content/news/images/53903/KMO_147142_00012_1_t218_214848_mainPhoto.jpg
08:40, 08.09.2016 / ЭКОНОМИКА

Минфин предложил регионам план по улучшению самочувствия

Для большего тонуса им предложено поработать с налоговой политикой, а также сократить траты на госучреждения и работающий там персонал. Наиболее эффективной мерой для роста доходов региональных бюджетов может стать сокращение теневой занятости, считают эксперты «Российской газеты».

Минфин предложил регионам план по улучшению самочувствия
Фото minval.az

Типовой план мероприятий по оздоровлению госфинансов регионов опубликован на сайте минфина. Для увеличения доходов властям субъектов предложено в том числе пересмотреть ставки транспортного налога практически для всех видов транспорта - не только легковушек и грузовиков, но еще яхт и гидроциклов. Регионы также могут пересмотреть до максимальных и ставки по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Это касается и сборов с административно-деловых и торговых центров.

Снижать расходы регионам предлагается за счет оптимизации персонала в органах власти, если функционал чиновников на местах дублируется. Кроме того, незагруженные бюджетные учреждения для экономии могут собираться под одной крышей, превращаясь в комплексы типа "школа - развивающие секции - библиотека - тренажерные залы". Регионам предлагается и уменьшить количество непрофильных специалистов в бюджетных учреждениях - сторожей, поваров, уборщиков, завхозов и так далее.

Оптимизация мер по социальной поддержке тоже предусмотрена планом. Возможен отказ от индексации социальных выплат, установленных отдельным категориям граждан региональным законодательством, - их предлагается перевести на давно обсуждаемый критерий нуждаемости. В регионах также может вводиться оптимизация и "в части установления ограничения размера доплаты к пенсии неработающим лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления региона".

Перевод соцвыплат на критерий нуждаемости может стать наиболее действенной мерой по сокращению расходов регионов, это обычно самая крупная статья бюджетных трат, говорит руководитель группы суверенных и региональных рейтингов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Андрей Пискунов. "Однако любые действия в этом направлении сопряжены с ростом социальной напряженности, и не все регионы будут готовы пойти на такой шаг", - добавляет он.

По мнению Андрея Пискунова, доходы регионов могут серьезно поднять усилия, направленные на сокращение "теневого" сектора, где трудится почти каждый пятый российский работник (19 процентов). "Говорить о конкретном эффекте для отдельных регионов сложно, так как распределение "теневой" занятости неравномерно по субъектам. Консолидированный эффект для бюджетов регионов будет меньше, нежели 19-процентный прирост поступлений от НДФЛ, так как теневой сектор - это, в первую очередь, низкоквалифицированные и низкооплачиваемые профессии в сфере услуг и строительстве", - отмечает собеседник "РГ".

6752

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • пенсионер
    08 сент. 2016 г., 9:06:28
    Ответить
    ужас
    спасибо партии родной
    • Трезвенник
      08 сент. 2016 г., 9:31:40
      Ответить
      Молодцы!
      Алкоголь и табак всячески ограничивают, похвально! (только пока слабо, надо серьезней)

