18:39, 28.07.2010 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер призвал глав муниципалитетов не допустить роста тарифов ЖКХ

Глава Коми Вячеслав Гайзер призвал руководителей муниципалитетов не допустить роста тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства на период предстоящего отопительного сезона и повысить качество предоставляемых услуг. Об этом он заявил сегодня в Вуктыле на выездном на совещании по вопросам развития ЖКХ Коми и подготовки к отопительному сезону. Глава республики подчеркнул, что вопросы подготовки жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов к работе в осенне-зимний период находятся на постоянном контроле республиканского правительства.

 

KIR_5056.jpg

Вячеслав Гайзер призвал глав территорий навести порядок в "коммуналке". Фото Кирилла Затрутина

   

Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, одним из главных вопросов, прозвучавших на совещании, стало создание в регионе государственного резерва топлива (мазута и угля). Обеспечивать этот процесс будет специально созданное правительством региона автономное учреждение «Управление государственного резерва топливно-энергетических ресурсов Республики Коми», которое будет закупать и реализовывать предприятиям ЖКХ муниципалитетов топливо по льготным ценам.

Как сообщил на совещании министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Николай Смышляев, уже с 1 сентября 2010 года Служба Коми по тарифам установит льготные тарифы для потребителей тепловой энергии в сельских населенных пунктах и в поселках городского типа, где нынешняя стоимость тепла превышала сумму в 2 тысячи рублей за гигакаллорию с учетом НДС Размер льготного тарифа составит 2 тысячи рублей за гигакаллорию с учетом НДС.

По предварительным подсчетам, реализация такой схемы позволит снизить плату населения в 107 сельских и городских поселениях республики от 13 до 40 процентов. Кроме того, в текущем году правительством республики достигнута договоренность с основными поставщиками угля для нужд жилищно-коммунального комплекса о фиксированных ценах на него на весь отопительный сезон.

При этом главам муниципальных образований рекомендовано разработать собственные программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, предусматривающие реализацию мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

Как прозвучало на совещании, повышению эффективности, качества услуг и финансовой устойчивости предприятий ЖКХ способствовали мероприятия, проводимые в рамках программы модернизации организациями коммунальной отрасли и ОАО «Коми тепловая компания». Так, в 2009 году было ликвидировано 17 нерентабельных коммунальных котельных, выведено в холодный резерв шесть котельных, что позволило предприятиям сократить затраты на выработку тепловой энергии. Три котельные в Корткеросском, Усть-Куломском и Ижемском районах переведены с жидкого топлива на уголь. Введена в строй новая модульная котельная в поселке Якша Троицко-Печорского района вместо двух ликвидированных неэффективных котельных. Работа по закрытию нерентабельных котельных продолжается и в этом году. «Коми тепловая компания» разработала программы по переводу на электроотопление объектов, отапливаемых от 23 малоэффективных котельных населенных пунктов республики.

На реализацию республиканской адресной программы «Поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета потребления таких ресурсов на территории Республики Коми» в 2010 году предусматривается более 23,5 миллиона рублей для оснащения общедомовыми приборами учета 297 многоквартирных домов в 19 муниципалитетах.

Говоря о тарифах на жилищно-коммунальные услуги, глава отдельно остановился на вопросе их качества.

- Сегодня качество предоставляемых услуг ЖКХ далеко от идеала, отсюда - справедливые нарекания к адекватности действующих тарифов. Если вы не хотите, чтобы этот вопрос стал вашей постоянной головной болью - качество услуг надо повышать, - заявил Вячеслав Гайзер, обращаясь к руководителям муниципалитетов. - Прошу всех усилить работу в этом направлении.

- Проблем при подготовке к зиме нашего жилищно-коммунального комплекса более чем достаточно, есть над чем работать. Всем структурам придется корректировать свои планы, - резюмировал губернатор.

По данным правительственной пресс-службы, очередное заседание республиканского штаба по подготовке к предстоящему отопительному сезону запланировано на 3 августа.

