content/news/images/53878/o_3923cddc99ae1_mainPhoto.jpg
14:05, 07.09.2016 / ПРАВО

Артеевы из Мутного Материка ответят в суде Ижмы за 300 елей и берез

Незаконной рубкой деревьев Иван Васильевич и Иван Владимирович нанесли ущерб лесному фонду России, превышающий 700 тысяч рублей, сообщает прокуратура Коми.

 Артеевы из Мутного Материка ответят в суде Ижмы за 300 елей и берез

Прокурор Ижемского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей села Мутный Материк Усинского района Ивана Васильевича Артеева и Ивана Владимировича Артеева. Органом предварительного расследования они обвиняются в незаконной рубке лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 3 ст. 260 УК РФ).

По версии следствия, в начале апреля 2016 года однофамильцы вырубили более 300 елей и берез в Щелъяюрском участковом лесничестве на территории Ижемского района без необходимых разрешающих документов. Полученную древесину объемом свыше 110 кубометров они вывезли и использовали в дальнейшем для собственных хозяйственных нужд.

Лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб на сумму свыше 700 тыс. рублей.

Вину в ходе следствия лесорубы признали в полном объеме, частично возместив причиненный ущерб на сумму 100 тыс. рублей. По требованию прокуратуры на имущество Артеевых – автотранспортные средства и моторные лодки - в целях обеспечения дальнейшего возмещения ущерба наложен арест.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ижемский районный суд. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по Ижемскому району.

6004

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • на
    07 сент. 2016 г., 14:23:22
    Ответить
    пожрах леса больше гибнет,а здесь для чебя брали понять простить ну и ущерб заплатить
  • 07 сент. 2016 г., 14:55:27
    Ответить
    сцучки перекрашенные за развал Коми АССР когда ответят
    ???
  • Алексей.
    07 сент. 2016 г., 15:00:01
    Ответить
    300 ёлок и берёз с примерным средним объёмом о,4 кубометра, это порядка 120 кубометров древесины. Монди СЛПК, монополист нашего лесного рынка, платит за данный объём леса в бюджет порядка 5000 рублей. Коми йöз эн сетчö.
  • И
    07 сент. 2016 г., 15:03:35
    Ответить
    Монди ,не стыдно !
  • Лесовичок
    07 сент. 2016 г., 16:04:33
    Ответить
    Вот так открыто и цинично,господа Артеевы взяли и вырубили делянку! Ага, взяли мы и поверили! Лесника за огузок надо брать,участкового местного и прочую шарагу контролеров! Таких вот Артеевых и надо сажать в тюрьму,из-за них мы плохо живем ! Каждый считает что все вокруг колхозное,все вокруг мое!
  • Верх тормашками
    07 сент. 2016 г., 16:33:44
    Ответить
    Сто десять кубов- это запас дров на зиму на три- четыре частных деревяных дома. Сейсмологи портят леса в сотни раз больше. Но ни лесники, ни росприроднадзор их не трогают. Иногда обследуют участок метров 50 длиной ( а вырублено по профилям на сотни км) и выдаст щтраф на несколько тысяч рублей. Зато местного крестьянина разорят до нитки. Потому что взятки с него не возьмешь. Недаром повсеместно лесничих и их начальство сажают на нары. Крестьяне всегда радуются, когда их сажают. Это в советские времена лесник был уважаемым человеком и жил в ладу с людьми и природой. Теперь все верх тормашками.
    Отправлено из мобильной версии
  • 888
    07 сент. 2016 г., 18:06:48
    Ответить
    да уж, судя по цене штрафа,они калиброванный брус в лесу пилили.
  • Влад
    07 сент. 2016 г., 23:17:26
    Ответить
    С одной стороны нарушение закона, а с другой наверное Артеевым газ подведен, бензин дешевле в мире, лес в радиусе десять км вокруг деревень не рубят, автомагистраль в мутном материке построен
    Отправлено из мобильной версии
  • капуста
    08 сент. 2016 г., 9:03:32
    Ответить
    Теперь бедным деревенским жителям до конца жизни их доходов не хватит расплачиваться с любимым государством. А что это очень любимое государство не создает никаких условий для проживания в деревнях - это норма. На Кавказе газ в каждом сарае, за электричество отродясь не платили, но их никто не трогает, потому что весь Кавказ - это осиное гнездо. А что нашего мужичка не прижать к ногтю? Ведь он не будет грозить федералам.
  • =)
    17 сент. 2016 г., 9:03:30
    Ответить
    Вот ты у******, Шахтаров ! Самого тебя судить надо! НА своих односельчан стучишь, когда сам не чист. Тебя статья и посерьезней ждет!