content/news/images/53673/ANT_6311_preview_610_mainPhoto.jpg
10:12, 01.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Дмитрий Медведев поручил обсудить предложения по оплате труда педагогов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил провести широкое обсуждение вопросов, которые связаны с оплатой труда работников образовательных учреждений. Об этом сообщается на сайте правительства.

Дмитрий Медведев поручил обсудить предложения по оплате труда педагогов
Фото Николая Антоновского

«Минобрнауки России, Минтруду России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить широкое обсуждение с заинтересованными общественными объединениями профсоюзов, организациями и объединениями педагогических работников предложений по совершенствованию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций»,— указано в сообщении, пишет «Коммерсантъ».

Поручение должно быть исполнено до 1 августа 2017 года. Кроме того, Минобрнауки и Минстрою России поручено при реализации программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях «исходить из необходимости применения типовых проектных решений, соответствующих лучшим образцам отечественной и зарубежной практики в части использования современных образовательных технологий». Срок исполнения этого поручения господина Медведева — 15 декабря 2016 года.

Также премьер поручил Минкомсвязи и Минобрнауки заняться обеспечением взаимодействия информационных систем, использующих сведения о системе образования.

«Минкомсвязи России, Минобрнауки России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ проработать вопрос об обеспечении взаимодействия информационных систем, использующих сведения о системе образования, в целях исключения дублирующих запросов информации у образовательных организаций»,— указано на сайте кабмина.

Ранее стало известно, что правительство может установить гарантированную долю в зарплатах преподавателей вузов.

В ходе совещания педагогических работников Дмитрий Медведев сказал, что ситуация с повышением зарплат учителям в целом выглядит «весьма прилично». Напомним, в начале августа господин Медведев посоветовал жалующимся на низкие зарплаты учителям зарабатывать деньги в бизнесе.

«Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес»,— заявил тогда он.

6146

Комментарии (96)

Добавить комментарий
  • Учитель математики
    01 сент. 2016 г., 10:25:49
    Ответить
    Все просто. Все сложить и поделить на всех, по-равну.
    Только нужно учитывать, что на - "0" делить нельзя.
    • Дед Мазай и 30 зайцев
      01 сент. 2016 г., 12:37:29
      Ответить
      Не надо никакой тут высшей математики и интегралов с дифференциалами.
      Просто выплатить всем педагогам по 5 тысяч рублей в феврале и достаточно.
    • Горона
      01 сент. 2016 г., 12:52:14
      Ответить
      Тут без ЕГЭ не обойтись.
      Раз в квартал педагогам сдавать ЕГЭ, а по результатам сдачи ЕГЭ, по количеству набранных баллов выплачивать и процент премии. Набрали 50 баллов- 50% премии, набрали меньше 40 баллов, пересдача в конце учебного года.
      • !!!
        01 сент. 2016 г., 14:50:54
        Ответить
        !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Dx
    01 сент. 2016 г., 10:26:51
    Ответить
    А быть премьером, депутатом, министром - это призвание ?
    Что то как то особо не исхудали слуги народа.
  • 123
    01 сент. 2016 г., 10:27:32
    Ответить
    Вся проблема в распределении интенсива одним человеком на свое усмотрение. Руководители школ и детсадов на местах пользуются этим и набивают карманы в ущерб другим педагогам. И еще проблема в закрытости информации о зарплатах. Она должна быть прозрачной и доступной: педагог должен знать сколько заработал его коллега. Тогда уже "своим" тройную зарплату не начислишь за интенсив
  • Задорнов
    01 сент. 2016 г., 10:58:36
    Ответить
    Порутчик всея руси, блин...
  • Я
    01 сент. 2016 г., 11:00:09
    Ответить
    Поздно "заднюю" дал! Выводы сделаны!
  • Завуч Вероника Николаевна, старая, опытная педагог
    01 сент. 2016 г., 11:25:22
    Ответить
    Тут все решают знания.
    Сами знаем, кому сколько начислять.
  • ...
    01 сент. 2016 г., 11:27:36
    Ответить
    Премьеру бы за речью следить...а то потом заднюю включать, плюс администрация президента подключается его защищая. Напомню - суть вопроса была в следующем, почему чиновники и силовики получают из бюджета зарплаты гораздо выше, чем учителя! Вопрос простой и ответ на него тоже просто - все дело в приоритетах государства - чиновники и силовики важнее чем педагоги!

