content/news/images/53387/TASS_2130516-pic905-895x505-84612_mainPhoto.jpg
20:57, 23.08.2016 / ЭКОНОМИКА

Правительство России заменило индексацию пенсий единовременной выплатой

Правительство РФ решило заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году разовой выплатой. Ее размер составит 5 000 рублей, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Правительство России заменило индексацию пенсий единовременной выплатой
Фото Владимира Смирнова, ТАСС

Сегодня глава правительства провел совещание по вопросу доиндексации пенсий с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, вице-премьером Ольгой Голодец, министром финансов Антоном Силуановым, министром труда и соцзащиты Максимом Топилиным и главой минэкономразвития Алексеем Улюкаевым.

По словам премьер-министра, выплата будет осуществлена в январе 2017 года.

«По результатам сегодняшнего обсуждения полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты, она определена в размере 5 тыс. рублей и будет выплачена в январе 2017 года», — приводит ТАСС заявление главы правительства.

Он также отметил, что для осуществления этих выплат потребуется более 200 млрд рублей, и поручил министерству финансов РФ найти для этого необходимые средства. По мнению чиновников, для бюджета такой вариант является наиболее приемлемым.

При этом в 2017 году индексация пенсий будет проведена в полном объеме по итогам накопленной инфляции. Для этого потребуется более 270 млрд рублей, сообщил Дмитрий Медведев, подчеркнув, что эти деньги должны быть заложены в бюджете.

Напомним, с 1 февраля 2016 года пенсии для неработающих пенсионеров в РФ были проиндексированы на 4%.




