content/news/images/53769/img4_mainPhoto.jpg
15:27, 04.09.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми прибывает чудотворный список Иверской иконы Божией Матери

5 сентября в Сыктывкар будет доставлен чудотворный список Иверской иконы Божией Матери. Копия иконы написана монахами Святой горы Афон и передана в дар Свято-Стефановскому Кафедральному собору Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии. Икону в республику доставит врио главы региона Сергей Гапликов ночью с 4 на 5 сентября самолетом из Москвы, сообщается на сайте епархии.

В Коми прибывает чудотворный список Иверской иконы Божией Матери
Фото syktyvkar.eparchia.ru

В аэропорту чудотворную икону будут встречать архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим в сопровождении духовенства епархии. Икона будет торжественно доставлена в Свято-Стефановский Кафедральный Собор, где около 1 часа ночи будет отслужен праздничный молебен. Божественная Литургия.

Приложиться к иконе можно будет по прибытии в ночь с 4 на 5 сентября, а с 5 сентября будут регулярно служиться молебны перед Чудотворным образом Богородицы. Затем икона отправится по приходам епархии и сначала будет торжественно препровождена в Ухту. График передвижения Иверской иконы будет опубликован на сайте епархии.

4310

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Вики
    04 сент. 2016 г., 15:59:42
    Ответить
    Икона - Грузинская .
    • Кавказская икона?
      04 сент. 2016 г., 16:01:27
      Ответить
      Изначально Икона с Кавказа ?
      • КолВизин
        04 сент. 2016 г., 16:25:49
        Ответить
        Икона чудесным образом появилась в море (1004 г. примерно) вблизи горы Афон (Греция). Никто из монахов не мог её взять удалось это только иноку Гавриилу Иверскому. Отсюда и название. Иверия (Грузия) здесь непричём.
        • Кавказская икона?
          04 сент. 2016 г., 16:28:43
          Ответить
          Читать научись и пользоваться интернетом ! А то думаешь , что и интернет несёт тебе информацию чудесным образом ;)))
          Это Грузинская икона.
          Присмотрись. Плюс очень красивая Грузинская чеканка.
          • КолВизин
            04 сент. 2016 г., 17:01:44
            Ответить
            Читать научись! Здесь же вверху: "икона написана монахами Святой горы Афон и передана в дар...". Наверное среди них и чеканщики были.( ͡° ͜ʖ ͡°)
            • Умники
              04 сент. 2016 г., 19:39:33
              Ответить
              Чеканка-оклад действительно грузинская, но сделана гораздо позже
              • Ух
                04 сент. 2016 г., 21:38:11
                Ответить
                Откуда тебе знать ?
    • Из
      04 сент. 2016 г., 16:19:26
      Ответить
      Владимирская икона прибыла в своё время из Турции.
      И казанская - тоже Турецкая .
  • Электричество
    04 сент. 2016 г., 16:20:38
    Ответить
    Скажите , а зачем прикладываться к предмету ?
  • Теология
    04 сент. 2016 г., 16:22:15
    Ответить
    А иконам можно "летать" на железных птицах ?
  • Путешествие по Коми
    04 сент. 2016 г., 16:26:20
    Ответить
    От чего будут отвлекать внимание народа ?
  • Мастер
    04 сент. 2016 г., 16:30:37
    Ответить
    Какая красивая чеканка ! А потрогать и пофотографировать чеканку можно ?
  • палец
    04 сент. 2016 г., 16:40:51
    Ответить
    зачем нам чужие иконы и лики
    у нас есть свои прекрасные персонажи в виде Питирима и вверенного ему шапито
  • .
    04 сент. 2016 г., 16:46:25
    Ответить
    В технологическом плане сегодня 21 век, а в остальном так 15-16...
    • Доширак
      05 сент. 2016 г., 9:02:51
      Ответить
      В Росси технологии на уровне 18 века, а вот в остальном да 15-16.
      Отправлено из мобильной версии
  • хм
    04 сент. 2016 г., 16:47:57
    Ответить
    У нас вроде бы церковь от государства отделена...С какого перепугу ВрИО икону доставляет? ! Предвыборное фишки?!)))
    Отправлено из мобильной версии
    • ап
      04 сент. 2016 г., 16:55:29
      Ответить
      проснитесь
      Церковь давно срослась с властью, если когда-то вообще была от неё отделена.
    • чел.
      04 сент. 2016 г., 19:32:47
      Ответить
      солнцеликий
      Давно конституцию под себя негласно переписал.
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    04 сент. 2016 г., 17:00:32
    Ответить
    Спаси нас грешных и помилуй
    Царица Небесная!!!
  • 123
    04 сент. 2016 г., 17:32:35
    Ответить
    Мракобесие, куда Россия катится? Народ и так одурачен до предела! И все дальше и глубже! Вот вам икона! Молитесь! А то что жить всё хуже и хуже - на то воля божья! Сами виноваты, греха у народа много! Тьфу...!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ситх Джедаевич
      05 сент. 2016 г., 15:08:54
      Ответить
      Кирилл же сказал:
      -Рожайте больше детей и смиритесь с бедностью.
  • Чуть не выбросил
    04 сент. 2016 г., 17:42:38
    Ответить
    Надо же. Точь в точь такая икона осталась от бабушки. А ей от своей бабушки. Хотел выбросить на помойку: старая и вид непрезентабельный. Сколько ьакая стоит?
    Отправлено из мобильной версии
    • Приму
      04 сент. 2016 г., 17:47:21
      Ответить
      В дар...!!!
      Продажа... Тяжкий грех!!!!!?
      Отправлено из мобильной версии
    • Гога
      05 сент. 2016 г., 9:04:12
      Ответить
      Выстыньте на ибей иностранцы любят всякий хлам.
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    04 сент. 2016 г., 19:32:41
    Ответить
    тема для размышления....
    А вот кстати, сейчас поймал за хвост одну мысль, которая у меня уже давно оформилась, но все как-то не было повода её высказать.
    Вот у нас на Кипре, тоже православие, как в России.
    Но есть одна деталь, кипрская церковь называет прихожан не «раб божий», а «дитя божье».
    И греческая называет «дитя божье», и константинопольская называет «дитя божье».
    Короче, во всех православных церквях у Бога — дети. И только в русской — рабы.
    Что очень многое объясняет! Андрей Шипилов (с)
    • Ситх Джедаевич