      Отправлено из мобильной версии
  • .
    08 сент. 2016 г., 9:07:53
    Ответить
    Минфин предложил регионам план по улучшению самочувствия
    самочувствие жителей регионов после таких мер напротив резко пойдёт вниз.
    Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      08 сент. 2016 г., 9:12:13
      Ответить
      .
      кого волнует самочувствие жителей? Тут речь про регионы.
      • .
        08 сент. 2016 г., 9:36:01
        Ответить
        только что то в предвыборной программе едросовцы об этом не говорят
        Отправлено из мобильной версии
  • Котег
    08 сент. 2016 г., 9:08:16
    Ответить
    МинФин
    пусть себе сам урежет зп. Раз в сто. Я думаю, что была бы неплохая прибавка к бюджету.
    • Ветеран труда
      08 сент. 2016 г., 9:11:14
      Ответить
      предлагаю
      отменить льготы "Ветеран труда" все равно фикция
      эффект будет ох.........ший
  • Указ
    08 сент. 2016 г., 9:08:25
    Ответить
    Перед выборами делаем максимальные обещания
    Отправлено из мобильной версии
    • глупый
      08 сент. 2016 г., 9:25:00
      Ответить
      кто подскажет
      а разве законодательство имеет обратную силу?
  • Ухтинка
    08 сент. 2016 г., 9:32:41
    Ответить
    Банка, включите комментарии к интервью ген.директора ЗАО "Ситтек" Е.Дмитриевой, а мы, ухтинцы, выскажем все, что думаем об этом предприятии, которое в недалеком будущем уничтожит всю экологию нашего района, проект которого не проходил общественных слушаний, продукция которого предназначена для жителей Иордании, построена на средства Иордании и от которого бюджет города ничего кроме головной боли не получит.
  • ???
    08 сент. 2016 г., 9:35:59
    Ответить
    секции + библиотека + тренажерный зал под одной крышей - идиотизм...
  • чел
    08 сент. 2016 г., 9:38:08
    Ответить
    Уберите непрофстандартных типа специалистов ...
  • Dx
    08 сент. 2016 г., 9:38:26
    Ответить
    Пиз...т одно о сохранении социальных выплат... и тут же все режут. Твари.
  • Ник
    08 сент. 2016 г., 9:42:52
    Ответить
    План по улучшению самочувствия регионов:
    1) Поднять до максимума налоги для простых граждан
    2) Уволить холопов оставить руководство
    3) Отказаться к чертям от соц. выплат
    4) Согнать весь рабочий скот под одну крышу
    И весь этот непосильный труд направлен на сокращение "теневого" сектора, где трудится почти каждый пятый российский работник! Минфин вы там что курите? Вы зачем врете? Я всегда смотрю первый канал и там в телевизоре мне говорят что у нас в стране все очень даже не плохо!
    А может вы в свою очередь попробуете:
    1) Изменить налоговую систему чтобы богатые платили огромные налоги, а бедные минимальные?
    2) Может вы выделите деньги на строительство инфраструктуры хотя бы технологий 2010 г. а не конца 40-ых.
    3) Может вы реально будете контролировать монополии и ограничите спекуляции на рынках.
    4) Может вернете разграбленное имущество государству и не продолжите грабительскую приватизацию
    5) Может вы хотя бы ставки по кредитам снизите?

