content/news/images/53674/FW3A3689_mainPhoto.jpg
10:49, 01.09.2016 / ПРАВО

Экс-депутат Совета Инты осужден за ряд преступлений

Суд вынес приговор экс-депутату Совета Инты Александру Макарову. Он признан виновным в совершении ряда преступлений, в том числе коррупционного характера, сообщается на сайте Следственного управления СК РФ по Коми.

Экс-депутат Совета Инты осужден за ряд преступлений
Фото Виктора Бобыря

Макаров признан виновным по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), п.«б» ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация доходов, полученных преступным путем, с использованием своего служебного положения), ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) и ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Следствием и судом установлено, что Макаров, будучи президентом Благотворительного фонда развития Инты, в 2012-2014 годах заключал от имени данной организации договоры с местными коммерсантами. Работы по договорам фактически не выполнялись, но оплачивались. В дальнейшем предприниматели возвращали Макарову большую часть денежных средств. В итоге Благотворительному фонду, в чьи задачи входило оказание поддержки социально-значимым городским проектам, был причинен ущерб на сумму свыше 4 млн рублей.

По аналогичным фиктивным договорам экс-депутат, занимавший руководящие должности в ряде управляющих компаний и ТСЖ Инты, выводил из этих организаций денежные средства, поступавшие от граждан в качестве платы за пользование жилым помещением. В результате местному бюджету, куда не поступили указанные средства, был причинен ущерб в размере 1,4 млн рублей, а обслуживающим, управляющим и ресурсоснабжающим организациям – на сумму свыше 11 млн рублей.

Помимо этого Макаров в качестве председателя правления ТСЖ «Гарант» уклонился от уплаты задолженности перед ПАО «Т Плюс» (правопреемником ОАО «ТГК-9»), которая подлежала уплате на основании решения Арбитражного суда Республики Коми. По версии следствия, сумма имевшихся в распоряжении ТСЖ средств, за счет которых могло быть произведено погашение долга, составила 52 млн рублей. Вместо исполнения решения суда, Макаров направил денежные средства на расчеты с иными контрагентами.

Приговором суда Макарову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.Также удовлетворены исковые требования прокуратуры о взыскании причиненного преступлением ущерба. Приговор в законную силу не вступил.

