content/news/images/53571/FW3A2986_mainPhoto.jpg
16:07, 29.08.2016 / ПРАВО

Главный фигурант дела о взятках на пунктах весового контроля объявлен в розыск

Приговоренный к 11,5 годам колонии строгого режима бывший заместитель директора ООО «Агропромлес» Михаил Филиппов не явился на оглашение приговора и скрылся от суда. Ключевой фигурант уголовного дела о взятках на весовом контроле находился под подпиской о невыезде. Информацию об этом БНК подтвердили в Сыктывкарском городском суде.

Главный фигурант дела о взятках на пунктах весового контроля объявлен в розыск
Михаил Филиппов (на заднем плане) подался в бега, объявлен розыск. Фото Виктора Бобыря

Отметим, первоначально на скамье подсудимых находились 13 сотрудников пунктов весового контроля. В мае прошлого года один из подсудимых Максим Немкин подался в бега. Спустя примерно месяц он был задержан украинскими правоохранительными органами в районе российско-украинской границы.

22 августа Сыктывкарский городской суд вынес приговор 12 фигурантам уголовного дела о взятках на пунктах весового контроля. Суд признал их виновными и приговорил к колонии строгого режима сроком от 8 до 11 лет. Один эксперт, давший изобличающие группу показания, приговорен к трем годам заключения. Самый большой срок – 11,5 лет строгого режима – назначен организатору схемы, бывшему замдиректора ООО «Агропромлес» Михаилу Филиппову.

Как установлено следствием и судом, в начале 2012 года бывший заместитель директора ООО «Агропромлес» Михаил Филиппов сговорился с экспертами ГКУ «Дорожный контроль» и сотрудниками ГИБДД МВД по Коми, благодаря чему за взятку в 1 500 рублей машины с перегрузом беспрепятственно миновали процедуру взвешивания. Сотрудники ГИБДД не направляли этот транспорт на весы или эксперты умело взвешивали груженый транспорт, и лишний вес не выявлялся.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях за движение по республиканским дорогам автомобильной техники, нагрузка на ось которых превышает установленные значения, на водителя налагается штраф от 2 000 до 2 500 рублей либо водитель лишается прав на 4-6 месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, налагается штраф 1 500-2 000 рублей, а на юридические лица – от 400 до 500 тысяч рублей.

Как указано в приговоре, каждый водитель перегруженной машины звонил Филиппову, а тот информировал своих знакомых в ГИБДД и на пунктах весового контроля, машину с каким номером нужно пропустить без лишних вопросов.

За свою смену каждый эксперт получал от замдиректора «Агропромлеса» деньги из расчета 250 рублей за каждый беспрепятственный проезд через ПВК. Столько же - сотрудник ДПС. С января 2012 по апрель 2013 года злоумышленники получили взяток на общую сумму 13,3 млн рублей, выяснили следователи. Деньги передавались при личной встрече или оставлялись в пачке сигарет на ПВК. Из получавших взятки сотрудников ГИБДД был выявлен сотрудник ДПС Сыктывкара Алексей Чернов. В суде он частично признал получение взятки. Суд признал Чернова виновным в мелком взяточничестве (часть 1 статьи 291.2 УК РФ) по одному эпизоду получения взятки в размере 1500 руб. и приговорил его к штрафу в размере 200 тысяч рублей. В связи с тем, что Чернов долгое время находится сначала в СИЗО, а затем под домашним арестом, от наказания он был освобожден.

По мнению суда, в результате незаконных действий подсудимых в бюджет Коми не поступило в виде штрафов за проезд перегруженных грузовиков минимум 17,7 млн рублей.

