content/news/images/53721/KIR_4549_mainPhoto.jpg
13:04, 02.09.2016 / ПРАВО

Верховный суд Коми признал незаконным отказ в регистрации на выборах сыктывкарского самовыдвиженца

Верховный суд Коми признал незаконным решение территориальной избирательной комиссии Сыктывкара об отказе в регистрации кандидата-самовыдвиженца в депутаты Совета Сыктывкара юриста Виктора Торлопова, который несвоевременно сдал первый финансовый отчет. Юристу, бывшему депутату городского совета (1999-2003 годы) Торлопову удалось восстановить свои права только во второй судебной инстанции.

Верховный суд Коми признал незаконным отказ в регистрации на выборах сыктывкарского самовыдвиженца
Фото Кирилла Затрутина

Заявление о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты Совета Сыктывкара по одномандатному избирательному округу №1, а также ряд необходимых документов Виктор Торлопов подал в территориальную избирательную комиссию 10 июля. 6 августа он представил подписные листы и протокол об итогах сбора подписей. 9 августа ему было вручено уведомление о неполноте пакета документов. В нем указывалось, что отсутствовали уведомление об открытии специального избирательного счета, первый финансовый отчет, а также сведения о размере доходов, имуществе и счетах в банках. Кандидату предлагалось дополнить пакет не позднее 11 августа.

Торлопов принес в ТИК недостающие документы 11 августа. Постановлением ТИК Сыктывкара ему было отказано в регистрации в связи с тем, что первый финансовый отчет не был предоставлен в срок до 8 августа, то есть за 40 дней до дня голосования, как это предусмотрено республиканским законом № 88-РЗ «О выборах и референдумах в Республике Коми».

Юрист обратился в Сыктывкарский городской суд с иском об отмене постановления об отказе в регистрации в качестве кандидата в депутаты горсовета столицы Коми.

Истец указывал, что 6 августа при подаче им подписных листов его никто не уведомил о том, что ему необходимо донести документы в срок до 8 августа.

Судья Юлия Агранович посчитала, что постановление ТИК вынесла обоснованно. В решении суда отмечено, что у комиссии отсутствуют полномочия и обязанности по консультированию кандидатов в вопросах их выдвижения и регистрации. Отказывая в иске, суд исходил в том числе из того, что Торлопов оплатил полиграфические услуги по изготовлению подписных листов не за счет избирательного фонда и на этом основании признал все подписи недействительными.

Экс-депутат обжаловал решение суда, подав апелляционную жалобу. На заседании Верховного суда представитель республиканской прокуратуры Марина Шевелева просила решение суда первой инстанции отменить.

Коллегия Верховного суда Коми согласилась с доводами апеллянта и прокурора и отменила решение суда первой инстанции и обязала ТИК Сыктывкара зарегистрировать Виктора Торлопова кандидатом в депутаты. Как указано в определении коллегии Верховного суда Коми, нарушение срока предоставления документов, установленного республиканским законом «О выборах и референдумах в Республике Коми» не может быть признано нарушением избирательного законодательства, влекущим отказ в регистрации кандидата. Коллегия признала вывод Сыктывкарского городского суда о недействительности подписных листов ошибочным.

Отметим, что в прошлом году, когда избирком Коми отказался регистрировать кандидатом от регионального отделения партии «Яблоко» Виктора Торлопова, юрист добился регистрации только в суде кассационной инстанции - после обращения в Верховный суд России.

5068

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • чел
    02 сент. 2016 г., 13:06:32
    Ответить
    надо чаще учить комисуды уму разуму!
    • плюшка
      02 сент. 2016 г., 14:06:39
      Ответить
      это невозможно
      человеческий фактор сказывается все сильнее, некоторые судьи не знают даже что заложено в основы юриспруденции и процесс превращают в базар, и решения от имени государства дискредитируют хуже некуда
      Отправлено из мобильной версии
      • Коренной
        02 сент. 2016 г., 20:45:01
        Ответить
        В судах первой инстанции и выше надо провести "перезагрузку"
        Правильно пишут про работу судов. Такого произвола еще не было! Юрист молода, добился все таки правды! А кто то понес наказание за вынесение незаконных решений по его первому делу и по этому? Гнать в шею таких судей))))
  • Торлопов
    02 сент. 2016 г., 15:38:46
    Ответить
    Всем рулит Валера К. Кого убрать, кого оставить, не ведая, что творит. Время бежит, очередь дойдет....
    • народ
      02 сент. 2016 г., 15:46:03
      Ответить
      Будем голосовать за Вас
      • народу
        02 сент. 2016 г., 18:19:58
        Ответить
        как-то
        Смело вы за народ высказались
        Отправлено из мобильной версии
  • Север
    03 сент. 2016 г., 7:23:17
    Ответить
    Ну а как же закон? Там четко написано что является основанием отказа в регистрации. Мда что то ВС удивляет капец
    Отправлено из мобильной версии