content/news/images/53590/IMG_0113(1)_mainPhoto.jpg
09:49, 30.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Дети из приемных семей к совершеннолетию рискуют остаться бомжами

Жилищный вопрос - самый острый для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, считают приемные родители. Свою позицию они озвучили в ходе проведения круглого стола «Семейные формы устройства: перспективы развития» в рамках республиканского слета замещающих семей.

Дети из приемных семей к совершеннолетию рискуют остаться бомжами
Фото Валентины Захаровой

К совершеннолетию многие дети рискуют остаться без жилья. Некоторые причины назвали родители.

- Дети-сироты, стоящие в очереди на получение жилья после наступления совершеннолетия получают статус «бомжа»: миграционная служба выписывает протоколы и штрафы за то, что ребенок живет без прописки, - говорит многодетный отец из Усть-Вымского района, - Не все дети учатся и прописываются в общежитии, многие сразу идут работать. Я обращался в администрацию района, где мне посоветовали прописать ребенка у себя, что противоречит законодательству. Если я пропишу ребенка, его могут снять с очереди. Жилье у нас предоставляется по суду, очередь также продвигается по суду и детям приходится очень долго ждать.

Следующей причиной стали долги за коммунальные услуги в квартире, где ребенок прописан, либо перешедшей к нему по наследству.

- Моя девочка, которую я взяла в 9 лет, в 18 от меня ушла, в наследство ей досталась квартира родителей с огромными долгами по коммунальным платежам. Квартиру она продала, заплатила коммуналку, получила 300 рублей и теперь на улице. Такие же проблемы есть и у остальных смей: дети прописаны у приемных родителей, долги за коммуналку копятся, потом дети вынуждены их оплачивать. Опекунские выплаты, которые родители получают на питание, вынужденно отдаются на оплату долгов по «коммуналке», накопленных родителями-алкоголиками. Вопрос в том, что делать, если коммунальные долги требуют с ребенка,- возмущена мать из Княжпогостского района.

Специалисты Центра правового обеспечения признали действия управляющих компаний по требованию долгов правомерными:

- Гражданским кодексом установлена ответственность наследников по долгам наследодателя, именно наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Если родители не платили за квартиру, скопился долг, вместе с правами на жилье этот долг переходит наследнику. В любом случае оплатить долги придется полностью, независимо от того, проживал ребенок в той квартире или нет. В случае, если наследник несовершеннолетний, получить наследство он может после 18 лет, при этом долги будут выставлены приемным родителям. В этом случае с управляющей компанией не поспоришь - иск будет на родителей. Есть исключительные случаи, когда суд идет навстречу ответчикам, то есть снижаются либо пени по долгу, либо сам основной долг, но при этом нужно помнить - это исключительные случаи. Зачастую бывает так, что долги превышают стоимость квартиры. В этом случае самое верное решение — отказаться от наследства. Ребенок может отказаться только по разрешению органов опеки. Опека откажет, если у ребенка больше нет никакого имущества.

IMG_0109.jpg

Председатель Коми республиканского отделения Национальной родительской ассоциации поддержки семьи и защиты семейных ценностей Людмила Афанасьева посоветовала семьям с приемными детьми отслеживать все наследственное имущество ребенка, все, чтобы не накапливались долги. Как выход из долговой ямы для детей-сирот, Людмила Афанасьева предложила сдавать квартиры с согласия органов опеки.

Еще один болезненный вопрос для приемных родителей - очередь на получение жилья.

- Раньше детей в очередь ставили по окончанию учебного заведения, теперь в 14 лет. Мы этому рады, но сейчас квартиру дают только по судебному решению. У меня ребенок стоит на очереди первым, я прошла кучу судов и столкнулась с тем, что дети, не стоявшие в очереди, по решению суда получают жилье раньше тех, кто был первым в очереди

Семья Лодыгиных из Сыктывкара также недовольна жилищной политикой.

- Моя знакомая девочка родила в 19 лет. Так как из приемной семьи она уже ушла — прописки у нее нет. То есть ни зарегистрировать ребенка, ни пособие получить она не может. Хотя органы опеки должны отслеживать таких детей до 23 лет. Я попросила опеку организовать ей прописку в общежитии, чтобы девочка смогла получить пособие на ребенка, - рассказала корреспонденту БНК Валентина Лодыгина.

В целом, приемные семьи сошлись на том, что вопросы жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их обучения и дальнейшего устройства в жизни остаются всегда актуальными и требуют серьезной доработки на законодательном уровне. Кроме того, оставляет желать лучшего квалификация кадров органов опеки, особенно в отдаленных районах республики, заметили приемные родители.