 

645

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • 999
    28 июля 2010 г., 19:22:24
    Ответить
    Интересно, сколько людей улыбнулось прочитав заголовок.
    • В точку!!!
      28 июля 2010 г., 19:35:56
      Ответить
      Стебануло сразу, даже новость не читал!
      И не собирался читать этот бред!
      А вот комменты - это кладезнь народной мудрости (не считая "шедевров" голубенько-розовых PR-щиков из ЖДопы)
    • олега
      28 июля 2010 г., 19:58:05
      Ответить
      не знаю, но я точно! Можно задать вопрос по-другому: "Скока глав муниципалитетов поржали, прочитав этот заголовок?"
  • счас не до улыбок станет
    28 июля 2010 г., 19:29:59
    Ответить
    с 1 января 2011 г. утрачивает силу Закон о госрегулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию.
    В отношении производителей товаров и услуг в сфере теплоснабжения не применяется Закон об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса.
    Установлен исчерпывающий перечень регулируемых тарифов на товары и услуги в сфере теплоснабжения. Цены на иные виды товаров и услуг определяются сторонами.
    Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"
    • не платил, не оплачиваю и платить НЕ БУДУ по таким тарифам.
      28 июля 2010 г., 23:31:18
      Ответить
      .
      • добросовестный плательщик
        29 июля 2010 г., 15:43:49
        Ответить
        Да Вы, господин, получаете коммунальные услуги за счет добросовестных плательщиков. Знаете ли Вы, что на этот счет работают судебные приставы?
        • почетный должник
          29 июля 2010 г., 23:52:59
          Ответить
          добросовестному плательщику"
          Да, слышал что есть такое подразделение. Еще знаю как наши суды, нарушают ГК РФ при рассмотрении дел по "должникам", еще прочел, что оплата за коммуналку ПРЕВЫШАЕТ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ НОРМЫ В ЧЕТЫРЕ РАЗА (прочел ниже), еще знаю что ни в городе, ни в РК в судах правды не добиться, а еще знаю, что терпению людей скоро придет конец... А ты плати...плати дальше. Сегодня один тариф на тепло, а с 1 января 2011 года утвердят другой, более высокий а ты плати и дальше...Сколько скажут сколько и плати...
          Придут ко мне приставы, заберут табуретку на трех ножкаж и старый телик, который я давно собирался выбросить...и что дальше?
          А ты плати...потом придет время и тебе будет платить нечем...только тогда ты возможно поймешь, что напрасно шел как баран туда, куда тебя пастух гнал...Так что продолжай платить...
        • доброе утро
          30 июля 2010 г., 2:53:48
          Ответить
          ваша информация бесценна, платите добросовестно и дальше. Директору УК пришла пора джип менять.
  • энергетик
    28 июля 2010 г., 19:31:13
    Ответить
    энергоэффективность
    Согласно Федерального закона об энергосбережении региональные и муниципальные программы энергосбережения должны быть приняты до 01 августа 2010 года, то есть до после завтра. А он только еще рекомендует муниципалитетам создать такие программы. Он что саботирует выполнение федерального законодательства, или не знает федеральных законов. Но не знание законов не освобождает от ответственности.
    В опасные игры играет Глава. В критерии оценки работы региональных и местных властей включены и вопросы энергосбереженияю.
    • не энергетик
      29 июля 2010 г., 15:45:12
      Ответить
      не волнуйся, энергетик, проект закона уже на выходе.
  • Превед, однако..
    28 июля 2010 г., 19:47:36
    Ответить
    Цитата
    "Глава Коми Вячеслав Гайзер призвал руководителей муниципалитетов не допустить роста тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства на период предстоящего отопительного сезона"
    ===================================
    это потому что в 2011 у нас выборы сами знаете куда и сами знаете кто волнуется???
  • //
    28 июля 2010 г., 19:55:22
    Ответить
    улыбнул заголовок
    ...
  • Жучка
    28 июля 2010 г., 20:23:34
    Ответить
    А Васька (ЖКХ), слушает, да ест.
  • Воркута, житель
    28 июля 2010 г., 20:48:35
    Ответить
    энергоэффективность
    Кто знает, говорят на Советском весь персонал котельной сократили?
  • В точку.
    28 июля 2010 г., 22:07:06
    Ответить
    А в Печоре уже этот приказ "исполняется"!
    Доводим ло сведения: с 1 августа Любимый Горжилфонд вводит плату за обслугу газового оборудования. н считает, что денег раньше не брал(документ никому же о тарифах не показывает), но ему так хочется содрать лишнюю копейку с народа. ТОропится!
    И никто ему не указ! Хотя все знают, что учредитель100% админ-я МР. Что еще гадать?
    • ь
      29 июля 2010 г., 8:48:55
      Ответить
      А ты хочешь, чтобы газ у тебя рванул. Мало по стране, еще Печору "прославим"
  • radosteva.info
    28 июля 2010 г., 22:42:19
    Ответить
    Призвааал...
    Было. Слышали.

    В дешевизну через посредников не верю. В убыток себе никто не работает. Любое посредничество дорого стоит. Не понимаю, почему предприятиям было не закупать топливо дешевле там, где его собирается закупать посредник. Адреса не знали?