    • Шут
      01 сент. 2016 г., 11:53:19
      Ответить
      А пиндосии расходы на медицину в 2 раза больше чем на оборону, у нас расходы меньше в 10 раз =)))
    • Шут
      01 сент. 2016 г., 11:53:19
      Ответить
      А пиндосии расходы на медицину в 2 раза больше чем на оборону, у нас расходы меньше в 10 раз =)))
  • Шпиён
    01 сент. 2016 г., 11:34:39
    Ответить
    Дмитрий Медведев поручил обсудить предложения по оплате труда педагогов
    Посмеялся бы, если бы не было столь грустно. Вроде бы майскими указами эта проблема была решена, но нет - воз и поныне там. А, казалось, всё очень просто - средняя зарплата педагогов должна равняться средней в промышленности по региону, как-то так. Однако, средней она так и не стала, а сейчас премьер опять предлагает изобретать велосипед.
    • Василиса
      01 сент. 2016 г., 14:18:11
      Ответить
      Именно зарплата (с доплатами) на ОДНУ ставку. Преподаватели, чтобы выжить, берут по две ставки в своем учебном заведении плюс еще внешнее совместительство - и получаются вполне приличные цифры "средней зарплаты"
  • 123-му
    01 сент. 2016 г., 11:40:38
    Ответить
    А в прокуратуру не пытались обратиться, чтобы проверили, как распределяется интенсив? По закону все должно быть прозрачно. Информация о распределенных финансах должна быть на виду у всех. Потребуйте у руководителя локальный акт о стимулирующих надбавках и премиях, там должно быть написано, кто и за что может претендовать на стимул и премию.
  • Медведеву
    01 сент. 2016 г., 12:06:44
    Ответить
    Верните советскую систему образования!
    Отправлено из мобильной версии
    • Плохая примета
      01 сент. 2016 г., 12:13:14
      Ответить
      Нельзя в одну и ту же воду вступать дважды.
    • Миша
      01 сент. 2016 г., 12:14:40
      Ответить
      Я лучше не смогу сказать.
      Cоветский менталитет. 69 лет выращивали рабов. Безвольных рабов, которые должны были сидеть как мыши. Главная идея советского человека — послушание хозяину. С детства ребенку внушали, со школьной скамьи — не беги впереди паровоза, не отрывайся от коллектива, не выделяйся, будь как все. «Ты что, самый умный?» — это было оскорбление для тех, кто посмел выделиться.

      Советскому человеку с детства внушали, что думать не надо. Думать за тебя будет Партия. Партия знает. Решения за тебя тоже будет принимать Партия — Партии виднее. Будь как все, твоей жизни уже приготовлен сценарий. Вначале детский садик, потом школа, потом институт или техникум, потом тебя распределят куда-то. Потом ты будешь работать на каком-то заводе, у этого завода будет профильный санаторий в Крыму, где ты будешь отдыхать. Тебе дадут комнату в общаге, а потом квартиру. А в 65 лет ты выйдешь на пенсию, тебе подарят корзину с розами, грамоту и столовый сервиз с гравировкой от трудового коллектива. Партия решит, в каком городе тебе жить, партия решит, в какую страну тебе можно выезжать, а в кукую нет. Партия напишет тебе характеристику, выделит тебе пайку, скажет, с какой прической ходить и какую музыку слушать, а какую нет. В конце концов Партия расскажет тебе, кто друг, а кто враг. Кого надо ненавидеть, а кого любить. Самое страшное, что может сделать раб – это начать думать и самостоятельно принимать решения.

