15:19, 26.07.2010 / ПРАВО

Пожарные не признали свою вину за Подъельск

Четверо сотрудников госпожнадзора, которые проходят обвиняемыми по уголовному делу в связи с пожаром в Доме ветеранов корткеросского села Подъельск, свою вину не признали. Об этом они заявили сегодня в ходе судебного заседания в Корткеросском районном суде.

 

KIR_4897.jpg

Сотрудники Госпожнадзора не признают вину за гибель стариков в Подъельске. Фото Кирилла Затрутина

 

В качестве гособвинителя по делу выступил и.о. прокурора Корткеросского района Денис Коткин.

 

KIR_4899.jpg

 

Он зачитал обвинение, предъявленное сотрудникам ОГПН по Корткеросскому району: начальнику отделения Сергею Стахиеву и инспекторам Андрею Макарову, Александру Гудыреву и Валерию Оботурову. Они обвиняются в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, повлекшем гибель нескольких человек (часть 3 статьи 293 УК РФ). Халатность сотрудников госпожнадзора выразилась в том, что была допущена эксплуатация сгоревшего здания Дома ветеранов, в котором проживали недостаточно мобильные старики при существовавшей угрозе их жизни и здоровью.

 

KIR_4900.jpg

 

В начале судебного заседания адвокаты подсудимых Андрей Данилов и Ольга Кузнецова заявили ходатайства о проведении процесса без представителей СМИ. По мнению адвокатов, их подзащитные являются руководителями различного уровня, продолжают исполнять свои профессиональные обязанности, и публикации в средствах массовой информации могут негативно сказаться на их трудовых отношениях.

Судья Анатолий Бабик не нашел оснований, по которым журналисты должны были покинуть заседание. Сегодня судебное следствие началось с ознакомления письменных доказательств по делу, предъявленных стороной обвинения. Напомним, в результате пожара в Подъельске 31 января 2009 года погибли 23 человека.

 

