content/news/images/53853/58413_original_mainPhoto.jpg
20:48, 06.09.2016 / ПРАВО

В Коми бывший наркополицейский осужден за разглашение гостайны

Информацией под грифом «совершенно секретно» уволившийся со службы сотрудник УФСКН поделился со своим знакомым, намереваясь таким образом повысить свой авторитет в его глазах. Государственное обвинение по делу поддержано лично прокурором Республики Коми Сергеем Бажутовым, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В Коми бывший наркополицейский  осужден за разглашение гостайны
Фото knowledgesoft.weebly.com

Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего сотрудника органов ФСКН России Вячеслава Летовальцева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны).

Судом установлено, что Летовальцев в силу занимаемой им руководящей должности располагал информацией об установочных данных лиц, оказывающих либо ранее оказывавших содействие органам ФСКН на конфиденциальной основе. Данная информация, доверенная ему в связи со службой, имеет гриф «совершенно секретно» и составляет государственную тайну.

После увольнения со службы в июле 2015 года Летовальцев, желая придать значимость собственной персоне и бравируя осведомленностью, сообщил знакомому, не имеющему допуска к государственной тайне, сведения о конкретном человеке, который осуществлял конфиденциальное сотрудничество с правоохранительными органами.

Суд назначил Летовальцеву наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности в организациях и учреждениях, функционирование которых связано с созданием или оборотом материалов и информации, содержащих государственную тайну, сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело расследовано Управлением ФСБ России по Республике Коми.

4924

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 1
    06 сент. 2016 г., 21:02:45
    Ответить
    Информация дорогого стоит.
    • Даниил
      07 сент. 2016 г., 9:50:05
      Ответить
      "Знакомый"
      красавчик! Слил кореша после стакана выпитого. Согласен, надо выбирать с кем пить и держать язык за зубами.
  • 1
    06 сент. 2016 г., 21:09:28
    Ответить
    ну то что наркотики ввозят в страну сами уфскн это все и так знают,какая тут гостайна?
    • Юрист
      06 сент. 2016 г., 21:30:39
      Ответить
      На срок себе сказал
      Отправлено из мобильной версии
      • конюх
        06 сент. 2016 г., 23:12:47
        Ответить
        Какой же ты юрист
        если не можешь пользоваться интернетом?
        Отправлено из мобильной версии
  • Сегодня
    06 сент. 2016 г., 21:15:56
    Ответить
    Все знают, что поток спайсов идет с Донбасса.
    Отправлено из мобильной версии
  • Семка
    06 сент. 2016 г., 22:32:09
    Ответить
    Год лишения свободы было бы очень справедливо. Предатель и подонок
    Отправлено из мобильной версии
  • @
    06 сент. 2016 г., 22:39:11
    Ответить
    10 лет без права переписки
    Отправлено из мобильной версии
  • наркоман
    07 сент. 2016 г., 0:50:04
    Ответить
    молодцы банка, сейчас все узнали имя того, с кого можно вытянуть кто сдает наркодиллеров, при,,,, ки слов нет
    Отправлено из мобильной версии
  • Барон
    07 сент. 2016 г., 3:57:16
    Ответить
    Отправил человека на смерть и отделался 1 годом условно.
  • Павловский С Е
    07 сент. 2016 г., 7:28:32
    Ответить
    Во! Дело как раз по генеральским погонам Бажутова. А то , что республика сгнила в коррупции? Не царское дело. Бажутов все больше и больше становится на предшественника Поневежского. Но тот хоть " боролся" с произволом в ЖКХ, а этот забился куда то и сопит.
    Генерал - Лейтенант! Когда вы разберётесь хотя бы с одним, для смеха и видимости работы, с "Серёговом", со старым и строящимся, с канувшим в лету с сотнями моллионами газопровод. Там же ТРАВЯТ людей не пригодной водой. Уровень железа выше в ПЯТДЕСЯТ РАЗ! Проснись прокурор! Если ты прокурор действительно. Я писал в городскую. СЕМЬ листов отписки! Сдурели совсем.
    По моему, Вам на пару с Шишкиным, написать заявления и на печку, али внуков нянчить. Ну нельзя же так "спать"?!
  • ASS
    07 сент. 2016 г., 8:00:54
    Ответить
    Осведомленные! А погонялу знакомого, "друга" назовите)
  • Штирлиц
    07 сент. 2016 г., 12:26:33
    Ответить
    И сколько же он продал и заработал, урод, когда при погонах был? Только расстрел. На Донбассе ополченцы на смерть идут и своих не предают, под пытками
    Отправлено из мобильной версии
    • 111