5389

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Путлер
    23 авг. 2016 г., 21:12:48
    Ответить
    Перед Выборами )))
    хана Брехливой России ... Хотя ВАТА может проголосовать ЗА !!!
    • вата
      24 авг. 2016 г., 7:43:50
      Ответить
      за!
      Отправлено из мобильной версии
    • С.А.
      24 авг. 2016 г., 9:16:33
      Ответить
      Зато на мощнейший салют во славу Гапликова (то есть ЕР) денег не пожалели.
  • 1
    23 авг. 2016 г., 21:13:09
    Ответить
    не хотят инфляцию разгонять?
    • )
      23 авг. 2016 г., 21:24:56
      Ответить
      Экономия получается 400млрд. руб. от разовой выплаты. Эти деньги уже никто не получит ни в 17, ни в 18году, никогда. "Вы тут держитесь... Удачи вам." А инфляции, девальвации искусственно создаются, чтобы вывернуть карманы и себя не обидеть.
      • Шут
        24 авг. 2016 г., 11:00:15
        Ответить
        Пообещать то пообещали =)) Посмотрим проект бюджета на следующий год =)) Заложат ли в бюджет - ХЗ =)) 3 триллиона дефицита, рна следующий год больше =)))
  • Последние потуги никчемного правительства
    23 авг. 2016 г., 21:19:35
    Ответить
    очередные обещания , никто вам уже не верит !
  • Александр А.
    23 авг. 2016 г., 21:25:03
    Ответить
    Индексация
    Нарушение ст.17 ФЗ 173
    Отправлено из мобильной версии
    • Охохо
      24 авг. 2016 г., 0:21:46
      Ответить
      Да ладно вам. Царь батюшка конституцией уже не первый год подтирается, а вы о таких мелочах.
      Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    23 авг. 2016 г., 21:27:26
    Ответить
    Это только желание
    БНК вы сами себе противоречите ( и это подтверждается документально) В заголовке указываете - Правительство России заменило индексацию пенсий единовременной выплатой. Т.е УЖЕ ЗАМЕНИЛО.
    А вот в тексте Правительство РФ решило заменить вторую индексацию пенсий . А вот здесь РЕШИЛО, ну вы же понимаете, то сделано и что хотим сделать, это разный понятия. Хотя у нас ОФИЦИАЛЬНЫЕ ВЫСОКИЕ ЛИЦА (могу подтвердить документально) заявляют ещё большие ляпы. Удачи вам.
    • а хоть и вторую
      23 авг. 2016 г., 22:08:34
      Ответить
      Первая индексация была 4 % в апреле. В августе порядка 8% должно было быть.
      Считаем: пенсия , к примеру, 20 тысяч, 8% = 1600 рублей в месяц.
      А г-н М. сказал достаточно и 5000 рублев за 5 месяцев.
      1600*5= 8000 - 5000 = 3000 подарок пенсионера государству на поддержку шанов.
      Ну у кого меньше пенсию, тот поменьше и подарит.
      • )
        23 авг. 2016 г., 22:58:03
        Ответить
        Тем самым занижается следующая индексация. Не случайно не через пенсионный фонд хотят дать. Следовательно,в базе для будущей индексации эта сумма не учитывается. А вообще, все это похоже на подачку от Медведева и ЕР. Типа нашли деньги...
        Отправлено из мобильной версии
        • Уже подсчитано
          24 авг. 2016 г., 8:06:45
          Ответить
          Благодаря этому правительство сэкономит по 38 тр на каждом пенсионере
          Отправлено из мобильной версии
          • Шут
            24 авг. 2016 г., 11:31:54
            Ответить
            https://life. ru/t/пенсии/894348/razovaia_vyplata_piensionieram_sekonomit_dlia_biudzhieta_400_mlrd_rubliei
            Разовая выплата пенсионерам сэкономит для бюджета 400 млрд рублей
      • Пенсия
        24 авг. 2016 г., 20:42:17
        Ответить
        1600*4=6400. Государство у нас украло 1400
  • Во
    23 авг. 2016 г., 21:44:47
    Ответить
    Заживут пенсы то халявка класс)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Медведев
    23 авг. 2016 г., 21:46:36
    Ответить
    Голосуйте за едро
    А что вы хотели, пенсионер это помойные бочки и работа вахтером, а если хотите денег идите в бизнес. вот все кто сидит на шее у государства не пошел ведь бизнес, ну вот и получили.
  • Иван
    23 авг. 2016 г., 21:49:26
    Ответить
    Пенсии
    Дурят народ как хотят...
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    23 авг. 2016 г., 22:08:59
    Ответить
    А почему в январе-то? Сейчас давайте вашу подачку, заботливые вы наши. Боюсь до января ваши 5000 совсем обесценятся.
    Отправлено из мобильной версии
    • Правительство
      23 авг. 2016 г., 22:12:52
      Ответить
      В тех региона где Единарасня не набереть 146% индексация проводиться не будеть!!!
      • 23 авг. 2016 г., 22:16:54
        Ответить
        Смешно
        Отправлено из мобильной версии
      • usa_001
        24 авг. 2016 г., 8:07:35
        Ответить
        +++
        Отправлено из мобильной версии
  • серега
    23 авг. 2016 г., 22:12:11
    Ответить
    В прошлом году правительство РФ Приобрело бумаги ФРС США на сумму 75 миллиардов долларов тем самым подержав экономику США
    • Вaтнeег_Недопотреот
      23 авг. 2016 г., 22:14:58
      Ответить
      Путяре тоже жить охото, если не будешь отстегивать ему быстро майдан нарисуют, не успеет даже золотые батоны унести.
    • ххх
      23 авг. 2016 г., 22:16:01
      Ответить
      Самое интересное не это
      А вопрос: как в будущем проиндексируют пенсии работающим пенсионерам? Тоже выдадут по 5000?

  • ВОва
    23 авг. 2016 г., 22:15:18
    Ответить
    СЛАВА ЕДИНОЙ россии партии истребителей своего неродаВова
  • 111
    23 авг. 2016 г., 22:21:20
    Ответить
    Бедные пенсионеры .....вот и доверяй государству
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      24 авг. 2016 г., 9:01:28
      Ответить
      мЕДвЕД скоро предложит всем пенсам идти в бизнес
      Жителю уральского города Полевской грозит уголовное преследование за успешно провернутую операцию по увеличению пенсии. Пенсионер оформил выплаты сразу в нескольких регионах.

