00:09, 27.07.2010 / ПРАВО

Аркадий Виноградов угодил в карцер

Осужденный за сексуальные домогательства сыктывкарец Аркадий Виноградов помещен в карцер. В заявлении на имя прокурора республики Владимира Поневежского он попросил разобраться с фактом незаконного, по его мнению, водворения в карцер, обеспечить безопасность в СИЗО в Верхнем Чове и потребовал встречи с сотрудником прокуратуры.

 

Согласно заявлению, которое направила на имя Поневежского защитник Виноградова, его сестра Ирина, о том, что Аркадий находится в карцере, она узнала, встретившись с ним 23 июля. Со слов брата выходило, что вечером 22 июля из камеры вывели троих заключенных и провели обыск. Во время обыска оперативник указал на изъян в ложке и сказал, что она подлежит замене (ложка в таком состоянии и была выдана Виноградову при поступлении в СИЗО). Ложки заменили, после чего заключенных поместили в ту же камеру.

На следующий день около 6 утра Виноградова вместе с сокамерником попросили выйти с вещами и без объяснений вывели в медкабинет, где от врача Аркадий узнал о том, что его ведут в карцер. Как сказал сотрудник СИЗО, размещавший его в карцере, Виноградов наказан за изготовление заточки. Ни с решением, ни с внутренним нормативным актом Виноградов ознакомлен не был.

«Дежурный назвал причиной водворения в карцер на 10 суток отказ Виноградова дать объяснения. Однако дать объяснения ему не предложили, и за его «отказ» наказали на 10 суток карцера. Объяснения Виноградов желал дать и дал их в СИЗО в комнате для работы адвокатов с заключенными», - указала в заявлении Ирина Виноградова. Она попросила прокурора республики провести проверку по указанным фактам и отменить незаконное, по ее мнению, решение администрации СИЗО о водворении брата в карцер.

Напомним, Аркадий Виноградов был приговорен к пяти годам лишения свободы по обвинению в сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетней и избиении еще двух девушек. Родственники осужденного и правозащитники, убежденные в его невиновности, заявляют, что процесс прошел с грубейшими нарушениями и добиваются пересмотра приговора.

 