5665

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • николай
    01 сент. 2016 г., 11:00:19
    Ответить
    И ВСЕ
    И ВСЕ!!!!!
  • Налогоплательщик
    01 сент. 2016 г., 11:34:45
    Ответить
    Сколько интересно денег затрачено на расследование этого дела.
    Срок условный, а зарплаты то реальные выплачены.
  • Ха !
    01 сент. 2016 г., 11:57:59
    Ответить
    Поймали - показали -выпустили
    .
  • Валентина
    01 сент. 2016 г., 12:07:53
    Ответить
    За картошку в тюрьму сажают, вывод такой чем больше своравать тем меньше дадут
    Отправлено из мобильной версии
  • мент
    01 сент. 2016 г., 12:08:05
    Ответить
    мешок картошки
    украдут минимум 2 года сидеть в тюрмье человеку а тут миллионы воруют людей обкрадывают и 5 лет условно. Рыба тухнет с головы!!!
    • Правддолюб
      01 сент. 2016 г., 13:09:17
      Ответить
      Бред не пиши. Вся Инта знает что там произошло и как его Смирноф подставил.
      Отправлено из мобильной версии
      • инта
        02 сент. 2016 г., 15:30:46
        Ответить
        Правддолюб
        он сам себя подставил. резко стал шиковать парень конечно. и откуда денежки то? вот и сгубила алчность. проще валить сейчас на Павлика. А у самого рыло в пуху.
        Отправлено из мобильной версии
  • 432
    01 сент. 2016 г., 12:23:31
    Ответить
    Думаю досудебное соглашение заключил и слил Смирнова Пашу вот и послабление.
    Отправлено из мобильной версии
    • Торг уместен
      01 сент. 2016 г., 13:02:49
      Ответить
      Естественно и не только Павлина
  • Михаил Васильев
    01 сент. 2016 г., 13:04:19
    Ответить
    Да вы что? Какое послабление? Что он украл? Смирнов им манипулировал и деньги высасывал, парня подставил. Смирнов должен сидеть и ущерб возмещать а не макаров.
    Отправлено из мобильной версии
    • Светлана
      01 сент. 2016 г., 13:07:14
      Ответить
      Полностью согласна. Попал изза Смирнова.
      Отправлено из мобильной версии
    • уууууу
      02 сент. 2016 г., 15:35:01
      Ответить
      Михаил Васил
      А Макаров что овощ что ли мнение и мозги где. кто манипулировал то жил красиво и бизнес был прямо на глазах стал бизнесменом. никто даже и незнал кто он такой раньше.
      Отправлено из мобильной версии
  • Толик
    01 сент. 2016 г., 13:11:01
    Ответить
    Слава богу что в правоохранительных органах нормальные люди. Здорово что схватили Смирнова да еще и с поличным!
    Отправлено из мобильной версии
    • Разве не так ?
      01 сент. 2016 г., 13:25:38
      Ответить
      А макар, что дите малое ? не знал, что за отмывание денег наказывают... или Павлин его под пытками заставил ? Сам рвался вместе с ивашкой быт в фаворитах у паштета, вот и расхлебывает теперь!
      • Маша
        01 сент. 2016 г., 13:54:58
        Ответить
        У паши были те кого он доил и использовал. Макар бы рыпнулся! Паштет бы его за пять минут сгноил и команда мера по нему потопталась. При Кайзере разбирались с неугодными очень круто.
        Отправлено из мобильной версии
        • саша
          01 сент. 2016 г., 14:01:44
          Ответить
          маше
          Маша вспомни сказку про медведей-кому он нужен тот макар-но ведь не отказался а значит был изначально готов к воровству. Есть масса примеров когда несогласные уходили и не воровали. А Макар-из когорты из грязи-в князи. Умишка не хватило.Подлец... Скольких людей кинул-зато пошиковал от души и за ваш счет- тоже.
        • фсс
          02 сент. 2016 г., 15:44:35
          Ответить
          Маша
          Вот и ответ трусливый человечек. Быдло без характерное. Вот и пожинает плоды. Знал что делал не смог парень мимо бабла пройти
          Отправлено из мобильной версии
      • Ставр
        01 сент. 2016 г., 13:56:13
        Ответить
        О пашин бот завелся, наверно Мельничиха павлунтия-хозяина отбеливает.
        Отправлено из мобильной версии
        • Мария
          02 сент. 2016 г., 16:00:41
          Ответить
          Ставр
          Она, Мельничиха воще тетка клевая молодец нравится она мне имеет свое мнение как и многие нормальные знающие всю ситуацию люди. Не как эти шестерки трусливые только вонь от них одна и больше ничего.
          Отправлено из мобильной версии
      • 222
        02 сент. 2016 г., 15:42:11
        Ответить
        Разве не так?
        Это точно. Когда шиковали пиарились везде за счет Павлина и делишки свои сами делали и промышляли. а сейчас ч**шники притихли. Думал сдал и в дамках. А увы так и остался лошком использованным. Теперь пусть задумается о жизни.
        Отправлено из мобильной версии
  • ш
    01 сент. 2016 г., 13:25:49
    Ответить
    Ура пятница
    Отправлено из мобильной версии
    • вася
      01 сент. 2016 г., 13:56:24
      Ответить
      Какой замечательный исход-мальчик из-под воротни ничего не знал-не ведал а Смирнов его заставил... Не пишите ерунды-у Макара воровство и брех в крови-ошалел от гонора и бабок-вот и попал. А то он не знал что надо за все платить-не отказался и не ушел-значит сам-вор. Судью - на мыло... Пример для всех-воруйте дальше и не забывайте стучать-это зачтется.
      • Васе
        01 сент. 2016 г., 14:01:32
        Ответить
        Куда бы он ушел? Ногами вперед? От Павлика хрен уйдешь,я работала с ним, достанет везде, надавит и растопчет. Не он напрямую так его прихлебатели, которых и сейчас еще есть.
        Отправлено из мобильной версии
        • вася
          01 сент. 2016 г., 14:05:44
          Ответить
          Кто не хотел быть в игре-ушли и не один-а этот кадр хотел жить красиво-вот и попался. Что-то ни одного растоптанного в городе не видно-значит можно жить и работать по-совести. Не надо искать причину для оправдания ворья-Макара и ему подобных.
          • Васе
            01 сент. 2016 г., 14:11:17
            Ответить
            А некто укатила в питер
            Отправлено из мобильной версии
            • вася
              01 сент. 2016 г., 15:26:28
              Ответить
              Пол Питера-интинцы-не нравится Инта-катите отсюда. И это -правильно. Городов для применения сил и знаний-хоть завались. Кто мешал этому кренделю уехать- никто
              • жкх
                01 сент. 2016 г., 15:35:17
                Ответить
                Мешал прорезавшийся от безнаказанности аппетит-деньги халявные затмили разум. Хотя по виду о разуме данного субьекта говорить сложно. Чело не омрачено потугами знаний и разума. Что-то в макаре есть от роч-шпаны-а тут еще и деп. Снесло крышу хлипкую окончательно.
            • :- )
              01 сент. 2016 г., 15:34:29
              Ответить
              Пол-Питера - это под три "лимона" человек...
              Отправлено из мобильной версии
              • вася
                01 сент. 2016 г., 15:36:44
                Ответить
                Ну конечно это я загнул- для образа про пол-Питера...
  • интинец
    01 сент. 2016 г., 17:21:20
    Ответить
    вот пример как договариваются прокурор, следователь и судья.
    что хотят то и творят. Вот такое Наше правосудие.
  • Честный человек
    01 сент. 2016 г., 17:37:50
    Ответить
    Что такого.васильевой за 4 милиарда 2 года условно.
    Отправлено из мобильной версии
  • вывод
    01 сент. 2016 г., 17:38:52
    Ответить
    таков - воруйте дальше и не забывайте стучать - это зачтется....
  • Не юрист.
    01 сент. 2016 г., 17:44:47
    Ответить
    Как за это может быть условный срок.
    Отправлено из мобильной версии
  • тнем
    01 сент. 2016 г., 18:46:46
    Ответить
    финал все равно не приятный.
    На всю оставшуюся жизнь.
  • ТиК
    01 сент. 2016 г., 20:21:43
    Ответить
    А ведь он был лицо "Едим Россию", возглавлял молодежную организацию, поздравлял ветеранов и клялся... тва.ь
  • етиамв
    01 сент. 2016 г., 21:53:08
    Ответить
    позорище
    Это ни чего общего не имеет с правосудием
    • Мария
      02 сент. 2016 г., 15:51:29
      Ответить
      эхх
      Всеравно неприятно. Ведь жена и дети пострадали в первую очередь. Мужики вы когда хоть что то делаете думайте прежде о близких своих.какого им теперь, а они же вам доверяют и верят.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вывод
    02 сент. 2016 г., 22:21:15
    Ответить
    можно или незя????
    Все неоднозначно. Интересно как возмещать будет "реальный " ущерб и сколько лет?