      Из сообщения прокуратуры Свердловской области следует, что мужчина получал пенсию по старости в Ханты-Манскийском автономном округе и в Полевском. Когда это выяснилось, прокуроры подали иск с требованием взыскать с пенсионера "лишнюю" пенсию - 746 тысяч рублей.

      Кроме того, следственным органам предложено оценить действия пенсионера на предмет совершения мошенничества в крупных размерах. В случае возбуждения уголовного дела предприимчивому уральцу будет грозить лишение свободы на срок до шести лет или существенные штрафы
      Отправлено из мобильной версии
  • Народ
    23 авг. 2016 г., 22:28:31
    Ответить
    Долой партию "Единая Россия" - это партия предателей России
  • ну так что?
    23 авг. 2016 г., 23:05:07
    Ответить
    зато лихо гульнули на выходных, перед выборами еще гульнем и про пенсию забудем
    • +1000!
      24 авг. 2016 г., 0:42:15
      Ответить
      ))
      Отправлено из мобильной версии
  • 78
    23 авг. 2016 г., 23:28:52
    Ответить
    "осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты, она определена в размере 5 тыс. рублей и будет выплачена в январе 2017 года», денег нет!!
    В таком случае выборы переносятся на февраль 2017 года!!!
  • Рыга
    24 авг. 2016 г., 0:20:34
    Ответить
    В связи с ремонтом ад временно переехал в Россиюшку..или не временно.
    Отправлено из мобильной версии
  • ну
    24 авг. 2016 г., 1:08:39
    Ответить
    один раз заплатить за коммуналку хватит. Хрущёвка-таки.
  • это-же
    24 авг. 2016 г., 4:51:36
    Ответить
    "ход конем" или "золотой парашют"для нищих пенсионеров.
  • Павловский С Е
    24 авг. 2016 г., 5:19:44
    Ответить
    Медведеву!
    Он что, считать не умеет. А почему не по 500 рублей!, так ещё лучше . А Д, ну чего мучаешь ж.пу, не способен, откажись. Или тебе надо, что бы под жопу и летел три км?
    Ну если и сейчас не завалим ЕР? Грош нам всем цена.
    Вчера смотрел дебаты, от ЕР была И Роднина. Промычала, как стельная корова, позорище. И что за привычка, то что создаётся за счёт наших налогов "их заслуги!?"
  • Ухта
    24 авг. 2016 г., 7:20:58
    Ответить
    А депутатам с 01.01.2017 зарплату увеличивают вдвое, до 800 тысяч, соответственно, и всем чиновникам. Деньги нашлись. Глава Единой России Медведев дал сигнал пенсионерам за кого голосовать надо!
    • 321
      24 авг. 2016 г., 8:41:09
      Ответить
      нехорошие люди!!!! ни стыда ни совести
  • Ха
    24 авг. 2016 г., 7:23:07
    Ответить
    Ха
    Ха, пенсы обломались, вот она стабильность
    Отправлено из мобильной версии
    • пенсионерам
      24 авг. 2016 г., 19:30:45
      Ответить
      пусть козлы идут и голосуют за Едросню
  • вещий
    24 авг. 2016 г., 7:29:01
    Ответить
    нет сон, росто сон
    Бегу я в толпе. Офицеры орут: "Давай! Быстрей! Ты же лучший. Сделай как надо, чтобы генерал неисправности не заметил!" А генерал уже на танке догоняет.
    Догнал. Стоим.
    Г: Ну что?! #$%&@!!!!! Бумаг развели, а #$%&%$#!!!! Заберу ка я все! И служите вы, #$%&$# без своих конспектов%#$&!!!
