content/news/images/53799/FW3A2987_mainPhoto.jpg
15:35, 05.09.2016 / ПРАВО

Удорчанин приговорен к 350 часам обязательных работ за дачу ложных показаний в суде

Житель Благоево, вызванный в суд в качестве свидетеля, был под расписку предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, однако это не помешало ему сообщить судье не соответствующие действительности факты, сообщает прокуратура Коми.

Удорчанин  приговорен к 350 часам обязательных работ за дачу ложных показаний в суде
Фото Виктора Бобыря

Удорский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 23-летнего жителя поселка Благоево Евгения Макеева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (Заведомо ложные показания свидетеля). Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Удорского района.

Судом установлено, что 8 февраля 2016 года Макеев, ранее неоднократно судимый, был вызван в Удорский районный суд для дачи свидетельских показаний по уголовному делу своего знакомого. Судья разъяснил молодому человеку права и обязанности свидетеля, а также предупредил его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем была получена соответствующая расписка. Несмотря на это, Макеев сообщил суду сведения о непричастности знакомого к совершенному преступлению, не соответствующие действительности. В ходе дальнейшего судебного разбирательства показания Макеева были полностью опровергнуты. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, показания свидетеля оценил как заведомо ложные.

Прокуратура Удорского района направила материалы проверки по данному факту в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. Следственный отдел по Удорскому району СУ СКР по Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудил в отношении Макеева уголовное дело по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Суд признал его виновным в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде 350 часов обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил, говорится в релизе надзорного ведомства.

3713

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Отож
    05 сент. 2016 г., 16:28:17
    Ответить
    По моему заявлению против чиновников в суде давали заведомо ложные сведенья чиновники.
    Следственный комитет и полиция отказываются возбуждать уголовное дело на чиновников за дачу заведомо ложных сведений. Пишут, что они не свидетели и их заведомо ложные сведенья, данные суду, не подпадают под ст.307 УК РФ.
    Может быть и так, но суд вынес решение на основании заведомо ложных сведений, данных чиновниками суду.
    Прокуратура утверждает, что все законно, "каких либо оснований для возбуждения уголовного дела не усматривается" О как.