content/news/images/53895/ANT_4706_mainPhoto.jpg
19:46, 07.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Магомед Османов обозначил первоочередные задачи ухтинских властей

Сегодня новый руководитель администрации Ухты Магомед Османов на общественных слушаниях планов развития муниципалитета обозначил первоочередные задачи, стоящие перед местными властями. Среди них - привлечение инвестиций, инвентаризация муниципального имущества, поддержка малого и среднего бизнеса, а также строительство дорог и контроль сферы ЖКХ.

Магомед Османов обозначил первоочередные задачи ухтинских властей
Фото Николая Антоновского

Напомним, общественные слушания планов развития Ухты завершают «муниципальный марафон» подобных процедур в городах и районах Коми. Начиная с 21 июня, планы и перспективы развития с республиканскими властями и общественностью уже обсудили жители 19 муниципалитетов региона, а сегодня к ним присоединились ухтинцы.

Жители Ухты проявили недюжинный интерес к слушаниям, до отказа заполнив зал городского дворца культуры, вмещающий около тысячи человек или один процент населения города.

ANT_4667.jpg

Не остались в долгу и власти Коми, делегировавшие в «жемчужину севера» рекордный по численности и представительности десант из членов правительства, депутатов Госсовета республики, а также примкнувшего к ним сенатора Валерия Маркова. Делегацией по традиции руководил врио главы Коми Сергей Гапликов.

Первым и основным докладчиком выступил мэр Ухты Магомед Османов, занявший этот пост не далее чем месяц назад. С трибуны градоначальник обозначил задачи, которые он, как руководитель администрации, ставит перед собой и своей командой.

По его словам, первоочередная задача - это привлечение инвестиций в город. Так, в первом полугодии 2016 года объем инвестиций в экономику Ухты увеличился вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На повышение инвестиционной привлекательности города влияют выгодное географическое положение, наличие производственной инфраструктуры, развитые транспортная и финансово-кредитная системы. Кроме того, городская администрация планирует активнее участвовать в федеральных и республиканских целевых программах.

ANT_4644.jpg

Для повышения эффективности использования муниципального имущества ухтинские власти собираются провести его полную инвентаризацию. В настоящее время это имущество используется с минимальной отдачей в местный бюджет, из-за чего муниципалитет теряет средства, которые можно было бы использовать на собственные нужды.

Еще одним из важных факторов развития экономики Ухты является малый и средний бизнес, который уже сейчас дает городу более 30 процентов доходов бюджета.

- Необходимо полноценное сотрудничество администрации города с представителями малого и среднего предпринимательства. Это приведет к созданию дополнительных рабочих мест, пополнению налоговой базы муниципалитета, приведению павильонов, киосков и прочих точек мелкой торговли к одному стандарту и, соответственно, к чистоте вокруг торговых площадок и повышению уровня комфортности проживания в Ухте, - подчеркнул градоначальник.

ANT_4708.jpg

Также руководство муниципалитета продолжит реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья, в которую включены 74 многоквартирных дома. Уже построены и введены в эксплуатацию девять домов, до конца года планируется завершить строительство еще трех домов, а также общежития для молодых семей студентов и сотрудников в студгородке Ухтинского государственного технического университета.

Магомед Османов предложил перенести в Ухту опыт столцы Коми и создать институт муниципальных городовых. По его мнению, это позволит повысить оперативность в осведомлении администрации города о внезапно возникающих проблемах на местах и существенно повысит скорость их решения.

- Необходима прозрачная для населения система жилищно-коммунального хозяйства. Люди должны получать стопроцентную отдачу за оплаченные услуги. Для этого необходим контроль над участниками рынка ЖКХ, как со стороны населения и института городовых, так и со стороны депутатского корпуса и администрации города, - добавил он, - Необходимо создать благоприятные условия для работы управляющих компаний на территории Ухты. Должны быть четкие, понятные условия по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов, а также по взаимодействию с предприятиями, поставляющими тепловые, водные, электрические и газовые ресурсы.

Еще одна задача - обеспечить ухтинцев питьевой водой высокого качества. Для этого МУП «Ухтаводоканал» реализует шесть инвестиционных проектов, в рамках которых планируется строительство наружных сетей водопровода и канализации по объекту индивидуальной застройки жилого района «Нагорный», что позволит начать там строительство жилых домов. Кроме того, на ближайшие годы в Ухте запланирован ремонт 73 тысяч квадратных метров дорог. На 2017 год запланировано обустройство линии наружного освещения вдоль автодорог «Ухта – Дальний», «мкр.Озерный – мкр.Ветлосян», вдоль проезда Строителей и поселка Веселый Кут.

ANT_4764.jpg

Жители Ухты поддержали эти планы развития муниципалитета, подняв зеленые карточки.

