content/news/images/53748/IMG_5026_mainPhoto.jpg
10:05, 03.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Автоинспекторы Сыктывкара за два часа выявили «полный букет» нарушений

Вечером в пятницу сыктывкарские госавтоинспекторы вышли на массовые проверки соблюдения водителями правил дорожного движения. К сотрудникам присоединились корреспонденты БНК и общественники. За два часа сотрудники ГИБДД остановили более ста машин и составили 19 протоколов.

Автоинспекторы Сыктывкара за два часа выявили «полный букет» нарушений
Фото Марии Шумейко

Ровно в 21.00 по обеим сторонам Октябрьского проспекта в районе «Доручастка» разместились экипажи ГИБДД. Сыктывкарские автолюбители, уже привыкшие к массовым проверкам, на большое количество салатовых жилетов внимания не обращали — мчались дальше по своим делам, а вот мотоциклисты наоборот — сигналили и махали инспекторам и журналистам.

Первый нарушитель не заставил себя долго ждать. Дама на серой иномарке получила штраф за тонировку. Сама автоледи смирилась с наказанием, а вот ее нетрезвый пассажир, приговаривая «да нет же такого закона, не имеете права», кружил вокруг машины ДПС.

IMG_5105.jpg

Незнание законов и своих обязанностей сыктывкарскими автолюбителями нередко приводит к долгим беседам с инспекторами. Водитель серой «четырнадцатой», к примеру, по взмаху жезла остановился, а вот документы предъявить не пожелал. И только после лекции инспектора о том, что предъявлять документы - не только законная обязанность, но и гражданский долг, ГИБДД в ходе таких проверок вычисляет граждан, лишенных права управления автомобилем, «бесправников» и находящихся в розыске преступников, показал права и все остальное.

IMG_5139.jpg

Очень сильно по своим делам спешил водитель праворульного фургона. Инспекторы остановили грузовичок и предъявили видео, где пассажир не пристегнут, хотя женщина, завидев экипаж ремень все же накинула. Водитель, сославшись на срочные дела, попросил составить протокол о нарушении без его участия:

- Я очень тороплюсь, в машину ДПС мне идти некогда. Давайте, вы составите протокол, а я его заберу на обратном пути.

Водитель был предупрежден об ответственности за подобные выходки и «пройти» с инспектором согласился. Но на этом возмущение водителя фургона и его пассажирки исчерпано не было: молодой человек потребовал у тележурналистов убрать камеру.

- Вы не имеете права меня снимать, это частная жизнь, - аргументировал он.

Тут на поле переговоров вступили общественники. Председатель Общественного совета при УМВД Сыктывкара Виктор Мулин сообщил водителю о правомерности видеосъемки. По его словам, фиксировать общение может как инспектор ГИБДД, так и водитель — это законно. Затем общественник напомнил о вежливости на дорогах и вручил нарушителю памятку о взаимодействии водителя с инспектором ДПС.

IMG_5115.jpg

Как рассказал корреспонденту БНК Виктор Мулин, общественники часто выходят в рейды с ГИБДД, стараются помочь обеспечить безопасность движения.

- Сегодня мы раздаем информационные листовки, где рассказано как водитель должен общаться с инспектором ДПС и как инспектор должен общаться с водителем. Мы выходим в рейды с ГИБДД, чтобы предотвратить смертность на дорогах, пропагандируем соблюдение ПДД. По статистике на дорогах в нашей стране гибнет больше людей, чем в локальных конфликтах. А сколько остаются покалеченными! Это десятки тысяч - очень страшная цифра, - подчеркнул общественник.

Другой представитель общественности — член организации автомобилистов «Щит» Рустам Уляшев - напомнил водителям, что, выходя из машины, они становятся пешеходами. Рустам раздавал водителям световозвращающие браслеты.

«Полный букет» нарушений собрал водитель темно-синей «пятнадцатой». Девятнадцатилетний парень сел за руль, не имея права управления транспортным средством, к тому же нарушил правила регистрации автомобиля — просрочил договор купли-продажи и не имел страховки. Молодому человеку грозит внушительный штраф: до 15 тысяч рублей за езду без прав, 800 рублей за отсутствие страховки и до пяти тысяч за отсутствие регистрации ТС. Машина горе-водителя отправилась на штрафстоянку, а сам автолюбитель поехал домой на автобусе с грузом нескольких протоколов.

IMG_5166.jpg

Пока инспекторы ГИБДД массово проверяли соблюдение правил на главной магистрали города, в поселке Выльтыдор другой экипаж остановил пьяного «бесправника», о чем и передал по рации «всем постам». Автоинспекторы отреагировали на сообщение по единому телефону службы спасения 112 и задержали автомобиль. Оказалось, что водитель 1976 года рождения уже не в первый раз раскатывает по городу в подпитии: летом на него заведено уголовное дело за повторную «пьяную» езду. В этот раз нарушитель пытался уйти от ДПС и отказался от медицинского освидетельствования. Материал о нарушении будет направлен в суд, который и выберет водителю наказание. А его «Мерседес» отправился на штрафстоянку.