    Мой призыв конкретнее и проще:

    Вячеслав Михайлович! Решите проблему с нагло и мошеннически (мое, и не только, мнение) завышенными несколько лет назад вдвое нормативами, и люди и при уже завышенных тарифах сэкономят честно зарабатываемые несколько тысяч в месяц. Не говорю уже про моральную обязанность признать незаконными заниженные зарплаты бюджетников.

    Путин призывает, Медведев призывает, Гайзер призывает... А мы ждем, когда рак на горе свистнет.
  • 7678
    28 июля 2010 г., 22:50:31
    Ответить
    А оно Гайзеру надо? Если под носом ничего не хочет видеть.Полина тарифы вообще с потолка берет. На сессии не утверждали откуда берет? Да надоело уже обувают в наглую город, республику. И все нипочем! Значит устраивает главу.
    Президент говорит одно а на деле на местах делается прямо противоположное. Плевать они хотели на всех! Думаю надо проводить референдум по отзыву хотя бы Романа.
    • Администрация
      28 июля 2010 г., 23:34:25
      Ответить
      Зеню мочить только свистни, полгорода соберётся, которых он кинул.
  • Да уж
    28 июля 2010 г., 23:35:15
    Ответить
    Полина тарифы вообще с потолка берет
    С какого дуба она рухнула когда тарифы в 3 раза повышала? на брюлики с норками тридцать третьими по счету не хватает?
    и на фига ей утверждать на сессиях, у нее свои сессии там и утверждает
  • r.info
    29 июля 2010 г., 6:59:12
    Ответить
    все просто
    Властьпредержащим интересы тех, кто нормативы и тарифы завышает, приоритетнее интересов всего народа, кого с нормативами и тарифами "обули" и "обувают". И это не громкие слова, а констатация факта. А значит - должна быть причина такого приоритета. ДЕЛЯТСЯ, ВИДНО, братки обдиральщики с ентой самой властью, да не через официяльные платежи. Один анекдот с тетечкой, к екой денюжки воркутинцев от платежей стекались чего стоит. А то б такой анекдот существовал бы - когда с него не "капало".
    • думаю что так
      29 июля 2010 г., 23:58:54
      Ответить
      r.info
      Что здесь не понятно?
      На местах сидят типа "координаторы", выше - Слободины, еще выше - Вексельберги, а еще выше - Путины. Вот весь расклад.
      А внизу- биомасса, быдло, которое предназначено для зарабатывания бабла.
  • 123
    29 июля 2010 г., 7:16:49
    Ответить
    Реализация проекта «Воркута - энергоэффективный город» должна выполняться в строгом соответствии с cоглашением - Вячеслав Гайзер
    21 июля 2010 года, 19:46 | Сыктывкар, Воркута



    «Реализация проекта «Воркута - энергоэффективный город» должна выполняться в строгом соответствии с cоглашением, подписанным правительством Республики Коми и компанией Комплексные энергетические системы». Такое мнение высказал глава Республики Коми Вячеслав Гайзер на рабочей встрече с проектным менеджером ЗАО «Комплексные энергетический системы» по вопросу реализации проекта «Воркута - энергоэффективный город» Максимом Сурниным, сообщает пресс-служба главы и правитительства Коми.

    «В свое время мы вместе с компанией «Комплексные энергетические системы» проинформировали о начале реализации проекта «Воркута – энергоэффективный город», который, кроме всего прочего, включен в план мероприятий рабочей группы комиссии при президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики страны. Но год прошел впустую. Были на это как субъективные, так и объективные причины. В апреле президент «КЭС» господин Слободин в присутствии общественности Воркуты представил презентацию мероприятий по повышению энергоэффективности заполярного города, которые компания намеревалась проводить, мы подписали соответствующее соглашение. Но по состоянию на сегодня КЭС даже сделала движение назад по этому проекту. С вашим приходом, я надеюсь, работа сдвинется. Задача была поставлена, думаю, мы найдем новый формат для взаимодействия, варианты дальнейшей работы», - заявил глава Республики.