      © Варламов
      Отправлено из мобильной версии
      • Dx
        01 сент. 2016 г., 12:40:13
        Ответить
        Че ты все в кучу сгрёб. Речь об уровне образования а не о строе! Тебе щас половина на улице не ответит кто такой Ленин и как расшифровать СССР. Про Чехова вообще молчу. Одни б***ь покемоны в башке.
        Отправлено из мобильной версии
        • Миша
          01 сент. 2016 г., 12:47:39
          Ответить
          А Грибоедов ? Вы посмотрите сколько среди молодежи грибоедов...
          Отправлено из мобильной версии
      • мудрый
        01 сент. 2016 г., 12:42:12
        Ответить
        миша, тебе лучше надо было учиться в школе а не списывать у придурошных типа Варламова
        Советская власть простояла 74 года-это раз! Пенсионный возраст в Союзе был 60 лет-это два! Дальше можно не продолжать...
        • !
          01 сент. 2016 г., 13:55:58
          Ответить
          СССР прошуршал 69 лет с небольшим дальше был РСФСР. А люди работали до 65и а пенсию получали с 60и
          Отправлено из мобильной версии
      • Местный
        01 сент. 2016 г., 12:43:59
        Ответить
        Варламов, а Вы чем по жизни занимаетесь?
        Отправлено из мобильной версии
        • Гугли
          01 сент. 2016 г., 15:37:23
          Ответить
          Илья Варламов
          Отправлено из мобильной версии
      • Пздц
        01 сент. 2016 г., 12:49:49
        Ответить
        Вот такую пургу и втюхивают молодежи. Прежде чем что то хаять научись банально сравнивать и анализировать! Самое простое - с момента окончания войны за 40 лет была полностью страна востановлена... С городами, заводами, фабриками. Все работало! Что сейчас ? За 26 лет все развалено, своровано... И это при сверх доходах от нефти и газа. Учи мат часть.
        Отправлено из мобильной версии
        • )
          01 сент. 2016 г., 15:13:05
          Ответить
          В стране до войны кроме лагерей них..я не было.
          Отправлено из мобильной версии
        • :- )
          01 сент. 2016 г., 17:12:08
          Ответить
          Не было?
          Как же тогда Войну
          выйграли-то!?
          Отправлено из мобильной версии
          • ))
            01 сент. 2016 г., 18:37:35
            Ответить
            Посмотри на карту довоенную и теперешнюю и пойми, наконец, кто и что "выиграл"..
      • Да
        01 сент. 2016 г., 12:53:31
        Ответить
        Урод. Поэтому не можешь лучше скахать
        • Миша
          01 сент. 2016 г., 23:58:29
          Ответить
          Урод это тот, кто не похож на остальных. А в вас похоже напрочь убили индивидуализм.
          Отправлено из мобильной версии
      • +
        01 сент. 2016 г., 13:26:35
        Ответить
        "Хвала — безумцам! Бунтарям, смутьянам, неудачникам; тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Смеются над устоями. Можно цитировать их, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их невозможно. Ведь они несут перемены. Толкают человечество вперед. И пусть говорит кто-то: безумцы, мы говорим: гении. Ведь только безумец верит, что может изменить мир, — и потому меняет его."
        Отправлено из мобильной версии
        • ++
          01 сент. 2016 г., 13:55:07
          Ответить
          +1000
        • ?
          01 сент. 2016 г., 14:16:41
          Ответить
          ильичу, что ли хвала? а вот созидательным безумцам, тем да
          Отправлено из мобильной версии
          • ++
            01 сент. 2016 г., 14:28:46
            Ответить
            ильичу, что ли хвала?
            ему тоже. народ из лаптей переобулся, читать и писать научился и в космос слетал.
            • ))
              01 сент. 2016 г., 15:22:10
              Ответить
              Странно, в других странах ильича не было, а народ переобулся намного раньше. Да и космос на костях и благосостоянии всего народа - ничего не принес, так засветка, пышные торжества, а потом крах, экономический, политический, крах ценностей и натужных, искусственных "устоев".
              • ++
                01 сент. 2016 г., 15:31:30
                Ответить
                Не знаю, почему в России без Ильича царь сам до этого не додумался. Пришлось прежний порядок свергнуть и построить новый. Наверное, национальная особенность.
      • **
        01 сент. 2016 г., 13:48:23
        Ответить
        Кийосаки начитался? Я с тобой согласен. Но это не катит в такой стране, как Россия. Если столетиями в человеке развивали раба, то из генетической памяти удалить рабство сложно. Именно по этой причине Россия на десятилетия отстает от развитых стран и живет по-рабски бедно, ненавидит хозяев, протягивает им руку, прося подаяния и ничего не хочет менять. Старшее поколение учителей готовит именно рабов, поэтому у них на уроках железная дисциплина. Тем не менее, она нужна только для учителя, чтобы все смотрели в ту сторону, куда учитель скажет. Обучение же - это деятельность ученика, а учитель только должен помогать ему, если он об этом попросит.
        С другой стороны, расцвет государства очень часто приходится в эпоху тирании.
        • )))
          01 сент. 2016 г., 14:13:03
          Ответить
          Никогда на Руси особенно на Севере рабства не бывало, даже барщины не было, народ всегда был свободным, но дисциплина, основанная на уважении и честности, всегда была жёсткой - у людей стыд был, с детства воспитывался.
          • **
            01 сент. 2016 г., 14:20:24
            Ответить
            интересно, как этот стыд воспитывался? Правильно, на страхе. Страх потерять уважение, т.е. страх, что с тобой будут обращаться плохо (не будут уважать). Страх - это зависимость, а значит, рабство.
            • ****
              01 сент. 2016 г., 14:35:49
              Ответить
              Интересно получается. Тот, кто свободен и не раб, не может иметь ни совести, ни чести. Ни уважения. Ни страха, например, перед уголовным кодексом. Иначе он от них зависим и совсем не свободен. Да, любить он тоже не может- это зависимость. От обязательств- тоже, конечно, свободен.
              Интересный "идеальный человечек" получается.
            • )))
              01 сент. 2016 г., 14:36:59
              Ответить
              Стыд и бесстрашие ,это не синонимы. Смелость русских богатырей и стыдливость- скромность русских барышень воспета во всех видах искусств с древних времён ....
              • **
                01 сент. 2016 г., 14:41:34
                Ответить
                К сожалению, да. Человек всегда от чего-либо зависим. И чем деспотичнее государство, тем в большего раба он превращается.
      • +1
        01 сент. 2016 г., 14:00:22
        Ответить
        Да все так. Эти мелкие придирки 69-74, 65 или 60 не отменяют сути написанного и написанного верно.
        Что самый умный? - это просто лейтмотив той эпохи. ПРи этом стучали себя пяткой в грудь, рассказывая всему миру какие мы передовые и как деньги не любим. И как мы "все после войны отстроили" так, что через 26 лет после развала той страны - страна в руинах. И отчего это такая передовая страна вообще развалилась, вы не задавали себе никогда такой вопрос?
        И куда подевались те передовые граждане,а вылезли хапуги и воры, тоже вам никогда в голову не приходило?

