content/news/images/53839/IMG_5471.JPG
14:43, 06.09.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Топ-менеджеры «Реновы» Ольховик и Вайнзихер доставлены в Коми - «Коммерсант»

По данным источников «Ъ», фигуранты уголовного дела о взятках высшим должностным лицам Коми на рекордные 800 млн руб., топ-менеджеры группы «Ренова» — ее совладелец и управляющий директор Евгений Ольховик, а также глава «Т плюс» Борис Вайнзихер — доставлены для проведения следственных действий в Коми. Как сообщили источники, подозреваемых сопровождали сотрудники спецназа, а также оперативники ФСБ.

Топ-менеджеры «Реновы» Ольховик и Вайнзихер  доставлены в Коми - «Коммерсант»
Фото izvestia.ru

Прямо с борта самолета их погрузили в поданные к трапу машины, которые направились к региональному следственному управлению СКР. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения в виде ареста.

Как уже сообщал «Ъ», фигурантов уголовного дела, возбужденного по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), подозревают в перечислении региональным чиновникам десятков и сотен миллионов рублей с целью «установления максимально возможных тарифов на тепло и электроэнергию». Кроме господина Ольховика и господина Вайнзихера, в деле фигурирует бывший гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин, который сейчас находится за границей.

Впрочем, эту информацию источники БНК не подтверждают.