588

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Бывший Земляк
    26 июля 2010 г., 16:01:33
    Ответить
    а воз и ныне там...
    Ведь уже обсуждалось... полгода назад.Кто-то из пожарников написал коммент о том как неоднократно инспекторы пожнадзора представляли в суд(самый гуманный Корткеросский)акты осмотра объекта и свои заключения о его закрытии,о том как в суде им было отказано и объект продолжал функционировать.Теперь их судят...
    И где??? Там же где их предписания просто завернули. Ж Е С Т Ь!!!
    Рекомендую все же написать в "Чел и Закон".Пора пригласить передачу,чтобы прекратить беспредел. Страна и президент должны узнать как все на самом деле происходит в глухой провинции.
    • Думаете о беспределе никто не знает
      26 июля 2010 г., 16:29:07
      Ответить
      Страна и президент должны узнать как все на самом деле происходит
      Зайди в новости хоть куда, возьми газету - о беспределе везде. Неужели думаете первые лица страны читать не умеют? Дело Королева всего лишь маленький кусочек мозаики беспрела всея Руси.
      • Бывший Земляк
        26 июля 2010 г., 19:41:57
        Ответить
        и чо остается...
        вазелином запасаться... Президенту некогда газеты типа "Звезда" читать. Он дал отмашку...ему на блюде должны принести виновных в подъельской трагедии. Но вот уже полтора года,а виновных "нет". Они есть,но продолжают через связи своим ховном измазать невиновных. Всем в РК известно кого на кол сажать надо...
        Не стоит отлеживаться у телевизора.Выйти надо у Ж.Дому и потребовать "Виновных к Ответу!". Пока лежим и хата с краю...
        в сл.раз можно оказаться в самом гуманном за чужое ховно и вазелину может не хватить.
    • полагаете не знают?
      26 июля 2010 г., 16:30:36
      Ответить
      президент должны узнать как все на самом деле происходит
      Зайти в новости хоть куда, взять газету - о беспределе везде. Неужели думаете первые лица страны читать не умеют? Дело Королева всего лишь маленький кусочек мозаики беспредела всея Руси.
    • 1111
      26 июля 2010 г., 16:40:56
      Ответить
      вопрос
      а Чел и закон коммерческая передача, кто бабки будет башлять за паблу?
      • О беспределе
        26 июля 2010 г., 17:47:31
        Ответить
        На верху Медведев не знает - точно!
        Слишком резонансные дела Подъельск И "Хромая Лошадь".
        Главные виновники все хорошо известны - это САЖИН, КУТАЕВА, ТОРЛОПОВ,ЛИВСОН те, кто выделяет средства и те (САЖИН) в Д О Л Ж Н О С Т Н У Ю ответственность которого и входило обеспечение достойного и безопасного проживания всех этих и других стариков. САЖИН все знал об их существовании, но ему заниматься этой проблемой абсолютно не нужно было! У него была другая цель - кресло Кутаевой, зная, что она тяжело больна и личный пиар!
        Как толь тема вскрылась, ВСЕХ стариков, живших в таких домах,( уже после Сажина)перевели в достойные интернаты! ЧТО МЕШАЛО ЭТО СДЕЛАТЬ РАНЬШЕ???!!!
        Преступное равнодушие и вот за это, за халатность, за не реагирование на должн. записки и письма САЖИН должен сесть в зону по УПК.Он же и все остальные фигуранты чувствуют себя припеваючи в отличие от несчастного Королева, чью судьбу и здоровье сломали; инспекторов - пожарников, которых тоже пытаются сделать главными виновниками.
        Правосудие действует по принципу - кого получится засудить, с кем проскочит - ТО И ЛАДНО!!!
        ПОЗОР! САЖИНА НА СКАМЬЮ, А НЕ В ГОССОВЕТ!
  • дедок
    26 июля 2010 г., 16:13:55
    Ответить
    же где их предписания просто завернули...
    Чую, не эти робяты виноватыя, а хто повыше главныя нашальники....
  • ????
    26 июля 2010 г., 16:26:21
    Ответить
    Судья Анатолий Бабик
    А где та первая судья, что Королева мурыжила и заявляла что его болезнь и не болезнь вовсе? Заменили что ли? или перевели на повышение?
  • 1235
    26 июля 2010 г., 16:38:47
    Ответить
    На сколько я знаю, судья аксенова. должна скоро перейти в Сык суд.
    • Аксеновой
      26 июля 2010 г., 17:50:08
      Ответить
      Если приедет в Сык-р, работать ей спокойно не даст общественность! Заклеймят!
      • Дураку
        26 июля 2010 г., 19:41:33
        Ответить
        Да с**** она хотела на твоё клеймо..
  • МИНИСТР
    26 июля 2010 г., 18:03:30
    Ответить
    ха-ха
    "На верху не знают"... Хахаха.Да весь этот гнобёж народа оттуда и идёт.
  • стыд и позор семейке коткиных
    26 июля 2010 г., 18:26:46
    Ответить
    Денис Коткин сын Стаса Коткина, который в Сыке людей с хатами на Оплеснина кинул. В царски времена за такое пулю в лоб себе пускали, а в наши ничо так, на рыбалочку ездють
    • А что Диня Коткин женился что-ли?
      27 июля 2010 г., 12:13:30
      Ответить
      Или это просто так, украшение?
      • папаня грамотный тип
        27 июля 2010 г., 19:42:51
        Ответить
        купил в свое время Еффымыча
        детак пристроил
        А Деня балбес, балбесом
        Вся проку-ра угорает
  • Эх жалко, инспекторов
    26 июля 2010 г., 19:51:07
    Ответить
    ведь каждый мог бы оказаться на их месте
    И так все понятно...
  • СЛЕДАК
    26 июля 2010 г., 19:56:51
    Ответить
    оч.жаль...
    Жаль,не "закрыли" их,там бы признали свою вину.Глядишь,ещё бы что "вспомнили"...жаль...
  • Следаку
    26 июля 2010 г., 20:07:24
    Ответить
    инспекторам отвечать
    а тебе возбудить и сдать дело в суд с обвинительным заключением. И так все ясно... суд разберётся.
  • Правосудию
    26 июля 2010 г., 20:19:03
    Ответить
    Суд над бандой "бананового генерала Нуйкина" также будет проходить?!
    Украдены сотни миллионов, а кто ответит, кто вернет, кого накажут? Или спишут - срок давности и 1 год условно?!
  • ПРАВОСУДИЮ