        Это все вы, дорогие мои коммуняки, комсомольцы и пионэры. Кто-тодаже успел побывать
        недолго старшим пионэром. Ничем вы не лучше всего остального мира. Может быть, даже хуже.
        • Миша
          01 сент. 2016 г., 14:28:02
          Ответить
          +
          Да да! А 90-ые были отголоском старой жизни а не фундамент новой.
          Отправлено из мобильной версии
        • И еще на счет рабства
          01 сент. 2016 г., 19:27:35
          Ответить
          Православная Церковь на Кипре и в Греции называет тебя Дитя Божя, а у нас Раб Божий...
          Отправлено из мобильной версии
        • ...
          01 сент. 2016 г., 21:57:39
          Ответить
          Делают из людей стадо покорных баранов. А потом говорят ему, что стадо не ошибается
          Отправлено из мобильной версии
  • да
    01 сент. 2016 г., 12:47:52
    Ответить
    всё было по полочкам разложено, везде порядочек был, живи и радуйся - все были счастливы, а теперь кто кого обманет, украсть могут даже почку , всё на продажу - содом и гоморра......
    • ...
      01 сент. 2016 г., 13:51:28
      Ответить
      есть две ипостаси: порядок и хаос. Порядок приводит к стабильности, но задерживает и, в конце концов, останавливает развитие . Хочешь меняться, придется пережить период хаоса.
      • ....
        01 сент. 2016 г., 14:04:45
        Ответить
        Рыхлый графит состоит из хаотических частиц, а суперкрепкий алмаз из строгоупорядочненных - вывод хаос это клозет в головах, а порядочность и честность это высший пилотаж....
        • ))
          01 сент. 2016 г., 14:10:07
          Ответить
          А кто сказал, что алмаз чем-то лучше графита сам по себе? Какой-то жалкий сребролюбец с патерналисткой закваской охранителя?
        • ...
          01 сент. 2016 г., 14:10:18
          Ответить
          Хаос и порядок равноправны. Вы ремонт дома иногда делаете? Период между ремонтами - это порядок. Сам ремонт - хаос. Хотите сказать. что ремонт не нужен в жизни?
          • ну да
            01 сент. 2016 г., 14:24:28
            Ответить
            ремонт - усовершенствование в квартире это бесконечность. а вот с*** в квартире может быть и без ремонта....
            • **
              01 сент. 2016 г., 14:31:40
              Ответить
              с*** в чужой квартире для вас хаос, а для живущих там считается порядком
              • так вот
                01 сент. 2016 г., 14:48:30
                Ответить
                в своей квартире хоть посреди зала какайте, а на уроке в школе должна быть железная дисциплина и порядок. А дальше вам выбирать как жить - в чистоте ,честности и порядочности или в дерьме....
                • вот так
                  01 сент. 2016 г., 15:07:42
                  Ответить
                  Вам никто ничего не должен, о чем вам недвусмысленно дал понять наш уважаемый Премьер и бывший Президент.
                  Не нравится - катитесь к едрене фене в более спокойные сферы деятельности, где ваш мыслительный сон не будет тревожить ничто.
                • на уроке в школе должна быть железная дисциплина и порядок
                  01 сент. 2016 г., 15:34:12
                  Ответить
                  в каком нормативном документе, регламентирующем систему образования, это написано? Или это ваша прихоть?
  • у
    01 сент. 2016 г., 12:52:15
    Ответить
    ))) ну что учителя.опять вам предлагают "обсуждение"?)))до 1 августа ножки не протяните?
    • "обсуждение"
      01 сент. 2016 г., 13:54:18
      Ответить
      А когда у учителей были высокие зарплаты? По-моему, никогда.
      • ))
        01 сент. 2016 г., 14:03:12
        Ответить
        а за что им высокую з/п?
        За то, что они всю жизнь школьную программу повторяют? Нормальный человек усваивает ее за 10 лет. )) Так было раньШе. А в учителя идут тупые, которым нужно всю жизнь потратить на ее освоение.
        • ***
          01 сент. 2016 г., 14:11:47
          Ответить
          Ты своих детей сам обучаешь? Или все-таки в школу отправляешь к тупым учителям?
          • ))
            01 сент. 2016 г., 14:16:58
            Ответить
            К сожалению, дипломы раздают только в школах. Государство дало гарантию трудозанятости всяким неумехам, таким образом. А так не бог весть какие премудрости - можно и дома.
            НО это никак не должно отвлекать вас от моего замечания, что такого ценного в работе этих учителей? Тараторки на автомате. С низким кпд и такой же заинтересованностью в конечном результате. Им что двоечник выйдет из стен школы, что будущий изобретатель - одинаково до лампочки. Прокукарекал, а там хоть не рассветай.
            • Василиса
              01 сент. 2016 г., 14:20:45
              Ответить
              Дипломы в школах не раздают.
              Видимо, у вас - справка о прослушивании курса средней школы?
              • Не знаю, что у вас, Василиса Путятишна
                01 сент. 2016 г., 15:00:05
                Ответить