5339

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Да уж
    06 сент. 2016 г., 14:59:50
    Ответить
    Теперь понятно, по чему так плохо на Воркутинских и Интинской ТЭЦ баблишко отмывали через Гайзера. И как Гайзера не стало сразу все вставили на продажу!
  • 7
    06 сент. 2016 г., 15:06:27
    Ответить
    Служба по тарифам Республики Коми значит ни чего не знала? Работники и не подозревали у себя за спиной - такое?
    • Грустный
      06 сент. 2016 г., 15:45:21
      Ответить
      Увы.... Служба по тарифам это все и оформляла. Костян Ромоданов и начинал.
      • *
        06 сент. 2016 г., 16:33:45
        Ответить
        А Перваков продолжил
  • 33
    06 сент. 2016 г., 15:21:27
    Ответить
    33
    Тяжело платить за тепло и электроэнергию по таким тарифам. Перерасчета видимо не будет. а жаль. Каждый житель республики оплачивал непомерно высокие тарифы, и каждый стал чуточку беднее. И пенсионеры и многодетные и молодежь. Все.
    • Вася
      06 сент. 2016 г., 16:26:19
      Ответить
      Вот это и странно: вменяют плутовство с тарифами и взятки за узаканивание. Тарифы когда пересчитывать будут на правильные?
  • СмерШ
    06 сент. 2016 г., 15:21:30
    Ответить
    Народ ждёт перерасчета за переплату и адекватных тарифов! Надеюсь тарифы снизят?
    Отправлено из мобильной версии
    • ТракторИСТ
      06 сент. 2016 г., 15:33:09
      Ответить
      перед выборами может и снизят, хотя очень маловероятно.
    • Смершу
      06 сент. 2016 г., 15:42:24
      Ответить
      Да надейся, жалко, что ли?
      Отправлено из мобильной версии
    • 7
      06 сент. 2016 г., 16:04:11
      Ответить
      Если где-то что-то громко по всем каналам снизят, то не сомневайтесь что там же , тихонечко, появиться что-то новое, за что надо будет платить.
  • КОМИзяк
    06 сент. 2016 г., 15:32:14
    Ответить
    "Ренова" стало хреново!
  • а кстати,
    06 сент. 2016 г., 15:39:33
    Ответить
    где г-н Зарубин и начальник его Торлопов?
    • Еще кстати
      06 сент. 2016 г., 15:45:16
      Ответить
      А кто двое из 19? Уже вексельбергера назвали, так скажите уже. Он же не выше любителя фаберже? Или.. выше???
      Отправлено из мобильной версии
  • кхе
    06 сент. 2016 г., 15:48:06
    Ответить
    Пора Вексельбергу за очередными яйцами....
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    06 сент. 2016 г., 15:51:53
    Ответить
    А еще ПАО "Т Плюс" хорошо нагрелись совместно с ООО "Служба Заказчика", которая не поверила общедомовые счетчики на тепло. В результате пришли перерасчеты только (почему то) через год , только за отопление по 10-12 т.руб. на каждую квартиру. И таких домов в Сыктывкаре 25. Не трудно посчитать суммы доп доходов. А "Служба Заказчика" в лице Гуровой скорее всего получила откатики... не хилые...
    • Ты че
      06 сент. 2016 г., 19:37:47
      Ответить
      Служба заказчика ничего не поимела, только убытки, люди платят в Т Плюс сами без прослойки в виде УК
      Отправлено из мобильной версии
      • Верёвочка
        06 сент. 2016 г., 20:00:36
        Ответить
        Полагаю, что управляющие компании и тепловики "дружили". Иначе чем объяснить, что тепловики позволяли УК годами накапливать долги по 100 мильёнов, а потом банкротиться? Банкротство - это же списание всех долгов с УК.
        • Следак
          06 сент. 2016 г., 20:06:18
          Ответить
          Есть доказательства?
          Отправлено из мобильной версии
        • Следак
          06 сент. 2016 г., 20:06:18
          Ответить
          Есть доказательства?
          Отправлено из мобильной версии
          • рядовой
            06 сент. 2016 г., 20:10:52
            Ответить
            это как в "красной жаре" какие ваши доказательства. ТЫж следак так сходи поройся авось на звезду накопаешь.
    • Ээ
      07 сент. 2016 г., 8:35:37
      Ответить
      Богомол?
      Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    06 сент. 2016 г., 16:22:44
    Ответить
    А отчего не привезли их первого друга - Торлопова? Как раз при нем все началось. Приехал бы домой из москвы, посидел бы в Чове, отдохнул от забот государственных.
    • 123
      06 сент. 2016 г., 16:27:09
      Ответить
      Торлопашку с Галкой на нары
      Отправлено из мобильной версии
      • я
        06 сент. 2016 г., 16:29:06
        Ответить
        Усть еще Истхскую прихватят с собой, несерьезно как то 59 лямов. Привлечь как гайзеренышку. Такие взятки, такие суммы , не верю что ей не перепало
        Отправлено из мобильной версии
      • правдоруб
        06 сент. 2016 г., 16:31:54
        Ответить
        Галка на вилле в Анапе сидит, а кто подарил виллу? Угадайте с трех раз! Говорят, Лукойл подарил Торлопану, а он своей старой подружаке.
        Отправлено из мобильной версии
        • станиславский
          06 сент. 2016 г., 16:33:47
          Ответить
          Если бы только виллу, а лексусы, а мерседесы? А ее многомиллионные украшения ? Валдай только благодаря ей поднялся, говорят
          Отправлено из мобильной версии
  • Браво
    06 сент. 2016 г., 16:36:06
    Ответить
    Сергей Анатольевич! Год проработал кризисным управляющим республики и только через год приступил к основной задаче "Центра": найти " поддерживаемый народом" повод и расшатать империю Вексельберга. Талантливо сработано!
    • А то!
      06 сент. 2016 г., 16:56:50
      Ответить
      Какие люди думали!
      Отправлено из мобильной версии
      • Придумали те
        06 сент. 2016 г., 21:28:30
        Ответить
        Кто имеет власть, но не имеет таньга на "достойную" старость, а по этому считают себя "честными" людьми.
  • Объясните, плиз
    06 сент. 2016 г., 17:26:46
    Ответить
    Не пойму , почему Гайзера держат в Москве ,и не везут в Сыктывкар ?
    А этих привезли из Москвы ? В Сыктывкар ?
    • Да вот попробуй
      06 сент. 2016 г., 20:45:51
      Ответить
      Обьясни. Тоже над этим думаю.
      Отправлено из мобильной версии
  • Я думаю
    06 сент. 2016 г., 17:58:27
    Ответить
    ротация кадров
  • серега
    06 сент. 2016 г., 18:04:26
    Ответить
    Энергосбыт прокладка для капитализации тоесть тарифы растут Ренова богатеет народ нишает
  • Народ ждет реакции Гапликова и государства!
    06 сент. 2016 г., 18:10:20
    Ответить
    Ау??
    Снизили бы тарифы. Молчим о переплатах. Вернуть переплаченные деньги насселению и предприятиям смогут только тогда, когда по суду снимут эти деньги с фигурантов.
    • Вася
      06 сент. 2016 г., 20:04:28
      Ответить
      Между тем правительство РК утвердило новые тарифы и они вроде как не ниже предыдущих. Это кто кому взятку занёс в 2016?
      Отправлено из мобильной версии
  • УУУУУ
    06 сент. 2016 г., 19:42:31
    Ответить
    меня нет самолета собак возить-РАЗ. Кто позволит возвратить награбленное из офшор- ДВА. Почему при Гайзеровцах было единодушное одобрям- ТРИ. Теперь найди свой переращет у Вексельберга-ЧЕТЫРЕ. Все зашевелилось после хорошего пинка президента В. В. Путина-ПЯТЬ. Спасибо Гапликову, что не побоялся доложить,сильная личность- не зря служил в спецназе ГРУ Голосую только за него!
  • В Коми дан старт проекту "Ты нужен республике"
    06 сент. 2016 г., 20:11:41
    Ответить
    В Коми дан старт проекту "Ты нужен республике"