    Тут меня прорвало. "Забери их на$#%&. И лучше жуй!!!! Устали руки твой бред конспектировать."
    Тут Г сверкрул очами и распался на путина с медведевы. Успел ещще им крикнуть: "Да заберите вы свои 5 тыр сегодя, и уйдите на&%$# еще вчера....." и проснулся
    Отправлено из мобильной версии
    • Олег
      24 авг. 2016 г., 8:49:07
      Ответить
      Чё покуриваешь?
  • Мы
    24 авг. 2016 г., 7:40:27
    Ответить
    Инфляция за 2015 год- 12,4 процентов. Индексировали всего 4 процента, оставшиеся 8 процентов зажали, с 10000 рублей пенсии - это 800 рубле ежемесячно, должны были получить с 1 апреля 2016 года. К 1 январю 2017 года пенсионер с пенсией 10000 рублей должен был получить 7200 рублей за счёт индексации, правительство обещает 5000 рублей единоразово. Грабеж средь бела дня. Как в известном фильме: "отдам половину, потом..." Деньги есть только не для простых пенсионеров. Почему не озвучат пенсии судей, прокуроров и т.д. Плюс льготы. И им нестыковки получать эти нищенские 5000 рублей? А доходы иновников - это вообще отдельная песня. А так денег нет- Вы держитесь.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      24 авг. 2016 г., 7:48:00
      Ответить
      в декабре цб РФ девальвирует руб до 100 за $, а в январе выплатит 50$ в помощь
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        24 авг. 2016 г., 8:28:57
        Ответить
        после 100 за бакс тут жизни уже не будет
        • Шут
          24 авг. 2016 г., 11:04:57
          Ответить
          Будет =)) Еще какая =)) Лады в продаже улетать будут =))) Российскую картошку будут с руками и ногами отрывать =))) Работа появиться на полях =))) Правда качество всей продукции упадет на порядок =)))
          • +100500
            24 авг. 2016 г., 11:45:39
            Ответить
            Всё это, кроме "Лады" так и будет, но только в 2018 году.
            работа появится на полях и лесоповалах, в Шахтах и рудниках. Особо умные будут трудиться в Шарашках :))
  • Веселый
    24 авг. 2016 г., 7:43:15
    Ответить
    Обещать, не значит жениться. В этом году денег нет, экономика плохая. А вначале 17-го экономика как попрет!!!!! Кого дурим, едрасты? На выборы собрались???
  • Даааааааааааа
    24 авг. 2016 г., 7:53:24
    Ответить
    5 тысяч рублей и на Крайнем Севере и на Крайнем Юге?
    Однако, справедливо.
  • Миша
    24 авг. 2016 г., 8:04:02
    Ответить
    Принял решение заменить все свои налоги на единовременный взнос в размере 5000 р. Уплачу в 2017-ом.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин страны всеобщего вранья
    24 авг. 2016 г., 8:07:40
    Ответить
    Кручу,верчу-на...ь хочу.
    В очередной раз Вова Питерский,через Айфона подтерся Конституцией РФ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вы посмотрите
    24 авг. 2016 г., 8:10:37
    Ответить
    На реализацию либералов, как они заволновались... Значит все правильно наше правительство делает.
    Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      24 авг. 2016 г., 8:48:38
      Ответить
      .
      "Вы посмотрите на реализацию либералов, как они заволновались..."

