01:10, 26.07.2010 / ОБЩЕСТВО

СГУ занял второе место в рейтинге прозрачности 500 российских вузов

Сайт Сыктывкарского госуниверситета занял второе место по итогам мониторинга наличия/отсутствия необходимой студентам и абитуриентам информации. Исследование проводилось с 18 июня по 12 июля Общественной палатой России и РИА «Новости» в рамках совместного проекта "Показатели качества вузов". Итоги исследования вместе со списком первой двадцатки публикует на своем сайте декан факультета информационных систем и технологий (ИСиТ) СыктГУ Дмитрий Беляев.

 

В рейтинг прозрачности вузов включены 505 российских вузов, ведущих прием абитуриентов на основании результатов ЕГЭ, в том числе 33 факультета МГУ имени Ломоносова. Критериями оценки являлось наличие разнообразной полезной для абитуриентов информации.

«За наличие той или иной информации начислялись баллы, которые затем суммировались и давали общий результат. В итоге все вузы, участвующие в мониторинге, разделили между собой 20 мест. Самые лучшие вузы заняли 1-3 места. Таких вузов набралось менее четверти от общего количества. Приятно, что 2-е место в рейтинге занял сайт Сыктывкарского государственного университета, набрав 130 баллов из 135 возможных», - поясняет на своем сайте Дмитрий Беляев.

Сайт Ухтинского государственного технического университета и сайт Коми государственного педагогического института разделили 10-е место, а сайт Коми государственной академии госслужбы занял одно из последних мест – 15-е. Также следует отметить, что сайт СыктГУ оставил далеко позади в рейтинге многие центральные (московские и санкт-петербургские) вузы.

491

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • истина
    26.07.2010, 1:46:45
    Ответить
    заголовок бред. какое 2е место?
    в группе с 30 по 60, примерно
    • Mim
      26.07.2010, 9:48:42
      Ответить
      бред-бредом
      1 место - 28 ВУЗ-ов
      2 место - 39 ВУЗ-ов + факультетов МГУ
      так что реально не выше 60 места :-)
    • а еще
      26.07.2010, 13:18:26
      Ответить
      Гаражи из города заполоняют Затон. Где администрация?
      • про гаражи
        26.07.2010, 14:30:29
        Ответить
        Пиши в администрацию и прокуратуру.
  • Нет конкуренции...
    26.07.2010, 4:12:06
    Ответить
    Чего скрывать то?
    Не с кем универу бороться за абитуриента в Коми, по этому и все выкладывают в Интернет...
  • 911
    26.07.2010, 8:03:06
    Ответить
    Лучшеб бы сделали бесплатное образование еще дешевле
  • Костя
    26.07.2010, 8:56:04
    Ответить
    Вася все СМИ купил, щедрый дядя.
  • Hecz
    26.07.2010, 10:02:31
    Ответить
    Что такое наличие отсутствия?
  • даааааа
    26.07.2010, 10:08:20
    Ответить
    делааааа
    истина! очень прозрачно все растаскивают
  • Препод
    26.07.2010, 12:00:12
    Ответить
    Сейчас самый популярный тост у студентов СГУ "Ну, за прозрачность!"
  • унго
    26.07.2010, 12:07:56
    Ответить
    напомнило
    "Как сообщил ТАСС, в забеге лидеров СССР и США Брежнев пришел вторым, а Никсон предпоследним"
  • наталья
    26.07.2010, 13:41:14
    Ответить
    злые языки
    "Ах, злые языки, страшнее пистолета!" Вспомним Грибоедова! Можно успешно закончить Сыктывкарский государственный университет и работать заграницей, заниматься там наукой, или учиться в магистратуре. Проверено:)!Зачем кормить ненасытные Московские и Питерские вузы?!Мы всегда склонны хаить то, что рядом и совсем неплохое. Лучше быть уважаемым человеком в своём городе, чем никем в большом. Обидно за свой университет, где вкладываешь всю душу, когда работаешь со студентами. Преподаватель.
  • Дама
    26.07.2010, 13:47:46
    Ответить
    Видимо Банка поторопилась с комментами, переписывая новость у РИА...
  • Александр С
    26.07.2010, 22:50:53
    Ответить
    Рейтинг ни о чем. Деньги "распилены" между заказчиком, автором методики и счетоводом.
    Государственные вузы должны предоставлять все данные для абитуриентов. О "качестве вуза" (по названию проекта) этот рейтинг информацию не дает.
    Скоро будут такие же малоинформативные рейтинги как "количество фотографий вуза на сайте" и "количество улыбающихся студентов, идущих на первую пару".
  • )))
    26.07.2010, 23:00:17
    Ответить
    СГУ ты шляпа тупая))) Все кто там учатся работают касирами и лишь единицы человек 18-20 пробиваются, я лично получаю диплом в СГУ а образование в других местах))) СГУ пора закрывать...
  • Последнему" образованному"
    27.07.2010, 10:24:10
    Ответить
    А ты и диплом получи в другом месте, что тебе мешает? Да и русский язык для начала не мешает изучить,будущий горе- специалист, а точнее-школьная недоучка.Два десятка слов нацарапал, ошибок сделал столько же.

Хочу получать главные новости дня в Коми!