1077

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • начинают ломать
    27 июля 2010 г., 1:00:34
    Ответить
    парня
    • Держись Аркадий!!!!!
      27 июля 2010 г., 14:29:51
      Ответить
      МЫ ВЕРИМ В ТЕБЯ И ВЕРИМ ТЕБЕ
      в систему веры нет давно
  • вспомнил коммент
    27 июля 2010 г., 1:55:54
    Ответить
    про страх за детей
    Вот только по этому многие и не выходят на такие пикеты с СМНО-за детей своих боятся,которые ТАМ находятся,что на них отразится.Эххх,Рассея-мачеха.За что ж вы так свой народ ненавидите?
  • легавый
    27 июля 2010 г., 2:16:48
    Ответить
    за дело его там прессуют. не мешайте следствию, дамочка!
    • ДАМОЧКА
      27 июля 2010 г., 14:32:57
      Ответить
      легавому
      следствие уже давно закончилось???
    • уточню
      27 июля 2010 г., 15:52:43
      Ответить
      за дела гуляющего на свободе маньяка, вы хотели сказать.
  • легавый
    27 июля 2010 г., 2:19:58
    Ответить
    за дело его там прессуют. не мешайте следствию, дамочка!
    • Эх, чтобы песня стала хитом
      27 июля 2010 г., 23:11:22
      Ответить
      нужно каждую строчку повторить два раза
  • Ложка
    27 июля 2010 г., 8:03:11
    Ответить
    Не дают меня арестантам на постоянное хранение! Я лишь доступна на время принятия пищи! Понимаете?
  • 123
    27 июля 2010 г., 9:27:41
    Ответить
    В ложке дырку сделали по-понятиям штоль?
    • 321
      27 июля 2010 г., 14:34:45
      Ответить
      объясните непутёвым: дырка и заточка это что однородные понятия?
      • 213
        27 июля 2010 г., 17:37:18
        Ответить
        Дырку делают в ложках, чтобы показать ее законтаченность, то есть принадлежность столового прибора людям, осужденным по конкретным статьям. И эту ложку полюбасу при приеме выдали
    • нет там дырки
      27 июля 2010 г., 23:13:00
      Ответить
      это заточка для подготовки к преступлению??? А с дыркой какие преступления, только , если против мух...
  • Вася
    27 июля 2010 г., 9:43:31
    Ответить
    Дык его в карцер для его же безопасности и поместили
  • Читатель
    27 июля 2010 г., 11:26:16
    Ответить
    Беспредел... мало того, что осудили невиновного, так еще и "потешаются". Им, что самим не страшно?
  • А с чего вы взяли, что он не виновен?
    27 июля 2010 г., 12:15:05
    Ответить
    Со слов сестры? Это не доказательство!
    • А с чего вы взяли, что виновен?
      27 июля 2010 г., 14:27:07
      Ответить
      слишком уж много совпадений, так у всех, кто пишет на УДО - не успел написать и сдать, как тебе на наказание, чтоб особо не рыпался, плавали, знаем
      • Поддержка
        27 июля 2010 г., 15:55:50
        Ответить
        Таких случаев много- подходит время на УДО- на кружок спортивный не ходил, или не пел. Или в библиотеку не записан. Всякую дурь придумывают...
        А здесь вот к ложке придрались. Во время всех шмонов всё нормально было, а теперь ... задумались....
    • Поддержка
      27 июля 2010 г., 15:57:23
      Ответить
      А вы помогите нам добиться , чтобы доказательства невиновности рассмотрели. Их -огромное количество. Только пока что прокуратура закрывает на всё глаза...
    • http://www.arkag.ucoz.ru/
      27 июля 2010 г., 16:21:07
      Ответить
      !!!
  • баренц
    27 июля 2010 г., 13:18:16
    Ответить
    машина смерти
    Как в СИЗо соблюдают законность знают тысячи прошедших через систему... Когда-нибудь родиться что-то типа "ГУЛАГ next"
  • аналогия
    27 июля 2010 г., 13:36:11
    Ответить
    Лютоев, Виноградов + сестры
    Лютоева прессуют, что сестра за не бьется, и Виноградова начали.
    Сестру Лютоева уже осудили, наверно к сестре Виноградова приценяются уже за что ухватиться.Чтоб не рыпались.
    Дай бог всем таких сестренок.
    • Малыш
      27 июля 2010 г., 22:32:44
      Ответить
      Да уж... За сестрой Виноградова, наверно, слежка ведется круглосуточно... Кино меньше смотрите, непросвещенные!
      • Карлсон
        28 июля 2010 г., 23:11:00
        Ответить
        Малыш, а не погулять ли тебе по крыше? МЧС вызовем для тебя?
  • поддержка
    27 июля 2010 г., 16:19:11
    Ответить
    темы всё чаще звучат так- осуждение невиновных, нет доверия к судам,
    а надо- пришёл честный, независимый судья, следователь потерял все звёздочки, но докопался до истины, рассмотрели все доказательства невиновности и поступило оправдание, вруны покинули свои посты...
    • Для поддУржки
      27 июля 2010 г., 22:35:30
      Ответить
      Полагаю, следователь дело в суд не отправит, а прокурор обвинительное не утвердит. При чем здесь звездочки какие-то - не понимаю. как же вы живете, россияне, в такой нечестной стране?!!!!
  • СМНО
    27 июля 2010 г., 17:50:52
    Ответить
    наблюдатель
    Вот вам ответ на Ваши пикеты и жалобы.
    • Туся
      28 июля 2010 г., 0:56:17
      Ответить
      а вы думаете менты бы ничего не делали? как же.. им же надо чем то развлекаться на работе. всё равно бы ломали ломали ломали людей. они же больше ничего не умеют
  • Поддержка
    27 июля 2010 г., 18:53:34
    Ответить
    И всё равно - МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!НАдо бороться!!!!!!!!!
    • Поддержке
      27 июля 2010 г., 19:51:49
      Ответить
      Бороться стоит за Робин Гуда, а за детдераста не надо. У вас по ходу нет маленькой дочери...У меня есть и для меня пикеты в защиту таких вызывает ярость.Дырявую ложку ему в руки
      • Робин Гуд
        27 июля 2010 г., 20:33:55
        Ответить
