content/news/images/53364/eschelon(1)_mainPhoto.jpg
12:02, 23.08.2016 / КУЛЬТУРА

II Северный театральный фестиваль соберет в Сыктывкаре коллективы от Карелии до Урала

С 7 по 14 сентября в столице республики состоится II Северный театральный фестиваль, в рамках которого творческие коллективы из Москвы, Перми, Петрозаводска, Котласа и Сыктывкара покажут на сцене Театра драмы им. В. Савина восемь спектаклей, поставленных по произведениям русских классиков. В качестве «хедлайнера» фестиваля заявлен Губернский театр под руководством Сергея Безрукова.

II Северный театральный фестиваль соберет в Сыктывкаре коллективы от Карелии до Урала
Театр драмы им. В.Савина покажет на фестивале «Эшелон» - один из лучших своих спектаклей. Фото БНК

По словам директора Театра им. В. Савина Михаила Матвеева, большие ожидания от предстоящего фестиваля во многом обусловлены широким резонансом, который произвел I Северный театральный фестиваль. Он состоялся осенью 2013 года и был посвящен 150-летию со дня рождения Константина Станиславского - основоположника самой знаменитой в мире актерской школы. Тогда большим событием стал визит труппы Малого театра России, которая показала на сыктывкарской сцене свой легендарный спектакль «Волки и овцы» и постановку по чеховским водевилям. Кроме Малого театра, в фестивале приняли участие хозяева сцены, Кировский областной драматический театр и Вологодский театр драмы.

- Успех первого фестиваля показал наши возможности, наш потенциал, зрительский интерес к такого рода событиям. Мы живем на севере, далеко от театральных центров, поэтому крайне важно предоставить нашим зрителям возможность познакомиться с творчеством лучших театров России. И мы эту задачу последовательно выполняем, - отметил Михаил Матвеев. – На этот раз география фестиваля охватывает страну от западной границы до Урала: это разные регионы, разные театральные школы, разный опыт. Такой фестиваль будет полезен как зрителям, так и его участникам.

Еще одной особенностью II Северного театрального фестиваля станет его тематика: фестиваль пройдет под девизом «Русская классика. Сохраняя традиции, соответствуя времени». На суд жюри и зрителя будут представлены постановки по произведениям Пушкина, Достоевского, Островского и других классиков отечественной литературы.

Gubernskii-teatr.jpg

Фото предоставил театр драмы им. В.Савина

Откроется фестиваль спектаклем Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова «Веселый солдат». Премьера этой масштабной постановки по одноименной повести Виктора Астафьева с Борисом Галкиным в главной роли состоялась в феврале 2016 года. Надо отметить, что, кроме безусловного «хедлайнера», в Сыктывкар приедет театр с не менее громким именем и многолетней историей – Пермский академический Театр-Театр, известный своим умением сочетать классику с авангардом и смелыми экспериментами. На сцене драмтеатра коллектив покажет сразу две постановки – водевиль по комедии А.Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты» и пушкинскую «Сказку о царе Салтане», получившую подзаголовок «Рождественские гулянья».

perm-na-vsyakogo-mudreza.jpg

Не менее интересными обещают быть работы театра из Петрозаводска «Творческая мастерская» - инсценировка романа Достоевского «Идиот», по основной сюжетной линии получившая название «Настасья Филипповна», - и два спектакля, которые будут показаны вне конкурса.

petrozavodsk-nastasya-filippovna.jpg

Котласский драматический театр выступит в пока еще непривычном для провинции жанре моноспектакля с постановкой «Айседора» - «исповедью» одной из лучших танцовщиц XX века Айседоры Дункан.

kotlas-Aisedora.jpg

Театр имени Савина заявил на фестиваль военную драму «Эшелон», поставленную в прошлом году к юбилею Победы.

- На сегодня «Эшелон» - один из наших лучших спектаклей. Он получил хороший зрительский отзыв, и я думаю, это будет достойная работа в рамках фестиваля, - считает Михаил Матвеев.

Афиша фестиваля:

07.09. 18: 30 – «Веселый солдат» (В. Астафьев, драма 16+), Московский губернский театр

08.09. 18:30 – «Эшелон» (М. Рощин, драма 12+), Академический театра драмы им. В. Савина

09.09. 18:30 – «На всякого мудреца довольно простоты» (А. Островский, игра-водевиль 16+), Пермский академический «Театр-Театр»

*10.09. 11:00 – «Сказка о царе Салтане. Рождественские гуляния» (А. Пушкин, сказка 6+), Пермский академический «Театр-Театр»

*18:00 - «На всякого мудреца довольно простоты» (А. Островский, игра-водевиль 16+), Пермский академический «Театр-Театр»

*11.09. 11:00 - «Сказка о царе Салтане. Рождественские гуляния» (А. Пушкин, сказка 6+), Пермский академический «Театр-Театр»

11.09. 18:00 – «Айседора» (З. Сагалов, спектакль-исповедь, 12+), Котласский драматический театр

12.09. 18:30 – «Настасья Филипповна» (Н. Климонтович, драма 16+), Театр драмы Республики Карелия

*13.09. 18:30 – «Про мою маму и про меня» (Е. Исаева, лирическая комедия 12+), Театр драмы Республики Карелия

*14.09. 18:30 – «День человеческий» (А. Аверченко, балаганное представление 12+)

* Спектакли проходят в рамках фестиваля, но вне конкурсной программы.

4197

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • гость
    23 авг. 2016 г., 12:46:18
    Ответить
    Солидный список участников...
  • Светлана
    23 авг. 2016 г., 15:58:37
    Ответить
    Классно!
  • Марина
    23 авг. 2016 г., 17:52:03
    Ответить
    Да..., это не Хор Турецкого...