content/news/images/53844/ANT_4301(1)_mainPhoto.jpg
16:28, 06.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Ученые Коми нацелены на восстановление Припечорья

Группа ученых КНЦ УрО РАН вернулась из масштабной «Комплексной Печорской экспедиции» по Припечорью, организованной на средства гранта Русского географического общества. В составе исследовательской группы выезжали более 30 человек, которые изучали состояние пойменных лугов среднего и нижнего течения Печоры, многообразие мира беспозвоночных, геологических и археологических памятников, а также туристические перспективы и социально-экономические проблемы. На созванной сегодня пресс-конференции они поделились предварительными выводами, пообещав подготовить полные результаты исследований к следующему году после изучения всех собранных данных и образцов.

Ученые Коми нацелены на восстановление Припечорья
Фото Николая Антоновского

В составе экспедиции работали пять групп, исследовавшие почвенно-растительный покров на пойменных лугах Печоры оценивали состояние видового многообразия беспозвоночных животных реки, ее геологических и археологических памятников, туристический потенциал и социально-экономическое положение. По словам главного научного сотрудника Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ Виталия Лаженцева, глобальной целью экспедиции являлся поиск ответов на самый различный спектр вопросов от того, чем заменить уходящий в прошлое речной образ жизни, до возвращения реки Печора в хозяйственную жизнь страны.

- Программа «Реки России» является самой запущенной госпрограммой. Она не работает, хоть и числится на бумагах. Благодаря такой научной и общественной деятельности, когда все стали говорить, что мы теряем речной образ жизни, мы можем получить объяснение этого явления и что-то предложить взамен. А это действительно целый образ жизни: люди на реке, на лодках, на кораблях, ловят рыбу, используют заливные луга. Это все теряется, возможно, безвозвратно. Но что будет вместо этого образа, мы пока не знаем, - пояснил свою мысль Виталий Лаженцев. - Наш посыл к организации печорской экспедиции состоял в том, чтобы вернуть реку Печору в ручное управление, снова создать фарватер, возродить речную жизнь если не в том виде, в котором она была раньше, то в каком-то новом качестве.

Масштабное исследование Припечорья ученые КНЦ УрО РАН ведут уже с 2013 года. За это время в экспедициях побывали более 35 человек в составе десятка групп. В программе исследований приняли участие ученые институтов геологии, биологии, языка, литературы и истории, социально-экономических проблем Севера Коми научного центра, СГУ имени Питирима Сорокина, бывшего Пединститута, специалисты Центра по гидрометеорологии Коми, представители Печоро-Илычского и Ненецкого заповедников и многие другие. Объектами исследований стали не только сама река и ее берега, но и жизнь людей на Печоре, в том числе событийные мероприятия Усть-Цилемская Горка и печорский праздник рыбного пирога «Черинянь Гаж».

3849

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Местный житель
    06 сент. 2016 г., 16:46:35
    Ответить
    Интересно, что вкладывает автор информации в словосочетание "восстановление Припечорья"? Припечорье - это территория, это бассейн Печоры, занимающий более половины площади республики. Вряд ли ученые заявили о ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРИПЕЧОРЬЯ как цели комплексной экспедиции... Неграмотность авторов порой просто зашкаливает...
  • Терентьев Анатолий филиппович
    06 сент. 2016 г., 17:12:35
    Ответить
    обычный грант, "Черинянь" да "Играй, гармонь ( вместе с гормоном)"
    как можно трепаться про восстановление Припечорья , если не принимаются во внимание убийцы природы : Лукойл , Роснефть, Транснефть ,Газпрём... Экологию уже не восстановить , ущерб множится в прогрессии.. Но Полный Гаплык радостного возрождения не велел на мелочи внимания обращать..
  • Думаю,
    06 сент. 2016 г., 17:21:09
    Ответить
    что сначала надо дать время на восстановление леса, вырубленного в Коми тайге подчистую,
    дать возможность восстановиться травостою в пойменных лугах. А так, ученые только на словах ратуют за восстановление баланса в отношениях человека с природой. Это даже нам - неученыим понятно.
    • ученый
      06 сент. 2016 г., 17:54:47
      Ответить
      не мешайте
      нам на хлеб насущий как-то зарабатывать, мы тоже кушать ходим
  • Клоунада продолжается
    06 сент. 2016 г., 17:55:45
    Ответить
    Да и лица у ученых какие-то сонные, незаинтересованные. Не верят они ни в какое "восстановление Припечорья". ЕР и Гапликов приказали потрепаться перед выборами, вот и устроили тусняк...
  • Увы
    06 сент. 2016 г., 18:28:34
    Ответить
    Пока отечественные НПЗ недозагружены , а нефть и нефтепродукты увозят за рубеж, цена на горючее на внутреннем рынке останется высокой. А значит все попытки оживить Припечорье останутся нерентабельными. Река- единственная артерия и все перевозки осуществляются по ней. При дорогом горючем ездить на моторах по реке невыгодно. Вернее невозможно. У людей нет таких денег.
    Отправлено из мобильной версии
    • Другие?
      06 сент. 2016 г., 18:31:11
      Ответить
      В Тюмени Лукойл ежегодно покупает большое количество бензина и гсм для всех местных коренных жителей, моторы и лодки, бураны. И так далее иплатят деньги. В Коми этого нет. Здесь другой Лукойл? Который только гадит и ничего не дает положительного?
      Отправлено из мобильной версии
  • живу здесь
    07 сент. 2016 г., 11:50:15
    Ответить
    Печора
    В советское время на Печоре было более десятка земснарядов, постоянно шли работы по углублению фарватера, Всё ушло в металлолом. Построить снова такой мощный флот можно только с помощью инопланетян! Луга в пойме Печоры выкашивались полностью., т.к всё было востребовано. А до этого эти луга готовили продолжительное время -выкорчёвывали лес, травили ивняки химикатами. Сейчас всё это утеряно, все заросло ивняками и атавой, а Печора настолько обмелела, что и на лодках стало сложно передвигаться. Не нужна стала река для страны.