14:26, 23.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Стремительное обмеление реки Вычегды заставило перенести пристань со стороны сыктывкарского поселка Седкыркещ

Уровень воды на реке Вычегде в районе переправы из Сыктывкара в поселок Седкыркещ упал еще на три сантиметра и на сегодня он снизился на 107 сантиметров в целом. Это сделало невозможным дальнейшее движение пассажирского катера «Пожег» по старому курсу. В связи с этим администрация Сыктывкара приняла решение перенести пристань со стороны Седкыркеща вверх по реке.

 

Как сообщила пресс-служба муниципалитета, с начала следующей недели пристань будет располагаться напротив переправы в местечке Алешино. Дорога до поселка будет оборудована деревянными мостками для удобства движения жителей.

Напомним, с 22 июля из-за обмеления реки полностью прекращено водное сообщение с поселком Трехозерка. Сегодня в Седкыркещ каждый час курсирует автобус, который бесплатно доставляет жителей Трехозерки до места отправки катера «Пожег», уже оттуда жители добираются до города – большая часть взрослого населения Трехозерки, сегодня в ней проживает около 450 человек, работает в Сыктывкаре.

Как отметили БНКоми в пресс-службе мэрии, нынешняя ситуация возникла по причине продолжительной жары, установившейся в Коми. Кроме того, уже многие годы не проводятся дноуглубительные работы. В настоящее время мэрия готовит документы в адрес главы республики с просьбой посодействовать в решении возникшей проблемы, поскольку вопрос находится в федеральном ведении.

 

2122

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • SWD
    23 июля 2010 г., 14:44:52
    Ответить
    Команде мэра
    Зимой снег с дорог не вывозим, потомучто снегопад сутками да морозы лютые.
    Летом на тот берег не добраться, потомучто жара стоит неделями.
    Прям аномалии круглый год.

    Хорошоб эту команду из администрации сдуло ураганом. Шутка конечно, эх, на такие вещи план ликвидации ЧС должен быть, и быстро меры принимать, чтоб и горожане не заметили, и БНК повода не давать мэра с илом смешивать.
    • А еще"
      26 июля 2010 г., 13:15:00
      Ответить
      Гаражи из города переезжают в Затон.
  • Я не волшебик...
    23 июля 2010 г., 15:18:24
    Ответить
    Знаю что щас начнётся - начнут мэра крыть.., вспомнят про ПГ... и понеслась! Ату их!! Ну кто первый?
  • 1
    23 июля 2010 г., 17:03:47
    Ответить
    Я первый. Форватер должен каждый сезон чиститься земснарядами. Если на это забивать болт, то дно заносится песком и илом. Все справедливо, результат был ожидаем. И не надо песни петь про жару, дно не чистится, нечего было хле****м щелкать и самопиаром заниматься, хозяйственник, вашумать.
  • ,,,,,<<
    23 июля 2010 г., 17:17:07
    Ответить
    русло реки федеральная собственность .а им во главе с лидером нации .как то до фонаря!
    • земснаряд
      23 июля 2010 г., 17:43:20
      Ответить
      Водный Кодекс почитай, кому принадлежат водные объекты ?
  • ой.....
    23 июля 2010 г., 17:22:51
    Ответить
    А если русло высохнет ? совсем и навсегда?
  • ббб
    23 июля 2010 г., 18:35:35
    Ответить
    Построим торговый центр имени " Слава единой россии!"
  • Горожанин
    23 июля 2010 г., 22:38:29
    Ответить
    Да без разницы, чего там кому принадлежит. С этой переправой каждый год одна и таже история - река мелеет, а чистить никто не собирается. Так что нечего на погоду все сваливать.
  • ,,,,....,,
    23 июля 2010 г., 23:10:00
    Ответить
    Земснаряду!Водный кодекс РФ Глава2 ст.8.1 Водные обьекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной)!
  • умник
    24 июля 2010 г., 12:16:39
    Ответить
    полегчало! теперь спать спокойней буду! Слава мудрому Зене и иже с ними. Хозяйственники, вашумать!
  • -
    25 июля 2010 г., 13:52:07
    Ответить
    а что у Зени бабла не хватает иль жаба душит, чтоб хоть мост для пешеходов через речку построить?
  • трехоз
    26 июля 2010 г., 9:03:25
    Ответить
    фигня что каждый час курсирует в седкыр
  • Житель посёлка Седкыркещ
    26 июля 2010 г., 9:09:51
    Ответить
    Самое интересное - это...
    то, что на том месте, куда перенесли пристань тоже мелко. То есть пристань перенесли, деревянные мостки до пристани начали строить, а лишь ПОТОМ проверили, а может ли "Пожег" к этой пристани доплыть. И естественно, оказалось, что не может. Неудивительно. В том месте полреки можно перейти вброд максимум по грудь в воде. Следим за развитием событий...
  • Житель поселка Седкыркещ 2
    26 июля 2010 г., 11:24:42
    Ответить
    надо мост построить, не надо будет столько техники обслуживать, а то жизнь наша и все наши планы зависят от расписания пожега, которое сейчас неучтойчивое, мостки то положили, да вот только ехал он сегодня со старого места, то есть лотерея 5050, люди идут в одно место, а едет он с другого, а ждать никто не будет, где то мы очень сильно нагрешили, а, жители, колитесь...
  • Житель поселка седкыркещ2
    26 июля 2010 г., 12:30:16
    Ответить
    http://ponton.gde-to-tut.ru/ - около 20 миллионов и нет проблем с переправой, земснаряд гоняет песок примерно за теже деньги, пока паром и пожег будет прлавать, никто не зачешится, а вот когда они будут неремонтнопригодны и встанет вопрос о покупке, тогда и задумаются, но будет это не скоро
  • депутаты
    26 июля 2010 г., 23:26:33
    Ответить
    попов и саладина
    что то на пожеге я не всречал ни депута горсовета саладину, ни депута Госсовета Попова. спросить хотелось у них по поводу обращения в Госдуму о выделении средств для очистки русла вычегды. Потом вопрос о жителях села Озел и деревни Сейты. Им что. паром не нужен. Где Рудольф с его СМС для завалинки. Может кинет кличь о сборе денег для очистки русла. Предлагаю решить вопрос о строительстве моста.Где обсуждение этого вопроса в органах власти? Нет опять пальба по воробьям пушечным салютом на день Республики. Зачем деньги на ветер выкидывать?какое отношение к этому событию имеет рома з. он наверное и про батиева. тараканова и других деятелей коми общественности ничего не знает. лутше пусть школу в кируле восстановит. все таки это детище первого коми архитектора Холопова. в доме которого жила после революции жена Керенского. Надо рому и всех едросов посадить на катер и вниз по реке пустить. сядут на мель. тогда поймут почем фунт лиха. Одним словом нужна РЕВОЛЮЦИЯ, БУРЖУЕВ К СТЕНКЕ, ЕДРОСОВ ТУДА ЖЕ.