                А у меня диплом о среднем образовании еще совковых времен. А то, что у вас - это вам, безусловно, виднее.
                Ни никто так и не ответил по существу, что такого ценного в сонном бормотании десятилетиями одних и тех же детских банальностей.
                • )))
                  01 сент. 2016 г., 15:22:11
                  Ответить
                  ДИПЛОМ???
                  Аттестат с дипломом не путайте
                  • ))))))))))))))))))
                    01 сент. 2016 г., 16:46:07
                    Ответить
                    Да хоть берестяной грамотой назовите, никаких это дополнительных очков в плюс банальным пересказывателям школьных учебников не добавляет.

                    Кто может учиться - учится и делает это не благодаря тем самым учителям, а кто не может - они ему всем своим "преподавательским даром" не в состоянии помочь полюбить учебу.
                    Отсюда вывод: от учителей мало что зависит. Они пересказывают угодную в данный момент государству точку зрения, проводят всякую сомнительного характера внеклассную работу, являются еще одним инструментом пропаганды - это да. Но вот чтобы что-то там сформировать или привить к чему-то пристрастиe, особенно в нынешние времена - это как нематерящегося полицейского встретить.
                    • Нат
                      01 сент. 2016 г., 21:04:05
                      Ответить
                      "Они пересказывают угодную в данный момент государству точку зрения"
                      Интересно, как например, может выглядеть закон Ома, с точки зрения угодной государству в данный момент?
                • Василиса
                  01 сент. 2016 г., 17:27:25
                  Ответить
                  Ценного? То, что эти "детские банальности" надо как-то впихнуть в голову всех обучающихся. А это бывает непросто:)
                  Тут пишут о домашнем обучении. Вот ни разу не видела, чтобы родители продержались на нем дольше года. А казалось бы чего проще - задавай ребенку параграфы из учебника жа проверяй, как выучил. Не, через года максимум пять ведут в школы, к"училкам":)
                  • надо как-то впихнуть в голову всех обучающихся.
                    01 сент. 2016 г., 18:28:52
                    Ответить
                    Так вот именно это никогда и не получалось у вас, учителей. О том и речь, что кто способен к обучению - может и способен получать знания и без посредника (особенно в наши-то высокотехнологичные, правда не благодаря выпускникам российских школ и ВУЗов). А кому эти "знания" , извините, не в коня корм, то с этим вы ничегошеньки поделать не в состоянии.
                  • надо как-то впихнуть в голову всех обучающихся
                    01 сент. 2016 г., 18:30:42
                    Ответить
                    в наши высокотехнологичные времена имелось ввиду
            • **
              01 сент. 2016 г., 14:24:49
              Ответить
              ты отстал от времени. есть различные формы получения образования, например, семейное образование. Идешь в роно и пишешь заявление. раз в год сдаешь годовые контрольные работы и в конце обучения приходишь на экзамены. Так что, вперед.
              • ))
                01 сент. 2016 г., 15:02:13
                Ответить
                Я не отстал, а уже давно отучился и отучил своих детей