4010

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Мендведев
    30 авг. 2016 г., 10:28:18
    Ответить
    Пусть идут в бизнес!
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    30 авг. 2016 г., 10:29:04
    Ответить
    Если бы дети сироты не стояли бы в очереди на получение жилья, то там бы сейчас стояли солдаты НАТО
    Отправлено из мобильной версии
    • 5 баллов!!!!
      30 авг. 2016 г., 11:06:05
      Ответить
      Великой стране не до сирот каких то!!!
      У нас же олимпиада!!!!! Небожители из кремля не должны заниматься проблемами холопов!!! Им же надо спортсменчикам с барской руки джипы раздавать не пойми за что. А сироты -они привыкшие к тяготам жизни !!! -потерпят лет так 500.... а там ,глядишь, и вяликая Рассея гниющий Запад обгонит!!!
      • Не обгонит...
        30 авг. 2016 г., 15:12:50
        Ответить
        #холопоприсмотрщики этого не допустят.... За Наш счет.... Будут строить огромные газо и нефте проводы... Дабы "Загнивающие"... Жили не тужили...)
        А мы трубу будем обслуживать))))
        Отправлено из мобильной версии
  • Арнольд
    30 авг. 2016 г., 10:33:59
    Ответить
    Пусть подождут! В это тяжелое смутное время для страны важнее всего керченский мост и проаедение ЧМ-2018!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ник
    30 авг. 2016 г., 11:40:52
    Ответить
    Если посмотреть здраво то в детских домах и интернатах содержится большая часть детей у которых есть живые родители! Это очень удобно сдать ребенка в интернат на попечение государства или приемных родителей, а самим заливаться водярой дальше... Мое мнение такое - издать закон по которому таких горе родителей можно было в принудительно - уголовном порядке взять за "шкварку" и посадить в колонию-поселение пусть там работают (что угодно лес валят, сапоги шъют и т.д.) и получают за это зарплату, а полученные деньги направлять на расчетный - счет детям на учебу, еду, одежду, проживание и т.д., вплоть до окончания университета...
    • !
      30 авг. 2016 г., 12:59:30
      Ответить
      полностью согласна! и стерелтзовать и мать и отца, хотя их так и назвать-то нельзя
      Отправлено из мобильной версии
  • мать
    30 авг. 2016 г., 11:49:09
    Ответить
    А как же мать воспитывающая своих одного, двух детей и более, без всяких опекунских, ее детям государство квартиры даром не дает, дети сами становятся взрослыми и зарабатывают себе на квартиры? Государство не "носится" с ними как с социальными сиротами.
    • .
      30 авг. 2016 г., 12:32:57
      Ответить
      быть иждевенцем в нашей стране всегда выгодней
      Отправлено из мобильной версии
      • ольга
        30 авг. 2016 г., 13:29:08
        Ответить
        Так может рассуждать тот, у кого все благополучно в жизни. Дети чем виноваты, что оказались в детдоме?! Им дают жалкие кв. метры, а не хоромы, да и те через суд.
    • .
      30 авг. 2016 г., 13:00:37
      Ответить
      зато наши дети с родителями живут, это дороже квартир. а сироты и дети алкашей и так лишены огромного куска жизни
      Отправлено из мобильной версии
      • ...
        30 авг. 2016 г., 14:44:07
        Ответить
        Большинство так называемых сирот также живут потом со своими кровными родителями и вместе ведут такой же образ жизни.......
    • тоже мама
      30 авг. 2016 г., 13:33:19
      Ответить
      Согласна, но у наших детей есть мы-родители, а это большая поддержка в жизни. А в детском доме есть дети, которым после интерната и пойти-то некуда..и далеко не все эти дети - дети алкашей. У каждого своя судьба, своя боль и каждый имеет право на счастье.
  • Знаток
    30 авг. 2016 г., 13:32:16
    Ответить
    Хорошо, что такой вопрос поднят!
    Однако, хочу заметить, что и в полноценных семьях, дети могут стать в сути бомжами, так как по достижении работоспособного возраста, оказываются перед выбором вынужденного создания семьи для вступления в кабальные программы ипотечного кредитования. И пока не будет решён вопрос, детей в детских домах из-за неблагополучной обстановки внутри института семьи будет всё больше и больше. Пока существует нынешняя система отношения государства к своим будущим кадрам, будет и решение будущих кадров уходить в тень от налогов, отказ от создания семьи, ввиду отсутствия как госгарантий (подушек во время кризиса), так и ввиду нежелания государства обеспечить жильём в беспроцентную рассрочку молодых людей, чтобы они могли по мере возможности оплачивать стоимость предоставленного жилья без ущерба для семейного бюджета, как то - заплати 20-30 тысяч и положи зубы на полку. ИМХО, я лично вижу это так, и понимаю, что жирный дядька (или тётя) из госслужбы захочет всё перевернуть - один фиг от этого ничего не произойдёт.
  • Анна
    30 авг. 2016 г., 13:40:04
    Ответить
    Что же это за опекуны такие, взяли ребенка, а после 18 иди куда хочешь, а разве ваш дом - это не их дом. Или только деньги нужны были?
    • я
      30 авг. 2016 г., 13:57:59
      Ответить
      какие деньги ? За одного опекаемого ребенка бюджет платит от 6 до 10 тыс. С этих денег особо не разжиреешь.
    • Анне
      30 авг. 2016 г., 15:04:39
      Ответить
      Ух ты как разошлась! Тогда вопреки закону и имущество детей могут пользовать родители?
  • кувалда
    31 авг. 2016 г., 1:11:12
    Ответить
    Если у ребенка имеются мать с отцом, семья залезает в ипотеку и полжизни все трудоспособные члены семьи платят за квадратные метры, не побрезгуют и пенсией престарелых родителей. Ну а если сирота с детдомовским прошлым при живых родителях, то раскошеливается государство, фактически за наши налоги этим отпрыскам дают квартиру. А почему такая несправедливость? Одни должны горбатиться всей семьей на квартиру, а другим ее дают даром, жалея бедненького при живых родителях.
  • кувалда
    31 авг. 2016 г., 1:11:12
    Ответить
    Если у ребенка имеются мать с отцом, семья залезает в ипотеку и полжизни все трудоспособные члены семьи платят за квадратные метры, не побрезгуют и пенсией престарелых родителей. Ну а если сирота с детдомовским прошлым при живых родителях, то раскошеливается государство, фактически за наши налоги этим отпрыскам дают квартиру. А почему такая несправедливость? Одни должны горбатиться всей семьей на квартиру, а другим ее дают даром, жалея бедненького при живых родителях.