content/news/images/53689/5(1)_mainPhoto.jpg
17:17, 01.09.2016 / ОБЩЕСТВО

В День знаний пожарные и спасатели устроили для детей Ухты праздник безопасности

Акция «МЧС России: Мы первыми приходим на помощь!» состоялась сегодня на Первомайской площади города Ухта. Уже 11 лет Главное управление МЧС России по Республике Коми проводит эту социальную акцию, стало доброй традицией проводить ее 1 сентября – в День знаний. География ежегодной акции обширна: с 2005 года она побывала во многих городах и районах нашей республики и везде находила поддержку, любовь и теплые отклики жителей. В этом году было решено провести акцию в городе Ухте - «Северной жемчужине» Республики Коми, важнейшем центре нефтегазовой отрасли экономики, сообщило Главное управление МЧС России по Коми.

В День знаний пожарные и спасатели устроили для детей Ухты праздник безопасности
Фото Главного управления МЧС России по Республике Коми

2016 год в системе МЧС России объявлен Годом пожарной охраны. В этом году вопросам обеспечения пожарной безопасности уделяется особое внимание, в том числе в образовательных учреждениях. Поэтому на акции главное место занимали огнеборцы и пожарная техника, а все основные мероприятия были посвящены пожарной охране и обучению детей и подростков навыкам пожарной безопасности. На площади собрались и дети, и взрослые: ребятня из детских садов, школьники и их родители, педагоги, и простые горожане.

1.jpg

Мероприятие торжественно открыл начальник Главного управления МЧС по Коми Александр Князев. В своем приветственном слове он поздравил всех школьников, родителей и учителей с Днем знаний, пожелал всем детям безопасного учебного года, и чтобы сегодняшняя акция стала для них важным и полезным уроком по основам безопасности жизнедеятельности.

Руководитель администрации Ухты Магомед Османов поблагодарил пожарных и спасателей за масштабный праздник безопасности, который они подготовили для жителей города. Ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая поздравил всех сотрудников МЧС и жителей города с сегодняшним праздником, и пожелал, чтобы спасатели и пожарные демонстрировали свои профессиональные навыки только на таких показательных выступлениях.

3.jpg

После приветственных слов организаторов и гостей мероприятия перед собравшимися зрителями гордо прошагали те, кто обеспечивает защиту ухтинцев от пожаров, происшествий, природных стихий. Строй за строем проли бойцы Ухтинского пожарно-спасательного гарнизона, спасатели ухтинского аварийно-спасательного отряда «СПАС-Коми», студенты – члены добровольной пожарной команды УГТУ, также заступающие на боевое дежурство. В торжественном марше приняли участие и учащиеся кадетских классов города – будущая смена МЧС.

9.jpg

Затем огнеборцы и спасатели ухтинского аварийно-спасательного отряда «СПАС-Коми» устроили настоящее шоу каскадом различных действий по спасению людей и борьбе с огнем. На площади развернулась настоящая спасательная операция. Ухтинские огнеборцы продемонстрировали различные способы тушения огня и спасения людей на пожаре. Огонь при этом был самым настоящим – его предварительно разожгли сами пожарные в специальных металлических противнях. Спасатели и пожарные показали работу подразделений по спасению пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии. Пожарные ликвидировали возгорание, а спасатели срезали крышу автомобиля, деблокировали «пострадавшего», оказали ему первую доврачебную помощь и передали медикам. Водители пожарных машин также продемонстрировали жителям Ухты блестящие навыки вождения, ведь именно от них зависит, как быстро прибудут на место происшествия экипажи Службы спасения.

15.jpg

Было развернуто сразу несколько площадок для проведения различных мероприятий. Большую часть площади, конечно, занимала специальная техника - современные пожарные и спасательные автомобили. В едином строю с обычными пожарными автоцистернами стояла мощная техника, предназначенная для тушения возгораний нефти, спасения с высотных зданий. Ребята и взрослые могли узнать об особенностях каждого из пожарных и спасательных автомобилей. Любой желающий мог забраться в кабину огромной красной машины и посидеть за рулем. Детвора с интересом исследовала каждый сантиметр техники.

16.jpg

Специалисты по гражданской защите продемонстрировали школьникам и педагогам средства индивидуальной защиты. Дети и подростки под контролем опытного инструктора испытывали противогаз в задымленной палатке. На протяжении всей акции возле палатки, из которой исходил густой серый дым, была большая очередь желающих испытать, прежде всего, себя в «опасной среде». Конечно, опасаться было нечего, ведь сотрудники МЧС применили генератор безопасного театрального дыма. Но многие, кто заходил в задымленную палатку, не догадывались об этом и чувствовали себя настоящими героями. Опытный инструктор обучал ребят, как следует правильно надевать противогаз.

14.jpg

Любой желающий, от мала до велика, смог на практике научиться пользоваться огнетушителями различных типов. Этому их вместе с инспекторами надзорной деятельности учили специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества. Для самых маленьких зрителей были организованы викторины и конкурсы на пожарно-спасательную тематику. Для ребят постарше было организовано боевое развертывание: струей из пожарного ствола нужно было сбить мяч, установленный в качестве мишени. И конечно, «гвоздем программы» стала ростовая кукла «пожарного Уголькова», приехавшего в гости к ухтинцам из Сыктывкара. Жители Ухты с удовольствием фотографировались на память с бравым усатым огнеборцем.

13.jpg

Помимо развлечений на акции работали «консультационные столы» по вопросам государственного пожарного надзора, государственной инспекции по маломерным судам, по кадровым вопросам. Все мечтающие стать профессионалами спасательного дела смогли узнать об учебных заведениях, готовящих пожарных и спасателей.

10.jpg

Праздничное настроение создавали солисты ансамбля Главного управления «Пламя-21». Вокалисты исполнили свои самые известные песни на противопожарную тематику. Свое творчество дарили горожанам и музыкальные коллективы Ухты. Праздник, организованный спасателями, удался. Сегодня жители «Северной жемчужины» получили массу положительных эмоций и полезные знания, как вести себя в любой экстремальной ситуации.

11.jpg

5626

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ученик
    01 сент. 2016 г., 17:33:36
    Ответить
    вот это праздник, надо-бы отметить
  • Ведомостям
    01 сент. 2016 г., 17:54:32
    Ответить
    Вы бы хоть извинились перед МЧСниками за свою сволочную "новость" о том, что детишек оставили без праздника. Даже по фоткам видно, что для них интересней - шаблонная линейка или это зрелище.
    • +1000
      01 сент. 2016 г., 23:41:19
      Ответить
      этим крысятникам все равно, какой падалью питаться, им лишь бы какую нибудь гадость нарыть и раздуть в своей газетенке.