                И поэтому очень хорошо знаю, чего стоит это среднее (это в лучшем случае, если оно именно среднее по качеству) образование и эти горе-учителки.
            • )))))
              01 сент. 2016 г., 15:21:39
              Ответить
              +100500
        • Выпускник советской школы
          01 сент. 2016 г., 14:45:08
          Ответить
          Сограждане, не будем ругать педагогов (воспитателей, учителей, преподавтелей). Низкий им поклон за труд, терпение и понимание! Они ведь тоже люди со своими слабостями и заботами.
  • в отставку
    01 сент. 2016 г., 14:05:47
    Ответить
    Медведева в отставку с такими опилками в голове.
    Отправлено из мобильной версии
  • Больной донельзя
    01 сент. 2016 г., 15:47:30
    Ответить
    Путин назвал приоритетом совместное обучение мальчиков и девочек в школах
    http://www. rbc. ru/rbcfreenews/57c7bfb29a79478c2acf02f5?from=newsfeed

  • ИгНик
    01 сент. 2016 г., 16:12:28
    Ответить
    Зарплату учителей имеет смысл обсуждать в контексте действительной реформы образования, а не того, что нам преподносят за таковую.
    Один "реформатор" сказанул, что "нам нужны просвещенные потребители", причем ключевым словом в этой фразе является "НАМ". Другой - "сталевар" - придумал, что просто нужны специалисты, способные лишь адаптировать некие зарубежные технологии на российский лад. Все бы ничего, но заметное 'обыдление' масс, "егэизация" сознания которых достигла неприличных размеров за последние 15-20 лет, подвигло 'верхи' к назначению нового министра образования, бо состояние государствообразующего социума стала напоминать злополучный 17-й год.
    Таки вот...
    Иное образование возможно только в том случае, если страной и ее, прости, Господи, 'элитами' будет востребован, если хотите, какой-то новый и понятный всем смысл жизни. Не "отнять и поделить", не "обогащайтесь, кто может", а такой, чтобы подавляющему большинству народа стало ясно и желанно, куда и зачем мы идем.
    Отправлено из мобильной версии
    • Старый попугай
      01 сент. 2016 г., 17:02:43
      Ответить
      Как известно, вперед идти трудно, назад нельзя. Вот и пихают в бока кто как может. Репетиловщина в чистом виде.
    • ;-)
      02 сент. 2016 г., 8:43:44
      Ответить
      Кстати, один известный неприлично дорогими часами человек, из ближайшего окружения ВВП, было дело, высказался о перспективах будущности страны в том духе, что "нам нужна Россия, как во времена Николая II"...
      Ох ух это "НАМ".
      Кажется, "времена Николая II" убили Николая II со всей семьей?
      Уж чему быть, того не миновать...
  • Гавриловна
    01 сент. 2016 г., 16:31:45
    Ответить
    С Днём знаний дорогие наши педагоги,преподаватели, директора школ! Труд Учителя никогда не был лёгким, многие даже не завели свои семьи, не имеют детей, сегодня всё ещё в "горячем цехе".Не измерить труд Учителя, учитель работает сутками: готовит уроки, проверяет тетради и т.д.Государство никогда полностью не оплачивал труд Учителя, Учитель всегда жил и живёт на маленкую зарплату.В Сыктывкаре,Эжве нет ни одного участка дачи, просто участка с Коттеджем Учителя. Не нужно ругать Учителя, а помнить его труд и стараться помогать ему во всём.Помните! Мы все из школы и всегда нам там учили Добру, давали знания и воспитывали.Стыдно читать всякую чепуху на стр БНК, люди учились в школе
    • :- )
      01 сент. 2016 г., 16:46:24
      Ответить
      Стыдно? - не читайте!
      А еще лучше не пишите сами
      "всякую чепуху"...
      С Днем знаний,
      дорогая наша 'Гавриловна'!
      Отправлено из мобильной версии
    • Любвеобильной Гавриловне
      01 сент. 2016 г., 16:57:10
      Ответить
      Так, между прочим: обращение обособ**ется запятыми.
  • Димону
    01 сент. 2016 г., 20:23:55
    Ответить
    Да, ладно. Ты их уже один раз послал, в коммерцию. Пошли еще раз, только подальше. И все, вопрос снимется
  • Владимир Спиваковский
    01 сент. 2016 г., 20:51:25
    Ответить
    В США образовательный бум!
    Вдова Стива Джобса организовала в США образовательный взрыв

    Уже полгода в Америке проходит уникальная, тотальная и умная образовательная реформа.

