content/news/images/53734/mp3b_mainPhoto.jpg
16:52, 02.09.2016 / ОБЩЕСТВО

В выходные Сыктывкар станет «столицей собаководства»

В ближайшие выходные столица Коми станет центром притяжения собаководов и просто любителей «лучших друзей человека». Здесь пройдет выставка немецких овчарок и региональная выставка «Столица Севера 2016», собравшие рекордное количество участников.

В выходные Сыктывкар станет «столицей собаководства»
Фото gsd-ufo.ru

В субботу, 3 сентября, на запасном поле республиканского стадиона пройдет выставка немецких овчарок всех мастей. Впервые на выставку записались 57 участников из Йошкар-Олы, Казани, Екатеринбурга, Сыктывкара и других.

Как рассказала корреспонденту БНК одна из организаторов выставки руководитель клуба служебного собаководства регионального отделения ДОСААФ России в Республике Коми Татьяна Зайцева, у немецких овчарок на выставке оценивается экстерьер и рабочие качества: собака должна кусать и отпускать фигуранта по команде, быть управляемой - пройти с хозяином дорожку до укрытия по команде «рядом», без поводка пробежать круг по рингу.

В 9 утра начнется регистрация участников, в 10 утра - проверка поведения собак, в 11 начнутся ринги. Кроме того в суббота на поле запасного стадиона пройдет тренинг по защите для хозяев овчарок.

В воскресенье, 4 сентября, четвероногие и их хозяева переместятся под крышу СКЦ в Лесозаводе. Здесь в 9 утра начнется региональная выставка собак разных пород «Столица Севера».

- На выставку записано 334 собаки из разных регионов. На этот раз представлены все десять групп FCI (Международной кинологической федерации), разделяющие породы собак по размеру и другим факторам. К примеру, первая группа — пастушьи собаки, овчарки, четвертая — таксы. Судить участников мы пригласили трех экспертов: Стефана Попова из Болгарии, Дмитрия Мамонтова из Москвы, Сергея Попова из города Заречный Свердловской области, - рассказала БНК Татьяна Зайцева.

В столице Коми своих собак представят известные питомники. На месте можно будет пообщаться с заводчиками.

Параллельно «Столице Севера» на той же площадке пройдет выставка такс.

Обе выставки пройдут в развлекательном формате с музыкальным сопровождением, будет работать буфет. Вход свободный.

5381

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • декольте норм
    02 сент. 2016 г., 17:47:55
    Ответить
    собака так се
    ничего особенного
  • Павловский С Е
    02 сент. 2016 г., 17:57:47
    Ответить
    Во! Додумались! Не столица Республики , а столица собаководства. Ну и шуточки.
  • лишь бы
    02 сент. 2016 г., 21:21:06
    Ответить
    погода не подвела, интересное мероприятие