content/news/images/53760/135138.900xp_mainPhoto.jpg
09:40, 04.09.2016 / ПРАВО

Граненый стакан вместо телефона получила еще одна жительница Коми

Следователи ОМВД России по Печоре возбудили уголовное дело по факту интернет-мошенничества, совершенного в отношении 24-летней местной жительницы. Злоумышленники прислали девушке граненый стакан вместо заказанного ею современного мобильного телефона. Ранее в аналогичной ситуации оказалась жительница Сыктывкара.

Граненый стакан вместо телефона получила еще одна жительница Коми
Фото m24.ru

По данным МВД по Коми, установлено, что девушка решила приобрести себе сотовый телефон марки «Самсунг». На одном из сайтов в сети интернет она нашла подходящий по цене и качеству вариант. Гражданка заказала понравившееся мобильное устройство и оплатила его стоимость в размере 11 тысяч рублей. Однако при получении посылки на почте обнаружила вместо телефона граненый стакан.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона о необходимости сохранять бдительность при совершении сделок в сети интернет, тщательно проверять информацию о продавце, а при малейших сомнениях отказаться от покупки.

Более того, подобные факты, когда вместо заказанного в сети интернет мобильного устройства граждане получают граненые стаканы, реже – чехлы от сотовых телефонов и другие предметы, зафиксированы в нескольких территориальных подразделениях регионального министерства внутренних дел.

Чтобы в очередной раз не попасть на уловку виртуальных мошенников, МВД по Коми рекомендует заказывать товары только на проверенных сайтах или официальных страничках известных торговых площадок, сравнить средние цены на аналогичную продукцию, а также не доверять явно заниженным ценам.

5643

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Аркадий
    04 сент. 2016 г., 10:08:24
    Ответить
    А вариант, что почта подменила телефон на стакан не рассматриваете? Раньше из за границы вместо телефонов кирпичи приходили, и консервы РОССИЙСКОГО производства. Так что почту тоже там мучать надо!
    • полностью
      04 сент. 2016 г., 10:19:12
      Ответить
      согласен почтовиков надо шерстить и будет вам счастье)
  • Тимоха
    04 сент. 2016 г., 10:08:41
    Ответить
    Не будет больше тут у вас сервиса, дурачье. Прозябать остаемся в своем же навозе. Хоть и поднимались с колен, поднимались, поднимаались и... пукнули. На четвереньки воопше опрокинулись. Так что смело игнорьте всех, кроме лямоды и вилдберриз, если деньги имеете. Ежели нет, ходите в лаптях и обносках, камешек глянцевый юзайте.
  • Евгений
    04 сент. 2016 г., 10:10:49
    Ответить
    Что значит на одном из сайтов? Скажите, какой, чтоб другие не попались. Важный совет - никогда в так называемых интернет-магазинах не переводите деньги на карточку сбера, ничего потом не докажете, у юрлица не должно быть сберкарты, только полные реквизиты счета
    Отправлено из мобильной версии
    • Не могут сказать. Такие сайты только с ментовской крышей работают.
      04 сент. 2016 г., 10:44:48
      Ответить
      Уж кому кому, а ментам и Фейсам найти людей, стоящих за сайтом, не представляет никакого труда ровно за одни сутки :)).
      Но граждане все равно должны сохранять бдительность - открыть все сайты - и бдить.
      Отправлено из мобильной версии
      • интернет
        04 сент. 2016 г., 10:56:19
        Ответить
        Очередная мания что за за всеми следят? Фильмов меньше смотреть надо
        Отправлено из мобильной версии
  • ПоШтовик
    04 сент. 2016 г., 10:44:58
    Ответить
    Ой да прям!всегда почта у вас виновата....
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    04 сент. 2016 г., 11:08:46
    Ответить
    Просто надо головой думать в первую очередь... ну не может новый самсунг s6 стоить 8-12 тысяч!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • "правоохранитель"
    04 сент. 2016 г., 11:28:01
    Ответить
    Граждане, берегите себя сами !!!
    На окна решётки, двери стальные.
    На улицу только в сопровождений охранников или в бронежилете и в каске.
    • Тимоша
      04 сент. 2016 г., 19:28:13
      Ответить
      А ты, правоохранитель нахрена тогда сдался? От меня беречь толстосумов? Кошмарики. Страну выстроили точно по Носову.
  • Рыба
    04 сент. 2016 г., 11:56:08
    Ответить
    Теперь
    бухать есть из чего.
    Отправлено из мобильной версии
    • 007
      04 сент. 2016 г., 18:57:02
      Ответить
      Это алканавты ее кинули. Если бы кидали нарики - прислали бы шприц
  • Акция
    04 сент. 2016 г., 13:29:35
    Ответить
    Купи телефон - получи стакан!
    Отправлено из мобильной версии
    • 67
      04 сент. 2016 г., 18:47:26
      Ответить
      76
      Бахни 200 гр. И трщи по нему (стакану)
      Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    04 сент. 2016 г., 21:35:38
    Ответить
    Сотовый лохотрон
    Год назад моя дочь тоже стала жертвой покупки через интернет сот телефона марки "Самсунг"
    Заплатив 8000 рублей она радостно принялась пользоваться телефоном а через два дня ОН вышел из строя. Отправила обратно. Попросила вернуть деньги или другой телефон. Ни телефона не денег. А этот также через интернет ещё кому-то впарили.
    • Веселый
      05 сент. 2016 г., 8:55:08
      Ответить
      Ольге
      А ничего, что почти все сайты сразу пишут, что высылают за малые деньги китайскую копию (реплику) телефона? Правда обещают гарантию работы. Сайт по продаже можете заказать и вы, даже телефоны из Алиэкспресс вам организуют.
  • фыв.
    05 сент. 2016 г., 9:29:26
    Ответить
    .
    может и почта постаралась. у меня за полгода из 9 посылок не пришло 6. отслеживается до статуса "прибыло в сортировочный цех Москва Россия" и все. хорошо хоть китайцы деньги возвращают.
  • Арина
    17 окт. 2016 г., 20:28:21
    Ответить
    Граненый стакан вместо телефона
    Я тоже заказала телефон и вместо него мне пришёл Граненый стакан за который я отдала 7500 , с гарантийным талоном на телефон. Позвонила по телефону указанному на талоне и мне сказали что придёт ещё вторая посылка уже с телефоном, что я не прочитала условия доставки! Вот теперь жду телефон, если не придёт я стакан поставлю как семейную реликвию!)))
    Отправлено из мобильной версии