      вы хоть, когда думаете, что пишете умные слова, для начала посмотрите их значение.
      • Т9
        24 авг. 2016 г., 19:05:13
        Ответить
        )
        Отправлено из мобильной версии
  • Есть предложение
    24 авг. 2016 г., 8:13:51
    Ответить
    А давайте все эти 5 тысяч перечислим на бедность Вове с Димоном!
    • Меня зовут
      24 авг. 2016 г., 8:54:58
      Ответить
      Нужно другое решение
      Не получится так как заблокируют выполнение денежных переводов данным адресатам.
      Да и это что попусту воздух сотрясать.
      Как говорил один товарищ - "Мы пойдем другим путем."
      Но главное этот путь должен быть не во вред нашей Родине - России.
  • бис
    24 авг. 2016 г., 8:19:08
    Ответить
    индексация пенсии
    Всегда верила правительству, что оно
    заботиться о своем народе. Оказалось, что я наивная пенсионерка. Так жестоко обмануть людей, которые трудились всю жизнь (у меня трудовой стаж 51 год) притом на Севере. И ждать всего лишь часть от суммы индексации (цены то вон какие!) в следующем году. Еще не факт, что доживу. "СПАСИБО" ЕР!!!
    • dfgdfh
      24 авг. 2016 г., 8:59:01
      Ответить
      Очередная "бабушка офицера"
    • чел
      24 авг. 2016 г., 9:46:16
      Ответить
      ой да не ной
      При стаже в 51 год на севере грех было бы жаловаться на пенсию. А если ноешь, интересно работала ли?
      Отправлено из мобильной версии
      • чел
        24 авг. 2016 г., 10:06:34
        Ответить
        до пенсии доживешь, узнаешь, что на " югах" пенсии выше!Парадокс..., РК , четвертая, сзади , в списке из 89.
        • пенсионер
          24 авг. 2016 г., 10:47:07
          Ответить
          чем выше?
          Я проработал всё время в Ижемском и У-Цилемском районах инженером. Пенсия моя- 19 220. Мне хватает. А на югах мой брат получает 16500 при большем стаже.
          Отправлено из мобильной версии
          • Арифметика
            24 авг. 2016 г., 17:42:12
            Ответить
            19220-20%=15376
  • Последний раз спрашиваю:
    24 авг. 2016 г., 9:02:04
    Ответить
    КОГДА ВЫ НАИГРАЕТЕСЬ?!
    • Почему
      24 авг. 2016 г., 9:33:23
      Ответить
      Все
      удивляемся? Нас обворовывало государство сотни раз за жизнь. Банки украли все накопления, заработанные горбом и здоровьем. Родители умерли, не увидели ни квартир,ни дома, ни лечения бесплатного, о машинах и не думали,их продавали по блату СССР и передовикам. Правда отец мужа купил вездеход за 4 тыс. руб. по распределению за стаж работы в 55 лет, мои родители и мужа подарили государству около 100тыс советских рублей. Всю жизнь трудились в лесу, держали много скота, сажали огромные плантации,косили сено.Государство решило,что пенсии у них огромные и сбережения в банке обесценили,спустя годы кинули подачки в несколько тыс руб.,которые на тот момент ничего не стали стоить.
      Теперь встало всё на круги своя, нам по делом, земля круглая. Правители всех времён будут последнее драть с нас нищих.не дай Господь разбогатеем от их подачек!!!
      • чел.
        24 авг. 2016 г., 9:50:05
        Ответить
        а чё ты знаешь?
        Денежная реформа была, когда СССР был в конвульсии. Квартиры ьесплатно люди получали табунами гораздо раньше. Олно условие было- не быть тунеядцем.
        Отправлено из мобильной версии
  • 13
    24 авг. 2016 г., 9:13:39
    Ответить
    Ух, пенсионеры загуляют!!! эге-гей
  • Человек
    24 авг. 2016 г., 9:36:49
    Ответить
    Вашим мнением может заинтересоваться только нацгвардия, чтобы подавить вас недовольных. Вот, дожились, капец
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    24 авг. 2016 г., 10:02:10
    Ответить
    обманывают либералы с 2000 года. В свое время их планы озвучила Хкмда, как программу Пр.дела, дали ей по.., чтобы не озвучивала. Программа 2030.
  • Да
    24 авг. 2016 г., 10:02:10
    Ответить
    обманывают либералы с 2000 года. В свое время их планы озвучила Хкмда, как программу Пр.дела, дали ей по.., чтобы не озвучивала. Программа 2030.
  • Это тем, кто доживет?
    24 авг. 2016 г., 10:02:10
    Ответить
    умно придумано
  • Шут
    24 авг. 2016 г., 11:22:28
    Ответить
    http://www. rbc. ru/finances/23/08/2016/57bc429c9a794725ae04237c?from=main
    ЦБ предложил вложить деньги пенсионеров в стартапы