    Кто её организовал? Вы удивитесь, но вовсе не правительство, ученые, депутаты или директора. А вдова Стива Джобса — Лорен Джобс (Laurene Powell Jobs).

    Видимо, от отчаянья за всю страну, консервативность этой отрасли и полную безнадёгу от правительства, а также в память о муже, она взяла инициативу в свои руки.

    И ещё в сентябре прошлого года она объявила конкурс XQ с призом $50 миллионов тому, кто предъявит Америке лучший проект «новой Супер Школы». При этом она поступила очень «коварно» (и правильно сделала!), когда сказала, что не будет никаких индивидуальных проектов!

    Потому что даже если кто-то один и выиграет, то — как потом тиражировать эту школу на всю страну? Ведь для реформирования системы образования нужна масштабность, чтобы вовлечь в процесс изменения миллионы людей, причем быстро и надолго. И она организовала целое национальное движение!

    Как она это сделала? Разбила конкурс на этапы. Чтобы продлить удовольствие и чтобы постоянно нагнетать интригу.

    Заявки на участие принимались до 15 ноября 2015 г. Потом эскизы до 11 февраля. Приглашение к участию — до 4 апреля. Отбор финалистов до 23 мая и объявление победителей в августе 2016.

    Ещё одно «коварство» заключается в том, что $50 миллионов получат действительно лучшие 5 проектов, но… не сразу, а по 2 миллиона в год в течение 5 лет.

    Я поначалу думал, что это жмотство — почему бы сразу не вручить призы? А идея-то оказалась супер: поддерживать огонь реформ все пять лет. Чтобы они не угасали.

    И вот пошла лавина из 70 000 участников, которые начали создавать первые команды и обозначать их лидеров. И таких команд самотёком по всей стране было сформировано свыше 2000 из всех штатов. И тут же начались сразу мозговые штурмы! Массовые, с пиаром, с невероятной поддержкой всей страны.

    Чтобы не возникало хаоса, проект был правильно структурирован на такие разделы.

    1. Исследования и прогнозы. Здесь нужно было описать, что и как школьникам 21 века надо изучать сегодня, чтобы стать кем-то и чем-то завтра.

    2. Дизайн. Какова миссия школы? Что вы хотите построить? Что сегодня и завтра будет самым эффективным в образовании? Как осуществить вовлечение школьников в мотивацию обучения самих себя? Какими должны быть учителя?

    3. Развитие. Как сделать из себя талант? Как реорганизовать менеджмент и оценивание? Как поломать правила о том, чему учить, как и где. Каким должно быть «время-пространство-технологии»? И как начальство должно управлять вашей школой?

    И наконец, главное: готовы ли вы построить школу вашей мечты со всеми предстоящими сложностями?

    По ходу конкурса XQ, многие не ждали, когда истечёт срок и объявят победителей. А уже начали перестраивать полностью свои школьные процессы. Потому что всю страну охватил сумасшедший драйв.

    По ходу выяснили, чего хотят школьники?

    • Учиться через кейсы и проекты, а не через нудные лекции или тесты.

    • Работать в команде и квестах или в тихих комнатах, а не в шумных классах, где за 100 децибелов.

    • Классы должны быть хорошо оборудованы, чтобы что-то можно было делать руками.

    • Учителя пусть будут советниками, а не препо-давателями, и готовы слушать и слышать, а не пугать оценками.

    • Больше пространства для спорта и тренажеров.

    • Открытые, а не закрытые пространства классов (open space)

    И вот по всей Америке уже ищутся и находятся на это деньги, причем, большие. Все вошли в азарт. И никто там не бьётся лбом об законы и инструкции. Никто не устраивает истерик — ах, как всё плохо, никто не понимает, не слышит…

    Что интересно, все местные администраторы и эдьюкейторы говорят, что если даже не выиграют приз, то такими как прежде, они уже не останутся, а сильно изменятся. Потому что во всей стране возникла совсем другая аура.

    И вот в полуфинал вышло лучших 50 победителей.

    Откуда я всё это знаю?

    Потому что я сам участвую — единственный иностранец. И наша команда — в числе этих 50! Я туда на конкурс представил свой проект 5*****-звёздочной школы (которая кардинально меняет всю систему образования). И хотя для иностранцев были ограничения, но входить в одну из групп мне разрешили.

