content/news/images/53795/fullscreen-1338_mainPhoto.jpg
14:16, 05.09.2016 / ПРАВО

В Коми бывшие и действующие руководители энергетической компании подозреваются в коррупции - Следственный комитет РФ

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении бывших и действующих руководителей ЗАО «Комплексные энергетические системы» (далее – ЗАО «КЭС» (реорганизовано, правопреемником является ПАО «Т Плюс»), подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

В Коми бывшие и действующие руководители энергетической компании подозреваются в коррупции - Следственный комитет РФ
Фото vedomosti.ru

- По данным следствия, в течение 2007-2014 годов фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО «КЭС» и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Республики Коми (в настоящее время являющимся фигурантами уголовного дела о преступном сообществе Гайзера) в качестве взятки денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Республики Коми. Деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 млн рублей, - указано в сообщении Следственного комитета России.

Также, согласно имеющей договоренности, 38% акций ОАО «Коми энергосбытовая компания» стоимостью не менее 100 млн рублей, принадлежащих аффилированной с ЗАО «КЭС» оффшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок перешли в собственность оффшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми.

В настоящее время в Москве в офисах ПАО «Т Плюс» и иных аффилированных с ним компаний при поддержке оперативных сотрудников УФСБ по Республике Коми и ФСБ России проводятся обыски, допрашиваются свидетели. Расследование уголовного дела продолжается.

