15:08, 22.07.2010 / ЭКОЛОГИЯ

В Ижемском районе снова произошла авария на нефтепроводе ЛУКОЙЛа

Сегодня на месте аварии на нефтепроводе в Ижемском районе Коми начала работу комиссия, в которую вошли сотрудники Управления Росприроднадзора по республике и природоохранной прокуратуры. По предварительным данным, площадь загрязнения составила около 300 квадратных метров.

 

Обнаруженная во вторник утечка нефти произошла в результате разгерметизации трубопровода «Щельяюр ДНС – Южный Седмес» примерно в 30 километрах от села Ижма. Нефтепровод диаметром 270 мм обслуживает входящее в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». На месте утечки сотрудники «ЛУКОЙЛ-Коми» произвели аварийный слив нефти.

 Как сообщил БНКоми побывавший на месте аварии председатель ижемского комитета охраны природы Федор Терентьев, утечка произошла в 250 метрах от реки Лямчина. В результате разгерметизации проложенного на глубине 1,5 метра трубопровода фонтанировал столб нефти. Также наблюдался сток нефтесодержащей жидкости к реке шириной от 1 до 15 метров. Два рукава стока остановились метрах в десяти от реки, упершись в пригорки.

По словам районных экологов, если бы утечку обнаружили с опозданием на день, нефть достигла бы реки.

Практически сразу после того, как стало известно об аварии, прокачка нефти по трубопроводу была остановлена.

Объем вытекшей нефтесодержащей жидкости уточняется.

Как подчеркнули в беседе с БНКоми представители «ЛУКОЙЛа-Коми», компания оперативно отреагировала на сообщение об аварии и предприняла меры по локализации места утечки и недопущению попадания нефти в реку.

Сегодня же пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» сообщила, что силами ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» организован внеплановый визуальный осмотр нефтепровода на предмет установления возможных утечек. Для осмотра задействованы вертолет и вездеходная техника. Дополнительных утечек не обнаружено. Руководство предприятия создало комиссию для установления причины возникновения инцидента. Предположительно отказ возник в связи с некачественной поставкой трубной продукции. Строительство трубопровода было закончено в 2004 году. Для более точного определения причин разгерметизации «ЛУКОЙЛ-Коми» планирует провести дефектоскопический контроль с целью выявления аналогичных «слабых» участков нефтепровода.

 

597

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • олега
    22 июля 2010 г., 15:39:28
    Ответить
    ну что еще 40 тыс. или будем начислять по закону...
  • гость
    22 июля 2010 г., 15:40:16
    Ответить
    Так ведь недавно "Лукойлу" выдали "премию" за бережное и чуткое отношение к природе..
  • Гнать их надо
    22 июля 2010 г., 15:55:07
    Ответить
    за такое отношение к нашей природе. Мало того, что нашими багатствами пользуются, так ещё природу губят. Отобрать к чекртям все лецензии, может поумнее да порасторопнее будут.
  • Гыгы
    22 июля 2010 г., 16:15:29
    Ответить
    Обидно и досадно за природу - мать вашу.
    Почему бы не вставить по самые помидору Аликперову и его команде и частично передать его активы в развитие Коми природы.
  • да что ж это такое
    22 июля 2010 г., 16:47:41
    Ответить
    у них не трубы что ли, а дуршлаги макароны отбрасывать?!
  • asdf
    22 июля 2010 г., 16:50:51
    Ответить
    Чёт на фотографиях невидно представителей лукойла в галстуках, джинсах и с лопатами. Или это когда хариусят выпускают позируют?
  • Коля
    22 июля 2010 г., 17:09:04
    Ответить
    Все это вычерпать и в шикарные дома отвезти и там на лужайках вылить.
  • Пукин
    22 июля 2010 г., 17:55:04
    Ответить
    не трогать моих друганов
    .
  • SWD
    22 июля 2010 г., 18:13:53
    Ответить
    Это чо за речка, Фёдор?



    Это старая шутка, а если всерьёз, то уже не смешно... оперативно они отреагировали (если б так, небыло бы никакой "речки"), фонтан под два метра. а у них даже давление в трубе не упало или на приборы не смотрим, а? Оперативники, млин, как людям то в глаза глядите?

    P.S. А еще еслиб Аликперов (не лично, это собирательный образ Лукойловского начальничка) у себя в Татарии такое допустил, его б Шаймиев с известью смешал.
  • я знаю
    22 июля 2010 г., 21:09:30
    Ответить
    Бензин на 10 копеечек поднимут,потом полученное разделят на кого надо и опять молодца! так,что не напрягайтесь.
  • бибикова с поздеевым
    22 июля 2010 г., 21:39:22
    Ответить
    надо отправить
    .
    на ликвидацию очага нефтяного загрязнения природы в ареале обитания изьватась
  • Лукойл
    22 июля 2010 г., 22:28:19
    Ответить
    Бей посуду - я плачу!
    • Роман
      22 июля 2010 г., 22:30:28
      Ответить
      Напоминает культуру и поведение "новых русских" в заведениях в прошлые еще недавние времена.
  • просто
    22 июля 2010 г., 23:15:23
    Ответить
    а лукоморье не при чом это трубы такие.... интересно после этого грамоту за еще лучшую экологию дадут или как
  • АВСеменов semenale
    23 июля 2010 г., 0:05:38
    Ответить
    Гнилая труда и пяти лет не выдержала? Спецы, если есть, это чо деется?
  • фффф
    23 июля 2010 г., 7:15:01
    Ответить
    А почему журналистов не пустили??????????? Хотя они очень настаивали.....
  • рАЗМУНЫЙ
    23 июля 2010 г., 13:18:25
    Ответить
    ПРЕДАЛАГЮ ЛУКОЙЛУ ПРЕКРАТИТЬ ФИНАНСИРОВАТЬ БНК
  • Предложение
    23 июля 2010 г., 14:30:33
    Ответить
    Надо им еще одну премию за экологию дать!!!
  • 123
    23 июля 2010 г., 18:59:32
    Ответить
    у америкосов хуже!
  • изьваса
    25 июля 2010 г., 9:31:39
    Ответить
    http://news.mail.ru/inregions/nordwest/11/4154653/
    за это надо минимум 40 млн потребовать с лукойла
  • друг