    Наша группа пробилась в этот полуфинал, о чем Лорен Джобс объявила по всем центральным американским телеканалам 8 апреля.
    Если проект XQ станет трамплином для более широкого движения, американцы надеются, что архаичная школа поменяется на абсолютно новую. А если не получится, то Америку обгонят другие страны.

    Да, забыл сказать, что весь проект называется «XQ Super school project». Не могу пока всего писать, пока идет соревнование.

    Единственное, что могу расшифровать название XQ. Они долго думали, как обозначить Бренд конкурса. Первое, что пришло в голову — использовать известную аббревиатуру IQ. Но тут же подумали, что образование уже вовсю использует и EQ. И вот тут столкнулись с тем, что новый «коэффициент» никому неизвестен. Потому они его и обозначили буквой X. Получилось XQ.

    Вот кто найдёт этот «Х», тот и получит заветный приз.

    Отправлено из мобильной версии
    • )
      01 сент. 2016 г., 20:57:46
      Ответить
      50 миллионов $ = самолет Шувалова.
      Отправлено из мобильной версии
    • ИгНик
      01 сент. 2016 г., 21:01:34
      Ответить
      Все правильно!
      Чтобы создать новую систему образования и организовать инновационную, непохожую ни на что другое школу, нужна неординарная идея и, как говаривал 'старик Станиславский', сверхзадача, граничащая с утопией.
      У нас подобное, увы' невозможно...
      Отправлено из мобильной версии
      • Например
        01 сент. 2016 г., 22:37:39
        Ответить
        Посадить на место министра образования попа сталиниста ...
        Отправлено из мобильной версии
      • :-(
        01 сент. 2016 г., 23:52:04
        Ответить
        'Поп-сталинист' - это как раз реализация наших возможностей...
        Отправлено из мобильной версии
        • usa_001
          02 сент. 2016 г., 2:03:31
          Ответить
          ха ха
          +++
          Отправлено из мобильной версии
    • ИгНик
      02 сент. 2016 г., 9:04:03
      Ответить
      Владимир, а Вы не думали со своими единомышленниками о том, где бы у нас в стране можно было 'запустить' проект XQ - инновационной школы?
      На мой взгляд (навлеку на себя гнев'форумчан'), это можно было бы попробовать в... Чеченской Республике, 'у' Кадырова. Там, как мне кажется, некоторые национальные черты вайнахов (или 'кросс-культурные факторы', если угодно) позволят инициировать и 'протянуть' до некоего результата это непростое дело, исходя из простого посыла - ПРЕВЗОЙТИ!
      А если им еще и обозначить 'горизонт событий'...
  • Учителя
    01 сент. 2016 г., 21:07:26
    Ответить
    должны получать больше силовиков, от них зависят итоги выборов.Избирательные участки находиться в школах,в избирательных комиссиях сидят учителя.
  • учитель
    01 сент. 2016 г., 22:51:27
    Ответить
    Старое высказывание. Если в стране плохие строители, то в стране нет хорошего жилья, если в стране плохие врачи, то все болеют, если в стране плохие пекари, то в этой стране нет хлеба, если в стране плохие солдаты, то страна беззащитна, а если в стране нет хороших учителей, то в этой стране нет хороших строителей, нет хороших врачей, нет хороших пекарей и нет хороших солдат..... Задумайтесь. Если наносят вред учителям, то наносят вред всему народу и всей стране.
    • ?
      01 сент. 2016 г., 23:54:32
      Ответить
      А вы хороший учитель ?
      Отправлено из мобильной версии
    • usa_001
      02 сент. 2016 г., 2:04:37
      Ответить
      Присоединяюсь к предыдущему
      а Вы хороший учитель?
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      02 сент. 2016 г., 8:33:10
      Ответить
      Присоединяюсь к 'учителю'!
    • ....
      02 сент. 2016 г., 13:43:58
      Ответить
      Ну скажем солдатом можно стать и без учителя.
  • !
    04 сент. 2016 г., 2:40:28
    Ответить
    И сотворили школу так, как повелел дьявол.
    Ребёнок любит природу, поэтому его замкнули в четырёх стенах. Он не может сидеть без движения, поэтому его принудили к неподвижности. Он любит работать руками, а его стали обучать теориям и идеям. Он любит говорить — ему приказали молчать. Он стремится понять — ему велели учить наизусть. Он хотел бы сам исследовать и искать знания, но ему дали их в готовом виде. И тогда дети научились тому, чему никогда бы не научились в других условиях. Они научились лгать и притворяться.
    Отправлено из мобильной версии