content/news/images/53682/45_karttof.jpg
14:44, 01.09.2016 / ЭКОНОМИКА

Отдельные хозяйства Коми получили низкую урожайность картофеля

Урожай картофеля в отдельных сельхозпредприятиях Коми в этом году оказался ниже обычного. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Анатолия Князева, отчасти это произошло из-за низкого качества посадочного материала.

Отдельные хозяйства Коми получили низкую урожайность картофеля
Фото piginfo.ru

Как рассказал журналистам Анатолий Князев, аграрии Коми уже повсеместно приступили к уборке урожая картофеля, который в этом году оказался невысоким – около 100 центнеров с гектара против обычных 180-200. В качестве причины невысокой урожайности он назвал низкое качество посадочного материала, закупленного сельхозпредприятиями.

- Вроде бы погодные условия были хорошими, у многих хозяйств результаты есть, но, к сожалению, у крупнейшего производителя урожай плохой. Это из-за того, что посадочный материал у нас оказался плохим. Мы не ожидали там получить в пределах 100 центнеров с гектара, хотя обычно 180-200 центнеров, - пояснил Анатолий Князев. - Страда уборочная началась, но сегодня мы ставим задачу, отличную от других лет – о поднятии зябей (зяблевой вспашке), чтобы осенью готовились к посеву следующего года. Прежде это делалось редко, мы хотим выйти на новый уровень, подготовить поля для масштабной работы весной.

В то же время в Коми полным ходом идет заготовка кормов. Так, на сегодня уже заготовлено 19 центнеров на условную голову скота при необходимых 24 центнерах. Среди лидеров по заготовке, по словам Анатолия Князева, ухтинские животноводческие комплексы.

- Мы неплохо поработали по кормовым культурам, идем немного опережающими темпами к уровню прошлого года. Есть определенные вопросы к некоторым предприятиям, но, думаю, ситуацию мы выровняем, - уточнил ситуацию с кормами руководитель минсельхозпрода Коми.

5416

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • haha
    01 сент. 2016 г., 15:10:35
    Ответить
    Н е может быть, импортозамещение в опасности?! Как же мы теперь?
    • не
      02 сент. 2016 г., 0:05:12
      Ответить
      готовят почву под Краснодарский посадочный материал.
  • колхоз
    01 сент. 2016 г., 15:19:22
    Ответить
    или из за плохого удобрения,,раньше импортное закупали,сами не умеем производить,а теперь крымнаш,есть будемто,что позволят((
    • Разъясните
      01 сент. 2016 г., 19:43:28
      Ответить
      Так все же приоритеты в картофель или в кукурузу,а то мы путаться начали!
      Отправлено из мобильной версии
      • Разъясняю
        01 сент. 2016 г., 21:06:43
        Ответить
        Приоритетов много. Так что и картофель и кукуруза!
  • Уха
    01 сент. 2016 г., 15:21:39
    Ответить
    :)) низкое качество посадочного материала??
    Ну теперь закупят краснодарское ))))
  • 007
    01 сент. 2016 г., 15:25:50
    Ответить
    Картоха
    Я весной посадил 50 ведер, а убрал в конце августа 320 ведер. Осталось отделить посадочный материал и на еду, остальное на продажу.
  • Знание
    01 сент. 2016 г., 15:31:00
    Ответить
    От плохого семени не жди хорошего племени (с)
    Ждем посадки приехавшей краснодарской "элиты".
    • Ага
      01 сент. 2016 г., 15:39:15
      Ответить
      Кто их посадит, они памятники.
  • елы-палы
    01 сент. 2016 г., 15:50:55
    Ответить
    а на фото сорт картошки как раз тот, который дал хороший урожай)))
  • получили? ???
    01 сент. 2016 г., 16:05:39
    Ответить
    Неруси.Учите русский язык)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Печора
    01 сент. 2016 г., 16:26:28
    Ответить
    уже 3 года покупаю элиту картофель семенной с сайта интернет магазина агрокоренево, замечательно урождается,неплохой выбор сортов
  • Картофан
    01 сент. 2016 г., 17:34:00
    Ответить
    Пора уже в республике свой семенной картофель выращивать, как это делают большинство огородников. Урожай на уровне прошлогоднего имею.
  • дачник
    01 сент. 2016 г., 20:00:22
    Ответить
    это нонсенс
    Лето великолепное, урожай отличный. Как они могли накосячить- уму не постижимо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Покупал
    01 сент. 2016 г., 20:49:05
    Ответить
    семенной в магазине Пригородного.Доволен. Урожай есть. Когда от фитофторы у соседей картофель " полег",мой устоял. Отберу теперь на семена.
  • к
    01 сент. 2016 г., 21:10:17
    Ответить
    вообще лето суховато было вот и картофель помельче и поменьше.
    Отправлено из мобильной версии
  • из Корткеросского района
    01 сент. 2016 г., 21:35:38
    Ответить
    Всю жизнь сажаю свои семена. Идеал, Романовский всегда дают хороший урожай. А в этом году- отменный! Мелочи нет совсем. Качественные семена+ навоз= хороший урожай независимо от погодных условий.