    В Коми дан старт проекту "Ты нужен республике"
  • !!!
    06 сент. 2016 г., 20:26:35
    Ответить
    Год назад по делу о коррупции в Коми проходили 19 человек, включая Зарубина.

    5 сентября этот список расширился. Так, были задержаны двое высокопоставленных сотрудников «Реновы» Евгений Ольховник и Борис Вайнзихер. Следствие предполагает, что они давали руководству Коми деньги, чтобы те устанавливали выгодные для компании тарифы. По данным СК, таким образом счета чиновников региона увеличились как минимум на 800 млн рублей. Кроме того, еще 100 млн они получили за разрешение на перевод 38% акций ОАО«Коми энергосбытовая компания» в офшор.

    В результате команда Гайзера, по версии СКР, только на энерговзятках обогатилась почти на 1 млрд рублей.

    Таким образом, мы видим, что обе версии плотно переплетены: мзда давалась прежде всего за помощь чиновников в завышении тарифов на услуги ЖКХ. За последние 10 лет они, как известно, возросли в 2–3 раза, а на электроэнергию — аж в 5 раз.
    • Класс!
      06 сент. 2016 г., 21:34:58
      Ответить
      Компании Вексельберга "презентовали" по версии следствия "банде" Гайзера что-то около 1 млрд.руб., за энергоносители, по данным СМИ, этим компаниям в Воркуте муниципалы и иже с ними задолжали за энергию более 5 млрд.руб. объясните несмысленышу: мтнус 6 млрд. И Вексель еще и вор? А местные тогда кто, Робин Гаплик... Гуды?
  • гипократ
    07 сент. 2016 г., 4:17:25
    Ответить
    И торлопова с ними на нары
    Отправлено из мобильной версии
  • Голосовавший против В.ТОРЛОПОВА.
    11 сент. 2016 г., 15:14:40
    Ответить
    Прошу разъяснить: ПОЧЕМУ?
    Странно, бывший под сенатора и под главного в Коми В.Торлопов ещё на свободе? При нем в Коми пришли Зарубины и другие мошейники.
    ХОРОШО, ЧТО ЕДИНАЯ РОССИЯ чистит свои ряды от ЖУЛЬЯ. А другие партии как очищаются?