7051

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Не понял
    07 сент. 2016 г., 20:20:45
    Ответить
    А что на всех зеленых карточек не хватило?
    Отправлено из мобильной версии
    • истина
      07 сент. 2016 г., 20:25:34
      Ответить
      судя по фото жёлтых карточек поднято бОльше, значит НЕ СОГЛАСНЫ?))
      • Это
        07 сент. 2016 г., 22:13:54
        Ответить
        против Османчика голосуют.
        Избрали же ухтинские депутатишки - случайность. Лучше бы за африканца проголосовали, от него толку больше бы было.
    • мы
      08 сент. 2016 г., 9:26:29
      Ответить
      негр пришел с попкорном посмотреть шоу,на которое согнали подневольных
  • 987
    07 сент. 2016 г., 20:26:34
    Ответить
    Типо Гапликов приехал !
    Отправлено из мобильной версии
  • обман зрения
    07 сент. 2016 г., 20:28:13
    Ответить
    На первом фото - то ли страна Лилипутия, то ли Гуливерия?
  • сосногорец
    07 сент. 2016 г., 20:30:53
    Ответить
    Не очень то тебя , Магомед, поддерживают, видно. Это и понятно -сельское хозяйство оно роднее тебе будет. Усть-Ухту восстановить не желаешь?
    • Сосногорцу
      07 сент. 2016 г., 22:27:43
      Ответить
      Он тебя отправит туда. Ему Ухту надо поднять, а вы село.
      • сосногорец
        07 сент. 2016 г., 22:54:01
        Ответить
        хорошо отрабатываешь ,проплаченный тролль.Ухта этого Магомеда и не звала на помощь.
  • Ирина
    07 сент. 2016 г., 20:45:54
    Ответить
    Не понятное совещание
    Магамед Османов обозначил первоочередные задачил общими фразами, доклад был настолько не профессиональным. Я даже не поняла за, что голосовала. Вроде бы красную поднять, значит ты против, а ЗА голосовать то, не за что было. Он ничего не сказал толком.
    • Ирине
      07 сент. 2016 г., 22:29:16
      Ответить
      Если вы плохо соображаете это не значит что он ничего не сказал. Я все понял.
      • Вася
        08 сент. 2016 г., 6:19:48
        Ответить
        Ирочка! Магометик видимо тебе вечерком все разъяснил, поэтому и понятно, смотри муж узнает
  • сейчас
    07 сент. 2016 г., 20:47:54
    Ответить
    самое главное тепло дать в квартиры
  • Ухтинец
    07 сент. 2016 г., 20:54:08
    Ответить
    Кроме невыполнимых обещаний, господин Османов пока еще ничего сам не сделал. Доверие людей еще надо заслужить. То, что он сделал в Ухте, это в течении 10 дней: заделали ямы на дороге, заменив вложенные в них кирпичи, на асфальт которые в кратчайшие сроки уложили в лужи образовавшиеся из-за погодных условий. Таким образом проведена глупая работа и истрачены муниципальные деньги в пустую. Начало положено какие еще бестолковые распоряжение даст новый руководитель администрации???? И кого еще уволит из руководителей муниципальных учреждений которые не исполнят его своеобразные распоряжения. Как бы не хаяли Казарцева, но на сегодняшний день он был и является одним из лучших руководителей для города.
    • 0
      07 сент. 2016 г., 21:27:05
      Ответить
      Сочувствую братья Ухтинцы
      Отправлено из мобильной версии
    • Ухтинцу
      07 сент. 2016 г., 22:33:22
      Ответить
      А что ж тогда вы посадили Казарцева? Почему лично вы не заняли эту должность? Пусть хоть как закрыли эти ямы, но лучше чем кирпичи. А то город на город не похож. Обхаять человека большого ума не надо, ну работайте помогайте поднять Ухту, раз такие умные.
      • мы
        08 сент. 2016 г., 9:34:08
        Ответить
        османов не хозяйственник,в дождь заляпать ямы как бы как,зима скоро дедушка мороз за бесплатно все ямы сгладит,весной эти же ямы и будут,а так деньги на ветер и в корман
        • вам
          08 сент. 2016 г., 9:43:28
          Ответить
          кто бы раньше вам не в дождь дорогу делал!
          • мы
            08 сент. 2016 г., 12:26:02
            Ответить
            вам сказано что хозяйственник делал бы после зимы ,следующим летом.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    07 сент. 2016 г., 21:36:22
    Ответить
    ОДОБРЯМС !!!!! полнейший гаплык.... вот только вопросы :