      05 сент. 2016 г., 15:19:13
      Ответить
      Иисус тоже всех называл братья и сёстры и никого никогда рабом. Это уже сами, хоть и неприятно это осознавать, но вы правы-это очень многое объясняет. Кстати, по одной из версий слово раб не всегда носило негативный оттенок и одно время означало верный ученик, последователь.
  • Павловский С Е
    04 сент. 2016 г., 19:44:04
    Ответить
    Гапликову
    Ещё одним ряженым богомольцем в республике добавилось.
    Сергей Анатольевич! смотри лоб не расшиби в страстных поклонах.
    Ск. говоришь у тебя дипломов? Четыре! Мало. Может в монахи подашься?
    • Павловскому
      04 сент. 2016 г., 20:40:45
      Ответить
      Смотри, чирий на языке выскочит и пальцы сохнуть начнут, очень неудобно стучать по клавишам будет. Тогда и посмотрим, как шишку на лбу натрешь.
      • 123
        04 сент. 2016 г., 23:38:28
        Ответить
        Ответ истинного христианина )
        Отправлено из мобильной версии
        • это не христиане
          05 сент. 2016 г., 6:27:52
          Ответить
          это сектанты российские, которые себя православными почему-то величают.
          Видно по тому простому принципу: себя сам не похалишь...
          Отправлено из мобильной версии
        • Не удивительно
          05 сент. 2016 г., 9:01:14
          Ответить
          От них только злобные проклятия и можно слышать. Религия сеет злобу. В ней это заложано. Потому что она нетерпима к инакомыслию. Таковы все ортодоксальные религии без исключения.
          Отправлено из мобильной версии
        • Павловский С Е
          05 сент. 2016 г., 15:56:56
          Ответить
          Горжусь!
          Каждый мой пост рекламируют упыри из подворотни. Трусы и подхалимы.
  • Вратарница
    04 сент. 2016 г., 20:28:49
    Ответить
    Вообще - то Иверскую икону Божьей матери нельзя помещать в хреме. Она вратарница. То есть может быть только над воротами в храм или монастырь. Якобы она сама так изъявила свою волю и несколько раз ее помещали в помещение, а наутро она была над воротами. Но разве в Коми монахи чтут православную религию? Затащат в храм и давай лбами стучать по полу и слюнями мазать икону. И Гапликов похоже тоже не верующий, а прикидывается. Иначе бы знал, что эту икону нельзя помещать в храм или монастырь, она охраняет иконоков над воротами.
    Отправлено из мобильной версии
    • тип того
      04 сент. 2016 г., 21:09:55
      Ответить
      Там же в храме прихожанам напомнят, чтоб утром в воскресенье перед службой не забыли прийти на выборы...))
      Отправлено из мобильной версии
  • филя
    04 сент. 2016 г., 21:23:17
    Ответить
    Ну вы одно слово,еретики.
    Отправлено из мобильной версии
    • Местная
      05 сент. 2016 г., 8:14:09
      Ответить
      Что вас все не устраивает.Что то при Гайзерской ОПГ всем все нравилось.Наворовали все под себя загребли госс имущество.Человек хорошее дело делает ,хоть порядок небольшой но новел.
      Отправлено из мобильной версии
      • Мракобесие в массы
        05 сент. 2016 г., 9:05:56
        Ответить
        Гайзера наверное потому и посадили, что у него был трезвый ум и с рясоносцами " не хороводился". Может считал верующих не совсем психически здоровыми? Ну не ха хищения же посадили? Ведь федеральные " слуши народа" занимаются этим в тысясекратно больших размерах, и по таким же схемам? Но ведь их не трогают. Значит наверное причина другая. Может хотят всех губернаторов заменить религиозными мракобесами?
        Отправлено из мобильной версии
      • Местной
        05 сент. 2016 г., 9:11:14
        Ответить
        А что наворовали то ? Где наворованное ? Почему не вернулось ? А может и не было ?
      • :)
        05 сент. 2016 г., 9:13:15
        Ответить
        А где он порядок навёл ?
      • а что ?
        05 сент. 2016 г., 10:58:49
        Ответить
        Уже есть решение суда? Уже год и слуху, ни духу..
        Отправлено из мобильной версии
  • Каждому по ВЕРЕ его
    04 сент. 2016 г., 21:31:34
    Ответить
    Сколько же в Вас зла. Жаль, что из каждого события Вы сами делаете цирк. Начните с себя, осуждение большой грех
    Отправлено из мобильной версии
    • да ну???
      05 сент. 2016 г., 1:50:32
      Ответить
      Осуждение большой грех? А Иуду никто не осуждал? ?
      Отправлено из мобильной версии
      • Тема
        05 сент. 2016 г., 2:14:41
        Ответить
        Иуда предал и сильно переживал предательство: повесился. Его теперь христиане проклинают. А петр за ночь три раза предал и ничего: не повесился. Так его святым назвали и апостолом.
        Отправлено из мобильной версии
        • Об иуде
          05 сент. 2016 г., 9:08:42
          Ответить
          А может не повесился.
          Может убили. Написано - распороли живот.
  • Косноязычным
    05 сент. 2016 г., 1:29:40
    Ответить
    сказано ищи в себе а не в людях!!!
    • ?
      05 сент. 2016 г., 1:56:03
      Ответить
      Чего в себе нашел??
      Отправлено из мобильной версии
  • ....
    05 сент. 2016 г., 1:53:16
    Ответить
    Москвичи переусердствовали. ..коми команда по джигитовке , целебные Пимы, колье хозяйство, туризм и рыбоперерабатывающий
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      05 сент. 2016 г., 1:55:26
      Ответить
      комплекс в Инте. ..теперь вот икона. Подставляете кандидата...подставляете. ..перед выборами...
      Отправлено из мобильной версии
      • Проект
        05 сент. 2016 г., 9:23:22
        Ответить
        Вообще то вы правы. Это подставление какое- то !
        В Коми немного православных .
    • ...
      05 сент. 2016 г., 1:56:39
      Ответить
      Козье хозяйство.опечатка
      Отправлено из мобильной версии
  • XXI век
    05 сент. 2016 г., 9:12:57
    Ответить
    врио губернатора везет икону. сюр.
    • Ещё сюрреалистичней и мистичней
      05 сент. 2016 г., 9:15:48
      Ответить
      Ночью. На железной птице :)))
      • XXI
        05 сент. 2016 г., 10:22:23
        Ответить
        життя по-европейски.

