content/news/images/53841/4783_640_mainPhoto.jpg
15:31, 06.09.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Пойменные луга Печоры вернулись к состоянию XVII-XIX веков

Пойменные луга верхнего и среднего течения Печоры постепенно приходят в состояние, в котором находились в XVII-XIX веках. Такой вывод сделали ученые КНЦ УрО РАН, побывавшие в экспедиции этим летом. Исследования показали, что прекращение активной сельскохозяйственной деятельности отчасти идет на пользу реке и ее берегам.

Пойменные луга Печоры вернулись к состоянию XVII-XIX веков
Фото ngclub.livejournal.com и Николая Антоновского

Пойменные луга реки Печора исследовательская группа изучала этим летом в рамках Комплексной Печорской экспедиции, организованной на средства гранта Русского географического общества. Как рассказала заведующая лабораторией биологии почв и проблем природовосстановления института биологии КНЦ УрО РАН Елена Лаптева, активно пойменные луга реки Печора использовались в 70-80 годы и в начале 90-х годов прошлого века. Тогда местные аграрии не только активно выкашивали эти луга, но и вносили на них минеральные удобрения и засевали многолетними травами.

ANT_4309.jpg

- Пойменные террасы и луга Печоры всегда привлекали к себе внимание, - рассказала Елена Лаптева. – Если в течение всего 20 века пойменные угодья были основой развития животноводства, и все исследования была направлены на повышение их продуктивности, то сейчас резко изменилась ситуация, уменьшилось поголовье крупного рогатого скота в долине реки Печоры, уменьшились антропогенная и андрогенная нагрузка на пойму.

Длительный простой пойменных лугов позволил восстановиться и плодородному слою, и разнообразию трав. В настоящее время на пойменные луга Печоры влияет только нефтедобыча, а точнее, многочисленные нефтеразливы, происходившие по берегам реки с 90-х годов. В качестве минуса ситуации Елена Лаптева назвала зарастание пойменных лугов деревьями и кустарниками.

- Пойменные луга начинают в настоящее время зарастать. Они выведены уже из сельскохозяйственного использования. Сейчас они будут выглядеть так, как они выглядели в 17-19 веках и начале 20 века, когда для поймы были характерны мелкопойменные контурные луга, - обрисовала ситуацию биолог. – Они зарастают, и мы теряем их.

ANT_4321.jpg

В среднем течении берега Печоры зарастают березами, осинами и елями, в нижнем течении в районе Нарьян-Мара, где еще сохраняются большие пойменные массивы, - местными видами ив.

Оценку флористического и видового состава пойменных лугов Печоры ученые смогут сделать несколько позже, когда будут проанализированы все образцы, взятые в ходе экспедиции. Однако длительное наблюдение за состоянием пойменных лугов уже позволяет сделать выводы о том, как следует использовать этот природный ресурс. По словам Елены Лаптевой, постоянное выкашивание приводит к быстрому обеднению плодородности почвы и видового разнообразия, а посев многолетних трав и внесение удобрений ожидаемого эффекта не дают.

- Невозможно ежегодно выкашивать всю массу сена и ничего не возвращать. Внесение на пойменные луга минеральных удобрений привело к зафосфачиванию почвы. Если пойменные луга используются, это должно научно обосновано, - предостерегла аграриев и промышленников кандидат биологических наук.

4461

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    06 сент. 2016 г., 17:14:21
    Ответить
    "...уменьшились антропогенная и андрогенная нагрузка на пойму..." . Андрогенная нагрузка - это что ?

    • Елена
      07 сент. 2016 г., 18:54:07
      Ответить
      ответ на вопрос
      это опечатка. не андрогенная, а агрогенная, т.е. сельскохозяйственная нагрузка.
  • вся эта
    06 сент. 2016 г., 17:28:26
    Ответить
    химия, которая шла на удобрения пойменных лугов. влияла на фауну и флору. Из-за химических удобрений погибали ценные рыбы в реках. Погибала молодь рыб Надо было головой думать, когда прямо с самолета высевали удобрениями пойменные луга. Это же вредно и для рыб, и для животных.
  • микита
    06 сент. 2016 г., 18:35:10
    Ответить
    и какой толк от этих исследований?
  • ...
    06 сент. 2016 г., 21:22:00
    Ответить
    Скорее наоборот ,от сх больше пользы было.На овесных полях сколько зверья и птицы питалось
  • гипократ
    07 сент. 2016 г., 4:16:27
    Ответить
    Косят - плохо. Не косят- тоже плохо. Непонятно
    Отправлено из мобильной версии