    В зале должно было быть 916 кресел.. минус звездатый десант.. минус чинуш Ухты ...минус парадно выходных начальников.. минус загнанных бюджетников и студентов... Сколько пришло по своей воле : челов 50 ?... Если это ухтинцы воспылали , то что вопрошает Шомесов ? Ему бы по нормальному за стройки воровайки сидеть и долго-долго... Какие инвестиции пришли в город, благодаря чинушам Ухты ? Я так понимаю - дырка от бублика..Так если дома воровайки ввели в эксплуатацию, почему люди не заселены и халупы уже плесвенеют и разваливаются ? И каких, таких городовых вводят ? Полицаи есть , казаки с нагайками есть... Теперь ещё и городовые с шаб**ми... И как Османов собирается на рынке ЖКХ контролировать своего кунака Габуева , под которым почти 90% УК и ЖКУ города ?
    • контролировать жкх
      07 сент. 2016 г., 22:10:25
      Ответить
      османов будет так же как и в сыке-НИКАК или за мзду
      • Магометик
        07 сент. 2016 г., 22:19:01
        Ответить
        бездарь, с гор спустившаяся.
        Но все претензии к РИК Единой России, они его застолбили.
        • А вы
          07 сент. 2016 г., 22:35:17
          Ответить
          Алкаши тупые! Из лесу только вышли в люди.
          • А вы - тебе
            07 сент. 2016 г., 22:38:05
            Ответить
            брысь в омут
            ..........
          • А че
            08 сент. 2016 г., 14:18:53
            Ответить
            тогда к лесным людям горные осмачики лезете.
            без османчиков мы жили и будем жить. а османчикам только карман набить, дальше их мозги не работают. или что в горах не дают в карман? а мы как-то без горных баранов проживем. в горы езжай, в горы османчик.
  • ОН
    07 сент. 2016 г., 21:44:44
    Ответить
    русский знает или нет?
    • Русский
      08 сент. 2016 г., 14:21:59
      Ответить
      он знает с трудом.
      пишет со многими ошибками
  • мы
    07 сент. 2016 г., 21:46:30
    Ответить
    людей с работы отправляли для массовки,опять в ссср
  • Макс
    07 сент. 2016 г., 22:06:25
    Ответить
    Хочу сказать
    Русских выдал сегодня, говорит мол это не программа, а мечты. А поржал.
    • Надо
      09 сент. 2016 г., 18:26:17
      Ответить
      Было Русских выбрать мэром, и был бы в Ухте Майдан очередной.
  • 222
    07 сент. 2016 г., 22:15:33
    Ответить
    А что г-н Шомесов делает на обсужении программы развития Ухты?
  • Управдом
    07 сент. 2016 г., 22:17:15
    Ответить
    Сколько можно контролировать?
    Из выступления: " Необходима прозрачная для населения система ЖКХ. Люди должны получать СТОПРОЦЕНТНУЮ отдачу за оплаченные услуги.Для этого необходим КОНТРОЛЬ..."
    Уважаемый Магомет Нурмагомедович! Если Вы немного пендрите в Перечне услуг объясните за что в нашем 60-ти квартирном , 5-ти этажном доме с жильцов ежегодно берут за якобы выполняемые работы по:
    1. промывке системы отопления - 37,54 тыс.руб.
    2.гидравлическому испытанию системы отопления - 57,64 тыс. руб.
    Итого -95 тыс.руб.
    Фактически эти работы (испытания) не проводятся. Для отмазки могут привезти компрессор , запустить его, пошуметь не разматывая шланги, а иногда опустить шланги в подвал для большей важности. Технологические карты на данные виды работ у исполнителей отсутствуют. Сколько миллионов рублей выкачивают ( продувают) управляющие компаниии у жителей Ухты? Может пора проконтролировать ?
    • Управдому
      08 сент. 2016 г., 6:12:48
      Ответить
      Если вы такие умные и являетесь управдомом вы должны знать за что и сколько берут. Считайте свой карман. Дайте разобраться человеку в вашей каше.
  • дворник
    07 сент. 2016 г., 22:27:56
    Ответить
    КАЖДОМУ ПРИСУТСТВУЮЩЕМУ ТУНЕЯДЦУ БЫ ПО МЕТЛЕ ,ЧТОБ ГОРОД ПЕРЕД ЗИМОВКОЙ ВЫЧИСТИЛИ! В ОСОБЕННОСТИ БЕЗРАБОТНОМУ ЕГОРКЕ.
    • дворнику
      08 сент. 2016 г., 7:50:43
      Ответить
      метлой махать - много ума не надо, а вы предложения свои сформулируйте, чтобы людям в городе комфортнее жилось, на это ум нужен. А еще потом задумки воплотить в жизнь, грамотно, с пользой!
      • балаболу
        08 сент. 2016 г., 16:28:40
        Ответить
        от болтавни ещё никто лучше жить не начал
  • Увы.
    07 сент. 2016 г., 22:33:50
    Ответить
    судя по количеству поднятых желтых карточек