    • пенсионерка
      08 сент. 2016 г., 11:03:12
      Ответить
      Если еще и соцвыплаты убрать...льготы ветеранам труда давно оптимизировали и сократили...паразиты там во властях жируют, а пенсионеры многие давно по помойкам лазят, чтоб выжить, а кто может работает на минималку по 12 час.пора уже за вилы браться...как в 17 году...
      Отправлено из мобильной версии
  • Браво!
    08 сент. 2016 г., 9:44:20
    Ответить
    а теперь дружненько идем голосовать за ЕдРоссию и Медведева
  • местный
    08 сент. 2016 г., 9:49:30
    Ответить
    Минфин безденежный
    Правительству надо начать с себя: ликвидировать или сократить дублирующие органы, сократить зарплаты депутатам, запретить в госзакупках предметы роскоши (машины премиум-класса и дизайнерскую мебель например). Отменить всякие нормы положенности тем, кому они совершенно ни к чему (например форму всяким ростехнадзорам и налоговикам, все равно они в ней не ходят ). Сократить центральные аппараты министерств и ведомств, а также их главные управления по федеральным округам, которые занимаются только собиранием сведений с территорий и её направлением в свои центральные аппараты. И таким образом можно найти еще много путей минимизации расходов бюджета без ущерба для основной деятельности.
    • ))
      08 сент. 2016 г., 12:13:14
      Ответить
      Кто ж их тронет? Путин панически ссыт кого-то нечаянно обидеть и завести себе врагов. Это его основные избиратели, которые голосуют пузом, т.е. очень осознанно. Разве ж он решится их чем_то огорчить?
  • опять я
    08 сент. 2016 г., 9:50:59
    Ответить
    Чтобы оздоровить казну,надо отобрать народа.Наша власть других способов пополнения бюджета не знает.
  • ИДПН
    08 сент. 2016 г., 9:51:45
    Ответить
    Совсем
    ох...ли наверху. Про себя молчат. Сократили бы Госдуму, Федеральное собрание, Правительство, Администрацию и аппарат президента, спецслужбы всякие карательные раза в три и может и был результат. А больницы со школой и библиотекой и бассейном объединять - это они горазды. Все летит в п...у.
    • Горожанин
      08 сент. 2016 г., 10:10:59
      Ответить
      Денег нет
      В России 85 субъектов, а депутатов госдумы 450 человек. Ограничьте думу до трех депутатов от субъекта для начала, сократите им зарплату и льготы. Снимите погоны с тех, кому они не нужны, а то как посмотришь телевизор то все пресс-службы МВД, ФСБ, Следственного комитете имеют звания от майора до генерала. Зачем им погоны, они бандитов ловят или границу охраняют что-ли?
  • Миша
    08 сент. 2016 г., 9:58:20
    Ответить
    Держитесь...
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    08 сент. 2016 г., 10:02:55
    Ответить
    Нефть по 20 спасет Россию =)))
  • вывод прост
    08 сент. 2016 г., 10:09:10
    Ответить
    минфин не справляется, в утиль, следующие хуже уже не будут
    Отправлено из мобильной версии
  • Бастинда
    08 сент. 2016 г., 10:13:14
    Ответить
    Идиоты, пускай идут к Гудвину за мозгами.
    • Шут
      08 сент. 2016 г., 11:06:46
      Ответить
      Он не идиоты =))) Они следуют СВОЕМУ плану =))) Правда нам еще не сказали какому =))) Толи тетчер, то ли северной кореи =)))
  • чел
    08 сент. 2016 г., 10:20:23
    Ответить
    А если тряхануть все администрации,где сидят с непрофильными дипломами или вообще их не имеют..,тогда и уборщиц и сторожей сокращать не надо будет..
  • 05.11.2017
    08 сент. 2016 г., 10:35:47
    Ответить
    О..., как " вата" и " рабы" заголосили' следующий этап, все дружно взялись за руки и на выборы за Единую Россию, и будет все хорошо!!!!!:-)))
  • :- )
    08 сент. 2016 г., 10:39:14
    Ответить
    А Минфин не предложил новации в Налоговый кодекс так, чтобы в регионах оставалось средств побольше, чем сейчас?
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    08 сент. 2016 г., 11:30:15
    Ответить
    Убрать депов и совет фед-ий.они только вредят народу.урезать з/п чиновникам до средней о чём они сами п......т.пересадить на на авто (гранты калины) хочешь мерина покупай и обслуживай со своего кармана.президенту люксовую калину (ему она понравилась).чубайса со своим роснано в сибирь ,пускай там нанотехнологий разрабатывает,у него бабла очень много.ну и москве перечислять не 99процентов а 1процент с каждого региона(а то они уже зажрались суеи)
    Отправлено из мобильной версии
  • филя
    08 сент. 2016 г., 11:33:05
    Ответить