    26 июля 2010 г., 20:46:19
    Ответить
    ТОРЛОПВА ТО ЖЕ ТУДА С НУЙКИНЫМ НЕ ЗАБЫТЬ САЖИНА.
  • Ирина Виноградова
    26 июля 2010 г., 21:26:29
    Ответить
    Терпения вам, оно теперь вам сильно пригодится, и главное, друг друга не сдайте, лучше общими усилиями направьте судебный процесс в верном, справедливом направлении
  • Перс
    26 июля 2010 г., 22:53:37
    Ответить
    Опять Дом ветеранов?Доказали,что де-юре его не было и Королев не был его руководителем,а всего лишь рядовым социальным работником.Таким как и все другие,но более добросовестным и сострадательным.Виновны все вышестоящие чиновники,которые не создали Дом престарелых,не набрали штат адмработников и не возложили на них ответственность за стариков.Сэкономили называется!А теперь виноват соцработник и депутат Королев и пожинспектора которые писали предписания не по адресу.
  • Закон
    26 июля 2010 г., 23:15:18
    Ответить
    Считаю что пожарные не виновны
    Не понимаю почему вообще дело до суда дошло! К общественному мнению в нашей стране никто не прислушивается. Тут и так все понятно - политика у нас такова - замаскировались под режимом демократии, а на самом деле полное беззаконие. Ведь пожарные инспектора не открывали этот дом престарелых, а кто-то однако их туда вселил - история умалчивает...
  • Закон
    26 июля 2010 г., 23:33:08
    Ответить
    Интересно кто-нибудь (ещё до суда) проверял какова нагрузка на одного пожарного инспектора, с учетом многочисленных нормативных документов по пожбезопасности (которых можно повернуть как угодно)...
  • Рожи бесстыжие!
    26 июля 2010 г., 23:38:45
    Ответить
    Один ушел весь такой эпохальный, другой сраку толстую мягко примостил и сидит, как дурак на печи, жрет калачи, рожа не треснет, стыд не дым глаза не выест.
    А суд с обвинением Королева искурочили, теперь за парней принялись. Ну у суда Фемида слепая, а у обвинения кто бог-то или богиня? тоже с увечьем каким ?ничего не вижу, не слышу, не понимаю?
  • Бывший Земляк
    27 июля 2010 г., 7:07:53
    Ответить
    Предлагаю заполнить анкету
    В подъельской трагедии виноваты: (список должностных лиц)
    Какую меру наказания применить к виновным:
    Как потребовать от властей объективного следствия:
  • Ндааа
    27 июля 2010 г., 8:16:01
    Ответить
    Коткин взял на себя функции огнеПЕтушителя?! Даже под знаком присел...
    Не парни не виноваты, об этом изначально даже руководство страны говорило, практически все меры были приняты ими...
    А где сам прокурор которому информация направлялась о данном странном доме в котором живут ветераны?
    Ндааа, странное творится... парни держитесь
  • Перс
    27 июля 2010 г., 11:17:19
    Ответить
    думаю
    Пожарным вообще нечего было ходить на объект, которого п принципе нет. А чего они проверяли? На какой объект писали предписания? Они видели документацию на дом престарелых? Из-за таких инспекторов потом вся страна скидывается на 500 млн.на компенсацию пострадавших. А эти придурки инспектора на 1000 рублей штрафуют собственников. И судить надо также главу администрации, который подписывал все постановления о передаче школы под дом престарелых. За всё отвечает хозяин района.
  • старый чекист
    27 июля 2010 г., 11:41:28
    Ответить
    "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать!" - А? Знакомо?
    "У сильного всегда бессильный виноват..." - без слов.
  • Истиховской - позор!
    27 июля 2010 г., 12:10:37
    Ответить
    Сажин с его подмоченной репутацией сидит в Госсовете!
    Стыдно, мадам, за ваши двойные-тройные стандарты!
    • коммент
      27 июля 2010 г., 12:48:41
      Ответить
      а чё ты истиховскую стыдишь за двойные стандарты?
      она не меньше остальных виновата. Сколько Королев ей писал, просил? она - поможем, сделаем, даже чаю приехала попить к старикам, а на деле - пшик со смертельным исходом
      • комменту
        27 июля 2010 г., 18:33:47
        Ответить
        Чай там пила вроде не она, а ЖУКОВА, бывшая министр соц. развития. Или я что-то путаю? И все равно - это, со стороны, интинской - безнравственно!
  • старому чекисту
    27 июля 2010 г., 12:54:45
    Ответить
    согласен с вами, но
    "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать!" - тогда скажите как называется такой режим государства.
  • Владимир
    27 июля 2010 г., 14:52:09
    Ответить
    Виновата Властью. Первого под суд----Торлопова! А вообще --- убийц старух и стариков нужно топить в дерьме. По идее---залить канализацией Стефановскую
  • Бывший Земляк
    27 июля 2010 г., 15:49:38
    Ответить
    лицемерие чиновников РК
    Всегда поражало... На всего 900тыс.населения Республики имея такой природный ресурс,население должно быть в шоколаде. Рай на земле... Но штат чиновников слишком велик,вот на них все и размазывается. Жалованье 1го министра в год = содержанию д/ветеранов в Подъельске. Если...!если - этот дом был оформлен.Но съэкономили чинуши...
    ДЛЯ СЕБЯ! И вместо рая получился ад...
    А теперь их лукавство пошло еще дальше...Вместо того чтобы раскаяться и уйти в отставку,мы видим невиновных на скамье в "самом гуманном".
  • Депутат
    27 июля 2010 г., 18:07:28
    Ответить
    не смешите
    У Истиховской зуд постоянный между ...,голова о другом чешется,вот и про*бала,хотя информировали не раз.Слуга народа ё.
    • Да,
      27 июля 2010 г., 18:36:09
      Ответить
      интинцы ласково называют ее "кобылой". А что ? Похожа.
  • смысл
    27 июля 2010 г., 18:19:41
    Ответить
    "Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
    Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
    Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
    Сказал и в темный лес Ягненка поволок.