    Денег нет, но вы держитесь =)))
  • Шут
    24 авг. 2016 г., 11:28:35
    Ответить
    http://ura. ru/news/1052259323
    Доходы топ-менеджеров скроют, чтобы не нервировать россиян
    • .
      24 авг. 2016 г., 19:36:49
      Ответить
      Правительство раздаст пенсионерам по пять тысяч рублей. Учитывая, что до выборов в Госдуму осталось меньше месяца, об этом подарке правящей партии народу будут трубить на каждом углу. Эта прибавка «полностью закроет в текущем году обязательства перед пенсионерами», заявила глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

      Под «обязательствами» депутат-единоросс подразумевала обещание государства каждый год повышать пенсии в соответствии с ростом потребительских цен. В нынешнем году обещание правительство не сдержало, объяснив это тяжелым экономическим положением. Первого февраля пенсии были проиндексированы на 4%, притом что цены на товары и услуги за 2015 год подскочили на 12,9%. «Новогодний подарок» в 2017 году закроет эту разницу, утверждает депутат Баталина:

      «Исходя из сложившегося среднего размера пенсии, величина такой ежемесячной доплаты в среднем составила бы около тысячи рублей. Таким образом, выплата пяти тысяч рублей обеспечивает повышение пенсий в 2016 году в соответствии с фактическим уровнем инфляции за 2015 год».

      Налицо арифметическая проблема: если ежемесячная прибавка к пенсии в идеале должна составить «около тысячи рублей», то за год набегает 12 тысяч, что явно больше обещанных пяти тысяч. При дальнейшем погружении в озвученные чиновниками цифры картина оказывается еще более удручающей. Разберемся по порядку.


      Среднемесячная пенсия в 2016 году с учетом уже произошедшей мини-индексации составит 13,1 тысячи рублей.
      Если бы пенсии повысили в соответствии с прошлогодней инфляцией, как того требует закон, ежемесячная пенсия в нынешнем году составила бы 14,3 тысячи рублей в месяц.
      Ежемесячная разница между идеальной и фактической пенсией – 1200 рублей, о которых, судя по всему, говорила Баталина. Умножаем на 12 – получается 13,5 тысячи рублей, которые пенсионеры недополучат за год.
      Вместо этих денег пенсионерам власти раздадут по 5 тысяч рублей, что на 8,5 тысячи рублей меньше, чем должны по закону (нарушения тут нет, так как действие данного положения в нужный момент было приостановлено).
      Потери пенсионеров будут еще выше из-за инфляции. На 5 тысяч рублей сейчас можно купить больше, чем на 5 тысяч рублей в январе следующего года.
      Но это еще не все. Единовременные выплаты не будут учтены при индексации пенсий в 2017-м и последующие годы. Посчитаем потери от этого пенсионного маневра.

      1 февраля 2017 года пенсии снова проиндексируют на размер прошлогодней инфляции – по крайней мере так обещает правительство.
      Какой точно будет инфляция, сейчас сказать трудно. В проект бюджета Пенсионного фонда заложена на будущий год индексация на 6,5%, министр финансов Антон Силуанов говорил о 5,9%. Для простоты будем считать, что в феврале следующего года пенсии увеличат вслед за ценами на 6%, а в 2017-м – на 5% (как ожидает ПФР).
      Нанесем на график три сценария роста пенсий.

      Как сейчас обещает правительство.
      Как если бы январские 5 тысяч рублей были индексацией, размазанной на 12 месяцев текущего года, а не единовременной выплатой.
      Пенсии индексируются строго по фактической инфляции, то есть на 12,9% в этом году вместо 4%.

      Итого, что бы ни говорили политики, за три года (с 2016-го по 2018-й) пенсионеры по старости недосчитаются 38 тысяч рублей (без учета инфляции): 11 тысяч рублей от замены нормальной индексации на «новогодний подарок» в 2017 году плюс 28 тысяч рублей из-за урезанной февральской индексации в 2016-м.

      Вполне возможно, что эта практика будет продолжена. Пять тысяч рублей разом вместо скромной ежемесячной прибавки 500 рублей выглядят более эффектно (и оказываются менее затратными для бюджета в долгосрочной перспективе). А учитывая, что президентские выборы намечены на март 2018 года, очередная раздача единовременных пособий в январе-феврале может стать отличным дополнением к предвыборной кампании кандидата от власти.
      Отправлено из мобильной версии
  • регина
    25 авг. 2016 г., 0:01:12
    Ответить
    Получат в январе,это при условии если выживешь,а если нет, то экономия.......