    Все в сторону себя, любимых.Себя трогать не планируют.А может, Минфин поменять?Такие мысли типа обьединения библиотек с бассейнами доселе никто не озвучивал.И зарплаты надо Госдуме урезать занесостыковки и чехарду в законодательстве.Если дворников и уборщиц сокращать, чиновники сами полы мыть будут?Вот он ,уровень образования в Минфине,уровень развития.
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      08 сент. 2016 г., 11:55:55
      Ответить
      мне пусть денег даст может и у меенч самочуствие улучшиться)
  • бюджетник
    08 сент. 2016 г., 11:57:24
    Ответить
    Регионам предлагается и уменьшить количество непрофильных специалистов в бюджетных учреждениях - сторожей, поваров, уборщиков, завхозов и так далее. Будем детям сух паек в садик готовить, по вечерам наводить порядок в группах, по ночам охранять здание. Ужас, к чему идем
  • доброволец
    08 сент. 2016 г., 11:57:38
    Ответить
    и всяких там сечиных с их яхтами на кол, мне кажется что скоро народ за вилы возьмется, так как дума очень боится разрешить оружие
    • бывалый
      08 сент. 2016 г., 12:34:24
      Ответить
      Добровольцу
      Для успокоения таких, как вы, создали росгвардию. Всё уже продумано и просчитано.
      • 1917
        08 сент. 2016 г., 12:53:19
        Ответить
        бывалому
        на всех Добровольцев росгвардии не хватит.
        • Шут
          08 сент. 2016 г., 13:34:28
          Ответить
          В 17-ом революцию сделали всего пару тысяч населения =))) Тут дело не в массовости, а в условиях =)) Не будет условий и миллионы ничего не сделают =)))
      • ))
        08 сент. 2016 г., 13:12:18
        Ответить
        И раньше при совке казалось, что все под контролем, просчитано и все неблагонадежные давно прижучены.
        Однако...)) Те еще учетчики были, что в Госплане, что сейчас )
        Только в России каждый год внезапно наступают морозы.
      • Бывалому
        08 сент. 2016 г., 18:23:15
        Ответить
        У росгвардии имеются родственники, а они такие же простые граждане и не влучшем положении. Думаю они прежде хорошо подумают прежде чем выступать против народа. 05.11.2017
  • Бывалый
    08 сент. 2016 г., 13:17:13
    Ответить
    Республика банкрот, только руководство об этом помалкивает, и Врио делает хорошую мину при плохой игре. Если государство откажется от одной из основных функций - социальной поддержки, то для чего оно существует? Налоги повышать и граждан прослушивать.
    • Шут
      08 сент. 2016 г., 13:35:21
      Ответить
      Напечатают дальше будут население доить =))) Через инфляционный налог =)))
  • ох
    08 сент. 2016 г., 14:08:22
    Ответить
    Ну и жесть объединить библиотеки со спортом...
  • пенсионерка
    08 сент. 2016 г., 14:15:07
    Ответить
    Интересно говорите, республика банкрот.Тогда вопрос,чья финансовая политика этому привела.?
    Отправлено из мобильной версии
  • Правильно
    08 сент. 2016 г., 14:59:04
    Ответить
    но нужно поднять пенсии раза в три для сдерживания масс. Забыли , как в 2010 году пытались задрать квартплаты еще на 200%, и бабушки с дедушками высыпали на улицы и пошли с лозунгами.
  • народ с вопросом
    08 сент. 2016 г., 19:36:50
    Ответить
    в нашей республике нас всего 800тыс. человек. Зачем у нас столько депутатов и министерств??? Оптимизируйте их!!!
  • у
    08 сент. 2016 г., 20:12:14
    Ответить
    у меня огромная просьба-ничего не предлагать,без предложений все хреново,куда уж хуже.
  • Больше половины богатств России находится под управлением миллионеров страны. Этот факт сделал экономику страны самой «несп
    09 сент. 2016 г., 4:28:25
    Ответить
    Консалтинговая компания Capgemini признала Россию страной с самой «несправедливой» экономикой в мире. Выдержки из нового доклада компании приводятся на сайте бизнес-телеканала CNBC.

    Авторы исследования, озаглавленного World Wealth Report, указывают, что 62 % богатств России находятся в руках долларовых миллионеров, а ещё 26 % — у долларовых миллиардеров. «Если миллионеры контролируют больше 50 % богатств страны, то в ней остаётся очень мало места для среднего класса», — цитирует CNBC доклад Capgemini. Согласно оценке Capgemini, в России к концу 2015 года насчитывалось 127 тысяч долларовых миллионеров.

    По расчётам компании, вторая по уровню «несправедливости» экономики страна мира — Индия, где 54 % богатств контролируют миллионеры. На третьем месте оказалась Великобритания (25 %), на четвёртом — США (32 %), а на пятом — Австралия (28 %).

    Самой «справедливой» экономикой в мире авторы доклада назвали Японию, где миллионеры контролируют 22 % богатств.
    Отправлено из мобильной версии