Более сознательным оказался водитель «Нивы», на которой были установлены фары, не предусмотренные конструкцией, так называемые «фары-искатели». Молодой человек согласился со штрафом в 500 рублей, получил протокол и, отъехав от экипажа ДПС, тут же демонтировал фары.

За два часа рейда госавтоинспекторы проверили более сотни автомобилей и составили 19 протоколов. Среди нарушений - технические неисправности, разговор по телефону во время еды, непристегнутные ремни безопасности водителя и пассажира, нарушение расположения транспортного средства на дороге, езда без ближнего света фар в темное время суток, езда без документов и другие.

ГИБДД напоминает: штраф уменьшается в два раза, если оплатить его в течение 20 дней с момента составления протокола.

5832

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • олег
    03 сент. 2016 г., 10:25:56
    Ответить
    "Разговор по телефону во время еды "?!!!)
    Отправлено из мобильной версии
    • цу
      03 сент. 2016 г., 10:44:47
      Ответить
      Когда я ем - я глух и нем
    • Ужас
      03 сент. 2016 г., 10:45:22
      Ответить
      Кошмар
      Я сегодня во время завтрака ответил на звонок. Скажите, за мной придут?
      Отправлено из мобильной версии
      • Кошмар
        03 сент. 2016 г., 13:00:27
        Ответить
        Может заглянуть та, с косой- когда подавишься...
  • не вводите людей в заблуждение!!!!!
    03 сент. 2016 г., 10:40:18
    Ответить
    водитель грузовичка имел полное право
    не выходить из авто. А копы пусть хоть на коленке протокол составляют .
    • чел
      03 сент. 2016 г., 18:06:22
      Ответить
      читай внимательно
      Он не хотел ждать составление протокола. Хотел ехать дальше. При чём тут выходить- не выходить?
      Отправлено из мобильной версии
  • 00
    03 сент. 2016 г., 10:41:32
    Ответить
    Вобщем как обычно два три нарушения остальное для галочки - нет ? вот пример водителя нивы остановили покружились не за что штрафануть а давайте за фару. нет чтоб просто проверить документы все в порядке и "в добрый путь товарищ водитель". Как будто эта фара влияет на безопасность движения - лучше бы сварщиков на трассе ловили и пешеходов перебегающих. на днях навстречу едет дпс за ней недойдя 10 м до перехода женщина переходит и почти упирается в бочину дэпсам они голову повернули посмотрели и дальше поехали. вот и вся работа. было видео если не затерлось как нибудь на ютуб скину
    • 1
      04 сент. 2016 г., 0:03:32
      Ответить
      Насчет нивы верно. Зря человека наказали.
  • 98
    03 сент. 2016 г., 10:45:55
    Ответить
    Все для галочки как обычно , пятнично предсказуемо , без фантазии одно слово мен.....ы
    Отправлено из мобильной версии
    • Цу
      03 сент. 2016 г., 15:06:10
      Ответить
      Да, скучно и не интересно. Они там уверены, что их функция "наказывать", в не организовывать.
      Это как врачи при первом чихе ставили капельницу и пичкали антибиотики, или учителя при первой же ошибке ставили 2 за год.
      Отправлено из мобильной версии
      • Согласен
        04 сент. 2016 г., 11:33:30
        Ответить
        +++++
        +100500
  • Водитель
    03 сент. 2016 г., 11:54:52
    Ответить
    Общественники своим присутствием и камерами только мешают нормальному разговоры водителя с сотрудником ДПС. Уважаемое руководство ГИБДД, организовывайте массовые проверки водителей без общественников и т.п. Поймите, что это и вызывает негатив у водителей. Спасибо за понимание.
    Отправлено из мобильной версии
  • Муля, не нервируй меня! Рейды - это типичная незаконная показуха!
    03 сент. 2016 г., 12:24:37
    Ответить
    Мерзость бытия Российского происходит от власть имущих и их преданных опричников
    Только систематическая работа, а не выезды раз в неделю, сможет поднять уровень выполнения ПДД водителями и беглецами с кладбища.
    Отправлено из мобильной версии
  • Евгений
    03 сент. 2016 г., 12:58:25
    Ответить
    "Среди нарушений - технические неисправности, разговор по телефону во время еды, непристегнутные ремни"- А разве разговаривать во время еды, это административное правонарушение?
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      03 сент. 2016 г., 18:09:24
      Ответить
      если все эти действия во время езды
      То нарушение.
      Отправлено из мобильной версии
    • Тема
      04 сент. 2016 г., 0:19:10
      Ответить
      Уже обычная работа инспекторов превращается в шоу с камерами. Может чаще отрывать пятую точку от стула в кабинете и вперед на дорогу предупреждать и наказывать. А еще вопрос : почему в городе и районах нет стационарных постов? Как-то легко дышится нарушителям.
      Отправлено из мобильной версии
      • не согласен
        04 сент. 2016 г., 11:36:56
        Ответить
        на постах
        инспекторы ловко фильтруют нарушителей на своих и мясо
  • корошие
    03 сент. 2016 г., 13:42:44
    Ответить
    слова ..... Водитель серой «четырнадцатой», к примеру, по взмаху жезла остановился, а вот документы предъявить не пожелал. И только после лекции инспектора о том, что предъявлять документы - не только законная обязанность, но и гражданский долг, А ВОТ ВОПРОС гаец сообщил водителю причину остановки????? или просто захотелось для начала документы просмотреть а потом придумать нарушение?
    • 1
      03 сент. 2016 г., 14:22:58
      Ответить
      так-то как раз проведение рейдов и является основанием для остановки тс и проверки документов.
      между прочим, у граждан из северной европы так это вообще принято - по выходным останавливать все машины на предмет алкоголизации водителей.
  • как
    03 сент. 2016 г., 13:46:05
    Ответить
    написано- за отсутствие страховки,лично считаю что страховка это навязание госудасивом тех услуг в недобровольном порядке
    • ахха
      03 сент. 2016 г., 14:24:33
      Ответить
      вот когда царапнешь чутка бентли какой-нибудь, да или крузак или финик там какой - тогда и поймешь, зачем навязывают страхование ответственности
      • охооо
        03 сент. 2016 г., 20:16:37
        Ответить
        да ладно, 200 штук хватит только на покраску бампера, страховка не спасает будут дожимать в суде так что смысла в ней нет
  • че
    03 сент. 2016 г., 14:24:19
    Ответить
    У вас цель только собрать штрафы,и чем больше тем лучше.снимите форму и постойте на оживлённых перекрёстках;за час можно собрать штрафов как за месяц.на одних велопокойниках можно хорошо бюджет пополнить.
    Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    03 сент. 2016 г., 14:48:06
    Ответить
    а кем простите является этот член в жилетике на проезжей части вне пешеходного перехода?
    Однозначно нарушитель.Все эти корреспонденты и общественники должны быть наказаны!Теми же дпсами!Вот на фото готовый материал на административку!
    Требую наказать нарушителя!
    • или
      03 сент. 2016 г., 14:51:24
      Ответить
      одевай на себя салатовый жилетик
      и ходи сколько хочешь в темное время суток по проезжей части с листовками))))
  • 989
    03 сент. 2016 г., 14:56:30
    Ответить
    Один начальник отдела получил номер О 002 НЕ 11, это что для того чтобы его не ловили, снять и дать как всем номер.
    • 13й
      03 сент. 2016 г., 15:05:57
      Ответить
      да боже упаси иметь блатной номер)))
      я с таким машину продал,а на новую повесил тот что дали по очереди))))сам его запомнить не могу два года уже))))
      • хрю
        03 сент. 2016 г., 16:07:54
        Ответить
        номер
        Солидарен.
      • интересно
        04 сент. 2016 г., 11:41:33
        Ответить
        а когда блатной брал о чем думал? понты? чтобы не останавливали лишний раз?
        а молозаметный почему? времена меняются и люди взрослеют? или внутренних проверок опасаешься? ))
        • 13й
          04 сент. 2016 г., 13:38:35
          Ответить
          а ты
          с какой целью интересуешься))))
          • Всякие
            05 сент. 2016 г., 21:38:14
            Ответить
            менты и т.д.
            в основной массе страдают повышенным чувством собственной важности, почти олигархи и блатные номера для них позволяют их обладателю показывать своё превосходство перед простыми смертными, а в последние годы стали опасаться этого (в связи с реформой). Так что все сходится.(мент детектед)


