10:39, 27.07.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» полностью потушили пожар близ Яреги

Лесной пожар близ ухтинского поселка Ярега в Коми полностью потушен. Распространение огня удалось остановить к ночи, окончательно пожар был ликвидирован только к утру 27 июля. На борьбу с огнем были привлечены более 40 работников ярегских нефтешахт ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

1.JPG

Нефтяники не подпустили огонь к поселку. Фото пресс-службы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

 

Напомним, по сообщению пресс-службы нефтяной компании, огонь и сильное задымление заметили нефтяники ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» (структурное подразделение ООО «ЛУКОЙЛ-Коми») 26 июля около 14.00 в лесном массиве неподалеку от поселка Ярега.

Проанализировав ситуацию, руководство предприятия приняло решение организовать работы по ликвидации очага природного лесного пожара и угрозы его распространения на жилые и производственные объекты Яреги.

 

1ф.JPG

 

Как выяснилось позже, общая площадь возгорания составила около 2,5 квадратных километра. По счастью, огонь находился в непосредственной близости от водоема. Однако для того, чтобы пожар из-за ветра не начал распространяться в сторону поселка нефтяники решили прорубить просеку, вырыть траншеи и таким образом остановить движение огня.

 

3.JPG

 

По просьбе начальника Управления по делам ГО и ЧС администрации Ухты Николая Напалкова для ликвидации возгорания ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» привлекло более 40 работников ярегских нефтешахт, два бульдозера, экскаватор и четыре мотопомпы для пролива лесного массива. Благодаря слаженным и четким действиям нефтяников, а также четырех работников лесхоза, прибывших к вечеру на место пожара, огонь удалось остановить уже к ночи, ликвидировав опасность для жителей поселка. Потушить огонь полностью сумели только к утру 27-го числа.

 

2.JPG

 

- Оперативно был создан план ликвидации пожара, быстро собрали людей и технику, - заявил начальник нефтешахты №3 Юрий Козлов, руководивший действиями подчиненных по ликвидации огня. - Люди стойко всю ночь в две смены тушили пожар, выполняли задачи поставленные руководством. Работники проявили себя отлично, организовано. Существовало реальная опасность для поселка и только благодаря героическим и оперативным действиям удалось вовремя остановить огонь.

Как отметили в нефтяной компании, причиной возгорания, скорее всего, стал человеческий фактор - на озере сейчас много рыбаков, много людей в лесу. С учетом нынешнего аномально жаркого лета одного оставленного без присмотра костра вполне могло хватить для такого пожара.

 

947

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Лесные пожары в Республике Коми
    27 июля 2010 г., 12:05:17
    Ответить
    https://twitter.com/KOMItetLESOV
    • ай малацца
      27 июля 2010 г., 22:35:43
      Ответить
      Мариев всётки молодец, твиттерянин
  • бабка
    27 июля 2010 г., 12:10:55
    Ответить
    Жаль наши леса! Белый мох, сосны... красота! Бережней надо граждане, бережней!
  • Горожанин
    28 июля 2010 г., 21:48:37
    Ответить
    Я не знаю что они там ликвидировали, но сейчас вся Ярега в дыму. Может прекратили распространение пожара, но дыма, как говорится, без огня не бывает.
  • Гость
    29 июля 2010 г., 21:04:07
    Ответить
    Горим дальше, но усердно тушим))))
  • пассажир поезда
    30 июля 2010 г., 0:09:44
    Ответить
    ликвидация красивое слово только я вчера опоздал на встречу из-за задержки поезда, а проезжая мимо тушат пожарные, Водоканал, "бойцы" ГОЧС, только ребет в красивой униформе там нет. А насчет пожара спросите у железнодорожников ,кто догадался жечь старые шпалы в такую жару.
  • Гость
    30 июля 2010 г., 13:04:17
    Ответить
    Ночью был ливень, но по сути этого мало... Дым вдоль жд полотна стоит сплошником, понятно что есть очаги возгорания... Опять жара... Выходные "добавят" масла в огонь...
  • Гость
    30 июля 2010 г., 22:31:51
    Ответить
    Выходных не дождались,горим снова!!!
  • Это я!
    30 июля 2010 г., 22:37:09
    Ответить
    Хмм.. а че не написали скока лопат было у шахтеров? все вроде перечислили ,а про основное средство пожаротушения забыли
  • Это я!
    30 июля 2010 г., 22:56:11
    Ответить
    Надо срочно Юрия Козлова отправлять в Нижний Новгород и в Воронеж! Пока там все не сгорело! пускай научит пожарных как тушить надо!
  • Гость
    31 июля 2010 г., 13:08:28
    Ответить
    Если долго мучаться, ни ЧЕГО не получиться!!! тушим дальше!!!