    И. А. Крылов, «Волк и ягненок»
  • Нина
    27 июля 2010 г., 20:44:35
    Ответить
    бесполезно
    И сегодня стоят гос. учреждения с глухими решетками. Например: Воркута,Дончука 6а. Центр помощи семье и детям. Один выход, пластиковые панели, глухие решетки.После Подъельска - через год примерно - установили сигнализацию. Но если, не дай Бог... Пока приедут - всем каюк - и семье, и детям, и сотрудникам, и клиентам. Или пожарные по улицам не ходят? Всем все равно.
  • Бесполезно
    27 июля 2010 г., 21:28:56
    Ответить
    чиновники Коми
    все сожрут. На остальное - денег нет.Зато есть Чел-Эпоха...
  • еще одна история
    29 июля 2010 г., 19:40:02
    Ответить
    Главу сельсовета посадили за гибель 16 человек на пожаре
    В Астраханской области главу сельсовета поселка Аксарайский приговорили к двум годам колонии-поселения за гибель 16 человек на пожаре. Об этом 29 июля сообщается на сайте областной прокуратуры.

    Глава сельсовета Вячеслав Гаджиев признан виновным в халатности, повлекшей смерть нескольких человек. Установлено, что жилой дом, в котором произошел пожар, за год до этого был признан непригодным для проживания. Позднее там также выявили нарушения требований пожарной безопасности. Тем не менее, Гаджиев не принял мер для расселения дома.

    Пожар в Молодежном микрорайоне поселка Аксарайский произошел 14 февраля 2008 года. Пожар начался в квартире женщины, злоупотреб**вшей алкоголем, и скоро распространился по всему трехэтажному дому. Погибли 16 жильцов, было уничтожено имущество общей стоимостью 175,5 миллиона рублей.

    По данным СМИ, весь Молодежный микрорайон был построен в 1982 году по временной схеме. Дома возводились частично из кирпича, а частично из досок. Планировалось вскоре заменить эти дома на более надежные здания, но эти планы так и не были реализованы.

    Вскоре после крупного пожара 14 февраля в Молодежном произошло еще несколько возгораний. После этого было объявлено, что в ближайшее время микрорайон расселят. Впрочем, до сих пор о ликвидации микрорайона не сообщалось.
  • 171313
    13 авг. 2010 г., 10:31:33
    Ответить
    Пожарные инспектора несут реальную ответственность. Если это была школа, то почему они разрешали в ней жить старикам7 С чего ради пожарные инспектора придумали, что там находится интернат и есть персонал7 Кому они выносили предписания? Они ни разу не проверили документы: можно ли жить там? Есть ли какой нибудь интернат, есть ли заведующий и персонал? Одним словом бездельники и дармоеды. Из-за них погибли люди.