    жители Ухты НЕ поддержали планы Османова..Выступление провал.Никакой конкретики.одни общие фразы и лозунги.Пора обратно,чемодан,вокзал,Сыктывкар.
    • Не поддержали
      07 сент. 2016 г., 22:40:40
      Ответить
      Ухтинцам хорошо когда город тонет в муссоре, вместо асфальта кирпичи. А куда ему надо это не ваши проблемы! Работайте, украшайте, благоустраивайте город. "Умники". Сами что сделали для города?
  • Человек Мира
    07 сент. 2016 г., 22:39:41
    Ответить
    какая-то расовая дискриминация.. места африканцу никто не уступает
    • )
      07 сент. 2016 г., 23:04:53
      Ответить
      зато попкорном угощают
  • Сосногорск
    07 сент. 2016 г., 22:41:56
    Ответить
    Все нормальные мэры из Сосногорска - это факт!!! Кузнеца кадров!!! А то, что Магомед дороги залатал, тоже зачёт. Скажите спасибо и вспомните "варягов" из Москвы, они то вам больше добра сделали.
    • Восторженной девушке
      08 сент. 2016 г., 0:48:19
      Ответить
      Девушка, учите могучий и великий русский язык: правильно пишется КУЗНИЦА!!!кадров.
      • это
        08 сент. 2016 г., 14:23:10
        Ответить
        сам магомет
        себе комментарии пишет
  • МДА
    07 сент. 2016 г., 22:47:59
    Ответить
    Денег нет,но вы держитесь
    хорошего вам настроения и здоровья
    • Магомед молодец
      08 сент. 2016 г., 0:07:44
      Ответить
      Магомед неместный. Зато Бусырь был местный. И чего?
      Отправлено из мобильной версии
  • МДА
    07 сент. 2016 г., 22:47:59
    Ответить
    Денег нет,но вы держитесь
    хорошего вам настроения и здоровья
  • Держитесь!
    08 сент. 2016 г., 2:21:13
    Ответить
    Мда!жалко Вас Ухтинцы...не проработав и месяца ваш мэр показал себя и вправду зоотехником)таких у вас еще не было)а вы его стадо баранов)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Чего
      08 сент. 2016 г., 6:17:03
      Ответить
      Вы пристали к образованию? Человек по професссии может быть кем угодно, а по жизни заниматься чем угодно. Вы наверное с вышкой, работать не хотите или вас не берут, сидите и комментарии строчите.
      • доцент
        08 сент. 2016 г., 8:07:28
        Ответить
        как получают образование горцы всем известно, кроме того с нетренированными мозгами в управлении дедать нечего, это реальное издевательство тех, кто его посадил в кресло, Ухта родная, за что ж тебя так?
        Отправлено из мобильной версии
        • Правительственный сайт
          08 сент. 2016 г., 8:35:53
          Ответить
          Диплом Махач. политеха, диплом УИИ, диплом академии госслужбы, диплом селхозтгеха ( красный ). Верить или нет , решайте сами.
          • вв
            09 сент. 2016 г., 8:10:30
            Ответить
            не верить
            А когда он работал,если исполнял заветы ленина-учиться,учиться,учиться)))
            Отправлено из мобильной версии
  • коммент
    08 сент. 2016 г., 7:51:41
    Ответить
    размер средней зп у культуры неправильно был озвучен, с преувеличением. Как едут без подготовки
  • Егор
    08 сент. 2016 г., 16:30:09
    Ответить
    эххх
    Меня!! Меня надо было в мэры выбирать!!!
  • Макс
    08 сент. 2016 г., 23:44:34
    Ответить
    на мыло
    Позор Магамеду. Гапликова унизил своим докладом и мероприятием. Город его называет "Черный". Вот вам и отношение горожан.
    • Максу
      09 сент. 2016 г., 18:28:41
      Ответить
      А ему наплевать как вы его называете.
  • не верю осману
    09 сент. 2016 г., 8:01:57
    Ответить
    обещания...
    Как верить ему,если я спросил его на встрече многодетных:"Я слышал,что хотят убрать льготы многодетным в муз.и худ.школах,это правда?"Мне ответили:"Не паникуйте,не отменяют.."Через недели две отменили все льготы и теперь мы должны платить 9т.р. в месяц!А у меня 8детей и 6 из них школьники!Спасибо тебе осман за помощь..Один вопрос к тебе:"Когда покинешь не своё место?"
    Отправлено из мобильной версии
    • Папаше
      09 сент. 2016 г., 18:32:54
      Ответить
      А что вы сами не знаете что вам положено, новые законы, какие отменены. Он ещё месяц как работает, до него которые были мэры чем вам помогали, какими советами? Мне кажется надеяться на наше государство, на помощь государства и рожать детей очень рисковано. Здоровья вам и удачи.