6831

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 111
    29 авг. 2016 г., 16:30:40
    Ответить
    Ой, да ладно, такое ощущение, что аффтар статьи сам был замешан в деле по весовому контролю. Правоохранительным органам надо это проверить.
    • мм
      29 авг. 2016 г., 16:51:21
      Ответить
      ввели незаконный налог, а теперь людей сажают! Их самих посадить надо, дорог как не было, так и не делают!!!
    • мм
      29 авг. 2016 г., 16:52:16
      Ответить
      государство само ворует у бизнеса, вводя такие налоги дибильные, скоро за воздух будем платить!
  • Свои
    29 авг. 2016 г., 16:35:06
    Ответить
    Люди (перевозчики)-хотят работать,а государство-наши главари ,которые теперь в Лифортово-не давали.Поэтому и приходилось идти всем на такие меры.Спасибо Филиппову и его команде,что не оставили без работы частников!
    Отправлено из мобильной версии
  • 246
    29 авг. 2016 г., 16:42:40
    Ответить
    скоро уже всех пересажают
  • Интересная судьба
    29 авг. 2016 г., 16:46:09
    Ответить
    У Алексея Чернова из ГИБДД, интересно как сложится у Алексея Чернова из Лефортово?
  • Евгений
    29 авг. 2016 г., 16:46:20
    Ответить
    Короче, мента освободили, а остальным по 8-11 лет. Если бы они пьяными сбили насмерть по паре детей каждый, получили бы меньше срок.