        по всей Европе так - Олланд с Меркель периодически на эйрбасе ЕС облетают с Папой Римским
  • Список- копия
    05 сент. 2016 г., 9:13:58
    Ответить
    Привезли список, то есть копию чудотворный иконы. А копий таких, наверное миллионы. И в Коми таких икон наверно тысячи.Так что развод лохов по полной. Кто- то может подумать, что это не обычная копияс иконы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    05 сент. 2016 г., 9:17:58
    Ответить
    Копия Грузинской иконы приехала в Коми.
  • x
    05 сент. 2016 г., 10:02:41
    Ответить
    Мда, только хотел порадоваться за нового главу, который вроде как за республику взялся, и даже голосовать за него хотел, а тут такое. Да уж лучше бы Гайзер оставался.. Идите вы куда подальше со своими выборами...
  • Сергей
    05 сент. 2016 г., 20:30:28
    Ответить
    в аэропорту его встречали:

    Косыгин, Подгорный, Кириленко, Гришин, Суслов, Кунаев,
    Щербицкий, Андропов, Гречко, Громыко, Устинов, Романов,
    Черненко, Тихонов, Горбачёв, Алиев, Зайков, Воротников,
    Соломенцев, Рыжков, Шеварднадзе, Пельше, Долгих -

    и другие официальные лица.