    В свою очередь Максим Сурнин заверил Вячеслава Гайзера, что все озвученные мероприятия со стороны КЭС будут выполнены.
  • Ватсон
    29 июля 2010 г., 7:18:37
    Ответить
    ПРосто так
    "руководителей муниципалитетов не допустить роста тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства на период предстоящего отопительного сезона"
    Тарифы на тепло утверждает РЭК (служба по тарифам)....причём тут муниципалы???????
    • а кто подает в РЭК исходные данные?
      29 июля 2010 г., 23:59:54
      Ответить
      .
  • Ответ Ь знаку.
    29 июля 2010 г., 9:31:56
    Ответить
    А вы и так прославите Печору своими делишками. Ваши детки наруководят1 Но не думайте,что до конца столетия грести в карман будете,да еще залезать в гос.карман. Терпение у людей закончится. Так было всегда. И батюшка не поможет.
    Все замечаем-ждем,когда нахватаетесь.
  • Шерлок
    29 июля 2010 г., 9:38:40
    Ответить
    Ну что вы накинулись на губера, он же только-что из бухгалтерии вышел, не разобрался еще кто за что отвечает, кто что устанавливает, кто что тырит... Ой!
    • Бухгалтер
      29 июля 2010 г., 10:34:42
      Ответить
      Холмсу из ЖДопы
      Настоящий бухгалтер всегда знает кто за что отвечает, кто где и сколько тырит!
      Даже не выходя из кабинета и безо всяких там ревизий.
      • Ревизор
        29 июля 2010 г., 11:50:51
        Ответить
        100%
        Особенно, если бухгалтер в доле!
      • бухгалтер
        29 июля 2010 г., 13:06:22
        Ответить
        бухгалтера всегда знают
        ++++++++
  • Вот и ОЙ!
    29 июля 2010 г., 9:46:58
    Ответить
    Все он знает, только рук не хватает. Для чего? да щелчки местным по носу. Вот если чаще писать об этом будем,может и прочитает-сделает выводы.
    И ТОГДА,,, Думаю.что руки найдутся-щелчки раздавать.
    Пока только они почему-то гладят и приговаривают:пожалуйста...!
  • )))
    29 июля 2010 г., 9:54:16
    Ответить
    Призыв - призывом и останется! Ничего не поменяется! Сытый голодного не разумеет! Тарифы как незаконно повышали, так и будут повышать!!! И комменты в БНК - не помогут! Нужны конкретные действия!!!
  • Предлагай
    29 июля 2010 г., 10:16:32
    Ответить
    А предлагаешь что?
  • Наталье
    29 июля 2010 г., 10:22:51
    Ответить
    С местной властью и делиться не надо!!!
    Она сама создала себе кормушку-Горжилфонд и дерет сколь хочет. Она же хозяйка, Ворожищев-шестерка.
    Так кого просит Гайзер уменьшить тарифы?
    Просто жуть!
    • Наталья
      29 июля 2010 г., 10:39:18
      Ответить
      Согласна
      Но, думаю, потому они безнаказанно и создают, и дерут, что с "верхами" делятся. Ктоб бесплатно попустительствовал чужому обогащению за счет сотен тысяч граждан своей республики. Однозначно "капает". И, немало видно. Достаточно, чтоб ничего "не понимать" и не предпринимать, а только призывать.
  • ГРАЖДАНСКОЕ НЕПОВИНОВЕНИЕ !!!
    29 июля 2010 г., 10:54:14
    Ответить
    Чтобы все прекратили оплачивать неоправдано высокие тарифы.
    В Воркуте, по словам президента КЭС - Холдинга М.Слободина, "оплата за коммунальные услуги превышает ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ НОРМЫ В ЧЕТЫРЕ РАЗА". К 2015 году, (по его же словам), оплата за коммуналку должна превышать предельно допустимые нормы в семь с половиной раз!!!
    Большая часть население самостоятельно решает проблему высоких тарифов - НЕ ПЛАТИТ!
    Но это не выход.
    Необходимы солидарные действия населения, только в таком случае, можно обратить внимание на проблему эавышенных тарифов по коммунальным услугам. Одним из таких "выходов" по моему мнению, может быть ГРАЖДАНСКОЕ НЕПОВИНОВЕНИЕ...
  • Читай что подсовывают
    29 июля 2010 г., 11:59:40
    Ответить