  • Автоинспекторы Сыктывкара за два часа выявили «полный букет» нарушений
    03 сент. 2016 г., 16:06:37
    Ответить
    Что вы хотите, если всего два часа ...в месяц...поработать. Вы предупреждайте, когда работать будете. В это время потерпим, нарушать не будем.
  • пешеход
    03 сент. 2016 г., 17:18:00
    Ответить
    да не стоните, пусть проверяют. Молодцы!
  • отож
    03 сент. 2016 г., 19:05:54
    Ответить
    вспоминаю
    как во время летнего ремонта дорог и перекрытия улиц пробки были по всему городу в часы пик и не только...
    Так вот. Ни разу за все лето я не видел гаишнегов которые выполняли бы свои прямые обязанности - то есть регулировали и организовывали дорожное движение на перегруженных перекрестках
    Мне вот интересно, они что на период ремонтов дорог все одновременно в очередном отпуске были?
    • эгеж
      03 сент. 2016 г., 19:44:38
      Ответить
      зачем лучше штрафы стричь чем на пробках и ремонтах напрягаться)
  • разговор
    04 сент. 2016 г., 11:37:57
    Ответить
    по телефону
    во время еды)))
  • Хи.
    05 сент. 2016 г., 12:37:24
    Ответить
    Номер все фигня. Езди как надо. Одни бездельники сидят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    14 окт. 2016 г., 23:30:35
    Ответить
    Не правы
    Вы пишете что водитель пытался скрыться, так это не так!

    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    14 окт. 2016 г., 23:45:58
    Ответить
    Мерседес
    Почитайте свою статью "остановил"," передал","задержали" бред?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    14 окт. 2016 г., 23:54:01
    Ответить
    Мерседес
    КАК можно задержать автомобиль???
    Отправлено из мобильной версии