        т.е если дочери покажут фото перед опознанием, если девочка помнит только очки нападавшего- то всё враг народа, - не боитесь сами под такие описания попасть- и что, дочь также будет думать, как и Вы????- Вы рассуждаете также , как и следователи-лишь бы засадить и отчитаться,карьеру сделать за счёт чужой свободы...
        если потом все доказательства невиновности превращают в доказательства виновности, если фальсифицируют протоколы заседаний... Это как называется???
      • Прохожий
        27 июля 2010 г., 20:35:52
        Ответить
        Вот и берегите дочь. Потому что настоящий преступник на свободе...
        Счастья Вам
      • Знающий
        27 июля 2010 г., 20:38:06
        Ответить
        Они защищают своих невиновных детей.И у нас это вызывает гордость. Свободу невиновным!
      • ПоддУржке
        27 июля 2010 г., 22:37:01
        Ответить
        Предыдущему оратору - 100 баллов! Учитывая, что у меня еще нет маленькой дочери.
        • ПоддУржке
          27 июля 2010 г., 22:38:34
          Ответить
          Хотел ответить тому, кто перед Робин гудом отвечал. Вовсе не поддерживаю педофилов и их родственников
          • Анониму
            28 июля 2010 г., 11:16:43
            Ответить
            Так и не держите, а то пупок надорвёте
        • Забота
          28 июля 2010 г., 11:27:24
          Ответить
          А если и будет, то как же вы её воспитывать будете? На вранье, безразличии, равнодушии? Или измениться сумеете?Попросят обвинить кого-нибудь под угрозой - и что?
      • пикеты у вас вызывают ярость?
        27 июля 2010 г., 22:57:56
        Ответить
        а почему у вас не вызывает ярости молчание правоохранительных органов о продолжающихся преступлениях? Их уже было пять, и никто не пойман, да и не ищут никого.
        Может вы видели хоть одно предупреждение в школе??? Может детям хоть кто-то объяснил как себя вести?
  • ЗЕНИТЧИК
    27 июля 2010 г., 19:09:35
    Ответить
    ВИЖУ ЦЕЛЬ!
    А цель такова-Аркадий просит Совет прекратить мероприятия в свою защиту.
  • Поддержка
    27 июля 2010 г., 19:19:18
    Ответить
    Совет такого не напишет. Это кто-то "умничает"
  • ((
    27 июля 2010 г., 19:28:46
    Ответить
    ))
    Я же сказал-цель этих х**в такова.А Совет поддерживаю и сочувствую родным этого парня.
  • Ясно же
    27 июля 2010 г., 20:41:37
    Ответить
    Кто -то дал чёткие указания по поводу подделанной ложки и карцера-вот и всё.
    • Джон
      01 авг. 2010 г., 17:38:02
      Ответить
      Люди ( родственники Аркадия)борются за справедливость.
  • Малыш
    27 июля 2010 г., 22:29:40
    Ответить
    Читаю и плачу - в СИЗО таких Аркадиев и иже с ними до фига! Конечно, Аркадия прессуют, а то приговор уже не вступил в законную силу, не виновен он, блин)))))))))) Наивные. Вот ФИГУРА - Аркадий Виноградов - читаю и плачу)))))))))))))))))
    • Плачь, Малыш, плачь
      27 июля 2010 г., 22:53:28
      Ответить
      ибо не дорос еще , вот выйдешь из малышового возраста, плакать перестанешь, вот и поговорим...
    • Екатерина
      27 июля 2010 г., 23:18:59
      Ответить
      малышу из системы
      "приговор вступил в законную силу" - эти слова очень любят повторять прокурорские. Надо видели их лица, в ту минуту, когда они это произносят! Радость…, восторг…, что сумели спрятать своё д***** под «приговор». Что вы так кичитесь своими «вступившими в силу»! У людей давно нет веры, ни вашим приговорам, ни вашей «работе». В законность и справедливость приговора верите только вы сами, да те, кто у вас на подхвате! Сколько бы веревочке не виться все равно конец будет!!!
      • Малыш
        28 июля 2010 г., 8:15:40
        Ответить
        Кстати, к правоохранительным органам никакого отношения не имею, об обсуждаемом деле известно из СМИ и сайтов на эту тему. Я понимаю позицию родственников, но дыма без огня не бывает!
        • КАрлсон
          28 июля 2010 г., 23:12:21
          Ответить
          Включи вентилятор-дым уйдёт, мысли ясно
    • вот ФИГУРА - Аркадий Виноградов!!!!!!!!!!!!
      27 июля 2010 г., 23:24:23
      Ответить
      А кто сделал его такой ФИГУРОЙ ?
      На сей раз начальник СИЗО постарался обратить на него внимание общественности, подкинул угля в огонь, спасибо ему!
  • Ирина Виноградова
    27 июля 2010 г., 23:20:13
    Ответить
    26 июля начальник СИЗО решил побеседовать с Аркадием (так положено по закону, с теми кого водворяют в карцер беседуют, начальник или лицо его заменяющее). 27 июля Аркадия вызывал психолог. Психолог пытался выяснить нет ли конфликтов с администрацией СИЗО. За полтора года содержания в СИЗО он видел начальника один раз, а теперь смог познакомиться с заместителем и психологом, но только после размещения в карцер.
  • Дыма без огня не бывает!
    27 июля 2010 г., 23:41:51
    Ответить
    Карцер
    Странное дело... а, что этот Виноградов вообще делает в СИЗО? Вина доказана, приговор вынесен, вперед по этапу в Воркуту, подальше от Сыктывкара и защитников.
    • 888
      28 июля 2010 г., 0:07:01
      Ответить
      потерявшемуся в дыму
      Вот, вот, ни хера не знаешь, а хавальник открываешь!
    • конечно не бывает
      28 июля 2010 г., 0:56:30
      Ответить
      лукошко дыму напустил, вот и к нему с вопросами
    • Прохожий
      28 июля 2010 г., 11:20:46
      Ответить
      Какой смелый.... А вот если бы тебя по приметам-очки, шапка, куртка поймали и засадили, да ещё бы навешали всего-- так бы не дудел...
  • Информатор общества
    28 июля 2010 г., 0:16:10
    Ответить
    Так ему и пусть. И письку отрезать.
    • Иди себе отрежь, коли танцевать мешает
      28 июля 2010 г., 0:55:06
      Ответить
      дезинформатор хренов, а других не трогай, это тебе ТАК И ПУСТЬ! И Щтоб ПУСТЬО, ПУСТЬО!