    Нериально сделать чтото в одиночку ЖКХ неплатить, выкинут на улицу, ну перед этим придут пристова и все опишут вы будите стоять и удивлятся кому нужен этот старый сервант или кресло или старая кровать которую если честно сам хотел давно заменить потомучто старая, и весь этот хлам обязательно будет необходим судебному приставу так как это попытаются реализовать и погасить все долги, всему народу необходим честный юридический кабинет как бы смешно это незвучало потомучто к сожелению государство пользуется неграмотностью народа черз приставов через суды через милиционера налоговая и т.д. во всех этих местах простой трудяга чувствует не всевоей тарелке и как правило человек совершает ошибки не тогда когда все разживали а когда он находится в НЕВЕДЕНИИ этим мошеническим способом захватили рынок ЖКХ мошеники в чинових костюмах нет чтоб просветить народ они все брибаранили себе вот это и подход любого мошеника, ведь всегда труднее ответить чем просто ОТМАЗАЦА, ЖИТЕЛИ РЕСПУБЛИКИ И ВСЕЙ РОССИИ ВСЕГДА ЧИТАЙТЕ ЧТО ПОДПИСЫВАИТЕ ВЕДЬ ТАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ И СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР. ЕСЛИ НЕ УВЕРЕН ИЛИ НЕ ЗНАЕШ НЕПОДПИСЫВАЙ ЗА ЭТО ПОКА НЕРАСТРЕЛИВАЮТ.
  • Сыктывкару
    29 июля 2010 г., 12:06:08
    Ответить
    Хотелось бы знать: каков результат пикета? Что-то действенное там было. Напишите-нам с периферии не видно. Результат есть?
  • Властям обращение
    29 июля 2010 г., 12:14:50
    Ответить
    Да читать-то можно если подсовывают. А если ничего нет, а тарифы растут. Нет договора на услуги, а платишь, так как живешь и пользуешься водой. Мы поступаем по людски, а с нами как?
    Все ждем, что карманы лопнут у них или поймут, что за их деяния придется детям отвечать (они же верующие или рядом с батюшкой стоящие).
    А еще надежда на то, что ближние подскажут, что в землю ГОЛЫЕ пойдут. С собой ничего не надо.
    Может тогда датут жить народу?
    Как моя мечта? Думаете, неосуществима...
    • Читай что подсовывают
      29 июля 2010 г., 12:25:06
      Ответить
      Вот правильно вы все говорите потомучто скорее всего честный человек, но когда встречаешся в суде с тойже упрвляющей компанией судья не видит их прорехи она ищет твой, абсурд ФЕМИДА которая из начально слепа должна быть и основываться нетолько на акргументах, но и обязательно должны быть факты а этого нет судья не обрашает внимание на УК косяки и выносит решение незаконное любой желающий может посмотреть практику суда УЖАС, Судьи выносят незакоонное решение как быть с этим простому человеку если грамотному порой неудается найти выход, Абсурд непотамучто выхода нет а потомучто некому из органов ВЛАСТИ это не надо. ТАК всетаки платить получается?
  • Честный судья
    29 июля 2010 г., 12:48:07
    Ответить
    Судя Кзлов самый чЕСТНЫЙ судья.
  • гражданское неповиновение!!!
    29 июля 2010 г., 13:27:58
    Ответить
    .
  • wert
    29 июля 2010 г., 15:41:58
    Ответить
    Куда ещё рости,оху...и,что ли?Я плачу за 1-ю кв.3.500,за детсад 3.500,а ещё за газ ,свет,телефон и остаётся у меня от зарплаты 4.000р.
    на месяц.Подскажите как жить в нашей республике?
  • )))
    30 июля 2010 г., 12:43:46
    Ответить
    ПОЛНЫЙ ППЦ!!! ТЕРПЕНИЕ НАРОДА НЕ БЕЗГРАНИЧНОЕ!!! РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРИДЕТ КОНЕЦ ТЕРПЕНИЮ!!! ЧТО ТОГДА СМОГУТ СДЕЛАТЬ ВЛАСТИ??? ПЕРЕСАЖАЮТ ВСЕХ ЧТО-ЛИ? ТАК У НАС ТЮРЬМЫ И КОЛОНИИ И ТАК ПЕРЕПОЛНЕНЫ))))))) ПРОТИВНО! ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, А НЕ ДУМАТЬ И ГАДАТЬ, ЧТО ЖЕ БУДЕТ ЗАВТРА! КАКУЮ "ПРЕЛЕСТЬ" ПОДКИНУТ ОБЫЧНЫМ СМЕРТНЫМ ВЛАСТИ... НА-ДО-Е-ЛО-О-О!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • ГОЛОСУЕМ ЗА "ЕДИНУЮ РОССИЮ"...
    31 июля 2010 г., 9:20:04
    Ответить
    .
  • )))
    02 авг. 2010 г., 11:14:48
    Ответить
    не голосуем, а голоСУЁМ!!!)))Один фиг без нас все порешат...
  • только так
    02 авг. 2010 г., 19:14:17
    Ответить
    )))
    Неправильно говоришь. Идти на участок голосования НАДО обязательно, и...голосовать, только не за едросню. Никого не хочешь поддержать - испорти лист для голосования или унеси с собой.