

- Абсолютно все наши школы лицензированы и аккредитованы, процесс идет в рабочем режиме.

Вторым объектом посещений в утреннем графике главы стала школа №21 – самая большая в Сыктывкаре, в которой, не без гордости заявила ее директор Анна Порошкина, 54 класса, и учатся «дети многих уважаемых людей». Здесь Вячеславу Гайзеру показали актовый и спортивный залы, кабинеты физики и военной подготовки, столовую. Жаловаться особо не на что – школе постоянно помогает попечительский совет, неоднократно подчеркивала директор.

 

KAB 1.JPG

 

Она чуть было не внесла изменения в рабочий план губернатора, попросив его задержаться, но Вячеслав Гайзер деликатно откланялся, подчеркнув, что нужно успеть заглянуть и в школы на окраинах.

Третьим пунктом значилась школа №24 в микрорайоне Давпон, однако глава неожиданно направился в школу №9 поселка Краснозатонский, «где есть предписания Госпожнадзора». Но и тут он остался доволен увиденным – предписания Роспотребнадзора к оснащению школьных туалетов выполняются, учитываются и замечания пожарных.

- Сомнений-то не было, что подготовка к новому учебному году идет по плану, - заявил Вячеслав Гайзер журналистам по окончании поездки. – Хотелось посмотреть своими глазами, и мы увидели, что работы проводятся в установленный срок. Вообще у республики летом три первостепенные задачи – подготовка к зиме жилищно-коммунального хозяйства, подготовка к новому учебному году и летняя оздоровительная кампания детей. В Сыктывкаре все идет по плану, и это радует.

Вместе с тем, заключил глава региона, для себя он отметил моменты, которые можно было бы улучшить – подходы к объемам работ, к их финансированию и планированию.

 

Дополнительные фото - в разделе "Фоторепортажи".

 

697

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Лейтенант
    21 июля 2010 г., 17:58:14
    Ответить
    школы
    так-то оно так, но зарплаты у учителей низкие....
  • любопытный
    21 июля 2010 г., 18:20:01
    Ответить
    А Зенищев то где? Он что бюджет пилит пока глава школы проверяет?
    • инфо
      21 июля 2010 г., 19:25:39
      Ответить
      Зенищева Гайзер, как бы покоректнее сказать, не хочет видеть ближе чем за полкилометра.
  • Ха
    21 июля 2010 г., 18:47:52
    Ответить
    как то не по протоколу сопровождает Главу республики зам главы администрации...))) к чему бы это????
  • пффффф!
    21 июля 2010 г., 19:01:14
    Ответить
    меня больше простебал комиинформ.
    "Места общего пользования приводятся в порядок за счет бюджетных средств, классы же, в основном, ремонтируются на родительские средства, причем полы и стены красят сами учителя и родители. Как рассказала заместитель главы администрации Сыктывкара Анна Ручка, система подготовки школ к новому учебному году в городе отработана давно: средства на эти цели закладываются сразу при формировании бюджета".
    Смешно!!!! и гейзер одобрил такую подготовку???!!! Система отработана давно - средства в бюджет закладываются, а родители красят сами и за свой счет?
    гейзер с ручкой своим детям тоже полы в школе красят?
  • физкультурник
    21 июля 2010 г., 20:32:18
    Ответить
    Ну почему тетки- начальницы такие все толстые?????????????? Ну лицезреть такие телеса тяжело!!!!!!!!!!!!
  • Елена
    21 июля 2010 г., 22:14:18
    Ответить
    Пусть Глава сходит в школу № 1. Она разваливается. Спортзал не работает уже год.
    • Вот именно!!!
      21 июля 2010 г., 23:24:07
      Ответить
      Оказывается бюджет, для школы, где дети приближенных.А мы значит сами, за свои кровные....РЕСПЕКТ ВАМ ГЛАВА!!!
  • Не понял
    21 июля 2010 г., 22:26:34
    Ответить
    На третьем фото Вячеслав танцует или марширует?
    • Сижу-скучаю-..
      22 июля 2010 г., 6:40:29
      Ответить
      Это тематический танец "Бананчик"
      Хит 80-х. Свежак
      Меня больше торкнуло 4 фото. Такой шладенький и умильненький. Тётки текли полюбому.
  • Земляк
    22 июля 2010 г., 10:56:55
    Ответить
    Глава конечно молодец, что на месте не сидит, но... - видимо городским властям он не очень доверяет. А тут ещё и вопрос неудобный - про сметы..., хорошо что Ручка пришла на помощь, а то бы глава и не узнал что смет никаких нет, всё на глазок.. Вглядитесь в цифры - не впечатляют,с родителей в каждой школе больше собирают, вопрос - на что тратят? К слову об оборудовании - спросил как то школьника из гимназии Пушкинской: а ск. у вас компов, он отвечает - штук 20-ть, а инет только на одном..!
  • Шпалер
    22 июля 2010 г., 12:27:31
    Ответить
    Покемоны Сыктывкара
    От этот покемон в бирюзовых штанах зам го мо "Сыктывкар"?Я валяюсь граждане, держите меня!!!
    • С-с-н-к
      22 июля 2010 г., 13:19:55
      Ответить
      С оглядкой, камрад...
      это ж боевой покемон Пика Чу в личиночной фазе. Или, того хуже гремлин до ночного кормления и опрыскивания водой. Прячься, камрад
  • песня
    22 июля 2010 г., 16:32:13
    Ответить
    а не фота №3
    Гайзер забивает гол ****** А кому бы вы подумали?
  • Правда
    22 июля 2010 г., 17:33:00
    Ответить
    попала Руч.....
    Молодец Гайзер,вот так без предупреждения нагрянул,только про сметы не понятно...,в школах всё за счет родителей делается,а сметы тут причём????РАЗБЕРИТЕСЬ господин Гайзер
  • SWD
    22 июля 2010 г., 17:59:06
    Ответить
    КРУшники по вам соскучились
    Нормуль...
    Деньги бюджетные выделены, а смет нет.
    Да будь то хоть добровольные родительские взносы - сметы должны быть!
    Хоть своими силами, хоть подрядными - сметы должны быть!
    На материалы, инструменты, инвентарь - сметы должны быть!

    В.М. об этом знает, потому и спросил.

    Выражение "довести до ручки" приобретает новый смысл...
  • житель
    23 июля 2010 г., 21:38:52
    Ответить
    Гайзеру!
    Молодец! я вас понимаю ,просто вам эти негодяи тока подножки ставят . Но ничего народ в вас верит!