      В школе на русском нужно не спать, а заниматься.
    • Туся
      28 июля 2010 г., 1:01:36
      Ответить
      Господь тебе судья
    • ;(
      28 июля 2010 г., 11:21:49
      Ответить
      За свою переживай...
    • !!!
      28 июля 2010 г., 11:23:02
      Ответить
      Какой же ты информатор-балабол однозначно. Информаторы всё досконально проверяют, иди и проверяй
  • А у тебя её никогда и не было
    28 июля 2010 г., 0:42:50
    Ответить
    Беспредел
    ...
  • мнение министра МВД РК
    29 июля 2010 г., 0:41:25
    Ответить
    У нас в городу мужик какой то женщин на глазах детей убивал, да не одну, жители говорят - маньяк, а министр МВД Ерёмченко тогда успокоил всех и сказал: "Маньяком его сложно назвать - какой то негодяй" (см. Молодежь Севера 16 апреля 2010 года).
    Вот очень ясная картина, тот, кто обвинялся в пинке, в ударе в глаз, в ощупывании - маньяк, а тот, кто убивает - негодяй - Ай-Ай-Ай
  • мама
    30 июля 2010 г., 10:22:34
    Ответить
    Мы очень надеемся, что в суде найдутся люди, которые всё же разберутся в нашей проблеме и расставят всё по своим местам. Дай БОГ - справедливость восторжествует!