    П - Правосудие
  • Алекс
    29 авг. 2016 г., 16:59:25
    Ответить
    Несколько слов о А.Чернове
    Эта шв-а-л-ь сначала продала свои погоны, Присягу! Затем с потрохами продала воров, которым пятки лизала за бабло. Откуда берется такая нечисть? Думаю, что с такими жизненными установками он на этом свете не заживётся. Такие тв-а-ри очень нужны в Аду, уголёк подносить чертям.
    • алексу
      29 авг. 2016 г., 17:39:52
      Ответить
      а че ты не пишешь про весовщика,который сдал своих подельников....?
      • Чернову
        29 авг. 2016 г., 20:51:28
        Ответить
        Что Чернов читаешь?
        • идиоту
          29 авг. 2016 г., 22:49:26
          Ответить
          я так то не чернов...а у тебя по ходу паранойя..
  • весовую
    29 авг. 2016 г., 17:06:37
    Ответить
    контору надо всех перекрошить
    тут везёшь все в норме.
    а они говорят перевес.
    говоришь что у вас весы не правильно стоят.
    они тебе протокол и в суд.
    и попробуй все докажи судье.
    штраф за мои копейки перегруза 2 тыс.
    и надо еще по у сира ться
    доказать что ты не баран.
    где справедливость?
    сколько они Дальнобойщиков еще частников нагнули?
    кому то выписали штраф не детский
    все верно сделали Правоохранители.
    таких надо сажать и надолго.
    чтоб другим не повадно было.
  • Коллега
    29 авг. 2016 г., 17:13:42
    Ответить
    Макс красавчик
    В Украине уже... Купается в Черном море !!!
  • 1
    29 авг. 2016 г., 17:14:50
    Ответить
    ну да,какой идиот сам явится,чтоб идти на 12 лет сторогача) тем более денег он заработал на хорошую жизнь за границей,сейчас только паспорт новый купит и куданить к морю)
    • 1-му
      29 авг. 2016 г., 17:41:58
      Ответить
      да куда он денется,поймают плюсом еще треху отвесят......дело времени
  • гришка
    29 авг. 2016 г., 17:44:59
    Ответить
    Так вот почему много полиции с автоматами в городе)
    Отправлено из мобильной версии
  • Хочу взглянуть
    29 авг. 2016 г., 17:48:53
    Ответить
    закапали деньги
    ПВК тема федеральная, под которую выделялись огромные деньги. В большинстве регионов нашей необъятной, эта тема не пошла(деньги не дошли по назначению) в связи с этим пункты ПВК то ломались то не корректно работали.........И как полагается нужны кто??? Правильно:- крайние, вы верите СКР что некий Миша не имея админресурса (для воздействия) Организовал группу из 13 весовщиков и "приболтал" порядка 50 сотрудников ДПС(средняя цифра фигурировавшая, не официально на начальном этапе). Я хочу увидеть этого Мишу так как он либо "Ванга" либо Зам. Калашникова А.П.
    • Свои
      29 авг. 2016 г., 18:48:28
      Ответить
      Так посмотрите на фото статьи и увидите!!!!Он в левом дальнем углу-Красавчик!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • своему
        29 авг. 2016 г., 20:30:20
        Ответить
        ну..ну...красавчик 11 лет бегать будет
    • 12
      30 авг. 2016 г., 0:37:39
      Ответить
      да все просто.Видел этого Филипка в Айвенго шестерил....И не надо быть Ваенгой.
      • лор
        13 янв. 2017 г., 23:50:29
        Ответить
        Да заткнись ты
        Отправлено из мобильной версии
  • Смотрящий
    29 авг. 2016 г., 19:37:18
    Ответить
    А, чё другие не разбежались?
  • Удивили
    29 авг. 2016 г., 20:52:46
    Ответить
    А что так можно было? В смысле не прийти на суд, где тебе светит "десяточка" как минимум?
  • 11
    29 авг. 2016 г., 20:55:15
    Ответить
    Беги, Миша, беги...Какой придурок держал его на подписке с таким предполагаемым сроком?
  • Я
    29 авг. 2016 г., 23:22:28
    Ответить
    Сердюкову с Васильевой
    За ярды условняк! А за а пацаны на нары по 8-11 лет! Курнули что ли! Что за паказуха?
    Отправлено из мобильной версии
  • Охотник
    30 авг. 2016 г., 10:18:03
    Ответить
    Вооон он волчара,в окно смотрит ,думает в каком направлении на лыжи встать! Пора службу свободных охотников организовывать! Отлавливать таких ублюдков,сначала пытать,а потом выдавать полицаям! Имхо,Филиппок!
    • лор
      13 янв. 2017 г., 23:55:52
      Ответить
      Себе лыжи приготовь а не о мишке речи толкай мишка удачи тебе
      Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    30 авг. 2016 г., 10:48:56
    Ответить
    весовой контроль
    А полицейский был один ? Значит он главарь оборотень. Т.Е. он один брал взятки и попался только на одной? Главарю и организатору 11,5 лет, а главарю оборотню 200000 р. штрафа !?
  • Гость
    30 авг. 2016 г., 10:52:33
    Ответить
    Господа, чего кипишуете???!!! Скоро выборы... В списках в одномандатных ФИО вдруг проскочит...
  • Горожанин
    30 авг. 2016 г., 17:30:31
    Ответить
    весовой контроль
    Филипов один знал,что реальный будет, остальные думали, что дело развалится по словам их адвокатов
  • горожанин
    30 авг. 2016 г., 17:31:28
    Ответить
    весовой контроль
    срок
  • Горожанин
    30 авг. 2016 г., 18:03:23
    Ответить
    Весовой контроль
    Крутяков (боцман) который сотрудничал получил 3 года, через год уже выйдет,
    • Горожанину
      06 сент. 2016 г., 9:33:35
      Ответить
      ВСЕ ВЕСОВЩИКИ НАПИСАЛИ ЯВКИ С ПОВИННОЙ СРАЗУ
      ВСЕ ВЕСОВЩИКИ НАПИСАЛИ ЯВКИ С ПОВИННОЙ СРАЗУ, КАК ИХ ВЗЯЛИ 3 ГОДА НАЗАД. Допрашивались каждый более десятка раз в присутствии адвокатов. А на суде они, кроме указанного ВАМИ чела, от своих признательных показаний отказались. И ПОЛУЧИЛИ СРОКА 8-11, потому что Д****Ы (это к их адвокатам скорее относится). А не отказались бы - получили бы так же ниже минимума.
  • Эх,Мишка,Мишка!
    30 авг. 2016 г., 22:01:08
    Ответить
    Классный ты мужик
    спасайся,удачи...
  • Чел