content/news/images/53833/zWwVY4NMJ0c_mainPhoto.jpg
13:19, 06.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Систему образования Инты хотят перенять другие города республики

Такой системы образования, как в Инте нет больше нигде. И эту модель хотят позаимствовать другие муниципалитеты Республики Коми. Хотят, но не могут. Об этом рассказала на встрече с педагогами города врио главы администрации Инты Лариса Титовец, имея ввиду структуру муниципального бюджетного учреждения «Городское учреждение народного образования».

Систему образования Инты хотят перенять другие города республики
Фото vk.com

- Когда они (муниципалитеты) считают, какие расходы из местного бюджета на эти направления пойдут, то понимают, что это очень дорого, а мы все туда запрятали за счет того, что у нас организованы большие конкурсы/аукционы, - подчеркнула градоначальник.

Благодаря этому, к примеру, успешно сдерживается цена на родительскую плату в дошкольных учреждениях. По нормам для северных городов среднедневная стоимость пребывания ребенка составляет 196 рублей. Здесь прекрасно понимали, что при такой плате из-за оттока пришлось бы закрывать садики - не каждый родитель смог бы платить и оставлял бы детей с родственниками. В Инте среднедневная стоимость пребывания для младших групп составляет 148 руб, старших - 163 рубля.

- А еще в МБУ «ГУНО» есть специальная структура, которая занимается ремонтом. И у нас не было предписаний, которые бы помешали принять образовательные учреждения. Инта первой в республике сдала акты готовности школ и к учебному году, и к отопительному сезону, - рассказала Лариса Титовец.

4250

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ххх
    06 сент. 2016 г., 13:38:30
    Ответить
    достижение
    196 рублей. Здесь прекрасно понимали, что при такой плате из-за оттока пришлось бы закрывать садики - не каждый родитель смог бы платить и оставлял бы детей с родственниками. В Инте среднедневная стоимость пребывания для младших групп составляет 148 руб, старших - 163

    Не такая уж большая разница: 196-148-163
    • Для ХХХ
      07 сент. 2016 г., 2:37:30
      Ответить
      Небольшая разница, говоришь? Так это в день. А посчитай, сколько получится за месячное содержание? Существенно, правда?
      Для обеспеченных, конечно, не сумма, а для небогатых людей эти ежемесячные 700 - 1000 руб. - значительные деньги!
      Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    06 сент. 2016 г., 13:58:13
    Ответить
    Специальная структура по ремонту...
    стоимость содержания ребенка...
    А система-то ОБРАЗОВАНИЯ
    в чем заключается!?
    Отправлено из мобильной версии
    • интиннц
      06 сент. 2016 г., 14:32:07
      Ответить
      У нас хорошо налажена работа вспомогательных служб управления образования и это даёт больше педагогам заниматься прямой обязанностью а не ремонтами и выбиванием денег как в других районах!!
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      06 сент. 2016 г., 15:12:39
      Ответить
      Так это обычный 'аутсорсинг' и простое разделение труда, но не образовательные инновации...
      Отправлено из мобильной версии
  • мнение
    06 сент. 2016 г., 14:05:15
    Ответить
    какая то бестолковая статья.
    Но прожив в Инте много лет и переехав в Сыктывкар, соглашусь что такого бардака в школах Инты, как в Сыке нет. Все напорядок лучше начиная с вешалки: образование, спортзал, секции, кружки БЕСПЛАТНЫЕ!! и т.д
    • мнению
      06 сент. 2016 г., 21:07:27
      Ответить
      этож хорошо что мерин пашок не успел за своим воровством образование развалить в городе
  • Из Инты
    06 сент. 2016 г., 14:18:52
    Ответить
    Система образования уникальная, потому что есть специальная структура, которая занимается ремонтом. Гениальный менеджер
    • :- )
      06 сент. 2016 г., 18:57:47
      Ответить
      Это потому что "все смешалось в доме Облонских"...
      Отправлено из мобильной версии
  • Уникальная...
    06 сент. 2016 г., 14:41:05
    Ответить
    если судить по тому, что не прошли аттестацию ряд школ...
  • образование
    06 сент. 2016 г., 15:31:22
    Ответить
    безграмотное
    СИСТЕМА образования и СТРУКТУРА управления - это разные вещи! ))

    Ещё редактора БНК увольте...))
  • Комментарий
    06 сент. 2016 г., 16:17:38
    Ответить
    Система образования включает все, в том числе и структуру этой системы. Структура - это скелет образования. Ее представляют люди, т.е. кадры, которые, как известно, решают все. Структура может быть разной, а результат одинаковый, и наоборот. Все дело в руководителе и его кадровой политике. К сожалению, Сыктывкар никогда не отличался передовыми технологиями в образовании. Всегда на порядок были впереди Ухта, Инта, Воркута, Усинск.
    • :- )
      06 сент. 2016 г., 16:46:35
      Ответить
      А давайте в систему образования включать не все, поскольку, если ее 'скелетировать', то может оказаться слишком много 'структурности', но не найдется места собственно образованию...
      Отправлено из мобильной версии
      • ревизор=экономгеограф
        06 сент. 2016 г., 17:24:02
        Ответить
        самое неэфективное управление образование РК
        Самый дотационный муниципалитет, с самыми большими расходами на одного обучающегося, благодаря Гайзеру и Истиховской
        Нет времени привести анализ неэффективности расходов, но известно., что на 1 обучающего тратится значительно больше средств республики чем в Воркуте, Усинске, Печоре, не говоря о южных МО РК
        Инта-158 т руб
        Воркута-105 т.руб.
        Печора-106 т. руб.
        Усинск-127 т. руб.
        Сыктывкар-67 т. руб.
        • Воркута
          06 сент. 2016 г., 17:41:59
          Ответить
          Возможно, потому, например, что школы в Воркуте ремонтируются отнюдь не за деньги Управления образования.
        • :-/
          06 сент. 2016 г., 18:56:29
          Ответить
          О-о, на Воркуте появились потаенный бюджет и 'двойная' бухгалтерия?
          Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      06 сент. 2016 г., 18:34:04
      Ответить
      Уп-с...
      Мы так и будем о деньгах и расходах,
      а не о "ма-ма мы-ла ра-му"?
      Отправлено из мобильной версии