5983

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • коми
    05 сент. 2016 г., 14:36:49
    Ответить
    ура тарифы на тепло и электроэнергию снизчтся. мы же повышенные платили. перерасчет однако будет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Меня зовут
      05 сент. 2016 г., 15:39:11
      Ответить
      Пересчета не будет
      Да и тарифы только повышаются.
      Делайте выводы сами.
      • Тарифы ещё и поднимут
        05 сент. 2016 г., 18:28:25
        Ответить
        В пятницу звоню диспетчеру Т Плюс: "Кипяток из под земли бьёт".
        Знаем, говорит. В понедельник подъедем. Трое суток горячая вода течёт.Это я о чём? О том, что деньги, заложенные в тариф на ремонт, тю-тю... Сети все дырявые, не ремонтировались. Значит, никакого снижения тарифов не будет. Может ещё и поднимут...
    • Губозакатчик
      05 сент. 2016 г., 15:57:07
      Ответить
      Купи губозакаточную машинку, товарисчь
    • сссссс
      05 сент. 2016 г., 16:27:35
      Ответить
      Посмотрим, если перерасчета не будет, значит воры пришли!!!
    • лях
      05 сент. 2016 г., 19:06:57
      Ответить
      Щас!
      Отправлено из мобильной версии
  • Сашв
    05 сент. 2016 г., 14:37:42
    Ответить
    Многие выдвиженцы Чернова и Рамаданлва сидят в органах власти. В Ворку это Гурьев и Арабов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Плательщик ЖКХ
    05 сент. 2016 г., 14:46:17
    Ответить
    Верните деньги, господа!
    Неужели нет умных и честных людей, которые пересчитают эти тарифы и заставят негодяев вернуть деньги. Причем вернуть с процентами.
    • лях
      05 сент. 2016 г., 19:08:36
      Ответить
      Нету. Ща таких же и типа выберем.
      Отправлено из мобильной версии
  • Однако
    05 сент. 2016 г., 14:48:00
    Ответить
    Опять засветился Фонд Кудинова.
    Где деньги, Зин?
    • спросите у жены
      05 сент. 2016 г., 15:36:53
      Ответить
      Госкомстат Коми хорошо считать умеет.
  • Серёга
    05 сент. 2016 г., 15:06:01
    Ответить
    Контора рулит!
  • 557
    05 сент. 2016 г., 15:09:38
    Ответить
    Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 млн рублей, ----интересно откуда денюжку брали на взятки не из тех тарифрв что нам накручивали ??? пусть следствие и этом разберется!!!!!!!
    • 7777
      05 сент. 2016 г., 15:33:06
      Ответить
      Тебе же написали - взятки давались за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию для Т-плюс.
  • сварщик
    05 сент. 2016 г., 15:10:20
    Ответить
    КОМИ - ВНЕ КОРРУПЦИИ!
    ГАПЛИКОВ - САМЫЙ ЧЕСТНЫЙ ГУБЕР В РОССИИ (пусть докажет)
    ПУТИН - НАШ ПРЕЗИДЕНТ
    • Сварщику
      05 сент. 2016 г., 15:16:32
      Ответить
      На лбу себе выжги эти лозунги чтобы каждый встречный прохожий тебе пендаля при встрече отвешивал!
      Отправлено из мобильной версии
    • 4
      05 сент. 2016 г., 15:47:07
      Ответить
      +100
  • Земляк
    05 сент. 2016 г., 15:30:10
    Ответить
    Весь Госсовет Черновский, за редким исключением и многие должностные лица, ну и что, все в шоколаде
    • Сык
      05 сент. 2016 г., 21:38:29
      Ответить
      Пык
      Челпановского надо проверить!
      Отправлено из мобильной версии
  • Грустный
    05 сент. 2016 г., 15:30:43
    Ответить
    Ну, где вы защитники банды Гайзера -Торлопова-Зарубина??? Эти С*** простых людей в республике раздевали. Все в суд с заявлениями на пересчет. А КЭС разогнать и платить напрямую производителям.
    • А где они ???
      05 сент. 2016 г., 15:35:27
      Ответить
      Они наверно полетели со своими собачками на своих самолетах на европейские выставки собачек ...
      А может в гости к Астахову в Европу :)))
    • извиняюсь
      05 сент. 2016 г., 19:10:41
      Ответить
      В какой суд?
      Отправлено из мобильной версии
  • Не возбуждайся , народ
    05 сент. 2016 г., 15:33:35
    Ответить
    Народ - будет прибывать в шоке ....?
    По республике будут возить икону....
  • Невеселый
    05 сент. 2016 г., 15:34:51
    Ответить
    Бедный Перваков. Сколько ему еще рассказать нужно. В декабре не отпустят под домашку - не успеет...
  • Павловский С Е
    05 сент. 2016 г., 15:44:28
    Ответить
    Дождался таки!
    Голобоков! К ногтю! Ах ты гад ползучий, я ведь с тобой судился и доказывал, что ты носил хабаря в комитет по тарифам. У Гайзера был, доказывал.
    Правда напророчил, что они, ТГК 9 все сидеть будут. Но надо сажать, в первую очередь руководство комитета по тарифам. И судье впаять, вместе с прокурором города. Всё сфабриковали. Наверное было ЧЕМ делиться?!
    Нет! У нас кроме ФСБ нет НИ ОДНОЙ ЧЕСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ! По крайней мере, им пока верю.
    А республиканского и городского прокуроров надо увольнять, с лишением права занимать правовые органы. Пусть доски складывают.
    • ну-ну
      05 сент. 2016 г., 19:12:40
      Ответить
      Это где вы честных выкопали?
      Отправлено из мобильной версии
      • настоящий офицер
        08 сент. 2016 г., 6:06:19
        Ответить
        Честь имею
        Ну и зря... И у них тоже есть "кураторы гос.органов"
        .. Так что Вы "господа офицеры" "курировали"? Или КРЫШЕВАЛИ? Фамилию написать? Или уже страшно? Бойся... "товарищ прапорщик"
        Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    05 сент. 2016 г., 15:49:55
    Ответить
    в течение 2007-2014 годов передавали высшим должностным лицам Республики Коми
    Кто не помнит в 2007-2009 годах высшим должностным лицом РК был вовсе не Гайзер. Неужели наконец то г-н Торлопов ответит за содеянное?
  • Александрррррррррррррррррррр
    05 сент. 2016 г., 15:55:23
    Ответить
    И верно-скока верёвочке не виться
    а,конец будет............Теперь остаётся ответить на вопрос: Скока вешать граммов???То есть-лет!!
    • КАк обычно
      05 сент. 2016 г., 16:01:14
      Ответить
      16 лет условно, из которых 8 лет будут сидеть под домашним арестам в своих 100 комнатных квартирах, а после сразу освободят по УДО, амнистией презика.
  • ???
    05 сент. 2016 г., 16:01:08
    Ответить
    Ну а Ивана Медведева тоже может загребут, он ведь Комиэнерго в те годы руководил, сейчас вот в думу лезет от ЕР.
    • Кто последний тот и
      05 сент. 2016 г., 16:02:19
      Ответить
      Папа, т.е. того и посадят
  • Избиратель
    05 сент. 2016 г., 16:01:48
    Ответить
    Чувствую
    наш кандидат в Госдуму не пройдет.
  • юрка
    05 сент. 2016 г., 17:00:56
    Ответить
    Вот так цифры..
    Отправлено из мобильной версии
  • ftg
    05 сент. 2016 г., 17:51:23
    Ответить
    о
    как можно таких порядочных и честных людей в чем-то подозревать!
  • мать их шлюха
    05 сент. 2016 г., 20:48:49
    Ответить
    и нарожала подонков, жал не всех загребли.