content/news/images/53788/1_mainPhoto.jpg
14:03, 05.09.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Лесники Коми соберутся на профессиональный конкурс

В ближайшую пятницу, 9 сентября, на запасном поле республиканского стадиона в Сыктывкаре пройдет конкурс профессионального мастерства представителей лесничеств Коми. Через 13 этапов конкурса пройдут 28 человек из практически всех лесничеств. Им предстоит по спилам определять возраст деревьев, названия - по семенам, профессионально разводить и тушить костры. Как рассказали корреспонденту БНК в минприроды Коми, в республике такое состязание лесничих проводится шестой год подряд.

Лесники Коми соберутся на профессиональный конкурс
Фото Коми лесопожарного центра

Обещающий стать зрелищным событием региональный конкурс профессионального мастерства «Лесник-2016» пройдет с 11 часов 9 сентября на запасном поле республиканского стадиона. Всего в нем примут участие представители 28 лесничеств из 32 действующих в республике в настоящее время.

В рамках конкурсных этапов, через которые предстоит пройти лесникам, они будут при помощи GPS-навигаторов определять координаты объектов и рассчитывать площадь территории между ними, разводить и тушить костры, преодолевать брод по бревнам, струей из мотопомпы сбивать предметы, заправлять ранцевые огнетушители и многое другое. Кроме того, лесники также должны будут показать свое знание вверенной им территории, определив возраст деревьев по спилам и узнав породы деревьев по их семенам.

- Цель мероприятия - повышение престижа профессии, демонстрация навыков и технологий, а также поощрение лучших сотрудников сферы лесопользования и охраны природы. Лучшие участники состязания получат ценные призы - будут разыграны лодочный мотор, бензопила и GPS-навигатор, - уточнили БНК в региональном Минприроды.

3342

Комментарии (0)

Добавить комментарий